Водоворот

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Zmey G
Опытный практик
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:37

Сообщение Zmey G » 01 дек 2009, 21:36

"Drugslova" писал(а):
Змей:
Агу-агу - это звуки, которые могут отражать различные ощущения. Странно, что ты за это зацепился.

Равно как и одинаковые слова могут отражать совершенно индивидуальные ощущения у разных людей. Но, вот думают ли они словами или ощущениями - вопрос сложный.

Если для правильного понимания тебе требуется специальная терменология, а ты не можешь напрямую перекодировать общий смысл в частный - то можешь говорить, что "осуществляешь мыслительнуую деятельность".

Не совсем понял, но я за недвойственность толкования. А то, каждый вкладывает свой смысл. Это даже без ощущений еще.

Нет - я о любых страданиях. Но в случае мелодрам - люди СПЕЦИАЛДЬНО приходят в кинотератр или покупают диск чтобы пострадать. Безопасно пострадать.

Так удовольствие получают или развиваются?

Стремление к страданию - это часть стремления к ощущениям вообще. Где логическая ошибка?

Омраченный разум стремится к смене ощущений. Как результат - страдания (в контексте концепции буддизма, например). (Повторять подробно не хочется - общеизвестно.) Начавший задумываться над причиной страданий - постепенно убирает иллюзии. Как результат - уходит потребность в стремлении к ощущениям.

Потому что исключить страдание - значит отрезать от жизни кусок. Можешь сколько угодно заявлять, что кусок плохой, но он ТВОЙ. Хирургоман, блин...
Для меня - всё реально, а уж тем более воспринимаемое. Потому, если определимся с диапазоном, то страдания - это то, что субъективно ощущается как боль и само ощущение.

Думаю, что проверка практикой - была бы показательна. Было бы познавательно обеспечить вас достойным объемом страданий. От моральных до физических. Вот и посмотрели бы, мазохист вы или стоик-оригинал. Если надумаете, сообщайте. Может попробуем реализовать. :girl_devil:
Страдание от мелодрамы могут привести к катарсису - что хорошо сказывается на развитии личности.

Могут. Иногда. Некоторых.
Но, уверен, что после окончания пыток, вы бы ощутили гораздо более сильный катарсис.

Аватара пользователя
Zmey G
Опытный практик
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:37

Сообщение Zmey G » 01 дек 2009, 21:40

"Drugslova" писал(а):Всегда интересно - как человек не просветлённый судит о просветлении.
Ты либо скажи - я просветлённый, а ты нет, либо - не говори ничего.)


Прямо как в известном анекдоте; " ... сосед говорит, что каждый день может по 10 раз...
- Ну так и вы говорите".
:lol:

Аватара пользователя
Drugslova
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:51

Сообщение Drugslova » 02 дек 2009, 05:37

Змей: думают ощушениями - это вопрос не сложный, а вполне определёный. Слова - только система кодировки и на каждое завязано ощущение - в мыслях о еде в большей степени, в мыслях о Категорическом Императиве - в меньшей.

Каждый вкалдывает свой смысл ИМЕННО исходя из ощущений. Слова - одинаковые, ощущения - различны. И никакой недвойственности толкований быть не может - наоборот, чем больше толкующих, тем больше толкований.

Они - страдают. Безопасно и легко - тем самым восполняя недостаток подобных ощущений в жизни. В таком контексте о развитии говорить нельзя - как развивает тебя чашка чая за обедом?

Не совсем - разум стремится НЕ к смене ощущений - разум стремится к обоим ощущениям сразу. Он не мечется, как может показаться - он хочет и того и другого. Только мы не желаем это осознавать - и рисуем себе радужные картинки мира без страданий не понимая, что он невозможен уже в силу нагей природы.

Жизнь и так обеспечивает меня нужной долей страданий и удовольствий. Из опыта сильного физического и морального страданий скажу - я не мазохист.

Ощущения после пытки я испытывал, когда мне сверлили загноившийся под пломбой зуб. После этого я еле шёл глядя на мир широко-о-о открытыми глазами. Не желаю повторять.

Всё это естественно - стремиться к удовольствиям, главное никогда не "бежать слишком быстро".


Вернуться в «Вокруг да около...»