Задержка дыхания на выдохе. Спазмы

Модератор: Клепа

mestre
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 19:12

Сообщение mestre » 04 ноя 2009, 19:42

"sazakata" писал(а):Уважаемые форумчане, помогите разобраться.
Когда при выполнении задержки на полном выдохе (примерно на 40-й секунде) возникают спазмы, значит ли это, что в этот момент началась индульгенция? Означает ли это, что практика выполняется неправильно, то есть, я выскользнул из внимания, или это неизбежная встреча в такой форме с пока еще непринятой частью себя?
Когда спазмы нарастают и становятся жестче и чаще (в районе 70-90 секунд), имеет ли смысл держаться на одной воле до последнего (хотя это состояние сильно похоже на терпение, удержать внимание на ощущениях становится все труднее, а потом и невозможно - все уходит на то, чтобы держаться как можно дольше)? Смысл критерия "держаться до последнего": тренировка воли или критерий - пока способен сознательно расслабляться, а не терпеть?
Стоит ли расчитывать на то, что чем дальше будешь проходить в практике со временем, тем больше тело само научится расслабляться в более ранний период задержки, на котором ранее возникали спазмы?


выскажу свои мысли по данной практике. занимаюсь задержками где-то пол года. случайно узнал про Лапина. пересмотрел все его видеосеминары, доступные в веб, потом наткнулся на задержки дыхания и сразу понял, что это супер-здорово и это то чем реально стоит заниматься.

в принципе, тот текст который написал Лапин достаточно детальный и по ходу практики в нем больше и больше становится ясным. поэтому его, ИМХО, стоит время от времени перечитывать. я делаю сейчас задержки в 2-е минуы. в хорошем состоянии, натощак бывает доходит до 2-х с половиной.

по моему опыту, спазмы можно контролировать. нужно поймать себя на ощущении когда он подкатывает и усилием воли заставить его помедлить. задержатся в этой точке равновесия настолько, насколько возможно. со каждым последующим спазмом также. чем дольше удастся оттягивать каждый отдельный спазм тем дольше можно сохранить равновесие.

насчет "держатся до последнего" я считаю, что имеется в виду держатся до последнего в рамках качественного выполнения данной практики. если тело трясет, и ум лихорадит - ИМХО нет смысла давить дальше. нужно стремится к тому чтобы количество шло в ногу с качеством.

кстати, порог страха я ощущал первое время так как и описывал Лапин. где-то через 40 секунд у меня возникало ощущение что меня снизу вверх затапливает волна. и когда она меня накрывала с головой наступал пик страха, а потом он отступал. сейчас я этой волны больше не чувствую.

jaruute
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 12:35

Сообщение jaruute » 17 ноя 2009, 09:49

Я больше 30-40 сек. не могу продержаться. Говорят надо расслабится, но у меня не получается расслабиться. Как наступает момент удушья, в легких возникает давление и напряжение, дуржусь через силу.. Потом под конец опять же медленно вдохнуть не получается, вернее получается, но аж корежет от напряжения. Тело безмолвно кричит "воздуха мне, воздуха".

А спазм как я понимаю - это когда легкие пытаются сделать глоток воздуха, а горло перекрыто. И они судорожно дергаются, в надежде прорвать блокаду.

jaruute
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 12:35

Сообщение jaruute » 20 ноя 2009, 11:40

Это кричат Ваши болячки, которые Ваше тело на эти секунды снимает с довольствия


Здесь я не совсем понимаю, что вы хотели сказать. Можете пояснить.


И почему кстати задержки нужно делать на пустой желудок?
Последний раз редактировалось jaruute 20 ноя 2009, 11:44, всего редактировалось 1 раз.

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 21 ноя 2009, 08:44

Раз уж кто-то взялся за дыхалку, то он должен знать всё то, что в йоге подразумевается под этим термином.

Прежде всего, «пранаямой» называют два действия, слабо связанных друг с другом.

«Прана» в обычном значении понимается как воздух, а в более «тонком» - как некая сила, дающая жизнь, то есть, обеспечивающая организму возможность существовать. Считалась в древности, что именно в воздухе содержится больше всего такой силы.

«Яма» означало «удержание» или «правление» (отсюда и русское «яма» - место, в которое сажали преступника; и «ям» кусок дороги между двумя станциями, по которой ехал официальный ямщик). Сочетание этих двух значений и определило толкование термина в йоге. Пранаяма здесь и дыхательные упражнения и направленное изменение внутренней жизненной силы.

Дыхательные упражнения предназначались для укрепления лёгких, поскольку в йоги часто шли слабые и задушенные голодом и непосильной работой простолюдины, а также при длительной медитации организм слабел вообще и надо было его укреплять асанами и дыхательными упражнениями. В этой сфере главное – не перегнуть палку и не дурить себе голову фантазиями о некоей силе, которую вы втягиваете и усваиваете. И всякий бред про значение задержки выбросьте, эти безграмотные рекомендации разной сволочи доведут вас до ручки. Ориентируйтесь прежде всего на свои ощущения – малейшее ощущение напряжения и неудобства – это сигнал прекратить упражнение и снизить нагрузку в дальнейшем. Для обычной жизни достаточно просто отработать полное дыхание, этого вполне хватает.

«Пранаяма» как управление жизненной силой заключается в сосредоточении внимания на своем дыхании. Длительное сосредоточение позволяет ощутить потоки жизненной силы в организме. Но эта практика требует многих лет упорных усилий. Называется она «анапанасати».

Изречение мастера дзеновца По Фене: "Некоторые люди начитавшись книг и наслушавшись глупых учителей, начинают задерживать дыхание, удушая себя, считают длительность, а после хвастаются достижениями. Увы! Несчастны и глупы эти люди!"
Последний раз редактировалось Валентин 21 ноя 2009, 08:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
laryc
Опытный практик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 14:19

Сообщение laryc » 22 ноя 2009, 14:21

Люди прочитал ветку и глаза мои на лбу
Задержка приходит сама в ритмичном труде ,но не в насилии над собой
Пранаяма относится к высоким посвящениям и иницииациям
А именно когда неофит принял яму и нияму к исполнению
Когда есть хотябы небольшие продвижения в пратьяхаре и дхаране
Затем можно практиковать и пранаяму.
Опасность состоит в том что она приводит к реализациям УСТРЕМЛЕНИЙ
И если устремления хаотичны то реализуется ХАОС
У меня были спутники в этой жизни кончившие самоубийством
и дурдомом.
Можно ли считать попугая философом если он говорит умные фразы?


Вернуться в «Вокруг да около...»