Одушевленные и неодушевленные существительные.

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 25 апр 2019, 18:43

"Клепа" писал(а):Но, как бы не был омрачен или просветлен человек, он не может быть душой и тело у него типа - биоробота.
И... человек-то существительное одушевленное, как не крути, а душа нет.
Парадокс.

Слово жизнь это синоним души в данном контексте, как понимают это в словаре.
Жизнь это тоже не кто а, что.

Вас просто задевает именно слово "душа", т.к. вы придаете этому слову другое значение, связанное с вашей верой и метафизикой.

Ведь просто слово жизнь она внеличностная как и просто слово душа. Замените на слово "жизнь" и тогда претензия к русскому языку возможно отпадет. ))

Понятие "живой человек" равностно понятию "человек это одушевленная личность".

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 25 апр 2019, 18:55

"GuruDev" писал(а):Слово жизнь это синоним души в данном контексте, как понимают это в словаре.
Жизнь это тоже не кто а, что.

Вас просто задевает именно слово "душа", т.к. вы придаете этому слову другое значение, связанное с вашей верой и метафизикой.

Ведь просто слово жизнь она внеличностная как и просто слово душа. Замените на слово "жизнь" и тогда претензия к русскому языку возможно отпадет. ))

Понятие "живой человек" равностно понятию "человек это одушевленная личность".

Можно, конечно, и так.
Но, Душа для меня более емкое и созерцательное понятие, чем жизнь, хотя я не верующий человек.
И да у меня имеются "претензии" к русскому языку. Претензии на уровне непонимания истории возникновения такой "несправедливости".

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 25 апр 2019, 19:00

"Клепа" писал(а):Да, очень интересно..
Душа находилась в ямке, я то всегда считала, что душа где-то вокруг человека или в области сердца.
А если издревле душой считалась ямка на груди, то конечно, душа должна отвечать на вопрос "что".

Ну а что вы скажете о бесе или демоне? Они то "одушевленные" по правилу русского языка.
А по правилу миросозерцания эти сущности бездушные...

...ну, так правила миросозерцания, надо полагать не всеобщие... Давайте начнем с "Демона". Смотрите, с одной стороны так называют - процесс (служба, или процесс - часть операционной системы)... с другой стороны... давайте возьмем - Время, или Великое время... Это Демон, но Демон просветленный, ипостась достаточно высокая и могучая. Имеет имя, кстати. Значит выходит, из некоторого миропонимания - он наделен Сущностью, которая владеет Силой - Временем. Негативное значение не в счет т.к. это издержки подпорченных Умов... ))... (слово греческого происхождения). Теперь Бес... из понимания - пугающий, ужасная Сущность... я так думаю, что это слово скорее обозначает страхи человека, которые могут вызываться чем угодно... поэтому скорее - неодушевленное... хотя религиозное сознание наделяет Бесов Сущностями... ))

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 25 апр 2019, 19:15

"Taxer" писал(а):...ну, так правила миросозерцания, надо полагать не всеобщие... Давайте начнем с "Демона". Смотрите, с одной стороны так называют - процесс (служба, или процесс - часть операционной системы)... с другой стороны... давайте возьмем - Время, или Великое время... Это Демон, но Демон просветленный, ипостась достаточно высокая и могучая. Имеет имя, кстати. Значит выходит, из некоторого миропонимания - он наделен Сущностью, которая владеет Силой - Временем. Негативное значение не в счет т.к. это издержки подпорченных Умов... ))... (слово греческого происхождения). Теперь Бес... из понимания - пугающий, ужасная Сущность... я так думаю, что это слово скорее обозначает страхи человека, которые могут вызываться чем угодно... поэтому скорее - неодушевленное... хотя религиозное сознание наделяет Бесов Сущностями... ))

Интересный ответ, как бы выходящий из плоскости обыденного миропонимания.))
Впрочем, возможно бесы и демоны это оправдательная ниточка человеческих пороков, что бы была возможность оправдаться, "это не я- это бес попутал".
Поэтому лучше бы эти ниточки были неодушевленные.

А что вы думаете о русалках, водяных или проще - утопленниках? К ним можно обращаться как к одушевленным сущностям?
Очень интересные ответы у вас.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 25 апр 2019, 19:35

"Клепа" писал(а):Интересный ответ, как бы выходящий из плоскости обыденного миропонимания.))
Впрочем, возможно бесы и демоны это оправдательная ниточка человеческих пороков, что бы была возможность оправдаться, "это не я- это бес попутал".
Поэтому лучше бы эти ниточки были неодушевленные.

А что вы думаете о русалках, водяных или проще - утопленниках? К ним можно обращаться как к одушевленным сущностям?
Очень интересные ответы у вас.

...Вам приходилось когда-либо купаться ночью в глухих озерах, чистых таких с кувшинками, когда темень, ни ветринки и гладь воды подобна зеркалу? Ощущения могут быть разные в разных местах.... Вот только не стоит пугаться и в панику впадать... иначе ой! Так вот это вполне природные Сущности, обитали водных мест... Они могут восстановить силы, но и ободрать по полной ежели что не так.... ) Насчет утопленников - это вряд ли
Последний раз редактировалось Taxer 25 апр 2019, 19:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 26 апр 2019, 02:50

"Taxer" писал(а):...Вам приходилось когда-либо купаться ночью в глухих озерах, чистых таких с кувшинками, когда темень, ни ветринки и гладь воды подобна зеркалу? Ощущения могут быть разные в разных местах.... Вот только не стоит пугаться и в панику впадать... иначе ой! Так вот это вполне природные Сущности, обитали водных мест... Они могут восстановить силы, но и ободрать по полной ежели что не так.... ) Насчет утопленников - это вряд ли

Пугаться, наверно, не стоит.))))
А если Пушкина почитать, так и в блаженство можно впасть.))))
Он видел гармонию в любых сущностях.


Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской;

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 26 апр 2019, 03:04

"Клепа" писал(а):Пугаться, наверно, не стоит.))))
А если Пушкина почитать, так и в блаженство можно впасть.))))
Он видел гармонию в любых сущностях.
...

...ну, да, от чего же хорошеньких девушек пугаться?... хотя всякие конечно же бывают, думают не совсем в ожидаемом русле, или имеющим чего то против, но сразу не показывающих... только приглядятся к девушке - сразу и блаженный... даааа, блаженных хватает, вон и в этом месте нет - нет, да проявятся.. в аккурат по ночам )

Аватара пользователя
Austrika
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 май 2019, 20:43

Сообщение Austrika » 28 май 2019, 21:33

"Клепа" писал(а):Но, как бы не был омрачен или просветлен человек, он не может быть душой и тело у него типа - биоробота.
И... человек-то существительное одушевленное, как не крути, а душа нет.
Парадокс.

Действительно наш русский язык очень парадоксален :smile: одушевленные и неодушевленные имена существительные :smile: слово душа все таки неодушевленное, просто вы придаете другое значение этому слову...


Вернуться в «Устройство мира и человека»