Йога, личность и архетипы

В разделе пишут только Йогини (практикующие женского пола)

Модератор: Клепа

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 31 авг 2010, 21:13

"Ананда" писал(а):Это было образное выражение, но раз вы не поняли, тогда встречный вопрос — почему уже второй год суетитесь на этом форуме?


Каждый делает то, что считает нужным. Для вас это суета, для меня - нет.
Вам нужен письменный отчет о моих наработках? с подписями и печатями? :smile:
Я бы вам дала советы, но вы все равно к ним не прислушаетесь. Жизнь - лучший лекарь.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 31 авг 2010, 21:18

"Tama" писал(а):Каждый делает то, что считает нужным. Для вас это суета, для меня - нет.
Вам нужен письменный отчет о моих наработках? с подписями и печатями? :smile:
Я бы вам дала советы, но вы все равно к ним не прислушаетесь. Жизнь - лучший лекарь.


Если вы хотите что-то получить в духовном плане и используете для этого форум, то остановите суету в голове и произведите следующий расчет:
Приблизительно посчитайте количество часов которые вы провели на форуме.

Вы удивитесь, сколько времени можно было пустить на общение с просветленным, общественно полезную деятельности или заработок денег на билет в Индию.
Вы взрослый человек, пора бы уже научиться мыслить логически (затем переходить к духовности).

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 31 авг 2010, 21:26

"Ананда" писал(а):Если вы хотите что-то получить в духовном плане и используете для этого форум, то остановите суету в голове и произведите следующий расчет:
Приблизительно посчитайте количество часов которые вы провели на форуме.

Вы удивитесь, сколько времени можно было пустить на общение с просветленным, общественно полезную деятельности или заработок денег на билет в Индию.
Вы взрослый человек, пора бы уже научиться мыслить логически (затем переходить к духовности).


О святая простота!

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 01 сен 2010, 02:24

"Ананда" писал(а):Нолик, когда человеку что-то нужно узнать — он суетиться, ищет, идет к компетентным и рекомендованным людям. Здесь таких нет. Идите к тем, кто считается просветленными.


Ананда, уж не нужно суетиться,
Расслабьтесь, не читайте Вы посты.
Вы кажется хотели Просветлиться?
Или сажать Прозрения кусты? :smile:

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 01 сен 2010, 02:25

"Tama" писал(а):Да, здесь самые разнобразные психологические концепции.
Но ничего не сказано о значении воображения в развитии медитативных способностей, необходимых в йогической практике.


Воображение, как образ для Дхараны-
Прекрасна концентрация его.
Пусть направлением послужит для Самьямы
Любовь, здоровье, Солнце, Божество.....

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 01 сен 2010, 05:49

"Ананда" писал(а):Нолик, когда человеку что-то нужно узнать — он суетиться, ищет, идет к компетентным и рекомендованным людям. Здесь таких нет. Идите к тем, кто считается просветленными.


"Урожай всегда хорош в чужом огороде" относилось не к вашим советам собирать картошку.
Проницательности нужно учиться, особенно если собираетесь открыть лучший йога-он-лайн в России.

"Урожай всегда хорош в чужом огороде" означало: Просветление не нужно искать за тридевять земель. Его нужно искать и найти в себе. Просветление - это не не весть что - это внутренний свет, знание, любовь, в котором отражается свет внешний и вселенская любовь.
Каждый, кто поделился своим внутренним светом, достоин благодарности, понимания, любви. Неблагодарный зануда достоин сожаления, потому что далек от йоги и потому что просветленные (знающие) ему вряд ли помогут, пока он не очистит свой ум и сердце от занудства, эгоизма, неблагодарности.
Прошу прощения у форумчан за наставления, но один самоуверенный молодой человек в них очевидно нуждается.
Последний раз редактировалось Tama 01 сен 2010, 06:06, всего редактировалось 1 раз.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 04 сен 2010, 09:36

"Ананда" писал(а):Вы путаете знание и любовь с эмоциональностью.
Если вы в этом не уверены, то проанализируйте свой характер — сегодня вы восхищены человеком, а завтра его порицаете (применимо ко всем).

Если кто-то когда-то говорил о правильности моих действий, то сегодня многие из них говорят обратное. Это психологическая несостоятельность, и в действительности сам факт перемены точки зрения говорит о том, что человек подвержен легкомыслию, не глядит в корень и эмоционален.
Вам нравятся мои посты когда они вас трогают, и не нравятся когда не совпадают с мироощущением. Я становлюсь занудным и эгоистичным, а я бы в свою очередь таких людей как вы — ссылал бы в Сибирь, прокладывать магистраль или в солнечный Магадан, валить кедр. Сейчас каждый йог спец по духовности, дай только тему открыть — так начинается вещание. Однако мало кто жизни видел, я больше чем уверен, что вы привыкли к тепличным условиям и в целом человек светского характера. Извините, у нас с вами разное детство, и разные обороты жизни — я могу говорить как хочу.

P.S
Тама, вам не хватает внимания. Частое присутствие на форуме, множество постов, приятные ответы на приятные для вас посты и сформировавшийся вокруг вас круг читателей говорит об этом.

И все ж... Вы не прочитали басню Крылова "Крестьянин и работник"...
Тогда хочу вам пожелать : Разгрузите свой ум от ненужных понятийных книжных "психологических" знаний и страхов.
Знание необходимо, но его нужно учиться просеивать. Иначе оно может оказаться более вредным, чем незнание. Больше созерцайте, особенно себя - там потемки, не ищите их в другом месте и будьте в мире прежде всего с самим собой. Тогда и других людей увидите по-другому, не только со стороны материальной - выгоды-невыгоды, нравится-не нравится, пользы-бесполезности.
Последний раз редактировалось Tama 04 сен 2010, 11:09, всего редактировалось 1 раз.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

душа

Сообщение Tama » 12 сен 2010, 02:38

"Ананда" писал(а):Вас не устраивает? Баньте.


Для Ананды и не только для Ананды с любовью:air_kiss:.
От агрессии душа черствеет (Тама).

Афоризмы западных философов и моралистов, в духе Раджа-йоги

Воображение - это глаза души ( Ж. Жубер ).
Чем больше заполняется наша душа, тем вместительнее она становится ( М. Монтень).
Лицо - зеркало души ( Цицерон).
Мы не привыкли искать высшего нашего удовлетворения в душе и ждать от нее главной помощи, несмотря на то, что именно она - единственная и полновластная госпожа и нашего состояния, и нашего поведения ( М. Монтень ).
Люди, которых мы любим, почти всегда более властны над нашей душой, нежели мы сами ( Ф. Ларошфуко ).
Душа извлекает для себя пользу решительно из всего. Даже заблуждения, даже сны - и они служат ее целям: у нее все пойдет в дело, лишь бы оградить нас от опасности и тревоги. ( М. Монтень ).
Пороки души похожи на раны тела: как бы старательно их ни лечили, они все равно оставляют рубцы и в любую минуту могут открыться снова ( Ф. Ларошфуко ).
Надо стремиться к тому, чтобы в здоровом теле был здоровый дух ( Ювенал ).
Чтобы правильно судить о вещах возвышенных и великих, надо иметь такую же душу; в противном случае мы припишем им наши собственные изъяны. ( М. Монтень).
Лучшие души - те, в которых больше гибкости и разнообразия ( М. Монтень ).
Книга - чистейшая сущность человеческой души ( Т. Карлейль).
Я предпочитаю самостоятельно ковать себе душу, а не украшать ее позаимствованным добром ( М. Монтень).
Последний раз редактировалось Tama 12 сен 2010, 02:44, всего редактировалось 1 раз.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

мировая душа, Корень (Атман, Верховное Сознание), человеческая душа (атман, Я), ум

Сообщение Tama » 13 сен 2010, 00:11

"Мыслительная способность присутствует только у человека. Только человек может рассуждать, размышлять и использовать здравый смысл. Только человек может сравнивать и противопоставлять, взвешивать "за" и "против", делать выводы и принимать решение. По этой причине он один может достичь Божественного сознания. Человек, который только ест и пьёт, не упражняет свои умственные способности в Самореализации, - просто животное.

О люди с мирским умом! Проснитесь ото сна Аджнаны (незнание -Тама)* . Откройте глаза. Встаньте и получите знания об Атме (душе - Тама). Выполняйте духовную Садхану (практику - Тама), пробуждайте Кундалини Шакти (энергия Атмана) и приобретайте этот "бессонный сон" (Самадхи). Погрузите себя в Атмана (мировая душа, человеческая душа).

Читта – умственная субстанция (ограниченный человеческий вечно колеблющийся ум - Тама)**. Она принимает различные формы. Эти формы составляют Вритти (волны, колебания ума, бесконечный поток мыслей - Тама). Она становится трансформированной (Паринама). Эти трансформации или модификации есть мысли-волны, водовороты или Вритти. Если Читта думает о манго, Вритти манго образуется в озере Читты. Она стихает, и образуется другая Вритти, когда Читта думает, например, о молоке. Бесконечные Вритти возникают и исчезают в океане Читты. Эти Вритти вызывают беспокойство ума. Почему Вритти возникают из Читты? – Из-за Самскар (неосознанные впечатления - Тама) и Васан***. Если вы уничтожите все Васаны, все Вритти успокоятся сами."****
(Из книги "Кундалини-йога" горячо любимого мною Свами Шивананды).

*В скобках даны мои пояснения терминов санскрита.
**Таким образом, Читта - не весь ум, а лишь беспокойные мысли , связанные с беспокойным бытием человека.
***То, что формирует прижизненную карму.
**** Это означает очищение ума и освобождение от самскар.
Последний раз редактировалось Tama 13 сен 2010, 00:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: вставить заголовок

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Желание...

Сообщение Клепа » 13 сен 2010, 02:14

"Tama" писал(а):...... Если вы уничтожите все Васаны, все Вритти успокоятся сами."....


Стремление познать, что непонятно,
Желаньем пусть останется внутри,
Лишь стрелочкой к тому что Необъятно
В чем Солнца свет и отблески Зари

В чем тихое хрустальное звучанье
Лесов, полей иль радуги в дожде,
В чем Вечное Бескрайнее Молчанье
Иль путь Души к Божественной Звезде.


(Клепа)


Вернуться в «Йога для Дам»