Совесть или религия?

Мужчина и женщина, секс, родители и дети. Вредные привычки. Жизненные проблемы.

Модератор: Клепа

Совесть или религия?

Опрос закончился 20 май 2018, 21:07

Совесть является высшей надстройкой
7
100%
Безусловно закон писания выше (на ваше усмотрение какого)
0
Голосов нет
Я не знаю ответа/еще не разобрался/сомневаюсь
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 7

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 25 фев 2018, 12:12

"GuruDev" писал(а):Абсолютно не интересно на "личико" смотреть особенно на унылое. ))

ну, да тут два варианта -

https://www.youtube.com/watch?v=DRYJpAzX9II
и
https://www.youtube.com/watch?v=DbbCrvQ-M6Q

Семен
Опытный практик
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 08:39

Сообщение Семен » 26 фев 2018, 11:50

Сегодня ночью «серфинг» по ментальным полям «… цати миллионов (условно)» совершал.
… Вроде бы ровный «серый» фон, все в пределах «статистической ошибки» и «вариабельного ряда», и вдруг «розово-золотистый», «огонек-всплеск» чистой совести-души колеблется.
Я вынужден, и просто обязан «спуститься» в реальный физический мир.
… «Читаю сердце». Простой строитель. Дети (двое). Требующая (требовательная) жена. Временная зимняя безработица. Мысли о поездке на стройки России весной. Алкоголь. Думы. Отчаяние (но не совсем, не на грани суицида). И вот, что он вопит к небу. «Сборище блаженных и юродивых. У вас (нас) два варианта. Вступить в борьбу с «религиозно-социальной» системой и проиграть. Или встраиваться в систему и играть по ее правилам».
И простой строитель начинает вещать мне (на мои «тролль-провокации», - но это нужно мне для его же «инсайта») в «ментале» (в состоянии алкогольного вида транса, его строителя) про открытые термодинамические системы, законы термодинамики, особенно он «напирал» на третий , «антиэнтропию».
… Естественно, утром, когда он стал трезв, я на вопрос, обращенный к Небу - ответил, хоть и не считаю себя святым мастером «раджа-йоги».
Но вопрос ко всем (хотя можно и не отвечать): встраиваться ли в «религиозную» систему, чтобы получить «пряники-плюшки» освобождения (вот думал ставить кавычки или нет на слове освобождение, свобода), или жить По-совести.
… Извиняюсь (честно) за вторжение в миры Дэвов.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 26 фев 2018, 16:15

"Семен" писал(а):...
Но вопрос ко всем (хотя можно и не отвечать): встраиваться ли в «религиозную» систему, чтобы получить «пряники-плюшки» освобождения (вот думал ставить кавычки или нет на слове освобождение, свобода), или жить По-совести.
… Извиняюсь (честно) за вторжение в миры Дэвов.

Повторю свой ответ... Ни то и ни другое - т.к. "совесть" растет из религиозных установок, соответственно отращивается в результате социализации личности... поэтому следование себе, своим ценностям, соответственно быть целым и целостным... однако, это не всем подходит

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Сообщение fred » 31 мар 2020, 07:13

Ra:
Какой Закон по-вашему выше?

Совесть - регулирующая самскара (чувство) подсознания. И она настраивается в течение жизни, мутирует.
Для тех, кто идет по духовному пути, то здесь на нее оказывает большое влияние и тексты Писаний,книги, и пример духовного учителя. Традиционная среда воспитания также оказывает влияние. Формируются определенные идеалы, привычки.


Вернуться в «Йога и психология»