Как научиться засыпать быстро?

Йоготерапия, иммунология, Аюрведа

Модератор: Клепа

Serge
Опытный практик
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 18:43

Как научиться засыпать быстро?

Сообщение Serge » 19 сен 2011, 20:40

Подскажите pls технику быстрого засыпания. Желательно за очень короткое время и с минимальном набором асан, мудр, мантр.
:help:

Yuri
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 19:49

Сообщение Yuri » 20 сен 2011, 16:44

Только парная тантра ,дружище. И так по часу ,по полтора,до третьего пота. Заснете как убитый. :-)

Mixer-X
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 19:54

Сообщение Mixer-X » 06 янв 2012, 20:08

Самый простой способ заставить себя замолчать - Не проговаривать мысли. Обрывать на полуслове, как заметил, что заболтал. При этом не надо затыкать мысли, пусть текут, не надо просто их обговаривать, уже и так всё ясно.
Как только примолкаешь, тут же уходишь.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 07 янв 2012, 10:07

...Taxer, "Любопытно, могу подтвердить... проверено )) Можно еще попробовать порешать что-либо (подумать о чем-то, почитать, просмотреть итог дня - это на любителя - делать не спеша и не ставя цель...). Как правило, это быстро приведет в сонное состояние, которое срочно ловится уже под одеялом... Пропустили момент, еще раз + шавасана... как правило еще 1 - 1.5 ч.)) А вот ждать это состояние лежа в постели не стоит (!) Не стоит так же "давить" где-нибудь в кресле...."

Поясню. "Ловим" ритм 1 - 1.5 часа... Пики возбуждения чередуются именно с таким периодом. Если произошло перевозбуждение, то необходимо подождать... вот такое количество времени, заняв себя чем-то...

Я бы не рекомендовал что-либо тяжелое и физическое. Шавасану делать перед сном... все-таки не для всех. Можно легко провалиться в сон и в результате просыпания среди ночи - окончательно сломать ритм.

Так что лучшим способом является... )) Чтение СОПРОМАТА !!!
(это наилучшим образом подходит - минимум всего - только книжка...))
Последний раз редактировалось Taxer 07 янв 2012, 12:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Сообщение Путник » 07 янв 2012, 10:42

"Mixer-X" писал(а):Самый простой способ заставить себя замолчать - Не проговаривать мысли. Обрывать на полуслове, как заметил, что заболтал. При этом не надо затыкать мысли, пусть текут, не надо просто их обговаривать, уже и так всё ясно.
Как только примолкаешь, тут же уходишь.


Присоединяюсь к совету Mixer-X, я бы даже сказал, надо начать "скакать" и не столько по мыслям, сколько по образам - мысли не будут успевать проявляться. Как только какой-либо образ оформился - быстро его стираем, или уходим с него.

Усыпляет за считанные минуты. :-)

serebryakova
Опытный практик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 10:16

Сообщение serebryakova » 08 янв 2012, 13:18

я вот, например, как стала йожиться - через полгода начала засыпать сладенько и быстро. Тут важно выяснить именно свою личную причину: будь то беспокойство на психическом, эмоциональном уровне, или телесное напряжение. И от него плясать. У меня, видимо, было последнее.

serebryakova
Опытный практик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 10:16

Сообщение serebryakova » 08 янв 2012, 13:22

"Путник" писал(а):Присоединяюсь к совету Mixer-X, я бы даже сказал, надо начать "скакать" и не столько по мыслям, сколько по образам - мысли не будут успевать проявляться. Как только какой-либо образ оформился - быстро его стираем, или уходим с него.

Усыпляет за считанные минуты. :-)


а мне поверхностное осознавание спонтанных образов помогает очень быстро осознанно войти в сон

Rufder
Опытный практик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 08:26

Сообщение Rufder » 19 июн 2012, 08:39

1. Просим врача выписать таблетки "Ивадал"
2. Покупаем "Ивадал" в аптеке
3. Перед сном принимаем по инструкции, ждем 5 мин.
4. PROFIT!!!))

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 19 июн 2012, 15:04

В чём причина нарушения сна? Можно задавать много вопросов, но на данном этапе ответ один: сходить к психиатру. Этот врач отвечает и за нарушения сна. И эти врачи куда умнее, чем мы о них шутим)


Вернуться в «Йога и лечение болезней.»