Типы мировоззрений. Миропонимание и мироощущение.

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Human
Опытный практик
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 20:54

Сообщение Human » 26 апр 2023, 08:57

"fred" писал(а):Human6
Физика была развита в Греции. Один Архимед чего стоит.


Законы движения почему не открыли?

Древние греки знали, что такое прямые. Оставалось просто померить расстояния, проходимые телом за промежутки времени и получить какие-то зависимости.
Да у них была астрономия и механизмы изобретали, но на законы Природы не замахнулись. Задачу такую не ставили - открыть, изучить законы Природы. Почему?

Аватара пользователя
Одинокий
Опытный практик
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:13

Сообщение Одинокий » 03 май 2023, 14:55

Уважаемый Фред, к одному из четырёх основных видов йоги относится Бхакти йоги или йога безусловной преданной любви к богу.

На ряду с этим видом йоги есть религия Индуизм, различные виды которой также основаны на безусловной преданной любви к божественным личностям таким как Кришна, Кали, Шива и т.п.

Возникает вопрос почему Бхакти называется йогой, а Индуизм религией, если суть их основана на одном принципе безусловной преданной любви к некоему высшему, недосягаемому существу?

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Сообщение fred » 07 май 2023, 04:54

Одинокий^
почему Бхакти называется йогой, а Индуизм религией, если суть их основана на одном принципе безусловной преданной любви к некоему высшему, недосягаемому существу?
Бхакти - одна из техник. А индуизм есть целая религия, идеология, куда много чего входит. Также и в йогу.
Почему недосягаемому? Для йога всё досягаемо.
религию как веру в нечто вечное, всемогущее, всевидящее, всезнающее.
Религия и йога в общем-то синонимы. Йога на санскрите - союз, религия на латыни - соединение.
Соединение с этим вечным, всемогущим, всезнающим и вечно счастливым и свободным.
Вера без дел, без духовной практики мертва.


агностицизм,который допускает наличие в мире сил пока не поддающихся научному объяснению.

Йог не допускает, а использует эти силы. В жизни, в практике. Йога научна. Философские истины проверяются собственной практикой.
Последний раз редактировалось fred 07 май 2023, 05:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: доп

Аватара пользователя
atman123
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 13:11

Сообщение atman123 » 07 май 2023, 09:43

"fred" писал(а):. Йога на санскрите - союз, религия на латыни - соединение.
Соединение с этим вечным, всемогущим, всезнающим и вечно счастливым и свободным.
.


Ни в коей мере не хочу сказать ничего плохого про йогу и религию, но меня ваше определение немного пугает,
Такие определения как союз, соединения, объединения итд и соответствующие идеологии никогда в истории не приводили ни к чему хорошему, я бы не давал такое определение религии и йоге

Аватара пользователя
Human
Опытный практик
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 20:54

Сообщение Human » 07 май 2023, 09:52

РеЛигия - означает буквально "восстановление связей ..."

С кем и с чем - это вопрос открытый. Но это буквальный перевод. Лигос, Лига Наций ещё такая организация была. Связь, Союз, Соединение. А Ре - приставка, означающее "заново, вновь, опять как и прежде..." Реинкарнация - заново рождение, Реформация - обретение новых форм, заново. И так далее...

Аватара пользователя
atman123
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 13:11

Сообщение atman123 » 07 май 2023, 10:47

"Human" писал(а):РеЛигия - означает буквально "восстановление связей ..."

С кем и с чем - это вопрос открытый. Но это буквальный перевод. Лигос, Лига Наций ещё такая организация была. Связь, Союз, Соединение. А Ре - приставка, означающее "заново, вновь, опять как и прежде..." Реинкарнация - заново рождение, Реформация - обретение новых форм, заново. И так далее...


Я не спорю что так переводится, я скорее говорю о том что это определение не отражает реальность,
Я уверен что самая гармоничная, успешная форма взаимодействия это "ты мне, я тебе", когда союз, соединение, это больше как говорит клепа - абьюз, насилие, отношение агрессора и жертвы,
Например, жена-муж, родители-дети, человек-природа, учитель-ученик, покупатель-продавец, везде где гармония нет никакого объединения, только обмен,
Союз всегда попахивает насилием и агрессией
Союзы скорее там где отношения, "я сильнее, ты слабее" и поэтому будет союз (или ты это я, твое это наше).
Последний раз редактировалось atman123 07 май 2023, 10:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Re:

Сообщение Larissa » 01 окт 2023, 01:16

atman123 писал(а):самая гармоничная, успешная форма взаимодействия это "ты мне, я тебе", когда союз, соединение, это больше как говорит клепа - абьюз, насилие, отношение агрессора и жертвы,
Например, жена-муж, родители-дети, человек-природа, учитель-ученик, покупатель-продавец, везде где гармония нет никакого объединения, только обмен,
Союз всегда попахивает насилием и агрессией
Союзы скорее там где отношения, "я сильнее, ты слабее" и поэтому будет союз (или ты это я, твое это наше).

хорошо, когда честно дележ, а ежели

https://www.youtube.com/watch?v=fBZBfzl ... ntilatorTV

это что жа за такое "это тебе" получается?

Я понимаю, что формально "ты мне, я тебе" выглядит иначе, но я имела ввиду как раз то, что и такое может случаться при обмене... ))) "игра в одни ворота" или неравноценный обмен. сплошь и рядом по-моему...


Вернуться в «Устройство мира и человека»