Музыка для медитации

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Одинокий
Опытный практик
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:13

Сообщение Одинокий » 17 мар 2023, 13:43

Taxer. Какие именно измененные состояния (я применяю другой термин) Ума?
Состояние сознания созерцательного типа, когда нет метания ума.
Последний раз редактировалось Одинокий 17 мар 2023, 13:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Одинокий
Опытный практик
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:13

Сообщение Одинокий » 17 мар 2023, 13:53

.

Taxer. ну, а у Вас? Вы пробовали?


Нет горловое пение я не пробовал, а варгана у меня нет.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 17 мар 2023, 14:38

"Одинокий" писал(а):Состояние сознания созерцательного типа, когда нет метания ума.

созерцательного = измененного, синонимичны, все равно, что ни о чем ... как раз в духе ЭИ. Под хип-хоп, или под авангард особенно хорошо не метается, что называется супротив волны мешающего фактора. Кстати тоскливая музыка (не помню у кого, из тех кого упоминали) так же не подходит по причине стимуляции отрицательного эмоционального фона. Наверное лучше просто слушать звучание тибетского гонга, к примеру

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 17 мар 2023, 14:39

"Одинокий" писал(а):Нет горловое пение я не пробовал, а варгана у меня нет.

денег нет? да он не дорогой совсем...

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 17 мар 2023, 23:36

"Taxer" писал(а):умение расслабляться - это не йога )... Нидры там всякие и прочее, что рождает современная мультимедийная индустрия, тем более если вы вдруг начинаете понимать, что так называемая музыка - всего лишь переключение токовых потоков, соответствующей битности с последующей обработкой ЦАП (цифро-аналоговые преобразователи) с целью сглаживания фронта сигнала... (кстати, это не шутка)

Кстати, это мне всегда мешает по сути при йоге, если присутствует. Почему переключение токовых потоков? А если не переключать? Устойчивость же должна быть от всех подобных раздражителей? Зачем обработка ЦАП? Кому нужно?
А если сопротивляться? Что мы такие уже совсем телятки на поводу?

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 18 мар 2023, 06:26

"Larissa" писал(а):Кстати, это мне всегда мешает по сути при йоге, если присутствует. Почему переключение токовых потоков? А если не переключать? Устойчивость же должна быть от всех подобных раздражителей? Зачем обработка ЦАП? Кому нужно?
А если сопротивляться? Что мы такие уже совсем телятки на поводу?

"Зачем обработка ЦАП? Кому нужно?" - все вытекает из плотности информации. Как известно есть аналоговая запись звука, а есть цифровая, или кодированная. Так вот, оказалось, что первая плохо сохраняется и тяжело воспроизводится, но обладает большей плотностью информации... Вторая легко хранится на различных носителях, относительно легко воспроизводится с достаточно одинаковым результатом (точностью), однако не является копией исходного сигнала, но лишь - сигналом восстановленным... Кому нужно? Стандартизация, унификация, и наконец удешевление... в конечном остатке можно найти и источник.

"Larissa" писал(а):Почему переключение токовых потоков? А если не переключать? Устойчивость же должна быть от всех подобных раздражителей?

так устроена цифровая электроника, если не переключать - будет аналоговая запись и ее воспроизведение... (ЦАП - цифро-аналоговое преобразование).
Не слушать подобное, это единственное, что можно предложить.

Аватара пользователя
Одинокий
Опытный практик
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:13

Сообщение Одинокий » 19 мар 2023, 12:19

"Taxer" писал(а):На мой взгляд вы путаете направление искусства и политику... как раз это странно. Или вы считаете, что искусство и политика - одно и то же? Я так не считаю. С другой стороны обратитесь к истории на тему - что есть эстетствующий иррационализм. Иррационализм, на мой взгляд, как направление философской мысли отрицал возможность познания действительности наукой и научными методами... в пользу интуитивного познания. Эстетство же выражается в том, что вместо опыта, практики, пусть и интуитивными методами, предлагается рассмотрение неких красивых "картинок", или некоторой словесной ахинеи, ничем не подтвержденной к тому же (есть некоторое свойство опыта - его повторяемость, как только это достигается, тогда он становится наукой)


Характер искусства определяет политика правящего класса в нашей стране, как говориться, кто платит тот и музыку заказывает.
Раньше это были коммунисты, а сейчас капиталисты, это примитивно, но верно.

По факту, коммунисты йогу запрещали, а капиталисты нет, вот это реальность, с ней не поспоришь.
А ЭИ вообще здесь не причём. это только ваши мысли и пусть так и будет.

Taxer созерцательного = измененного, синонимичны, все равно, что ни о чем ... как раз в духе ЭИ. Под хип-хоп, или под авангард особенно хорошо не метается, что называется супротив волны мешающего фактора. Кстати тоскливая музыка (не помню у кого, из тех кого упоминали) так же не подходит по причине стимуляции отрицательного эмоционального фона. Наверное лучше просто слушать звучание тибетского гонга, к примеру


Если музыка наводит тоску то не слушайте её.

Звук гонга, я думаю, возбудит нервную систему и не даст созерцательного состояния ума.

Ещё мне не понятна фраза " ОСОБЕННО ХОРОШО НЕ МЕТАЕТСЯ", может быть вы ошиблись?

Если нет, то я вас поздравляю с изобретением нового слова в Русской словесности.
Последний раз редактировалось Одинокий 19 мар 2023, 12:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 19 мар 2023, 13:32

"Одинокий" писал(а):Характер искусства определяет политика правящего класса в нашей стране, как говориться, кто платит тот и музыку заказывает.
Раньше это были коммунисты, а сейчас капиталисты, это примитивно, но верно.
По факту, коммунисты йогу запрещали, а капиталисты нет, вот это реальность, с ней не поспоришь.

Во-первых не коммунисты, а отдельные функционеры из спорткомитета (выносились частные определения). Во-вторых, всяческие преподаватели вылетали с работы не за йогу, а за организацию сборов денег, это как раз ближе к тому с чем не поспоришь.
Характер искусства определяется идеологией, а не правящим классом... однако, ежели оная отсутствует, тогда кем попало )...

"Одинокий" писал(а):А ЭИ вообще здесь не причём. это только ваши мысли и пусть так и будет. Если музыка наводит тоску то не слушайте её.
Звук гонга, я думаю, возбудит нервную систему и не даст созерцательного состояния ума.


это вы наверное не слушали... Точно так же, как посоветовали представителей авангарда. Звук гонга достаточно протяжен, и очень медленно ослабевает. Послушайте.
"Одинокий" писал(а): Ещё мне не понятна фраза " ОСОБЕННО ХОРОШО НЕ МЕТАЕТСЯ", может быть вы ошиблись?
Если нет, то я вас поздравляю с изобретением нового слова в Русской словесности.

)) могу и другое придумать... речь та тут разговорная.

"Одинокий" писал(а):Абстрактную симфоническую музыку, действующую на подсознательный уровень слушателя пишут советские, российские композиторы с мировым признанием София Губайдулина, Эдисон Денисов.

Ну, да, именно перечисленные авторы авангардного направления пишут музыку наименее пригодную для медитации, включая наиболее маститого - А.Шнитке. Я даже более скажу, что это скорее разрушение музыки как гармоничного сочетания звуков. И ежели все таки начать слушать музыкальные произведения вышеперечисленных, то: во-первых, будет очень трудно отстранится от быстрого переключения отрицательных эмоциональных волн, во-вторых, если слушатель нормален и не мазохист, то он достаточно быстро прекратит прослушивание..... Вздрючить эта музыка может, но она не пригодна для медитации
Последний раз редактировалось Taxer 19 мар 2023, 13:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Re: Музыка для медитации

Сообщение Клепа » 05 окт 2023, 07:20

Напишу немного по теме - какую музыку вы используете для медитации?

Про свой опыт.
Вначале мне нравилась именно медитативная музыка - переливы расслабляющих звуков, но мелодия при этом простая и певучая.
Нравилась и классика, но опять же плавная и мелодичная, вроде Лунной санаты , К Эльзе, Песня Сольвейг, серенада Шуберта или что-то такое похожее....
Но, последнее время, расслабляет музыка, которая раньше казалась просто грохотом, мелодии вообще не разобрать, вроде какофонии..)))
А сейчас ощущение как будто затычки из ушей вынули и расслабляет достаточно сильная классика.
Вот к примеру, ролик - Песня про голову из оперы "Майская ночь", раньше я подобную музыку сразу выключала, казался - рев и грохот,
а сейчас слышится как удивительно красивая музыка с прекрасными голосами и звуками оркестра.
Удивительно, как развивается слух и предпочтения в музыке.
https://www.youtube.com/watch?v=cK4r2w7j_YY


Как-то так...


Вернуться в «Книги, музыка, фильмы»