Сухость кожи - в чем причина

Йоготерапия, иммунология, Аюрведа

Модератор: Клепа

Иван
Опытный практик
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 06:30

Сухость кожи - в чем причина

Сообщение Иван » 28 сен 2007, 09:04

Сухая кожа - кто может подсказать:
1. материальные причины, физический механизм нарушения
2. психические причины - в чем неправильность состояния
3. нетрадиционные методы и рецепты.

Всем заранее спасибо :lol:

Аватара пользователя
Om
Опытный практик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 05:30

Сообщение Om » 24 окт 2007, 09:46

Интересный вопрос. А сухость кожи где? Это ведь тоже наверно играет роль. У меня зимой сильно "сохнут" руки, мне тоже интересно, какое нарушение это может быть. Кто-нибудь знает?
А вот, к примеру, если перхоть - это тоже сухость кожи головы? И тоже ведь каке-то нарушение, хотелось бы узнать какое. Пока могу лишь предположить, что это потому что мыслей глупых в голове слишком много :lol: ...... или самокопания.... :lol:

Иван
Опытный практик
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 06:30

Сообщение Иван » 25 окт 2007, 13:49

Om писал(а):Интересный вопрос. А сухость кожи где? Это ведь тоже наверно играет роль. У меня зимой сильно "сохнут" руки, мне тоже интересно, какое нарушение это может быть. Кто-нибудь знает?
А вот, к примеру, если перхоть - это тоже сухость кожи головы? И тоже ведь каке-то нарушение, хотелось бы узнать какое. Пока могу лишь предположить, что это потому что мыслей глупых в голове слишком много :lol: ...... или самокопания.... :lol:


Голова и лицо, главным образом.

По моим наблюдениям, это связано не с глупыми мыслями, а с подавлением эмоций. Не даром таких людей называют "сухарями". Но хотелось бы подтверждения авторитетных товарищей :D . Я говорю про голову и лицо. Может быть, сухость рук тоже связана с каким то подавлением... надо понаблюдать :D

Аватара пользователя
Om
Опытный практик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 05:30

Сообщение Om » 30 окт 2007, 06:46

Иван писал(а):
Om писал(а):Голова и лицо, главным образом.

По моим наблюдениям, это связано не с глупыми мыслями, а с подавлением эмоций. Не даром таких людей называют "сухарями".


Я конечно, не авторитетный товарищ :D , но могу сказать, что близко знаю человека, у которого конкретно сохнет кожа на голове и лице время от времени, и ваше наблюдение, пожалуй, подходит под его случай. поскольку я его знаю, я знаю, что человек "не сухарь", но реально проявлений эмоций как бы "недостает". т.е. вполне за "сухаря" сойти может. Говорит, что они у него внутри есть, все ок, но наружу совсем не просятся :lol:

А про глупые мысли или излишнее самокопание - это предположение насчет перхоти, а не то же самое, что сухость кожи :)

ЮРА
Опытный практик
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 12:40

Сообщение ЮРА » 10 ноя 2007, 12:58

а чем именно ты занимался ?
при занятиях йоги , медитаций наше сознанеи с физического переходит на енергетическое тело , в результате продолжительний занятий - енергетическое лело ростет а физическое гибнет , сохнет вянет .
нужно также йогу комбинировать с разними упражнениями для тела , плаваньем , сексом , .. , . одной только йогой жить нельзя!

Журавлёв Николай
Опытный практик
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 07:07

Сообщение Журавлёв Николай » 10 ноя 2007, 14:19

Сухость кожи вызывает нарушение циркуляции энергии в меридиане легких и толстой кишки.

Аватара пользователя
Om
Опытный практик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 05:30

Сообщение Om » 13 ноя 2007, 08:51

Журавлёв Николай писал(а):Сухость кожи вызывает нарушение циркуляции энергии в меридиане легких и толстой кишки.


Поделитесь, пожалуйста, откуда такие сведения, и нельзя ли поподробнее? - т.е. какие нарушения какой энергии, и значит ли это, что данная причина одна для сухости кожи в любых местах - т.е. неважно, на теле, на лице ли, на руках? Как такое нарушение исправлять?

Спасибо заранее.

Журавлёв Николай
Опытный практик
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 07:07

Сообщение Журавлёв Николай » 13 ноя 2007, 11:59

Om писал(а):Поделитесь, пожалуйста, откуда такие сведения, и нельзя ли поподробнее? - т.е. какие нарушения какой энергии, и значит ли это, что данная причина одна для сухости кожи в любых местах - т.е. неважно, на теле, на лице ли, на руках? Как такое нарушение исправлять?

Спасибо заранее.

Согласно Китайской медицине "сухость" порождают нарушения в меридианах легких и толстой кишки. Из практики, сухость кожи в зависимости от места, это дисгармония этих меридианов и каких то других органов; на теле с меридианами селезёнки, на лице с печенью. руки с сердцем, в каждом случае нужно смотреть человека и тогда ставить диагноз. В любом случае, нужно работать с выше указанными органами.

Feanor
Опытный практик
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 14:30

Сообщение Feanor » 15 ноя 2007, 16:37

Внимание правильный ответ! Думаю Хатха Йога будет не против. Твоему телу не достает вит В2, витЕ, Фолиевая кислота, коллаген, витС, Аминокислоты, короче купи себе витаминный комплекс и не жидись на бабки. Современные прод маги тебе не помогут там пища вся пустая так что сдобрить ее витаминами не помешает. Удачи

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 22 янв 2023, 15:42

Да, согласна с последим сообщением, сухость в настоящее время не только внешняя, но и внутренняя, довольно частая проблема.
Кожа вся связана с почками и, если что-то на коже происходит, то это так же отражается как правило на правой почке, даже любая внешняя травма, вот почему следить за кожей немаловажно...
Рафинированная пища: никто не варит шкуру и кости для пищи (а коллаген как раз в них), консерванты, вредящие родной микрофлоре...
Автор сообщения выше всё правильно упомянул, добавлю, что важна гиарулоновая кислота (ранее в отечесивенной фармакопее, называемая "стекловидное тело", биостимулятор, наряду с алоэ использовался, кололи довольно часто...)
В настоящее время натуральный источник гиарулоновой кислоты (а так же коллагена и хондроитина, хотя последний жлательно усиливать при проблемах) - это мембраны яичной скорлупы.
Недаром в Тибере рекомендовали толчённую яичную скорлупу. Мембраный - это тоненькие белые плёночки между самой скорлупой и самим яйцом, непосредственно скрепленные со скорлупой.
Если есть настрой и желание - можно самостоятельно ее отделять, высушивать и толочь, но много её понадобиться, гдето в день четверть чайной ложки.
Процесс длительный, трудоёмкий, можно приобрести готовый продукт,как бад, естественно следует учитывать, что натуральный продукты в бадах подвергаются воздействию достаточно агрессивных химикатов...
Однако для качества жизни, помощь безусловно... но можно принимать любой препарат гиарулоновой кислоты.
Так же выработке коллагена помогает медь. можно носить браслет или прикреплять медные кусочки (важна медь высокого процента) или есть бады с медью. В настоящее время все испытывают дефицит меди... (особенно снижает ее количество в организма цинк, его бады, потому их важно принимать совместно с медью)
И обратить внимание на микрофлору (именно родная микрофлора продуцирует все необходимые организму вещества (открытие академика Уголева... замалчиваемое и теперь приписываемое американским ученым)... оптимальнее не насаждая чужеродную микрофлору, которая может агрессивно проявиться к родной и в организме что-то вызвать.. (а микрофлора кишечника - это геном индивидуума... вот вам и генная модификация.. гм)...
В настоящее время, последнее слово науки - метабиотики (продукты продуцирования мокроорганизмов, позволяющие множить родные бактерии... - они оптимальны... (лучше немецкие)
Последний раз редактировалось Larissa 22 янв 2023, 17:43, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Йога и лечение болезней.»