Выучить санскрит

Модератор: Клепа

3oppo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 03:57

Выучить санскрит

Сообщение 3oppo » 07 дек 2007, 09:22

Как выучить санскрит?


Brahman
Опытный практик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 14:47

Re: Выучить санскрит

Сообщение Brahman » 18 дек 2007, 14:56

3oppo писал(а):Как выучить санскрит?


Тут есть пособие о том, как научится читать Деванагари

http://tvitaly1.narod.ru/Arh.html

далее открыть ссылку "Азбука Шрифта Деванагари"


п.с.
По большому счету надо иметь транслитерацию и текст деванагари для его усвоения, в пособии указана книга содержащая нормальную транслитерациию с санскритским текстом

Аватара пользователя
Ривка
Опытный практик
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 04:55

Сообщение Ривка » 23 дек 2007, 18:37

Уважаемый, Брахман! А где, как и сколько лет учили санскрит вы?

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 23 дек 2007, 22:00

Здесь есть целая куча ссылок на санскритские словари и литературу по санскриту:
http://aryadev-beda.livejournal.com/

Brahman
Опытный практик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 14:47

Сообщение Brahman » 24 дек 2007, 18:36

Ривка писал(а):Уважаемый, Брахман! А где, как и сколько лет учили санскрит вы?

Ривка, я только читаю шрифт деванагари и кое что знаю из терминологии санскрита.

Есть Санскритско-Русский словарь Кочергиной

Учебник Санскрита Кочергиной оставляет желать лучшего, написан учебник крайне плохо. Научится по нему читать шрифт деванагари, с моей точки зрения практически невозможно, во всяком случаи, Кочергина, с моей точки зрения, очень непонятно объясняет, и учебника не достаточно для освоения азбуки.


При моем переводе я имел перевод Каменской, санскритский текст и его транслитерацию, вообщем-то более я отыскивал в нем санскритскую терминологию, и лишь иногда в сомнительных местах делал дословный перевод стихов, но это было очень долго и трудно.

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Сообщение fred » 13 янв 2008, 10:55

Санскрит можно и не учить. Достаточно научиться понимать суть духовно-психологических терминов. Древняя наука-раджа-йоги была написана на санскрите. Я подобрал примерно 500 таких терминов. Из книги р. Мишра "Руководство по психологии йоги", из словаря Шивананды, из Бхагават-гиты и других источников.

Аватара пользователя
Openhearter
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 12:33

Сообщение Openhearter » 06 мар 2008, 13:23

Зорро, вопрос не "как", вопрос "зачем"?

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 06 мар 2008, 21:36

"Openhearter" писал(а):Зорро, вопрос не "как", вопрос "зачем"?

Выучить санскрит в совершенстве не так уж просто для европейца - да и этого в принципе не требуется. Самое главное - уметь хотя бы правильно читать мантры на санскрите и знать основные термины. При чтении санскрита работают звуковые вибрации, которые активизируют и очищают наши чакры и каналы. Каждый звук санскрита связан с определённым лепестком чакры и связан с определёнными качествами. Мантр и святых имён тоже великое множество - практически на все случаи жизни.

Brahman
Опытный практик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 14:47

Сообщение Brahman » 13 мар 2008, 14:24

"Brahman" писал(а):Ривка, я только читаю шрифт деванагари и кое что знаю из терминологии санскрита.

Есть Санскритско-Русский словарь Кочергиной

Учебник Санскрита Кочергиной оставляет желать лучшего, написан учебник крайне плохо. Научится по нему читать шрифт деванагари, с моей точки зрения практически невозможно, во всяком случаи, Кочергина, с моей точки зрения, очень непонятно объясняет, и учебника не достаточно для освоения азбуки.


При моем переводе я имел перевод Каменской, санскритский текст и его транслитерацию, вообщем-то более я отыскивал в нем санскритскую терминологию, и лишь иногда в сомнительных местах делал дословный перевод стихов, но это было очень долго и трудно.

На сайте обновлено пособие, и программа для печати шрифтом деванагари, и встроенным шрифтом ведик.


Вернуться в «История Йоги, Индия, Санскрит, первоисточники»