В Потоке Вечности...

Модератор: Клепа

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 20 авг 2010, 06:17

"3uc" писал(а):1) (стать Буддой или Христом - и тот и другой пошли против своего социума).


Совсем тонкий намек: чтобы стать буддой или христом - надо принять мое предложение; т.е. без Ошо вам не светит.
Собсно, именно из-за таких намеков многие люди (в т.ч. и его саньясины) так до конца и не смогли понять: то ли Ошо является Мастером и Учителем, то ли гениальным групп-лидером и коммерсом-от-духовности (бабла он заколотил немеряно).
А намеков такого рода у него было много.


Ошо говорил много толковых идей, но он зачеркивал все своим скептицизмом, имхо.
И благодаря (или вопреки) своему скептицизму, который далеко не все улавливали, веря своему учителю, "бабла он заколотил немеряно". ИМХО он играл душами людей и спекулировал на их незрелых эго, и это все же он делал зря.

Аватара пользователя
nolik
Опытный практик
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 15:31

Сообщение nolik » 20 авг 2010, 07:15

"Tama" писал(а):...... и спекулировал на их незрелых эго, и это все же он делал зря.

Может и не зря, может от невозможности объяснить этим слепо-наивно-доверчивым людям.
Абсолютно для всех не скажешь.
(так думаю)

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 20 авг 2010, 07:47

"nolik" писал(а):Может и не зря, может от невозможности объяснить этим слепо-наивно-доверчивым людям.
Абсолютно для всех не скажешь.
(так думаю)


Вопрос влияния Ошо на умы молодежи США и Европы 60-х не так прост. Оставим его историкам. "Слепо-наивно-доверчивые люди" были , есть и будут всегда. Сейчас есть много всяких и разных Ошо, разумеется, меньшего масштаба и они не делают особой погоды в массе.
А скептик Ошо делал погоду, при этом оставшись фактически в тени. Его учение дзен-буддизма имело широчайший резонанс, что породило социальные бунты, насилие, распространение наркомании и вседозволенность и неразборчивость в сексе. Вот о чем я. Хотя Ошо конечно же этого не хотел. Но этого захотели "слепо-наивно-доверчивые люди" - они именно так восприняли учение о СВОБОДЕ, спутав ее с вседозволенностью.
Я не осуждаю Ошо, нет. Вероятно без таких учителей не обойтись в нашей юдоли. Кому-то они точно нужны.
Но думаю, что учитель несет большую ответственность за свои слова и поступки, особенно если вещает в массы и создает молодежные коммуны. А Ошо такую ответственность на себя не брал, вот и Ответственность сама взяла на себя эту ответственность. Жизнь этого благодетеля была слишком коротка и умер он фактически в забвении.
Я бы выбрала себе других учителей их когорты 60-х.
Последний раз редактировалось Tama 20 авг 2010, 07:52, всего редактировалось 1 раз.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 20 авг 2010, 08:14

"yo..yo" писал(а):ну.. как и во все времена.
.. наставники приходят ради нескольких единиц. чтобы сделать себе подобных.
остальные видят лишь то, что видят. :)


к сожалению

Аватара пользователя
nolik
Опытный практик
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 15:31

Сообщение nolik » 20 авг 2010, 08:49

"Tama" писал(а):......Я бы выбрала себе других учителей их когорты 60-х.


Тама, а кого ?? к примеру?
------------------------------------

Вот Ницше и отечественный нигилизм, Кропоткин и наша же анархия.... древняя и современная история .... - аналогий полно и Ошо не самый монстр из них по последствиям.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 20 авг 2010, 09:35

"yo..yo" писал(а):возможно.
меньше скептицизма, больше внимания, усердия и следования наставлениям
.. и сожеления растают.


Речь шла НЕ О МОЕМ СКЕПТИЦИЗМЕ.
Ошо был данью своего времени, его должником. Сожаления были как раз в этом контексте. Потому он никак не может быть моим учителем. Он - прошлое. Прошлое остается в прошлом, там же и сожаления.
Разве сравнить его дело с делом Христа, Магомета, Будды - только незрелость сравнивает.

"nolik" писал(а):Тама, а кого ?? к примеру?.


Тот же Айенгар. Пользы от его миссии намного больше, было, есть и будет, чем вреда от миссии Рам-цзы.
Вот Ницше и отечественный нигилизм, Кропоткин и наша же анархия.... древняя и современная история .... - аналогий полно и Ошо не самый монстр из них по последствиям-.

И я о том же фактически. Никто не монстр. Я об ответственности за свои слова и дела. Ошо это очень мало трогало, все застил скептицизм. Иначе бы "бабло не сколотил". Но и не в бабле по сути дело, а в ответственности. Если Ницше и теоретики анархии не могли предвидеть последствия, то Ошо не мог их не предвидеть, взяв на себя миссию корректировщика западных мозгов.
Последний раз редактировалось Tama 20 авг 2010, 09:37, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Вокруг да около...»