Поймал предоргазменное состояние во время медитации

С чего начать, какую школу выбрать, чем отличаются разные виды йоги...

Модератор: Клепа

Ivann
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 фев 2023, 12:25

Поймал предоргазменное состояние во время медитации

Сообщение Ivann » 27 фев 2023, 12:30

Привет, друзья
Сразу оговорюсь, не шучу и не прикалываюсь. Случилось это сегодня утром.
Медитацией занимаюсь около 3х недель, новичок
Когда медитировал под сопровождение одного из мастеров , внезапно почувствовал, как силой волевого усилия начал получать какую-то энергию, после чего поймал предоргазменное состояние, как при эякуляции во сне. Длилось это волнами секунд 20, участилось сердцебиение
Ощущение были в нижней части в тазу и немного разливались по телу.
При этом никаких мыслей о голом теле не было, полная концентрация на ощущении, что бог любит меня.
Но все же ощущение было похоже на сексуальное предоргазменное, весьма сильное
Знающие, подскажите, пожалуйста, что это было со мной ??
P S
Медитация была по теме любви Бога к Тебе
Последний раз редактировалось Ivann 27 фев 2023, 12:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 27 фев 2023, 15:04

Ivann, здравствуйте.
Не переживайте и не зацикливайтесь на возникающие, у новичков вначале практики, возможные яркие и не очень ощущения, видения, вообщем различные "спецэффекты"... Такое у многих бывает.
На форуме много подобных тем по смыслу, но эзотерические "спецэффекты" у всех различные.
Во время духовной практики новички начинают чувствовать энергию, ее называют Кундалини, но можно говорить проще - внутренняя сила о которой человек мало что знает.
Поскольку ощущения возникли внизу тела, то это говорит о том, что основная сила у вас сосредоточена на уровне нижнего сознания, ближе к инстинктивному, если энергия поднимается выше, то человека может "пробить" на творчество, мыслительные процессы и даже, не побоюсь этого слова, просветление, расширение сознания ( Самадхи).

Да, и самое главное, все эзотерические "спецэффекты" в начале практики не совсем безобидны, так как слишком яркие ощущения могут вызвать не только удивление, страх и другие психические напряги, но и недомогания на физическом уровне.
Не форсируйте практику, наблюдайте за собой, не перенапрягайтесь - тише едешь, дальше будешь. Возможно, вам так же посоветуют найти хорошего учителя, но и там есть проблема - где его взять, хорошего?.

Ivann
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 фев 2023, 12:25

Сообщение Ivann » 27 фев 2023, 15:32

"Клепа" писал(а):Ivann, здравствуйте.
Не переживайте и не зацикливайтесь на возникающие, у новичков вначале практики, возможные яркие и не очень ощущения, видения, вообщем различные "спецэффекты"... Такое у многих бывает.
На форуме много подобных тем по смыслу, но эзотерические "спецэффекты" у всех различные.
Во время духовной практики новички начинают чувствовать энергию, ее называют Кундалини, но можно говорить проще - внутренняя сила о которой человек мало что знает.
Поскольку ощущения возникли внизу тела, то это говорит о том, что основная сила у вас сосредоточена на уровне нижнего сознания, ближе к инстинктивному, если энергия поднимается выше, то человека может "пробить" на творчество, мыслительные процессы и даже, не побоюсь этого слова, просветление, расширение сознания ( Самадхи).

Да, и самое главное, все эзотерические "спецэффекты" в начале практики не совсем безобидны, так как слишком яркие ощущения могут вызвать не только удивление, страх и другие психические напряги, но и недомогания на физическом уровне.
Не форсируйте практику, наблюдайте за собой, не перенапрягайтесь - тише едешь, дальше будешь. Возможно, вам так же посоветуют найти хорошего
учителя, но и там есть проблема - где его взять, хорошего?.

Супер! Спасибо большое за объяснение
Интересно, что при этом профессия у меня творческая
Значит ли это, что я слишком зациклен в жизни на низких инстинктах? Может это и была подсказка, что надо в какую-то более высокую чакру перенаправить поток ))

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 27 фев 2023, 15:38

"Ivann" писал(а):Значит ли это, что я слишком зациклен в жизни на низких инстинктах? Может это и была подсказка, что надо в какую-то более высокую чакру перенаправить поток ))

Все может быть, прислушивайтесь к себе, и поймете себя сами....

"Познай самого себя и ты познаешь весь мир" кто сказал? Сократ кажется.

Аватара пользователя
Одинокий
Опытный практик
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:13

Сообщение Одинокий » 28 фев 2023, 10:14

"Ivann" писал(а):Привет, друзья
Сразу оговорюсь, не шучу и не прикалываюсь. Случилось это сегодня утром.
Медитацией занимаюсь около 3х недель, новичок
Когда медитировал под сопровождение одного из мастеров , внезапно почувствовал, как силой волевого усилия начал получать какую-то энергию, после чего поймал предоргазменное состояние, как при эякуляции во сне. Длилось это волнами секунд 20, участилось сердцебиение
Ощущение были в нижней части в тазу и немного разливались по телу.
При этом никаких мыслей о голом теле не было, полная концентрация на ощущении, что бог любит меня.
Но все же ощущение было похоже на сексуальное предоргазменное, весьма сильное
Знающие, подскажите, пожалуйста, что это было со мной ??
P S
Медитация была по теме любви Бога к Тебе


Привет Ivann, у вас активизировался энергетический центр муладхара, отвечающий за первобытные инстинкты к которым относится инстинкт продолжения жизни.

Это вполне нормально,так и должно быть,это происходит почти со всеми практикующими йогу.


Советую вам не торопиться с переходом сразу к активизации высших энергетических центров.


Для гармоничного развития своей личности просто необходимо последовательно активизировать энергетические центры, плавно переходя от низшего энергетического центра к более высоким.

Всё должно идти своим чередом в соответствии с природой вашей нервной системы и физического развития.


Если нарушить это правило то быстрее всего вас настигнет разочарование и вы можете бросить йогу.

Вот вы сообщаете, что занимаетесь под руководством наставника.

А обращаясь со своими вопросами к форуму, вы проявляете сомнение в квалификации своего наставника или не доверяете ему.

В этом могут быть и экономические причины.

Ivann
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 фев 2023, 12:25

Сообщение Ivann » 28 фев 2023, 20:59

"Одинокий" писал(а):Привет Ivann, у вас активизировался энергетический центр муладхара, отвечающий за первобытные инстинкты к которым относится инстинкт продолжения жизни.

Это вполне нормально,так и должно быть,это происходит почти со всеми практикующими йогу.


Советую вам не торопиться с переходом сразу к активизации высших энергетических центров.


Для гармоничного развития своей личности просто необходимо последовательно активизировать энергетические центры, плавно переходя от низшего энергетического центра к более высоким.

Всё должно идти своим чередом в соответствии с природой вашей нервной системы и физического развития.


Если нарушить это правило то быстрее всего вас настигнет разочарование и вы можете бросить йогу.

Вот вы сообщаете, что занимаетесь под руководством наставника.

А обращаясь со своими вопросами к форуму, вы проявляете сомнение в квалификации своего наставника или не доверяете ему.

В этом могут быть и экономические причины.

Здравствуйте! Ух ты, очень интересно! Я примерно так и понял происходящее, но очень интересно узнать это с терминологией, спасибо!
Дело в том, что это гуру с ютуба, я просто включаю его медитации, которых всего около 10 :)
Мне он очень по душе, именно его медитации меня спасли и его ведение и подача мне прям легли к сердцу.
Так я что причина не в том, что я не доверяю, а просто нет возможности к нему обратиться 🙂
Вам спасибо за консультацию (объяснение)!

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 01 мар 2023, 08:55

не хочется быть грубым, однако все произошедшее прямо указывает на то, что практика "поимели" на энергетическом уровне. Вообще говоря, не разу не встречал подобной реакции, однако, как то давно мне рассказывали подобный случай... разбор ситуации привел к аналогичному выводу. Кроме этого замечу, что после всего произошедшего следовало бы более пристально обратить внимание на источник подачи медитации. Если отвлеченно рассмотреть причины непроизвольной активации сексуального центра, то таковыми могут быть: молодой возраст и неопытность субъекта (состояние постоянной гиперактивности), нахождение в провоцирующей обстановке, неверная направленность умственной деятельности в конкретный момент времени... Во всяком случае то, что активирует энергии в нижних центрах должно быть устранено, - я про медитацию

Ivann
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 фев 2023, 12:25

Сообщение Ivann » 01 мар 2023, 10:21

"Taxer" писал(а):не хочется быть грубым, однако все произошедшее прямо указывает на то, что практика "поимели" на энергетическом уровне. Вообще говоря, не разу не встречал подобной реакции, однако, как то давно мне рассказывали подобный случай... разбор ситуации привел к аналогичному выводу. Кроме этого замечу, что после всего произошедшего следовало бы более пристально обратить внимание на источник подачи медитации. Если отвлеченно рассмотреть причины непроизвольной активации сексуального центра, то таковыми могут быть: молодой возраст и неопытность субъекта (состояние постоянной гиперактивности), нахождение в провоцирующей обстановке, неверная направленность умственной деятельности в конкретный момент времени... Во всяком случае то, что активирует энергии в нижних центрах должно быть устранено, - я про медитацию

Не думаю, что гуру поимел меня, как Вы говорите 😁
Но вот последний абзац похож на правду, нужно перенаправлять энергию, что уже попробовал сделать - ощущение переместилось в область солнечного сплетения и сексуальное ощущение изменилось на иное, более правильное.
Тут дело, видимо во мне, так как знаю свои слабости, от которых начал отходить после того, как начал практику (поесть, попить, сексуальное вожделение, страстность - есть такое во мне).
Так что буду работать над собой

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 01 мар 2023, 14:14

"Ivann" писал(а):Не думаю, что гуру ...

смотрите, Ivann, вы же сами написали о том, что начали получать какую-то энергию, после чего все и произошло. Вообще "обдираловка" в контенте - вещь достаточно распространенная. В пример АБП, поет, или пела когда-то, она от того места, однако энергия сильно грязная (именно поэтому я лично ее на дух не переношу))... интересно и то, что некоторые податчики медитаций этим занимаются... вообще стоит понаблюдать

Ivann
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 фев 2023, 12:25

Сообщение Ivann » 01 мар 2023, 20:37

"Taxer" писал(а):смотрите, Ivann, вы же сами написали о том, что начали получать какую-то энергию, после чего все и произошло. Вообще "обдираловка" в контенте - вещь достаточно распространенная. В пример АБП, поет, или пела когда-то, она от того места, однако энергия сильно грязная (именно поэтому я лично ее на дух не переношу))... интересно и то, что некоторые податчики медитаций этим занимаются... вообще стоит понаблюдать


Спасибо за совет, буду наблюдать себя 🙏😄


Вернуться в «Общие вопросы по йоге»