Нервная система и Энергия.

Мужчина и женщина, секс, родители и дети. Вредные привычки. Жизненные проблемы.

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 15 май 2021, 04:50

"Одинокий" писал(а):Полностью с вами согласен что ежедневное выполнение йога тренировок развивает высокую чувствительность нервной системы.Она даёт мне чувствовать потоки именно праны и даже силовые линии магнитного поля земли.

да, наука тоже говорит о том, что можно ощущать, чувствовать очень многое и рецепторы тоже вполне способны чуствовать энергетику.
Таких работ и доказательств не, что рецепторы не ощущают потоки энергетики.... Все дело видимо в том, что мало публикаций об исследованиях работы с праной... )))
Организм устроен по принципу электрической связи - мозг, обладая биоэлектрической активностью, подает и получает электрические сигналы по позвоночнику и нервным волокнам к каждому органу, к каждой мышце...
Последний раз редактировалось Larissa 15 май 2021, 05:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Одинокий
Опытный практик
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:13

Сообщение Одинокий » 15 май 2021, 16:20

"Larissa" писал(а):да, наука тоже говорит о том, что можно ощущать, чувствовать очень многое и рецепторы тоже вполне способны чуствовать энергетику.
Таких работ и доказательств не, что рецепторы не ощущают потоки энергетики.... Все дело видимо в том, что мало публикаций об исследованиях работы с праной... )))
Организм устроен по принципу электрической связи - мозг, обладая биоэлектрической активностью, подает и получает электрические сигналы по позвоночнику и нервным волокнам к каждому органу, к каждой мышце...


Человек может обладать четырьмя состояниями сознания, бодрствования, сна, переходным между бодрствованием и сном и так называемым чистым сознанием , без мыслей и переживаний , при котором колебания в нервной системе работают строго синхронно.Центральная переферическая ссоматическая нервные системы начинают работать когерентно что приводит к восстановлению истинной природы человека освобождению от стрессов и общему биологическому оздоровлению организма.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 16 май 2021, 10:04

"Одинокий" писал(а):Человек может обладать четырьмя состояниями сознания, бодрствования, сна, переходным между бодрствованием и сном и так называемым чистым сознанием , без мыслей и переживаний , при котором колебания в нервной системе работают строго синхронно.Центральная переферическая ссоматическая нервные системы начинают работать когерентно что приводит к восстановлению истинной природы человека освобождению от стрессов и общему биологическому оздоровлению организма.

вообще то сознание - как процесс постоянного созерцания Ума самого себя... поэтому все же более корректно говорить о состояниях именно Ума (понятие Ума наиболее близко понятию Читта)... Исходя из этого, состояний Ума всего два - в сознании и без оного...
Последний раз редактировалось Taxer 17 май 2021, 04:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Одинокий
Опытный практик
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:13

Сообщение Одинокий » 16 май 2021, 16:37

"Taxer" писал(а):вообще то сознание как процесс постоянного созерцание Ума самого себя... поэтом все же более корректно говорить о состояних Ума (понятие Ума наиболее близко понятию Читта)... Исходя из этого состояний Ума всего два - в сознании и без оного...


Есть ещё понятия интеллект, эрудиция, креатив которые не без основания, относят к понятию ум проявление которого не возможно без осознания.
В состоянии чистого сознания человек осознаёт своё высшее Я, он является одновременно познающим и познаваемым объектом познания и субъектом этого познания. Сознание человека самоотносится само с собой , так проявляется высшая нервная деятельность нашего головного мозга.
Последний раз редактировалось Одинокий 17 май 2021, 02:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 17 май 2021, 18:02

"Клепа" писал(а):Можно ощущать энергию, но вопрос, как я понимаю, состоит в другом: чем человек чувствует свою внутреннюю силу или энергию? Сенсорной системой? Или, переходя на мистическую терминологию, душой, сердцем, духовными центрами? Чем?


Существует теория Бирфельда – Таранцева. Она касается явлений в ионосфере Земли, исследования проводились на Кольском полуострове, и есть в ней нечто, что приложимо к нынешнмуй обсуждению. По этой теории Земля со всеми происходящими на ней процессами представляет собой мощную колебательную систему. Дрожит земная кора, пульсирует гидросфера, вибрирует атмосфера и так далее. Человек – часть земной колебательной системы. Он живет в ней и чаще всего не чувствует ее. Но увеличение частоты колебаний он переносит плохо. Если интервал частот около десяти герц, ему совсем худо. Особенно чувствительны к колебаниям люди, обладающие развитым ощущением ритма. Прежде всего музыканты. Одному ташкентскому мальчику, ученику по классу фортепьяно, было плохо за несколько часов до известного всем толчка.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 18 май 2021, 15:42

"Одинокий" писал(а):Есть ещё понятия интеллект, эрудиция, креатив которые не без основания, относят к понятию ум проявление которого не возможно без осознания.
В состоянии чистого сознания человек осознаёт своё высшее Я, он является одновременно познающим и познаваемым объектом познания и субъектом этого познания. Сознание человека самоотносится само с собой , так проявляется высшая нервная деятельность нашего головного мозга.

интеллект, эрудичия, и и некоторая часть творческой деятельности следует относить к мышлению... но не к понятию Ум... )... Напротив, учитывая то обстоятельство, что ум может быть в двух состояниях, а именно в сознании и в его отсутствии, он нечто большее нежели та деятельность которая приводит к его видоизменениям... (читайте матчасть внимательнее). Кроме этого, понятия "Я" происходят из тантрического учения о чакрах, когда его часть присутствует в каждой, соответственно тантрики, или последователи тайных учений следуют этому говоря - есть низшее "Я", а есть высшее... На мой взгляд этот взгляд на суть понимания Сущности не совсем конструктивен, напротив есть понятие целостности всех проявлений... их единство... гм, я уже писал об этом... Такой подход наиболее практичен для целей понимания сути и не только ;)
Последний раз редактировалось Taxer 18 май 2021, 15:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 19 май 2021, 05:27

"Одинокий" писал(а):Человек может обладать четырьмя состояниями сознания, бодрствования, сна, переходным между бодрствованием и сном и так называемым чистым сознанием , без мыслей и переживаний , при котором колебания в нервной системе работают строго синхронно.Центральная переферическая ссоматическая нервные системы начинают работать когерентно что приводит к восстановлению истинной природы человека освобождению от стрессов и общему биологическому оздоровлению организма.

А какому из этих состояний отнести медитативное, созрцательное или нахождение в самадхи?

Аватара пользователя
Одинокий
Опытный практик
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:13

Сообщение Одинокий » 19 май 2021, 15:44

"Larissa" писал(а):А какому из этих состояний отнести медитативное, созрцательное или нахождение в самадхи?


Созерцательное , медитативное, сознание -это переходные ступени сознания. Самадхи -это высшая ступень сознания. Сознание само-относится открывая высшее Я субъекта.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 20 май 2021, 13:50

"Одинокий" писал(а):Созерцательное , медитативное, сознание -это переходные ступени сознания. Самадхи -это высшая ступень сознания. Сознание само-относится открывая высшее Я субъекта.

ok, Одинокий, а кто это Вам такое сказал? )... для начала попробуйте ответить на такой простой вопрос - где именно размещается высшее "Я" у Вас к примеру...

Аватара пользователя
Одинокий
Опытный практик
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:13

Сообщение Одинокий » 20 май 2021, 16:00

"Taxer" писал(а):ok, Одинокий, а кто это Вам такое сказал? )... для начала попробуйте ответить на такой простой вопрос - где именно размещается высшее "Я" у Вас к примеру...


Все ступени развития сознания описаны в многочисленной литературе по йоге , и не только. Высшее я человека содержит в себе всё космическое мироздание. Высшее я понятие не физическое а духовное , поэтому ваш вопрос не корректен.
Последний раз редактировалось Одинокий 20 май 2021, 16:08, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Йога и психология»