Йога, личность и архетипы

В разделе пишут только Йогини (практикующие женского пола)

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 14 дек 2009, 16:47

"Tama" писал(а):Я действительно свободна , Ананда.


Хорошо, я не против.

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 14 дек 2009, 17:03

"Ананда" писал(а):Не забивайте, но и не расчитывайте на расширение осознавания.
я могу преводить бесчисленные слова святых что бы расшатать ваши рамки, но вам полезнее будет живое общество Гуру, что бы он дал вам прямую передачу...

Мы все находимся в осознании. Но если нет самоосознавания, то грошь цена такому осознанию. Лучше задай себе вопросы: Кто спит и вводит в заблуждение Таму, про разговоры о осознавании без самоосознавания? Все это такой же бред спящего не осознающего себя.
У тебя есть живой пробужденный учитель? Что такое Атман? Что такое Божественная Личность?
В йоге есть 3 основные системы понимания и развития:
Первая остановилась на уровне Дхианы(состояние медитации, не ум).
Вторая остановилаь на уровне Сахаджа Самадхи(Атмана-Я сеть), сверхсознание.
Третья вышла за пределы Атмана, высшая реальность, высшие сферы.

Ты пропагандируешь первую. Со второй начинается самоосознавание себя своего "Я", это называется пробужденная душа. Большинство "просветленных" с первого уровня.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 14 дек 2009, 17:04

"Ананда" писал(а):Хорошо, я не против.

Эта фраза выдает вас с головой. Так уж и быть, напишу для вас стих.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 14 дек 2009, 17:15

"GuruDev" писал(а):Мы все находимся в осознании. Но если нет самоосознавания, то грошь цена такому осознанию. Лучше задай себе вопросы: Кто спит и вводит в заблуждение Таму, про разговоры о осознавании без самоосознавания? Все это такой же бред спящего не осознающего себя.
У тебя есть живой пробужденный учитель? Что такое Атман? Что такое Божественная Личность?
В йоге есть 3 основные системы понимания и развития:
Первая остановилась на уровне Дхианы(состояние медитации, не ум).
Вторая остановилаь на уровне Сахаджа Самадхи(Атмана-Я сеть), сверхсознание.
Третья вышла за пределы Атмана, высшая реальность, высшие сферы.

Ты пропагандируешь первую. Со второй начинается самоосознавание себя своего "Я", это называется пробужденная душа. Большинство "просветленных" с первого уровня.


Пока делиться единственное на "реальность" и "не реальность", на "нирвану" и "сансару", "хорошее" и "плохое", "достижение" и "не достижение", то всегда будет существовать Майя.

Все концепции о божественной личности, о грязной личности, об атмане и не атмане, учитель и ученик, не более чем миф...

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 14 дек 2009, 17:36

"Ананда" писал(а):Пока делиться единственное на "реальность" и "не реальность", на "нирвану" и "сансару", "хорошее" и "плохое", "достижение" и "не достижение", то всегда будет существовать Майя.
Все концепции о божественной личности, о грязной личности, об атмане и не атмане, учитель и ученик, не более чем миф...

Это такой же миф, ограничивающий сознание в рамки рационального мышления. Единственное осознание - это и есть рациональное ограниченное мышление, такое мышление задерживает на уровне дхияны тех кто считает это Абсолютом. То есть делишь как раз ты. У тебя не может быть много в одном. Только одно остается неделимое.

Есть бесконечная множественность взгляда наблюдающего высшего "Я", в целостности сознания Бога. Это и есть недвойственность. Это у Ауробиндо также говорится. Это неделимость, но множественность в целом.
Последний раз редактировалось GuruDev 14 дек 2009, 17:39, всего редактировалось 1 раз.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 14 дек 2009, 17:40

"Ананда" писал(а):Пока делиться единственное на "реальность" и "не реальность", на "нирвану" и "сансару", "хорошее" и "плохое", "достижение" и "не достижение", то всегда будет существовать Майя.

Все концепции о божественной личности, о грязной личности, об атмане и не атмане, учитель и ученик, не более чем миф...


Все миф, Ананда, в нашей земной юдоли. Надо всего лишь отдать себе в этом отчет и не маяться дурью про не-миф.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 14 дек 2009, 17:43

Спасибо, принял к сведению :)

Всем пока :)

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 20 дек 2009, 11:47

Различение архетипов (вивека) и их энергетических границ, умение ими пользоваться ведет к расширению возможностей сознания. В повседневной жизни такое осознание приводит к различению границ эгрегоров, с которыми приходится иметь дело. А владение архетипами дает возможность спокойно обходить запрещающие знаки, расставленные эгрегором, и следовательно, не становиться его жертвой. А сохранять свою архетипическую (энергетическую) независимость внутри эгрегора можно, пользуясь его услугами и предлагая в ответ свои, значительно большие, чем его услуги, в соответствии с Апариграхой.
Такую пользу я вижу от различения архетипов для тех, кто ведет активную жизнь и соприкасается с разными эгрегорами.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 21 дек 2009, 11:50

Индусы придумали прекрасную мифологическую парадигму Шива (проявленное) и Шакти (непроявленное), с помощью которой ИМХО можно объяснить все существующие в мире, природе и социуме отношения.
Европейский ум оперирует более плоскими и холодными понятиями "форма" и "содержание", что очень отдаленно от Шива-Шакти, но схематично совпадает.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 04 янв 2010, 17:56

"Tama" писал(а):Индусы придумали прекрасную мифологическую парадигму Шива (проявленное) и Шакти (непроявленное), с помощью которой ИМХО можно объяснить все существующие в мире, природе и социуме отношения.
Европейский ум оперирует более плоскими и холодными понятиями "форма" и "содержание", что очень отдаленно от Шива-Шакти, но схематично совпадает.

Заметила, что многим практикующим Йогу мужчинам лестно отождествлять себя с грозным Шивой, потому как Шива воплощает мужское начало.
При этом Шива видится как один из трех богов тримурти (триады богов), как грозный, устрашающий. клыкастый, увитый змеями, с трезубцем или ожерельем из черепов, или как Шивалингам - оплодотворяющий, дающий жизнь, созидающий,
или с синей кожей - героически очищающий мир, выпивая океан яда.
http://images.yandex.ua/search?p=2&tld=ua&ed=1&text=%D0%A8%D0%B8%D0%B2%D0%B0&stype=image
Для себя особенно выделяю великолепие Шивы-Шакти. На изображениях Шивы-Шакти мы видим двуполое существо, но это не следует понимать буквально.
Изучая архетипические проявления и различные трансформации Шивы-Шакти, я пришла к выводу, что Шакти - не только женская ипостась Шивы, его Анима, но и его "тонкое тело". Шива-Шакти - это гармоничный Шива, с развитым здоровым и красивым энергетическим телом.
Предлагаю обсудить этот мотив. Что вас привлекает в Шиве, какое его архетипное воплощение? И как это предпочтение можно объяснить из пункта личной практики?
Последний раз редактировалось Tama 04 янв 2010, 17:59, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Йога для Дам»