С чего начать изучение йоги

С чего начать, какую школу выбрать, чем отличаются разные виды йоги...

Модератор: Клепа

Довран
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 12:13

С чего начать изучение йоги

Сообщение Довран » 28 апр 2017, 13:18

Здравствуйте все.
Я начал заниматься йогой дома по этому видеоролику для начинающих https://www.youtube.com/watch?v=gchvl1Jm7h8&t=12s
Занимаюсь уже пол года. Чувствую себя заметно лучше чем раньше. Раньше никогда не интересовался йогой. Сейчас хочу заняться более серьезно, изучить как следует эту систему.
В интернете слишком много различных направлений йоги, тонны книг и видеороликов, море информации. Я не понимаю с чего начинать изучение этой системы? Хатха-йога, прана-йога, кундалини-йога, еще куча всяких ####-йога, не понятно с какой нужно начинать?
Случайно наткунлся на этот ролик, который многое мне объяснил https://www.youtube.com/watch?v=pmm4mu4sGro

Человек говорит что йога это целостная система, развивающая человека на всех планах. Я именно так хочу развиваться, это то, что я искал.

Подскажите пожалуйста, кто знает, такие книги, в которых йога рассматривается целостно, в которой пошагово объясняется с чего начинать и куда двигаться? Меня интересует как полная теоретическая (или философская) часть йоги, так и практическая.
Как я уже заметил книг о йоге море, и это сбивает с толку. Я не понимаю зачем так много пишут этих книг? Йога это что - не законченная система? Ее продолжают дополнять, совершенствовать, что то убирают и добавляют? Для чего пишутся эти ремейки? Есть какая то изначальная версия книги о йоге, типа как библия для христианина? Библию можно 100 раз переписать с названием "библия для чайников", "библия для начинающих" и т.п., но всегда будет ее изначальная версия. Есть ли такая версия Йоги?
Меня интересует первоисточник, или хотя бы версия 2, если вдруг первоисточник написан на каком то древнем непонятном языке.

Я живу в Туркменистане, Ашхабад. С йогой у нас тут туговато (как и с любыми другими практиками) я не нашел ни одного центра йоги. Приходится узнавать все самостоятельно через интернет.
Последний раз редактировалось Путник 26 сен 2017, 07:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 29 апр 2017, 04:42

Почитайте сутры Патанжали. Из упражнений, мне нравится последовательное развитие по системе http://all-yoga.ru/section/1042

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Сообщение Путник » 02 авг 2017, 07:56

Советую посмотреть книги Свами Сатьянанда Сарасвати http://all-yoga.ru/books/svami-satjananda-sarasvati и в первую очередь - трехтомник "Древние тантрические техники..." http://all-yoga.ru/books/drevn-tantr-teh-vvod

Евгения123
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2018, 11:52

Сообщение Евгения123 » 06 фев 2018, 14:12

"Путник" писал(а):Советую посмотреть книги Свами Сатьянанда Сарасвати http://all-yoga.ru/books/svami-satjananda-sarasvati и в первую очередь - трехтомник "Древние тантрические техники..." http://all-yoga.ru/books/drevn-tantr-teh-vvod

Изображение
Источник

Семен
Опытный практик
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 08:39

Сообщение Семен » 07 фев 2018, 16:57

Уважаемая Женя! Пока Ваш сайт (или блог) по информационной насыщенности, увы, пуст.
Как и множество других изометрически-подобных.
Может быть Вы будете растить своих милых малышек, а йога уже будет потом.

Рина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 08:25

Сообщение Рина » 07 мар 2018, 08:38

Здравствуйте, подскажите, с чего можно начать домашнюю практику йоги? Сейчас занимаюсь в клубе йогой Айенгара, но хочется чего то большего, а не получается, какой то сумбур в голове от информации...

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 07 мар 2018, 09:51

"Рина" писал(а):Здравствуйте, подскажите, с чего можно начать домашнюю практику йоги? Сейчас занимаюсь в клубе йогой Айенгара, но хочется чего то большего, а не получается, какой то сумбур в голове от информации...

...у Айнгара интересно, все по-полочкам... полочек много, последовательность полочек аккуратно разбита по многим этапам... как правило - для начинающих, продвинутых, сильно продвинутых... Если Вам пытаются донести целое море информации, то это напрасный труд. Вы можете постараться не слушать "всю развесистую лапшу", а только то слушать, что не мешает заниматься... Дома можно практиковать такое простое упражнение: размяться, лечь на коврик потянуться, отдохнуть, снова сесть и представив как у кончика носа Вы вдыхаете и выдыхаете бесформенный воздух, попытаться не думать вообще а только наблюдать за процессом дыхания.... причем, у Вас срочно что нить зачешется, хруснет, внезапно расслабиться, напряжется... просто сидим и стараемся начать сначала... около 10 минут в день...

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 07 мар 2018, 10:10

Рина наверное все-таки хочет понимания, хотя бы и своего, а не личной интерпретации от кого-то мягко говоря не совсем компетентного. Знаете как, школьники любят всем ссылки совать с музыкой которая у них сейчас играет, так же и совет от Таксера.
Мне лично тоже этот вопрос был несколько поперек вначале, как ни странно, придется окнкться в книжные источники, хоть йога и практика. Прочитайте большую книгу "Энциклопедия йоги" Г. Фойрштайна. Просто это необходимо имхо чтобы снять кучу недоразумений, сумбура в голове, и вымыслов. Книга правда большая и не сказать что из легких для широкого круга, и не содержит каких-то техник.
А затем можно исходя из этого искать уже что-то свое. Вполне вероятнее, что вы и по-другому взглянете на текущие занятия по Аенгару

---------
это исходя из того, что в клубах по аенгару не может быть преподавателей йоги как таковой, если же найдете Гуру йоги, то и книги не нужны ни какие, но это задача посложнее многих вместе взятых
Последний раз редактировалось Kohb 07 мар 2018, 10:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 07 мар 2018, 10:25

"Kohb" писал(а):....Прочитайте большую книгу "Энциклопедия йоги" Г. Фойрштайна. Просто это необходимо имхо чтобы снять кучу недоразумений, сумбура в голове, и вымыслов. Книга правда большая и не сказать что из легких для широкого круга, и не содержит каких-то техник....

Kohb, как то не хорошо с вашей стороны сравнивать Даму с чайником.... и это в предпраздничный то день!....

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 07 мар 2018, 10:42

"Taxer" писал(а):Kohb, как то не хорошо с вашей стороны сравнивать Даму с чайником.... и это в предпраздничный то день!....

Вы не поняли, и я не догадался сначала, вы наверно имеете ввиду из цикла для чайников в соавторстве? Нет, я говорю о другой, фундаментальном серьезном труде всей его жизни, 30 лет редактирвоаний, в последней редакции страниц 800 текста видел


Вернуться в «Общие вопросы по йоге»