Как раскрыть тазобедренные суставы (от Григория)

Модератор: Клепа

Новичок (вопросы с сайта)
Опытный практик
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 09:00

Как раскрыть тазобедренные суставы (от Григория)

Сообщение Новичок (вопросы с сайта) » 21 янв 2017, 09:06

Занимаюсь йогой в домашних условиях. Комплекс упражнений скачал с интернета. По воскресеньям хожу на занятия с учителем. Мне 46 лет.
Вопрос по тазобедренным суставам. В позе Упавиштха конасана ноги могу раздвинуть градусов на 70. Дальше не пускают суставы. Наклониться могу только на 60 градусов максимум. Та же беда и с баддха конасаной. Колени подняты на 45 градусов. При надавливании на бедро ниже не опускаются. В связи с этим вопрос. Как раскрыть тазобедренные суставы не ломая себя? И сколько времени этот процесс занимает для лиц зрелого возраста? Практикую полгода.

Аватара пользователя
Дмитрий Беляев
Опытный практик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 11:08

Сообщение Дмитрий Беляев » 21 янв 2017, 09:21

Вопрос очень актуальный для многих. В первую очередь необходимо понять, что форсировать события не стоит, главное - это не навредить своему здоровью. Самая простая и универсальная рекомендация - это делать описанные вами асаны на расслаблении и с длительной фиксацией (1-5 минут) и в двух-трех подходах. Ощущения в асанах должны быть такими, чтобы вы смогли расслабиться на некоторое время и дождаться того момента когда они исчезнут. Очень важно следить за правильным положением поясничного отдела позвоночника - держать его в разогнутом состоянии.
Сколько потребуется вам времени на освоение асан не знает никто, ибо у всех по разному. В йоге приветствуется плавность и неторопливость.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 21 янв 2017, 09:21

У каждого человека свой предел гибкости, поэтому выполняйте асаны не форсируя, спокойно, медленно, прислушиваясь к ощущениям в теле, при появлении даже небольшой боли и дискомфорта растяжку нужно останавливать.
Постепенно тело станет более гибким, но не забывайте о пределе возможностей.
Удачи!

Новичок (вопросы с сайта)
Опытный практик
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 09:00

Сообщение Новичок (вопросы с сайта) » 29 сен 2017, 08:41

Здравствуйте. Занимаюсь йогой в домашних условиях. Комплекс упражнений скачал с интернета. По воскресеньям хожу на занятия с учителем. Мне 46 лет. Вопрос по тазобедренным суставам. В позе Упавиштха конасана ноги могу раздвинуть градусов на 70. Дальше не пускают суставы. Наклониться могу только на 60 градусов максимум. Та же беда и с баддха конасаной. Колени подняты на 45 градусов. При надавливании на бедро ниже не опускаются. В связи с этим вопрос. Как раскрыть тазобедренные суставы не ломая себя? И сколько времени этот процесс занимает для лиц зрелого возраста? Практикую полгода. Спасибо за ответ

Аватара пользователя
Дмитрий Беляев
Опытный практик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 11:08

Сообщение Дмитрий Беляев » 29 сен 2017, 08:42

"Новичок (вопросы с сайта)" писал(а):Здравствуйте. Занимаюсь йогой в домашних условиях. Комплекс упражнений скачал с интернета. По воскресеньям хожу на занятия с учителем. Мне 46 лет. Вопрос по тазобедренным суставам. В позе Упавиштха конасана ноги могу раздвинуть градусов на 70. Дальше не пускают суставы. Наклониться могу только на 60 градусов максимум. Та же беда и с баддха конасаной. Колени подняты на 45 градусов. При надавливании на бедро ниже не опускаются. В связи с этим вопрос. Как раскрыть тазобедренные суставы не ломая себя? И сколько времени этот процесс занимает для лиц зрелого возраста? Практикую полгода. Спасибо за ответ


Вопрос очень актуальный для многих. В первую очередь необходимо понять, что форсировать события не стоит, главное - это не навредить своему здоровью. Самая простая и универсальная рекомендация - это делать описанные вами асаны на расслаблении и с длительной фиксацией (1-5 минут) и в двух-трех подходах. Ощущения в асанах должны быть такими, чтобы вы смогли расслабиться на некоторое время и дождаться того момента когда они исчезнут. Очень важно следить за правильным положением поясничного отдела позвоночника - держать его в разогнутом состоянии.
Сколько потребуется вам времени на освоение асан не знает никто, ибо у всех по разному. В йоге приветствуется плавность и неторопливость.

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 19 ноя 2017, 12:26

"Дмитрий Беляев" писал(а):Вопрос очень актуальный для многих.
Сколько потребуется вам времени на освоение асан не знает никто, ибо у всех по разному. В йоге приветствуется плавность и неторопливость.


ВСе на волю Бога и настоящего гуру..
Если чел сам будет всего боятся и не испытывать свои пределы то прогресса(как и в любом деле) в практике не будет никогда.


Вернуться в «Асаны и комплексы»