Эффект наблюдателя.

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 10 дек 2018, 19:31

"Клепа" писал(а):Да, вы правы лес гораздо интереснее и умнее любых социальных заморочек.
Лес это целитель души и тела, собственно к нему и хожу лечится от своего наблюдателя, который видит "налоги" , снижение уровня жизни и другую бяку, которой (по вашим словам) нет и в помине, но мой наблюдатель это наблюдает.)))
Так что - "всем в сад.")))))))

...гм, это не совсем так, Лес или сад заполняют пространство Ума.. как там "здесь будет город-сад". Еду я как то по проселку, смотрю съезд к великому у нас водоему, но, вот беда то какая - шлакбаум, ни опознавательных знаков, ни плакатов о водоохранной зоне... Ну, ладно, ведь "танки грязи не боятся", по тропочке, стороночкой через кучу песка с щебнем... короче, что бы авто с дороги убрать т.к. проселок то узкий без обочины в полтора ряда... заехал... Пешочком до берега, естественно палатка, антенны, столик и т.п. отдыхаем значит, дышим лесом... Приходят двое (наверное муж и жена), да и говорят типа это наша территория, и типа как вы сюда попали, а я в ответ - а вот по тропочке на левом боку... гм... Причем говорю, 50 км проехал что бы притулиться где нить... в общем убедил парочку, что как бы ай-я-яй так делать - природные места общего пользования перегораживать, да и выставил их вежливо восвояси... убраться - отдыху не мешать )... Поэтому наблюдатель он внутренне спокоен, а раз так, то и находит место своего пребывания в соответствии с состоянием... где бы он ни находился... А ежели - "ах, блин, налогами задушили, ...блин, космос развалили, из 82 регионов только 2 не дотационных... или... проворовали, а теперь пенсионный возраст повысили... да меня как сейчас от всего этого как тарарахнет... нет побегу как к лесу" - вот это как минимум не совсем гармонично, ибо наблюдатель должен быть бесстрастен... все остальное действительно в сад... или огород ))

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 11 дек 2018, 03:16

"Taxer" писал(а):...гм, это не совсем так, Лес или сад заполняют пространство Ума.. как там "здесь будет город-сад". Еду я как то по проселку, смотрю съезд к великому у нас водоему, но, вот беда то какая - шлакбаум, ни опознавательных знаков, ни плакатов о водоохранной зоне... Ну, ладно, ведь "танки грязи не боятся", по тропочке, стороночкой через кучу песка с щебнем... короче, что бы авто с дороги убрать т.к. проселок то узкий без обочины в полтора ряда... заехал... Пешочком до берега, естественно палатка, антенны, столик и т.п. отдыхаем значит, дышим лесом... Приходят двое (наверное муж и жена), да и говорят типа это наша территория, и типа как вы сюда попали, а я в ответ - а вот по тропочке на левом боку... гм... Причем говорю, 50 км проехал что бы притулиться где нить... в общем убедил парочку, что как бы ай-я-яй так делать - природные места общего пользования перегораживать, да и выставил их вежливо восвояси... убраться - отдыху не мешать )... Поэтому наблюдатель он внутренне спокоен, а раз так, то и находит место своего пребывания в соответствии с состоянием... где бы он ни находился... А ежели - "ах, блин, налогами задушили, ...блин, космос развалили, из 82 регионов только 2 не дотационных... или... проворовали, а теперь пенсионный возраст повысили... да меня как сейчас от всего этого как тарарахнет... нет побегу как к лесу" - вот это как минимум не совсем гармонично, ибо наблюдатель должен быть бесстрастен... все остальное действительно в сад... или огород ))


Да, не гармонично, но все же помогает природа, силы дает.
Йога как раз - гармонию и внутреннее спокойствие, но почему-то социум (особенно лихорадочный социум) из него выдергивает. Опять и опять. Только отрешишься , так - на тебе - из социума опять капает что-то на мозг.)))))Ну, как здесь увернуться?))))
Впрочем, у наблюдателя , наверно, центральной нервной системы вообще быть не должно, ну ...или почти не должно.))))

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 11 дек 2018, 04:08

"Клепа" писал(а):Да, не гармонично, но все же помогает природа, силы дает.
Йога как раз - гармонию и внутреннее спокойствие, но почему-то социум (особенно лихорадочный социум) из него выдергивает. Опять и опять. Только отрешишься , так - на тебе - из социума опять капает что-то на мозг.)))))Ну, как здесь увернуться?))))
Впрочем, у наблюдателя , наверно, центральной нервной системы вообще быть не должно, ну ...или почти не должно.))))


...или как там, "чистые руки, горячее сердце и бесстрастный внутренний наблюдатель"... соответственно ежели не фильтровать весь тот базар, то совсем плохо стать может, поэтому наблюдатель еще и в танке должен быть )..

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 11 дек 2018, 04:26

"Taxer" писал(а):...или как там, "чистые руки, горячее сердце и бесстрастный внутренний наблюдатель"... соответственно ежели не фильтровать весь тот базар, то совсем плохо стать может, поэтому наблюдатель еще и в танке должен быть )..

И не просто в танке, а в танке с фильтрами от базара.)))))))
Короче, нужно нарабатывать фильтры непосильным йоговским трудом.)))))

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 11 дек 2018, 05:39

"Клепа" писал(а):И не просто в танке, а в танке с фильтрами от базара.)))))))
Короче, нужно нарабатывать фильтры непосильным йоговским трудом.)))))

...ну, да, с салонным фильтром.. ))... А теперь смотрите, наша коротенькая беседа построена на принципе объективности происходящего, иначе зачем нам "фильтры базара", видите - априорные знания о Мире все таки возымели силу над представлениями о Мире как коллективном сне... не находите?

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 11 дек 2018, 08:18

"Taxer" писал(а):...ну, да, с салонным фильтром.. ))... А теперь смотрите, наша коротенькая беседа построена на принципе объективности происходящего, иначе зачем нам "фильтры базара", видите - априорные знания о Мире все таки возымели силу над представлениями о Мире как коллективном сне... не находите?

Да, как-то так..но, все же навязчивый "коллективный сон" имеет место быть и портить настроение и лезть в мир "естественного, прямого знания".)))
А так - да.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 11 дек 2018, 09:50

"Клепа" писал(а):Да, как-то так..но, все же навязчивый "коллективный сон" имеет место быть и портить настроение и лезть в мир "естественного, прямого знания".)))
А так - да.

...осталось определиться по точкам соприкосновения "коллективного сна" и Мира... "естественного, прямого знания"... Все же прекрасно понимают, что "сон разума - рождает чудовищ", которые, соответственно начинают обкрадывать сновидцев, в прямом и переносном смысле... Поэтому и пролезание разных там Миров происходит опосредованно через своих носителей на арене реального Мира... ))

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Цитата

Сообщение Клепа » 10 мар 2019, 14:49

«Вы должны серьезно отнестись к идее, что понимание вселенной – это ваша ответственность, потому что единственное понимание вселенной, которое будет вам полезно, это ваше собственное понимание»

– Теренс МакКенна

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 11 мар 2019, 04:21

"Клепа" писал(а):«Вы должны серьезно отнестись к идее, что понимание вселенной – это ваша ответственность, потому что единственное понимание вселенной, которое будет вам полезно, это ваше собственное понимание»

– Теренс МакКенна


...как всегда на три счета - ответственность в понимании, понимание ответственности понимания, и, ...понимание - безответственно. Третье же - спонтанно, не ограничено, мгновенно, поэтому прочее понимание уже вторично... ))

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 06 июл 2023, 13:13

"ари карант" писал(а):Taxer,
Но я лично могу сказать, что действительно читала о том, что физики -экспериментаторы говорят о том, что есть некое влияние на результат эксперимента, что этот результат не получается стабильным.

В т.ч. конкретно об электроне некоторые (практики в университете) говорили. что он "издевается" над наблюдателем.

Я привожу конкретные высказывания, соответственно претензии не ко мне !!!

так говорят - кур доят... ари карант, конечно не к вам, а к тем словописцам, которые вообще с головой не дружат... )
"ари карант" писал(а): Кстати электрон еще никому не удавалось наблюдать на самом деле.

ну, да в том числе и Т. Юнгу, которому блогеры приписывают опыт с дифракцией электронов......
"ари карант" писал(а): Томпсон, который сделал вывода полностью использовав эксперименты Ленарда (и не упомянув последнего, что вызвало естественно его претензии, так как он работал несколько лет - тоже ведь недаром осторожничал и не кричал о своём открытии), тоже его не наблюдал, а только сделал вывод - последнюю вишенку на торте.

ну, да, вишенку сделать - это наше все... Вопрос о торте - а был он?


Вернуться в «Устройство мира и человека»