Йога форум | Энциклопедия Йоги | Йога-блог | Йога магазин

Коврики для йоги Одежда для йоги Оборудование для йоги

Вернуться   ЙОГА | Форум по йоге > Общение на произвольные темы > Вокруг да около...

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 01.02.2013, 09:07   #301
Taxer

Записей в дневнике: 40

Цитата:
Сообщение от ари карант Посмотреть сообщение
Taxer, эпюры использовать можно, но как я понимаю смысл в них будет при конкретно заданных параметрах и определении 4 координаты, которая, как я поняла пока что всё-таки может быть разной? В принципе у меня пока что рассуждения в общем привели к подсчету ребер и диагоналей графа. А если подойти с точки зрения йога, то прежде всего, на первом этапе важно распрощаться с программами официальных точек зрения и товарищами, добросовестно их поставившими, такими знающими и авторитетными вот, собственно с этого я начала :). При этом так хотелось сказать словами Заболоцкого:"Очарована... Околдована..Вся ты словно цепями окована.." Все-таки, я все больше соглашаюсь с мимо проходил в отношении шестиединого одновременного гармоничного существования... Может быть это и есть шестимерное существование...
...внимательно прочитав Ваш ответ, несколько даже разочарован... ((
Поясню...
Во-первых: Необходимо, действительно, определиться с базисом ))
Во-вторых: Весьма неплохо было бы немного отвлечься от всяческих метрик и тензоров, т.е. немного больше применить понятийный язык, отражающий суть введенных понятий, нежели, иногда не к месту формальный математический... это так, к слову о товарищах (я так понимаю они у нас с Вами разные))
В-третьих: Хочу признаться в своей шутке... Думаю, что не сильно повредил )) Весьма на это надеюсь...

Последний раз редактировалось Taxer; 01.02.2013 в 17:11.
Taxer вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.02.2013, 01:38   #302
Пескарик

Цитата:
Сообщение от Taxer Посмотреть сообщение
...Если пересечься с моделью Пескарика, тогда комплексные числа будут означать интуицию...
Спаисибо, Тахер, интересные аналогии. Правда я отношу интуицию к одному из чувств, причём присущую всем в какой-то степени варнам. А многомерность - она, полагаю, сильно мистифицирована. Ведь откуда она берётся. Вот движется по кругу мышление. Двумерное получается мышление. Его конкретный пример - обсасывание одного и того же вопроса без выхода на принципиально новую информацию. Но ведь любая вибрация, эмоция, уже приводит даже такое мышление в волнение. если два такие плоские мышления сталкиваются, то получается взаимодействие 4-х мерное (т.е. описывается 4-мя параметрами). Это легко наблюдается в физике, когда надо посчитать взаимодействие одного плоского объекта с распределённой массой с другим подобным. Ну а с психической стороны - я сказал. И вот такое мышление в натуральных или целых размерностях пространства - оно простое. Именно это выделяет шудру и вайшью, например, из кшатриев. Мышление в дробных размерностях появляется, когда вы прослеживаете сложность организации на любом масштабе. В целых размерностях всё будет не так - сложная структура при рассмотрении "под микроскопом" окажется примитивной, простой в конечном счёте. А для мышления в дробных размерностях - всегда оно будет устроено сложно. Это кшатрий. Уж как хотите.
Пескарик вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.02.2013, 01:41   #303
Пескарик

...кстати, давным-давно где-то поднималась тема про науку, современных и советских учёных. Не хочу всем навязывать своего мнения, сами, кому интересно, можете познакомиться с одним из таких и решить, какое отношение он имеет к йоге:

http://www.polit.ru/article/2013/01/31/danilov/
Непрочитано 02.02.2013, 05:11   #304
ари карант

Записей в дневнике: 3

Taxer, в действительности эпюры на мой взгляд идеальный и правильный подход к построению плоскостных проеций. мне тоже было бы понятнее, если бы объяснение велось с использованием правил начертательной геометрии. но ведь даже в случае электрического и магнитного полей проекции будут разными, как то пытаюсь представить пока себе это просто, а то, что вы пишете по поводу ваших предложений в прошлой теме относительно тетраэдра, то как раз мне они очень ярко запомнились (употребление правильных многогранников), если я правильно поняла. В отношении временной координаты довольно интересен мультик Зеркало времени (с 4 минуты)в принципе высказанные там идеи совпадают с некоторыми описаниями тибетского монастыря. С вашим последним комментарием очень согласна, именно так мне кажется и надо работать...
Пескарик, спасибо за ссылку и ваши интересные коррективы, с видами материй немножечко я разобралась, но такую авторитетную статью очень интересно почитать...
BETh, прогрессивное развитие, и люди им обладающие,по моему мнению всегда корректны, терпеливы и гуманны... Если у них есть определенная миссия, то приходится довольно кропотливо и доброжелательно ее выполнять. Тем более в Новое время всеобщей возможности взаимопонимания и договорённости пользоваться устаревшими приемами эпохи войн школ - путешествие по координате времени в отрицательном направлении...

Последний раз редактировалось ари карант; 02.02.2013 в 05:37.
ари карант вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.02.2013, 13:19   #305
BETh
Гость

Цитата:
BETh, прогрессивное развитие, и люди им обладающие,по моему мнению всегда корректны, терпеливы и гуманны...
Я, конечно, погорячился... хотя и не скрываю что живой человек, а не йог-мумия с атрофированными чувствами...
... кстати, знаете откуда пошла манера на чувственную атрофию? От популяризации йоги и как следствие - возникновения религий. Когда йогой или ее суррогатом стало заниматься огромное количество людей не готовых к этому эволюционно. Поэтому они вынуждены были давить чувственную сферу - дабы их недоразвитая и искусственно поднятая на уровни выше осознанность - не разрушалась от сильных чувств. Тоже самое можно наблюдать и в любых "высоких" обществах - куда человек попал не по своей эволюции, а искусственно и где он становится вынужден вести себя как мумия по той-же причине - чтобы не деградировать.
По-настоящему по-природному развитая-же осознанность не боится непогоды сильных чувств. И такие люди остаются живыми и естественными людьми не зависисмо от вышины их статуса.

Но здесь вопрос не в этом а в то-ли намеренном то-ли по дремучей невежественности - настойчивом и незименном извращении понимания о многомерности. Не за себя обидно, а за науку. Вот из-за тех кто находится не на своих эволюционных местах - о прогрессивном развитии можно вообще забыть.

Что-же касается агрессивной методики, то, Ари Карант - это не по чьей-то указке или велению происходит так или иначе... количество раджаса в очистительных процессах всегда пропорционально количеству тамаса + время отпущенное на очистительный процесс. А привычка развиваться - шаг по несколько столетий - это чрезмерный тамас.

Последний раз редактировалось BETh; 02.02.2013 в 13:23.
Непрочитано 02.02.2013, 13:24   #306
Пескарик

Цитата:
Сообщение от /
Плакать или смеяться?
Выберу - второе... для здоровья - немного полезнее
Тем более что первое - бесмысленно (проверено) )))

ни то ни другое конструктива в тему не приносит, кроме эмоций. Но вот мы когда говорим о многомерных пространствах, мы используем определения, данные учёными! А у них эта многомерность вылезает, в частности, когда один объект взаимодействует с другим. Например, если объемное массивное тело взаимодействует (пусть, гравитационно) с другим тоже объемным массивным телом, то для описания и расчёта такого взаимодействия требуется вводить 6-мерное пространство. И так во многом. Отсюда и пошли эти N-мерные пространства, которые никого не пугают.
Но это один из вариантов повышения размерности - через взаимодействие. Другой - через количество параметров, которыми описывается элемент действия системы. Пример я уже приводил - отличие робота (механического) от живого червя. Кто из них одномерен или двумерен в сознании?

Последний раз редактировалось Пескарик; 02.02.2013 в 13:27.
Непрочитано 02.02.2013, 13:47   #307
BETh
Гость

Цитата:
... кроме эмоций
Которые являются деструктивом. А деструктив может быть очистителен.

Цитата:
Но вот мы когда говорим о многомерных пространствах, мы используем определения, данные учёными! А у них эта многомерность вылезает...
Неверные предпосылки приводят к неверным результатам.
Вы-же йоги... разве вас не учили что все надо выверять на непосредственной практике? Практика может разниться с невежеством тех ученых, которые слишком склонны увлекаться теоретизированием.

Пространство/время различных мерностей - это объективное явление, реальность.
Это даже объективнее чем все то что в этих пространствах происходит...
Это можно научиться различать непосредственно на практике...
Какая разница что думает слепой о цвете если ты способен наблюдать цвета непосредственно?

Вот, к примеру, что такое эхо будущего?
Пример: в будущем изобрели лазер, а эхо донеслось в прошлое и возник роман "гиперболоид инженера Гарина".
Точно также и большинство гипотез ученых есть следствие эха будущего... а эхо всегда искажено по сравнению с его причиной.
На этом обыкновенном природном явлении существует такая способность как "предвидение".

Но разве вам это интересно? Ведь какой-то "выскочка" ничего не может понимать супротив целого общества ученых-теоретиков.
Даже если он различает эти вещи как очевидное явление и предлагает способ научиться самостоятельно различить и разобраться что такое многомерность на практике.
Непрочитано 02.02.2013, 14:14   #308
BETh
Гость

Меня несколько впечатлил тот факт, что на всех трех форумах где я излагал понятия практической многомерности - почти никто не проявил адекватное понимание.
Потому что в первую очередь надо включить свои способности непосредственного различения многомерности...
Обычные (неученые) люди заслышав слова про "многомерность" - сразу "включают дурака" и начинают думать что речь идет о теоретических дебрях ученых...
Вторые - продолжают понимать под этим свои теории... вместо того чтобы просто включить способности. Вместо того чтобы просто потрогать явление чем о нем теоретизировать...

Непосредственное различение многомерности изменит ваше восприятие реальности. Ваша жизнь обретет совсем иное качество... примерно аналогично тому как если-бы вместо фоторепродукции вы получили возможность наблюдать сам прототип изображенный на фоторепродукции.
Многомерность на практике расширяет понимание и делает этот мир эту жизнь гораздо интереснее и многограннее. Устраняет в осознании извечную грань между телесной смертной жизнью и ее бессмертной сущностью... Я отлично знаю что такое бессмертный план и четырехмерье на практике. Запрет на доступ к этому у людей создан противоестественно и на самом деле не имеет никакого смысла. Он только отнимает у них большую часть разумности.
Когда я писал что практическая многомерность может сделать человечество по-настоящему счастливым и даже обрести бессмертие - это как если-бы я наблюдал обычные факты - о том что люди живут в подвале собственного здания и даже и не подозревают что можно жить в самом здании... и даже - в окружающем это здание мире...
Это была реклама )

Практическая многомерность открывает со всей очевидностью, что в реальности существуют только - объективные явления и их отражения.
Первые составляют саму реальность и также являются основой разумности. Вторые порождают теории, догадки, искажения и невежество.
Ваши ученые ничего не придумывают и не являются авторами никаких законов и понятий. Они лишь улавливают отражения от реальных объектов. И это не платонизм - это существует очевидно, реально - как вы можете наблюдать свои пять пальцев. Вы можете наблюдать свои пять пальцев своим трехмерным телом, которое у вас уже развито достаточно и к жизнью которым вы привыкли наиболее... Поэтому вы доверяете этим наблюдениям. Наблюдая свои пять пальцев - вы доверяете тому факту что они существуют.
Точно также вы можете получить несомненные ("как пять пальцев") сведетельства о реальности четырехмерного пространства/времени - когда научитесь использовать свое четырехмерное тело.
Как, например, Тесла.

Тема практической многомерности не требует чрезмерного "скрипения мозгами" - это не напряжно, естественно и очевидно - если вы научаетесь использовать способности, которые вам даны природно. Зачем использовать протезы? Зачем превращать свою жизнь в обслуживание своих протезов?

Последний раз редактировалось BETh; 02.02.2013 в 14:27.
Непрочитано 02.02.2013, 15:04   #309
Пескарик

Цитата:
Сообщение от ;92474
Меня несколько впечатлил тот факт, что на всех трех форумах где я излагал понятия практической многомерности - почти никто не проявил адекватное понимание...
Ну ведь то, что другие пишут - ты тоже неадекватно воспринимаешь. Это классика жанра - подобное притягивает подобное. Я писал и ещё раз пишу, что наложение на человеков Земли трехмерного сознания и позыв и подталкивание их к 4-х мерному - это пещерный век, насилие над человеком, поскольку человек гораздо многомернее. Я пояснил почему. Скажу ещё раз. На другом примере. Время - у тебя это одна пространственная координата, добавляющаяся у "новых людей" к трём пространственным измерениям. Но это по моему опыту не так. время - это ритм. А ритмов в человеке вагон и маленькая тележка. Ритм сердца, ритм кишечника, ритмы мозга и т.д. Т.е. для человека время - уже N-мерная действительность, где N - очень большое число. Попытка навязать 4-х мерное сознание современному человеку - поэтому я рассматриваю как акт насилия над ним, аналог еврейского ритуала "обрезания". Ничего личного. Практика и теория в одном флаконе.
Непрочитано 02.02.2013, 15:12   #310
BETh
Гость

Время и пространство - единая сущность. Время есть метаморфоза пространства. Если пространство полностью неизменно - времени не существует. Если не существует времени данной мерности - не существует и пространства данной мерности...
Мерность пространства/времени соответствует мерности сознания. Если нет сознания данной мерности - нет и пространства/времени данной мерности.
Изменения, происходящие в четырехмерном собственном пространстве (гиперпространстве) не заметны в трехмерном. Потому что для трехмерного пространства/времени они происходят сразу и в прошлом и в настоящем и будущем...
Но именно такие изменения человек может переживать как ключевое изменение своей жизни - ему кажется что так и всегда было...

Цитата:
Я писал и ещё раз пишу, что наложение на человеков Земли трехмерного сознания и позыв и подталкивание их к 4-х мерному - это пещерный век, насилие над человеком, поскольку человек гораздо многомернее.
Еще раз посмеюсь )
Вы либо по недоразумению - либо намеренно - смешиваете и извращаете. Также как выше насчет времени как "пространственной координаты" - кто хотя-бы постарался прочитать изложенное мной - может понять что ничего такого даже близко не было сказано. Это намеренное введение в заблуждение.

Я писал и на основе непосредственного понимания, что все живое бесконечно-мерно. Давайте постараемся не извращать.
Что-же касается трехмерности, то объективное осознание реальности у современного человечества ограничивается трехмерностью. Но сначала Вам надо-бы разобраться что такое объективное сознание и чем оно отличается от субъективности.
Вы пишите откровенные глупости, уж извините.

Если человек достигает объективной осознанности в четырехмерном пространстве/времени хотя-бы значительно - он начинает знать свою "книгу судьбы"... и отчетливо различать грань между своеволием и Ценным.
Но и это еще не есть полноценная четырехмерная осознанность... Полноценная - это когда человек объективно осознает Уникальность себя, своей жизни и уникальность каждого другого и жизни вообще и живет соответственно.
Достаточно посмотреть в какой цивилизации мы сейчас живем - чтобы понять что подобного качества осознанности люди практически еще не обрели.
Пока что...

С другой стороны разум современного человечества уже весьма готов, "созрел" для "пробуждения" к объективной четырехмерной осознанности.
Каждый на самом деле хотел-бы жить уникальной жизнью, ценить уникальность настоящего момента... а не функционировать.
Та способность - с помощью которой вы можете ценить настоящее мгновение, его уникальность - это центральный орган четырехмерного тела.
Часто-ли вы цените текущее мгновение? Само по себе? Потому что оно - самоценно?
Но потребность в этом есть у большинства людей... потому что нужные органы уже "отросли", но жить с их помощью - пока цивилизация мешает зачастую.

Ценить уникальность жизни и всего в ней - это подлинное человеческое бытие и соответствует органам именно Человеческого - четырехмерного - тела...
Не смешите меня своими выдумками про многомерность... лучше постарайтесь различить ее непосредственно-практически.
Достижение Просветления - это, например, всего-лишь - пробуждение четырехмерной осознанности... всего-лишь превращение "человека-личинки" в "человека-бабочку"... просто когда реальность в осознании наконец естественно-упорядочивается и все становится понятно, ясно как день... и человек тогда начинает Жить, а не пытаться жить, фукнционировать.
Ничего сверхестественного... но для этого надо "вылупиться" из ограниченного трехмерного объективного сознания - в многомерное. Практически - в своей жизни, быту и т.д.
Телепатия, телепортация, космические полеты через гиперпространство, бессмертие (уход из 3d по собственному желанию, а не вынужденно) и Счастье Бытия - это обычная норма человеческой ниши жизни...
Многие так и живут и смотрят на нас как страдающих "родами самих себя"... как на "застрявших" в процессе этих "родов"...
Все иллюзорные ценности - по этой причине.

Наши предки, знакомые, родные - все кто "умер" - живут в четырехмерье... которое для нас как-бы "бессмертное" бытие... На самом деле там свое время и своя жизнь, эволюция и т.д....
Можно запросто телепатически пообщаться с теми кто "умер" - если избавиться от навязчивой иллюзии трехмерного пережитка сознания...
Некоторым надоедает перерождаться в трехмерности и они навсегда уходят в четырехмерное пространство/время... мы привыкли называть их "достигшими мокшы", но на самом деле это просто как переезд на постоянное место жительство в более Ценное пространство/время.

Жизнь бесконечна и бесконечно-уникальна. Это становится очевидным как свои пять пальцев - если вы избавитесь от "три-дэ гипноза"...
Говоря про "уникальность" я не поэтизирую, а просто называю соответствующие объективные сущности - своим точным именем.
Уникум, уникальность - это четырехмерные объекты. Они также реально-объективны как для вас объективны окружающие вас трехмерные предметы и существа... это не фантазия или гипотеза. Я как тот чукча из анекдота - всего-лшиь "что вижу то и пою". Вижу это - отчетливо, объективно...
И вам это также доступно.

Последний раз редактировалось BETh; 02.02.2013 в 16:26.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра