Йога, личность и архетипы

В разделе пишут только Йогини (практикующие женского пола)

Модератор: Клепа

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Равновесие Фобоса (страх), Деймоса (ужас ) и Гармонии

Сообщение Tama » 25 окт 2010, 07:22

"Клепа" писал(а):Другими словами - не видеть мира таким какой он есть или видеть придуманное и не замечать существующие. Как это назвать? Не важно, можно и галлюцинацией или иллюзорностью или фантасмагорией или не совершенством сознания...

Скажем, видеть мир таким, каким он есть, человеку в твердой плоти не дано да верятно и не нужно это всем. Твердая плоть ограничивает и защищает, и зависимость от нее в условиях Кали-юги очень сильная. Это не позволяет видеть больше, чем положено. Хотя некоторые учения и школы утверждают, что Кали-юга закончилась больше ста с четвертью лет назад. Но это опять-таки не столь важно, т.к. переход всегда процесс медленный и болезненный.
Галлюцинации, миражи, иллюзии, фантасмагория,бред, сонная жизнь или бессонный сон - это разные состояния. Галлюцинации, как и бред, сопровождаемый галлицинациями, говорят зачастую о признаках психического или физического нездоровья или нарушения равновесия под воздействием на мозг ( его биохимию) некоторых веществ или препаратов (галлюциногенов) в том числе газов, или изменения физических условий среды пребывания - температуры, давления и др. внутренних и внешних факторов. А то и одновременно тех и др., например в результате страхов в местах силы, пещерах, на кладбищах, в болотистой местности, в лесу, в заброшенных старинных строениях, в подземелье и т.д., где может привидеться все что угодно.
Все остальное - из разряда обыденного, банального невнимания к жизни и ее деталям. Хотя это невнимание и упрямство в своем нежелании расширять и развивать сознание с возрастом превращается в паранойю.
Другое дело атавистические способности - открытие т.н. третьего глаза (ясновидения), яснослышания, яснообоняния и пр. ясно-. Что часто сбрасывают в общую кучу оккультизма. Но это далеко не так и здесь необходимо умение дифференцировать (различать). Т.к. эти способности могут быть из категории гениальности и сверхчувственности, творческих привязанностей, повышенной религиозности или преданности научной идее, у йогов - сиддхов и только у больных - из категории шизофрении. Шизофрения еще очень плохо изучена и потому ее часто сравнивают с гениальностью. Т.к. есть общее, что объединяет гениев, больных, йогов с их сверхчувственностью - это биохимия мозга, повышенное содержание вещества под названием дофамин. А что влияет на биохимию йогов - это я думаю понятно.
Естественно, возникает вопрос, для чего нужно это различение измененных форм сознания, например галлюцинации от автоматизма, или от паранойи или от простого заблуждения. Ответ: Исключительно для здоровья и поддержания и развития своего ума, равномерного развития йогических способностей. Чтобы, развивая свои сиддхи во время треннингов, особенно некоторых практик кундалини-йоги, некоторых тантрических практик, не скатиться в шизофрению и возрастную паранойю.
Последний раз редактировалось Tama 25 окт 2010, 07:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 25 окт 2010, 20:48

"Tama" писал(а):дофамин.


Никогда у йогов и душевнобольных не было равного содержания дофамина в организме. Это гормон, помогающий психосоматике справляться со стрессовыми состояниями. Исследования уже давно показали, что у людей с психическими расстройствами, явная нехватка этого гормона. Поэтому для лечения этих расстройств в больницах используются лекарства, которые задерживают распад моноаминов.

P.S
Тама, вам пора помолчать. Вас стало много.
Последний раз редактировалось Ананда 25 окт 2010, 21:21, всего редактировалось 1 раз.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 25 окт 2010, 22:54

"Ананда" писал(а):Никогда у йогов и душевнобольных не было равного содержания дофамина в организме.

Речь щла не о "равном содержании дофамина в организме йогов и душевнобольных" вообще (не передергивайте) , а о повышенном содержании дофамина как стимулятора мотивации у гениев, талантливых шизофреников и йогов с необыкновенными способностями. Это вовсе не означает, что у вас например повышенное содержание дофамина только потому, что вы занимаетесь йогой.

Я изучала проблемы гениальности и в связи с этим выходила не одинажды на проблемы шизофрении в разных книгах и статьях. Есть четыре нервных дофаминовых пути. По одному из них замечено повышение дофамина (мезолимбический путь) как стимулятора мотивации, что напрямую связано и с гениальностью и с талантливостью многих больных шизофренией. В жизни я наблюдала эти факты. По другому мозговому пути идет снижение дофамина, что вызывает снижение мотивации, депрессию, эмоциональную тупость, алогичность и невнятность речи. Это последнее как раз и проявляется в известных вам случаях.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B1%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D1%83%D1%82%D1%8C
Последний раз редактировалось Tama 25 окт 2010, 23:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 26 окт 2010, 02:03

"Tama" писал(а):.
.......Естественно, возникает вопрос, для чего нужно это различение измененных форм сознания, например галлюцинации от автоматизма, или от паранойи или от простого заблуждения. Ответ: Исключительно для здоровья и поддержания и развития своего ума, равномерного развития йогических способностей. Чтобы, развивая свои сиддхи во время треннингов, особенно некоторых практик кундалини-йоги, некоторых тантрических практик, не скатиться в шизофрению и возрастную паранойю.

Попытка различия всех этих психиатрических тонкостей возможно тоже заблуждение человечества или паранойя или галлюцинация (не важно).

"Каждый человек верит в правильность его собственного описания мира, навешивая ярлыки дураков или сумасшедших на инакомыслящих, не понимая, что его собственный мир не истина, а принятая когда-то на веру система интерпретаций. Нет дураков,возможно нет и психически больных людей , есть несовпадение реальностей. Нас раздражают те, кто не согласен с нашим описанием мира, но мы то сами рады вписаться в коллективный театр абсурда. Если нам это удалось, мы в порядке, если нет – неудачники и зачастую с диагнозом."

Многие мыслящие говорили, что путь, по которому идут все, весьма сомнителен. Джордано Бруно сказал на суде : «Меня обвиняют в том, что я своими утверждениями хочу перевернуть мир вверх дном. Но разве было бы плохо перевернуть перевернутый мир?"

Разное понимание одинаковых явлений и вполне возможно психическая болезнь являются лишь другим видом существования в другом виде реальности таких же безграничных и безбрежных существ, как каждый из нас. Гениальность и помешательство часто идут рядом. Возможно ли их различить или далеко не всегда...
Последний раз редактировалось Клепа 26 окт 2010, 03:01, всего редактировалось 1 раз.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 26 окт 2010, 06:19

"Клепа" писал(а):Попытка различия всех этих психиатрических тонкостей возможно тоже заблуждение человечества или паранойя или галлюцинация (не важно)....

Слишком общее заключение, Клепушка. Должен быть индивидуальный подход.
Гениальность и помешательство часто идут рядом. Возможно ли их различить или далеко не всегда...

Возможно. Это прежде всего различия в личностном плане. Опять же должен быть индивидуальный подход. Гениальность далеко не всегда граничит с одержимостью и слепой привязанностью идее. Трудно отличить от шизофренической одержимости болезненную гениальность, я бы сказала, когда она выходит за рамки Ямы-Ниямы и имеет депрессивный синдром. Он может выражаться как психический комплекс непонимания, мания преследования, болезненного одиночества, отчужденности, как комплекс неудачника и пр. или алкоголизм, привязанность к наркотикам, склонность к суициду. Тогда начинаются разрушающие процессы и появляются отклонения на нейрофизиологическом уровне. При таких условиях гениальность может действительно деградировать в шизофрению временную или на всю жизнь.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 26 окт 2010, 11:55

"Tama" писал(а):Слишком общее заключение, Клепушка. Должен быть индивидуальный подход.

Возможно. Это прежде всего различия в личностном плане. Опять же должен быть индивидуальный подход. Гениальность далеко не всегда граничит с одержимостью и слепой привязанностью идее. Трудно отличить от шизофренической одержимости болезненную гениальность, я бы сказала, когда она выходит за рамки Ямы-Ниямы и имеет депрессивный синдром.

Мы все в той или иной степени выходим за рамки Ямы-Ниямы, т к полное и абсолютное соблюдение всех моральных норм не возможно в принципе. И каждый в той или иной степени сталкивался с депрессивным синдромом. У кого периодически не бывает снижения настроения , аппетита, сексуальной активности или снижения концентрации внимания и т д?.....С бредовыми идеями разобраться еще сложнее.Что можно считать бредом? Высказанная сегодня бредовая идея , завтра может оказаться гениальным открытием...А может быть все что мы сегодня думаем и говорим в будущем окажется бредом?


.....Тогда начинаются разрушающие процессы и появляются отклонения на нейрофизиологическом уровне. При таких условиях гениальность может действительно деградировать в шизофрению временную или на всю жизнь.
Ну а симптомы шизофрении настолько разнообразны , что найти абсолютно нормального гения или не гения практически не возможно. Да и вылечить шизофрению по-моему еще никому не удавалось.
Тамачка, я не уверена, что скрупулезное изучение всех этих психиатрических симптомов и синдромов сможет дать гарантию нормальности. И вообще есть ли какие-нибудь критерии нормальности?
Процитирую еще раз Джордано Бруно: «Меня обвиняют в том, что я своими утверждениями хочу перевернуть мир вверх дном. Но разве было бы плохо перевернуть перевернутый мир?"
PS/Прошу простить меня за высказанный мною бред или треп ( что в принципе может быть одно и то же) в Вашей теме.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 27 окт 2010, 04:35

"Клепа" писал(а):Мы все в той или иной степени выходим за рамки Ямы-Ниямы

Не все. Иначе не было бы тех, кто обрел чистое сознание и имеет доступ к прямому знанию.
полное и абсолютное соблюдение всех моральных норм не возможно в принципе

Яма-Нияма имеют не только лишь моральный смысл и тем более не являются нормами. Это иллюзии ограничивают такими рамками то, что выразил Патанджали в сутрах.
И каждый в той или иной степени сталкивался с депрессивным синдромом..

Ну не знаю... Не обязательно. Точно что не каждый. Подобные обобщения скорее из разряда иллюзорных. Называется такой метод "переносом" или "проекцией" собственного опыта на других, чем часто грешат и психотерапевты (сами в этом признаются).

У кого периодически не бывает снижения настроения , аппетита, сексуальной активности или снижения концентрации внимания и т д?


Это не факторы и не симптомы только депрессии. Депрессия - это разновидность психического расстройства и у нее разные стадии. Лишь запущенные стадии подлежат серьезному лечению.
С бредовыми идеями разобраться еще сложнее.Что можно считать бредом?

Есть четкие границы "бреда." См научные определения.

Высказанная сегодня бредовая идея , завтра может оказаться гениальным открытием...А может быть все что мы сегодня думаем и говорим в будущем окажется бредом?.

Эта ваша мысль понятна, и никто с ней не спорит. Только вот слово опять неточное подобрали.
Вы говорите не о бреде как таковом, а о непризнанных идеях, которые сегодня представляются фантастическими или ложными, или неадекватными, но завтра могут воплотиться и стать реальностью. Например, идея круглой земли некогда представлялась лживой. Или подводная лодка "Наутилус"из романа Ж. Верна была фантастикой. Ковер-самолет - сказкой.
Но Я, как всегда, за точность в выборе слов. Точность слова говорит о ясности ума.

Слово бред в просторечьи употребляют по принципу переноса в значении "чушь". А не в просторечьи назначение слова примерно такое (есть личный опыт): Бред - это кратковременное психическое беспокойство, расстройство ума, сопровождаемое галлюцинациями и метаниями во время тяжелой болезни, часто с очень высокой температурой (жаром, горячкой) и сильными головными болями. В таком состоянии сновидение и кошмары воспринимаются как реальность. Человек невменяем и охвачен страхом. Бред с галлюцинациями может представлять в некоторых случаях опасность для здоровья больного. Может быть перед смертью, если человек не успел обрести спокойствие.
Как видите, нетрудно отличить это состояние (бредовое) от здорового, вменяемого .
Думаю, что употреблять это слово стоит непременно в прямом значении, т.к. просторечивое "бред" имеет грубый оттенок и может обидеть собеседника (не навреди).

Ну а симптомы шизофрении настолько разнообразны, что найти абсолютно нормального гения или не гения практически не возможно

Да, разумеется, разнообразны. Я на это обратила внимание в верхнем посте. Но гений - не шизофреник, хотя может им стать (если граница тонкая), как я уже говорила, при одержимости и пренебрежении теми факторами, которые проявляются при грубом нарушении законов Ямы - Ниямы, особенно Ахимсы. Ведь не случайно человеческий ум сформулировал понятия "добрый гений", "злой гений". Известны гениальные открытия, которые нанесли огромный вред человечеству. В одном из интервью на свой юбилей Калашников, который в последние годы занимался сельхоз. механизмами, сказал, что если бы знал о последствиях своего изобретения, то не дал бы ему ходу (передаю мысль своими словами).
Вообще, "гений" - переводится "дух", "демон". Гениальный значит одухотворенный. Вопрос только кем и как одухотворен. Каким духом, какой энергией.
В некоторых философиях различают дух люциферической и ариманической природы.
Христиане говорят о злых людях - "в него демон вселился", "черт попутал".

Да и вылечить шизофрению по-моему еще никому не удавалось


Шизофрения имеет большой спектр проявлений и форм. Психиатры делят шизофренические болезни на острое течение и хроническое с обострениями. Последнее скорее всего неизлечимо, потому что человек подсажен на препараты.
Тамачка, я не уверена, что скрупулезное изучение всех этих психиатрических симптомов и синдромов сможет дать гарантию нормальности

Речь не шла о скрупулезном изучении, это на любителя и для специалиста, конечно. Дело не в гарантиях нормальности, а в ясности ума. Различать бред, галлюцинацию, сон и сновидение, иллюзию необходимо учиться , если занимаешься медитацией. Иначе если пустить на самотек, можно и пострадать не обретя ясности ума.
Если человек уверенно публично заявляет, что "все галлюцинируют", то он очевидно не точен в словах. А не точен, потому как плохо осведомлен и не изучил вопрос глубже. Можно опираться на личный опыт, если он есть, но с оговоркой Имхо. Фантазировать позволено человеку искусства и поэту. Но это уже из разряда мифопоэтики. Научная, техническая, медицинская и др. ментальности оперируют точным языком, который постоянно правится, корректируется, уточняется с развитием этих областей знания.
И вообще есть ли какие-нибудь критерии нормальности?

Есть научные критерии и они основаны на материальных процессах. Есть социальные и морально-этические нормы. Медицинские нормы. Нравственно-религиозные. Юридические, конституционные. Эстетические. Нормы и гарантии нужны для поддержании порядка и безопасности, духовной безопасности и процветания в том числе, без чего невозможно развитие. Большинство людей кали-южного времени нуждаются в соблюдении норм. Так они чувствуют себя защищенными в социуме от других и от самих себя. Предполагаю, что есть высшие параматманические нормы и ограничения для землян.

Процитирую еще раз Джордано Бруно: «Меня обвиняют в том, что я своими утверждениями хочу перевернуть мир вверх дном. Но разве было бы плохо перевернуть перевернутый мир?"

Думаю переворачивать мир не стоит, я сторонник плавного развития. Это утверждение говорит о повышенной мотивации и безмерном честолюбии.
PS/Прошу простить меня за высказанный мною бред или треп ( что в принципе может быть одно и то же) в Вашей теме.

Вы всегда дорогой гость в моем ментале, не даете ему заплесневеть.
Последний раз редактировалось Tama 27 окт 2010, 05:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
nolik
Опытный практик
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 15:31

Сообщение nolik » 27 окт 2010, 12:44

Попрошу от темы не отклоняться. :redface:

:wink:

Аватара пользователя
Hellen Parket
Опытный практик
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 21:30

Сообщение Hellen Parket » 27 окт 2010, 15:55

Процитирую еще раз Джордано Бруно: «Меня обвиняют в том, что я своими утверждениями хочу перевернуть мир вверх дном. Но разве было бы плохо перевернуть перевернутый мир?"
Думаю переворачивать мир не стоит, я сторонник плавного развития. Это утверждение говорит о повышенной мотивации и безмерном честолюбии.


С пациентом Бруно лично не знакома, но из предложенных симптоматических слов становится понятным, что пресловутая "повышенная мотивация" это не что иное как высокая цель, а как следствие - воспринятое как "безмерное честолюбие" - предложение задуматься над тем, а точно ли мы живём в том мире, каким якобы себе его представляем.

А у вас, Тамочка, видать свои планы на строительство? и что самое замечательное - никаких повышенных мотиваций и безмерностей в честолюбии ;) )

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 29 окт 2010, 00:15

"Hellen Parket" писал(а):самое замечательное - никаких повышенных мотиваций и безмерностей в честолюбии ;) )


Вы правы. Это замечательно:good:


Вернуться в «Йога для Дам»