С чего начать?

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 03 июл 2020, 02:23

"Тигран Каширский" писал(а):Добрый день!
Скажите, пожалуйста, могу ли я взять комплекс Приветствие солнцу и делать его попеременно в двух манерах - виньяса и хатха? Это единственный комплек, который я знаю и прежде, чем я разберусь со всеми асанами и смогу составить свой индивидуальный комплекс, мне нужно что-то делать.
Вообще насколько Приветствие солнцу подходит для каждодневной практики? Насколько я знаю, оно применяется для разогрева перед основными асанами?

Сурья Намаскар подходит для практики каждый день. Комплекс состоит из 12 асан, поэтому подходит как практика хатха йоги.
Можно сочетать с пранаямой, выполняя комплекс медленно. Лучше выполнять Сурья Намаскар несколько раз чередуя медленное и быстрое выполнение.
В быстром выполнении асаны как бы плавно перетекают одна в другую, без задержек.
А в медленном - нужно фиксировать каждую асау, углубляясь в нее с дыханием, можно прибавить задержки дыхания и даже бхастрику....

Аватара пользователя
Yogsvet
Опытный практик
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 сен 2023, 05:15
Контактная информация:

Re: С чего начать?

Сообщение Yogsvet » 04 окт 2023, 15:28

Дам вариант, как развить Сурья Намаскар в полноценное занятие.

1. Делаете несколько кругов Сурья Намаскар, как разминку.
2. Делаете 10 кругов Сурья Намаскар, заменяя односторонние асаны по очереди на асаны с картинки с удержанием по минуте.
3. Делаете завершающее скручивание и шавасану.

Изображение

Подробней трактовка п.2
На первом круге после наклона вперед отшагиваете правой ногой назад и делаете Вирабхадрасану 1а (1 мин).
Продолжаете цикл. После собаки мордой вниз вышагиваете правой ногой вперед и делаете Вирабхадрасану 1а на другую ногу (1 мин).

На втором круге Сурьи делаете Анджанейасану на обе ноги по очереди. На третьем второго Воина и т.д.
Когда асаны закончатся - отдыхаете.

Получится отличное мощное занятие. Больше практик под чутким руководством грамотного ведущего здесь


Вернуться в «Асаны и комплексы»