Тонизирующие средства

Энциклопедия Йоги посвятила теме правильного питания и голодания с точки зрения йоги специальный раздел <a href=http://all-yoga.ru/section/pitanie-i-golodanie>ПИТАНИЕ И ГОЛОДАНИЕ</a>

Модератор: Клепа

Slavush
Опытный практик
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 16:43

Тонизирующие средства

Сообщение Slavush » 31 дек 2018, 14:55

Уважаемые форумчане подскажите какие тонизирующие средства, для общего тонуса, для бодрости, для жизни можно пользоваться, например
Зеленый чай, эфирные масла, курительные палочки/ароматерапия, контрастный душ, ванны, ... что еще? можно было бы продолжать этот список...
в перерывах между приемами пищи можно пить травы, вопрос какие лучше выбрать?
Последний раз редактировалось Slavush 31 дек 2018, 15:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 31 дек 2018, 15:43

...я бы назвал несколько, а именно:

1. Контрастный душ;

2. Похлопывание тела ладонями (т.н. "возбуждение организма");

3. Хароший анекдот наконец ))....

Семен
Опытный практик
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 08:39

Сообщение Семен » 31 дек 2018, 15:50

Не могу уловить суть вопроса.
А зачем использовать искусственные средства для повышения тонуса?
А чем собственное тело, цикл сжатие-растяжка собственных мышц, выбрасывающий фенилэтиламины то собственно не угодил? Про пранаямы я умолчу.
Когда-то очень давно, когда сержант командовал мне: боец, упал и медленно отжался, и еще 100 раз, я был очень сильно обижен на него. Вот думаю - тиран и деспот.
Но когда мы застряли на морозе на 3- е суток и не смогли зажечь даже спичку (есть поражающие реактивные "дроны"-"комплексы" с инфракрасной наводкой), то разжигаемый внутренний огонь помог выжить.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 31 дек 2018, 16:53

5 км бегом по морозцу и снежку по лесу. Можно и без лыж.
Чем не тонус?
Изображение

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 09 янв 2019, 17:09

Можно 2-3 капли золотого корня (родиола розовая) - не больше этого количества, так как может быть гипертонус например в виде повышения внутричерепного давления.
Вообще есть группа растительных тонизирующих средств (женьшень - но нужен человек с сидхой, определяющий качество корня, а не все подряд корни, элеутерокок), даже мед с лимонными кусочками немного настоянный - тоже тонизирует.
Эфирные масла безусловно имеют выраженный положительный эффект, но здесь подбор масла скорее ближе к своей индивидуальности, в соответствии с параметрами биополя.
Апельсиновое эфирное масло, лимонное, пачули (вообще считается мужским и известно некоторым мудрым сооблазнительницам). Если есть аромалампа, можно посмотреть на толковых сайтах (например аромарти) смеси масел для выраженного действия ...


Вернуться в «Питание и голодание, очистительные техники - шаткармы»