В Потоке Вечности...

Модератор: Клепа

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 29 авг 2010, 17:26

"sense" писал(а):Все наоборот, ребенок умеет мыслить (осознавать, и переживать свои состояния), уже в утробе матери, страдает и чувствует свое одиночество…
ОМТАТСАТ

Мыслить значит иметь мысли, а не чувства.
Если бы ребенок умел мыслить, он рождался бы говорящим. Мышление развивается вместе с речью. И тому и другому ребенка еще нужно научить.
Последний раз редактировалось Tama 29 авг 2010, 17:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sense
Опытный практик
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 15:58

Сообщение sense » 29 авг 2010, 18:39

"Tama" писал(а):Мыслить значит иметь мысли, а не чувства.
Если бы ребенок умел мыслить, он рождался бы говорящим. Мышление развивается вместе с речью. И тому и другому ребенка еще нужно научить.


что такое чувства?
- это восприятие состояния, ощущения, эмоции...
чувства сопровождаются мыслями, чувства и мысли одно целое.
Ребенок умет мыслить, но не умеет выразить языком свои чувства.
Ребенок просто не умеет говорить, на том языке, где он родился, и именно этому он обучается.
Он учит буквы и слова, т.е символическую грамоту мышления.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 29 авг 2010, 21:19

"sense" писал(а):что такое чувства?
- это восприятие состояния, ощущения, эмоции....

Мы сейчас говорим о простейших понятиях психики. Странно, что в этом у вас такая путаница.
Учите матчасть.

Аватара пользователя
sense
Опытный практик
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 15:58

Сообщение sense » 30 авг 2010, 13:17

"Tama" писал(а):Мы сейчас говорим о простейших понятиях психики. Странно, что в этом у вас такая путаница.
Учите матчасть.


Я даже авторитетов, «переворачиваю» на изнанку,
Ища собственное объяснение того что меня интересует.
Я проницаю в суть вопроса, ища причину взаимодействий…

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 30 авг 2010, 14:17

sense, я наблюдал за маленькими детьми, они просто сдирают все с окружающих на уровне куда глубже мышления, ни мыслей ни эмоций там нет - это вы проецируете умом свое состояние на них. В т.ч. также они и учатся и говорить. Я понял как это происходит, само действие, только словами это бесполезно пытаться выразить. Жил бы некоторое время рядом со мной носитель иностранного языка, можно было бы попробовать таким же образом содрать себе понимание этого языка.

Аватара пользователя
atman123
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 13:11

Сообщение atman123 » 30 авг 2010, 16:14

"Detonator" писал(а):sense, я наблюдал за маленькими детьми, они просто сдирают все с окружающих на уровне куда глубже мышления, ни мыслей ни эмоций там нет - это вы проецируете умом свое состояние на них. В т.ч. также они и учатся и говорить. Я понял как это происходит, само действие, только словами это бесполезно пытаться выразить. Жил бы некоторое время рядом со мной носитель иностранного языка, можно было бы попробовать таким же образом содрать себе понимание этого языка.


дети они как бы экранируют окружающий мир

Аватара пользователя
sense
Опытный практик
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 15:58

Сообщение sense » 30 авг 2010, 17:32

"Detonator" писал(а):sense, я наблюдал за маленькими детьми, они просто сдирают все с окружающих на уровне куда глубже мышления, ни мыслей ни эмоций там нет - это вы проецируете умом свое состояние на них. В т.ч. также они и учатся и говорить. Я понял как это происходит, само действие, только словами это бесполезно пытаться выразить. Жил бы некоторое время рядом со мной носитель иностранного языка, можно было бы попробовать таким же образом содрать себе понимание этого языка.


Вы когда ни - будь, проходили сеанс регрессии памяти?
Если нет, то рекомендую, вам многое откроется.
***
Вы утверждаете что ребенок, не мыслит и не испытывает эмоции на основании внешних наблюдений, этого не достаточно для полноценной оценки реакций психики ребенка.
Когда вы видите внешние реакции ребенка, вам кажиться что он примитивен в самовыражение, и не может мотивировать… но в этом у него нет необходимости, его роль быть беспомощным и получать заботу и ласку…
Такова ролевая природа…
Ребенок, взаимодействует с внешним миром, значит, его мозг анализирует ситуацию, он может оценить настроение тех, кто его окружает, и выразить свое, настроение (рассмеяться либо расплакаться)… он интуитивно «рационален», и такой вывод я зделал после того как, оценил ряд своих прошлых воплощений, именно стадию младенчества…
Ребенок воздействует на окружающих криком, либо своей непосредственной улыбкой, пытаясь добиться своего…такого рода, реакция и есть осмысленная эмоция, обусловленная внешним влиянием, и инстинктом самосохранения.
Ребенок узнает, тех, кто ему дорог и кого он биться или не знает…
Он может оценить комфортность своего положения, в этом проявляется его чувственное мышление, а вот интеллектуальное мышление он будет развивать в дальнейшем процессе жизни.
p.s
Современные ученые уже точно знают что, физиологическое развитие ребенка еще в утробе матери влияет, на дальнейшее его психосоматическое и интеллектуальное развитие…
Психосоматика и интеллект являются внешней структурой проявления души, и душа воплощаясь в человеческой форме зависит от того как полноценно будут сформирована эта структура.
На развитие психосоматики и интеллекта влияет Саньчита-карма…
Последний раз редактировалось sense 31 авг 2010, 11:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 30 авг 2010, 17:50

sense, я про маленьких детей, в полгода-год где-то. Какие них "осмысленные эмоции"? Они просто содрали эти эмоции с других и примеривают на себя, учатся пользоваться.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 30 авг 2010, 20:21

"yo..yo" писал(а): лажа


лажа, когда мысли плохие или пустые, глупые и бездарные

чел рождается разумным (т.е. чистый разун). но не имеющим опыта

опыт несет душа, только "чел" об этом не знает
потом разумность убивается т.н. мышлением

убивается глупым мышлением и тупым опытом, точнее не "убивается", а загромождается, заваливается "мусором", закапывается. Потом, если очнется такой глупец от сна, начинает копать - разум-клад искать. Разумность убить в человеке нельзя.
вместо молчаливого опыты постижения жизни, ему вбивают - думай.
..и всякую прочая....

Вбивают тому, кто думать не хочет или не умеет. Когда вбивают, ничего хорошего не получается. Смотришь - не то вбилось, что хотелось, а прямо противоположное.

и с возрастом.. если проклюнется.
.. из номо mindiens делается попытка вернуться в номо sapiens..
да поможет всем йога.
... стать разумными... вернуть утерянное.


И я о том же. Но вот есть же везунчики, которых мышление не убило, а обогатило. Один аспект мышления называют мифопоэтическим, другой - логико-понятийным. Вбивается логико-понятийное, а мифопоэтическое в нас заложено генетически. Только клад сначала найти надо.


Вернуться в «Вокруг да около...»