Вопрос Йоге

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Zmey G
Опытный практик
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:37

Сообщение Zmey G » 07 дек 2009, 21:23

"tot" писал(а):Zmey G:
Как раз наоборот! От того что их гиперактивное мышление вытесняет все внешнее, они:

А почему "внешнее"? Ведь йога сориентирована/направлена на постижение внутренних аспектов своего "Я". (или самого "Я". Пуруша, типа там.)

Но разве они от этого ущербные? Это просто временное страдание. Как болезнь.

Почему ущербные? Просто культивирующие леность ума.

А почему нет? Ведь именно для этого в первую очередь этот виртуальный мир и создан! Он же продукт спонтанного развития. Это же прекрасно, что человеки, хоть в этом мире могут быть самими собой. И что с того, что они несовершенны? Что с того, что они часто грубы, иногда хамовиты, и имеют кучу недостатков? Разве из-за этого они не достойны любви и уважения? Они ведь настоящие! Живые! Только за демонстрацию реальной жизненности, собственной природы и человечности(такой какая она есть в действительности), они достойны искреннего уважения! Ну и сочувствия, само собой...

Ага. Это вы модераторам расскажИте. :biggrin:

Копипаст ума не требует. Да и ум - не признак мудрости...

О мудрости - это отдельная тема.

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 07 дек 2009, 21:43

Zmey G:
А почему "внешнее"?

Но речь ведь шла о приложении ума к содержанию форума? А он 100% явление "внешнее".

Ведь йога сориентирована/направлена на постижение внутренних аспектов своего "Я". (или самого "Я". Пуруша, типа там.)

Где Пуруша, а где "я"? Ракеты и блохи живут на разных сферах...

Просто культивирующие леность ума.

Для понимания йоги вполне достаточно природного ума. Другое дело, когда ум заражен бредовыми идеями - это действительно мешает пониманию йоги. Но и здесь при помощи ума ситуацию никак не выправишь...
Как ни крути, от ума больше проблем, чем пользы.


А модераторы здесь - самые добрые модераторы Интернета!

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 08 дек 2009, 19:23

"Zmey G" писал(а):Однако, я высказал огорчение тем, что на форумах у людей не возникает надобности мыслить. Как результат, сами не понимают, что спрашивают, и что хотят сказать. Как говорили древние: "кто ясно мыслит, тот ясно излагает".

Проблемма понятна и она действительно существует. Совсем не обязательно йог должен быть безмозглым существом, не умеющим два слова связать. Под мышлением исключительно в необходимых случаях я например подразумеваю умение как задать вопрос, если что-то непонятно, так и дать на него грамотный ответ. Для этого собственно говоря форум и предназначен. Вредит духовной практике лишь пустое умствование и болтовня.
"Zmey G" писал(а):То есть, в виртуальном мире можно не думать и нести полную ахинею или позволять неконтролируемое хамство? Уверен, что с вами не согласятся многие участники.

И модераторы тоже. В виртуальном мире можно схлопотать вполне реальное предупреждение и даже бан. Даже при всей доброте здешнего модераторского состава.
"Zmey G" писал(а):Кроме того, интернет и данный форум - часть реальности.

Именно часть - то есть всей реальности и самой духовной практики он не заменит, но как вспомогательное средство и для духовного общения форум использовать можно и нужно, так как не всегда есть возможность общаться более тесно.

"Zmey G" писал(а):А, что, на форуме есть такие, кто "реализует йогу" в сообщениях? Это как? Кундалиней насыщает, что ли? :lol:

Если кто-то общается на форуме с силным йогом или реализованной личностью, то он по любому держит на нём внимание и может иметь место связь уже на совершенно другом уровне. И расстояние для этого совершенно не имеет значения.
Каждое сообщение на форуме таким образом может передавать вибрации его автора и если это чувствуешь, то можно в какой-то мере судить и об уровне. Например общался совсем недавно на форуме туристов и почему-то обратил особое внимание на одного из пользователей - в личной переписке оказалось, что мы занимаемся одним и тем же видом йоги. :acute:


"Zmey G" писал(а):Что в жизни - то и на форуме.

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 08 дек 2009, 19:23

"Zmey G" писал(а):Однако, я высказал огорчение тем, что на форумах у людей не возникает надобности мыслить. Как результат, сами не понимают, что спрашивают, и что хотят сказать. Как говорили древние: "кто ясно мыслит, тот ясно излагает".

Проблемма понятна и она действительно существует. Совсем не обязательно йог должен быть безмозглым существом, не умеющим два слова связать. Под мышлением исключительно в необходимых случаях я например подразумеваю умение как задать вопрос, если что-то непонятно, так и дать на него грамотный ответ. Для этого собственно говоря форум и предназначен. Вредит духовной практике лишь пустое умствование и болтовня.
"Zmey G" писал(а):То есть, в виртуальном мире можно не думать и нести полную ахинею или позволять неконтролируемое хамство? Уверен, что с вами не согласятся многие участники.

И модераторы тоже. В виртуальном мире можно схлопотать вполне реальное предупреждение и даже бан. Даже при всей доброте здешнего модераторского состава.
"Zmey G" писал(а):Кроме того, интернет и данный форум - часть реальности.

Именно часть - то есть всей реальности и самой духовной практики он не заменит, но как вспомогательное средство и для духовного общения форум использовать можно и нужно, так как не всегда есть возможность общаться более тесно.

"Zmey G" писал(а):А, что, на форуме есть такие, кто "реализует йогу" в сообщениях? Это как? Кундалиней насыщает, что ли? :lol:

Если кто-то общается на форуме с силным йогом или реализованной личностью, то он по любому держит на нём внимание и может иметь место связь уже на совершенно другом уровне. И расстояние для этого совершенно не имеет значения.
Каждое сообщение на форуме таким образом может передавать вибрации его автора и если это чувствуешь, то можно в какой-то мере судить и об уровне. Например общался совсем недавно на форуме туристов и почему-то обратил особое внимание на одного из пользователей - в личной переписке оказалось, что мы занимаемся одним и тем же видом йоги. :acute:


"Zmey G" писал(а):Что в жизни - то и на форуме.

В принципе так оно и есть.


Вернуться в «Вокруг да около...»