Музыка для медитации

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 19 янв 2023, 03:02

"Taxer" писал(а):однако, это не есть йога, да "хоть горшком назовите", но не йога. Гм, а что есть вакуум, пустота, там тишина (как состояние)... Это наполненность тем, что нужно без всяческих примочек и примесей... Новичку нужно давать то, что есть в чистом виде, а не приучать к потребительским проектам. А то как получается - вот те музыка на расслабление, а в результате получается "йог - инвалид" (тот кто мнит себя йогом)... Возникает привязанность и зависимость... Я понимаю, если формировать общество потребления, то как бы все эти мультимедийные проекты не что иное как.. создание новой потребности с целью потом ее удовлетворять. Попробуйте оспорить это. А мнения - да сколько угодно, пожалуйста

Оспаривать не собираюсь.
Пример из личного опыта. Начинала заниматься йогой и расслабляться под релаксационную музыку, потом перешла на звуки природы, затем все это отвалилось за ненадобностью, стало мешать и расслабляться и сосредотачиваться.
Конечно, каждый человек уникален, но не настолько, что бы не предположить, что таких же опытов вхождения в йогу много.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 19 янв 2023, 03:18

"Клепа" писал(а):Оспаривать не собираюсь.
Пример из личного опыта. Начинала заниматься йогой и расслабляться под релаксационную музыку, потом перешла на звуки природы, затем все это отвалилось за ненадобностью, стало мешать и расслабляться и сосредотачиваться.
Конечно, каждый человек уникален, но не настолько, что бы не предположить, что таких же опытов вхождения в йогу много.

..а, раз уникален, то и подход должен быть уникальным. Однако это как то не вяжется с массовой кормежкой и "тем и сем". Сдается, что у такого подхода имеются звездно-полосатые уши. А ежели так, то им хоть кол на голове теши... Кстати не факт, что все отвалилось )

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 19 янв 2023, 03:43

"Taxer" писал(а):..а, раз уникален, то и подход должен быть уникальным. Однако это как то не вяжется с массовой кормежкой и "тем и сем". Сдается, что у такого подхода имеются звездно-полосатые уши. А ежели так, то им хоть кол на голове теши... Кстати не факт, что все отвалилось )

"Отвалилось-отвалилось")))) точно.
Уже дааааавно не могу выполнять под музыку и даже под звуки природы свою программу или комплекс ( неважно), проработанный и подобранный лично мной и для себя.
Идеально заниматься под полную тишину, но ее добиться трудно.
Раннее утро наиболее подходящее время для занятий, когда все еще спят.

Так что Таксер, есть люди которым нужны " костылики" для начала, а потом они успешно отваливаются. Думаю, что это касается не только йоги, но и любой практики.
Впрочем, согласна, что чем меньше человек зависим от потребления, тем лучше.
Идеально вообще жить на природе, там и релаксировать, и еще обрасти мехом на зимний период, что бы одежда не нужна была.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 19 янв 2023, 04:18

"Клепа" писал(а):"Отвалилось-отвалилось")))) точно.
Уже дааааавно не могу выполнять под музыку и даже под звуки природы свою программу или комплекс ( неважно), проработанный и подобранный лично мной и для себя.
Идеально заниматься под полную тишину, но ее добиться трудно.
Раннее утро наиболее подходящее время для занятий, когда все еще спят.

Так что Таксер, есть люди которым нужны " костылики" для начала, а потом они успешно отваливаются. Думаю, что это касается не только йоги, но и любой практики.
Впрочем, согласна, что чем меньше человек зависим от потребления, тем лучше.
Идеально вообще жить на природе, там и релаксировать, и еще обрасти мехом на зимний период, что бы одежда не нужна была.

...да разные есть, кому то - костылики, кому то ...волшебного, кому то еще что нить. Но не массово же костыли внедрять?

Понимаете, мех не всегда эстетичен, а стричь и отращивать слишком трудоемко и долго, так что - это не совсем удобно.. и, можно же все таки найти некий компромисс между удобствами и свободой? А так - мои поздравления

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Сообщение fred » 27 янв 2023, 06:34


Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Сообщение fred » 27 янв 2023, 06:44

Клепа:
Идеально вообще жить на природе

Полгода провожу на природе Изображение

В Киргизии. Высокогорное озеро Сонг-Кель

Аватара пользователя
Одинокий
Опытный практик
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:13

Сообщение Одинокий » 16 фев 2023, 09:56

"Taxer" писал(а):...да разные есть, кому то - костылики, кому то ...волшебного, кому то еще что нить. Но не массово же костыли внедрять?

Понимаете, мех не всегда эстетичен, а стричь и отращивать слишком трудоемко и долго, так что - это не совсем удобно.. и, можно же все таки найти некий компромисс между удобствами и свободой? А так - мои поздравления


Музыка всегда сопровождала человеческие сообщества на всех этапах развития.
C ходом развития цивилизации развивалась и усложнялась музыка, от простых барабанных ритмов, до сложных симфоний, исполняемых большими симфоническими оркестрами.

Музыка оказывает сильное влияние на сознание человека, особенно это касается классической музыки.

Если она гармонирует с телом и сознанием человека то это говорит о их чистоте.
Чем чище человек духовно, тем лучше понимает музыку, он полнее воспринимает красоту звучания и внутреннее содержание музыки, заложенное автором в музыкальную ткань своего произведения.

Человек с ограниченным уровнем осознания реальности симфоническую музыку никак не воспринимает.
К примеру, в фильме Говорухина "Место встречи изменить нельзя", Шарапов играет этюд Шопена, а вор Промокашка говорит "э так и я могу".
Для Промокашки этюд Шопена звучит не как красивая мелодия, а как хаотичный набор звуков, поэтому он и говорит "так и я могу".

Хорошим индикатором развития осознания служит индийские "раги" для медитации.
По мере очищения тела и сознания от стрессов и негативного мышления, раги начинают входить в гармонию с душой и помогают ей погрузиться в глубокие слои сознания.

Тело наполняется энергией, душа силой и уверенностью, развиваются умственные и интуитивные способности.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 16 фев 2023, 14:57

"Одинокий" писал(а):...

Чем чище человек духовно, тем лучше понимает музыку, он полнее воспринимает красоту звучания и внутреннее содержание музыки, заложенное автором в музыкальную ткань своего произведения.

Человек с ограниченным уровнем осознания реальности симфоническую музыку никак не воспринимает.
К примеру, в фильме Говорухина "Место встречи изменить нельзя", Шарапов играет этюд Шопена, а вор Промокашка говорит "э так и я могу".
Для Промокашки этюд Шопена звучит не как красивая мелодия, а как хаотичный набор звуков, поэтому он и говорит "так и я могу".
...

а вы не задумывались над тем, что восприятие музыки достигается воспитанием, соответственно подключением к определенным потокам. Если рассматривать это таким образом, то Промакашка более чист... парадокс да? Промакашки не хватает другого. Однако он в чем то и прав... Кстати, возьмите варган (желательно не венгерский, а якутский, либо северный русский, но лучше кованный авторский)... Прилаживаете его и начинаете подстраивать входящий и выходящий потоки воздуха (вдох и выдох) при игре.... и уверяю вас, ...так разберет на это "я там могу", что много чего почувствуете... Причем именно варган, на мой взгляд, самый йоговский инструмент, а по происхождению - один из старейших на земле

Аватара пользователя
Одинокий
Опытный практик
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:13

Сообщение Одинокий » 18 фев 2023, 14:55

"Taxer" писал(а):а вы не задумывались над тем, что восприятие музыки достигается воспитанием, соответственно подключением к определенным потокам. Если рассматривать это таким образом, то Промакашка более чист... парадокс да? Промакашки не хватает другого. Однако он в чем то и прав... Кстати, возьмите варган (желательно не венгерский, а якутский, либо северный русский, но лучше кованный авторский)... Прилаживаете его и начинаете подстраивать входящий и выходящий потоки воздуха (вдох и выдох) при игре.... и уверяю вас, ...так разберет на это "я там могу", что много чего почувствуете... Причем именно варган, на мой взгляд, самый йоговский инструмент, а по происхождению - один из старейших на земле


Уважаемый Таксер, если Промокашка чист, то от чего он чист?

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 18 фев 2023, 19:12

"Одинокий" писал(а):Уважаемый Таксер, если Промокашка чист, то от чего он чист?

от шаблонов, Одинокий, от шаблонов


Вернуться в «Книги, музыка, фильмы»