Философские домогательства...

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 31 янв 2018, 06:37

"GuruDev" писал(а):Я бы с удовольствием спросил, но...
В то время не было форумов, личных страниц журналов и комментарии на статьи.
Любая научно-философская работа в современном мире обязана пройти критический анализ у ученых, философов, мыслителей. Благо интернет сейчас доступен.
Мысли у Канта могли возникнуть после изучения трудов религиозных писателей прошлого, священников, изучения философии других религий.
Что имеется под методом? Созерцание?
Еще как я понял априорные знания это те знания, на которые опирается наука, чтобы выводить формулы и т.п.

на мой взгляд, GuruDev, у Канта заложена мысль о том, что априорные знания - это те, что уже есть... например, то что есть руки и ими можно пользоваться в качестве инструмента... (лень читать заново), но я выхватил у него то, что априори-это нечто уже имеющееся вне зависимости от настоящего эмпирического опыта. Это интересно, т.к. совпадает с мыслью о том, что знания, полученные прошлым опытом остаются в последующем, т.е. легко достигаются заново в силу уже пройденного. Созерцание, так же близко к пониманию типа - саманиямы...

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Re: Философские домогательства...

Сообщение fred » 29 дек 2023, 07:25

Сообщение Taxer
ни абсолютные, ни относительные определения нельзя созерцать раньше существования вещей, которым они присущи, т.е. нельзя созерцать их а priori"

Здесь Кант утвердил материализм и выступил против идеализма. Того, чего нет. Созерцание здесь восприятие.
Идеализмом сегодня охвачены практически все религии. Их проповедники говорят о Боге, с которым они не имели дело, не созерцали. Говорят на основе фантазий, ложных представлений на основе Писаний.
Бог (Дух) проявляется в материи в виде Троицы. Атман в виде Кундалини-шакти, духа святого через чакры, и в виде Брахмана, Ом, слова. Также в виде Отца при ответе на наши молитвы, мантры, влияние через планеты в виде воли божьей.
Йог, святой, пророк работает с этими проявлениями, вибрациями.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Re: Философские домогательства...

Сообщение Taxer » 29 дек 2023, 08:14

fred писал(а):Сообщение Taxer
ни абсолютные, ни относительные определения нельзя созерцать раньше существования вещей, которым они присущи, т.е. нельзя созерцать их а priori"

Здесь Кант утвердил материализм и выступил против идеализма. Того, чего нет. Созерцание здесь восприятие.
Идеализмом сегодня охвачены практически все религии. Их проповедники говорят о Боге, с которым они не имели дело, не созерцали. Говорят на основе фантазий, ложных представлений на основе Писаний.
Бог (Дух) проявляется в материи в виде Троицы. Атман в виде Кундалини-шакти, духа святого через чакры, и в виде Брахмана, Ом, слова. Также в виде Отца при ответе на наши молитвы, мантры, влияние через планеты в виде воли божьей.
Йог, святой, пророк работает с этими проявлениями, вибрациями.

как говорится - "это все лишнее, нужны только одна вилка и один нож"... Про мантру "Ом" я уже писал, что этот слог всего лишь как "снять трубку телефона", типа я начинаю канал связи, и не более того, что может последовать далее... А того, чего нет и не существует. Все возможные модификации Ума (Сон, Фантазии, Заблуждения) основаны исключительно на пережитом Опыте, и являются его вариативными интерпретациями. Созерцание, или прямое восприятие - это восприятие существующих вещей, причем не важно какого уровня воплощения/реализации... Я как то встречал такого товарища, который любил материалистов пинком в пятую точку выставлять, а напрасно... это когда аргументов нет, а ответить то хочется. А ежели кратко, на самом деле Бога никто не видел, доказательств его существования нет... все инсинуации на тему следуют из тех же писаний... )

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Re: Философские домогательства...

Сообщение fred » 30 дек 2023, 06:50

Taxer »:
Бога никто не видел, доказательств его существования нет...

Я уже написал, как проявляется Бог (Дух) и практика йогов, святых и пророков доказывает это. У меня уже более 30 лет это все работает. Восприятие энергий Господа.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Re: Философские домогательства...

Сообщение Taxer » 30 дек 2023, 07:17

fred писал(а):Taxer
Бога никто не видел, доказательств его существования нет...

Я уже написал, как проявляется Бог (Дух) и практика йогов, святых и пророков доказывает это. У меня уже более 30 лет это все работает. Восприятие энергий Господа.

...практика самого Практика может доказать что либо ему самому... Однако, не совсем корректно приводить в пример что либо доказавших для себя лично людей... именно так рождаются религии и соответствующие эгрегоры. У меня дольше то же кое что работает, но без указанной концепции обхожусь... Так что это ни о чем...

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Re: Философские домогательства...

Сообщение fred » 03 янв 2024, 03:13

Taxer
что либо доказавших для себя лично людей..

Йога основана на этом. Нужно самому достичь того, что описано в Писаниях. Практика - критерий истины.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Re: Философские домогательства...

Сообщение Taxer » 03 янв 2024, 10:04

fred писал(а):Taxer
что либо доказавших для себя лично людей..

Йога основана на этом. Нужно самому достичь того, что описано в Писаниях. Практика - критерий истины.

ну, ежели Практик для себя доказал иное, то зачем ему доказывать противоположное? )) т.е. либо использовать иной источник, все правильно - Практика Практика - критерий истины Практика....

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Re: Философские домогательства...

Сообщение fred » 04 янв 2024, 07:16

Духовная практика ведет к пониманию философских истин Писаний. Правильному пониманию. Термины здесь - вивека, праджна.
И здесь у меня богатый опыт.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Re: Философские домогательства...

Сообщение Taxer » 04 янв 2024, 07:42

fred писал(а):Духовная практика ведет к пониманию философских истин Писаний. Правильному пониманию. Термины здесь - вивека, праджна.
И здесь у меня богатый опыт.

логически не правильная фраза... правильнее так: есть Практика на основе Писаний, есть Практика на основе линии передачи, а есть личная Практика, основанная исключительно на личном опыте.... В двух последних терминология становится ничтожной и служит лишь для достижения межконфессионального понимания ))...

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Re: Философские домогательства...

Сообщение fred » 06 янв 2024, 05:56

Для познания любой истины нужно три вещи:
1. Знание предшественников по данной теме
2. Личный опыт по данной теме
3. Развитая интуиция
Так делаются все открытия в науке, изобретения в технике, шедевры в искусстве, познание истин религии.
Интуиция - от Духа и развивается благодаря духовной практике.


Вернуться в «Устройство мира и человека»