Задержка месячных из-за активных тренировок

В разделе пишут только Йогини (практикующие женского пола)

Модератор: Клепа

loutchik
Опытный практик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 май 2010, 08:28

Задержка месячных из-за активных тренировок

Сообщение loutchik » 06 мар 2011, 17:04

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста может ли из-за регулярной практики пранаямы(капалабхати),а также силовых асан быть задержка месячных,и какие дыхательные техники могли бы вызвать месячные.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 07 мар 2011, 09:27

"loutchik" писал(а):Здравствуйте!Подскажите пожалуйста может ли из-за регулярной практики пранаямы(капалабхати),а также силовых асан быть задержка месячных,и какие дыхательные техники могли бы вызвать месячные.

Интенсивные физические нагрузки ( в том числе силовые асаны) могут вызвать задержку менструального цикла и даже аменорею.
Думаю, Вам нужно немного снизить нагрузки, практиковать пранаяму - полное йоговское дыхание с задержкой на выдохе и шавасану.
Желаю удачи.

mamutik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:17

Сообщение mamutik » 14 мар 2011, 20:20

Добрый вечер. Одна из моих учениц обратилась с таким вопросом: в результате йога-практики у нее стабилизировался менструальный цикл, сами месячные стали проходить безболезненными, но увеличился период между ними (т.е. не 28, 35-40 дней). Следует ли волноваться по этому поводу и если да, то что в такой ситуации лучше предпринять

Аватара пользователя
Нусенька
Опытный практик
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 13:10

Сообщение Нусенька » 15 мар 2011, 09:30

Месячные стали проходить безболезненными - это признак выздоровления, возможно был гормональный сбой или заболевание; 35-40 дней - "нездоровый" период, максимально "здоровым" считается 30-31, обычным 28-29. Она может обратится к гинекологу. Если не сделала это раньше, то пусть дальше экспериментирует со своим организмом. В ближайшие месяцы цикл может сократиться, если идет "здоровый" процесс выздоровления.

Mora
Опытный практик
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:54

Сообщение Mora » 25 апр 2011, 16:16

"mamutik" писал(а):Добрый вечер. Одна из моих учениц обратилась с таким вопросом: в результате йога-практики у нее стабилизировался менструальный цикл, сами месячные стали проходить безболезненными, но увеличился период между ними (т.е. не 28, 35-40 дней). Следует ли волноваться по этому поводу и если да, то что в такой ситуации лучше предпринять


Ой, а какие она точно упражнения делала, и я хочу такой цикл.

Shankar
Опытный практик
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 04:18

Сообщение Shankar » 25 апр 2011, 19:45

"Mora" писал(а):Ой, а какие она точно упражнения делала, и я хочу такой цикл.


Полнейший респект :) ))))
В удлинении цикла ничего плохого нет

Аватара пользователя
CityMonk
Опытный практик
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 31 май 2011, 02:06

Сообщение CityMonk » 31 май 2011, 23:36

"loutchik" писал(а):Здравствуйте!Подскажите пожалуйста может ли из-за регулярной практики пранаямы(капалабхати),а также силовых асан быть задержка месячных,и какие дыхательные техники могли бы вызвать месячные.


кабклабхати поднимает прану (верхняя энергия), саману (общая энергия тела) и агни вверх... поэтому и называется "дыхание что освещает череп".... "качание" энергии вверх теоритически может привести к изжоге, повышенной секреции пищеварительных соков, а также к задержке месячных, поскольку месячные регулируються апаной (енергия идущая вниз).....перевернутые позы могут иметь такой же эффект....равно как и вегетарианская диета....

еще прошу заметить что йога изначально мужская практика.....так к слову...

Удачи и здоровья вам

Надюша
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 19:01

Сообщение Надюша » 11 июн 2011, 00:55

Капалабхати, Бхастрика, Огненное дыхание, перевернутые позы и качание пресса во время месячных противопоказано! Не насилуйте свое тело. Тело женское - и требует особенного подхода. Откажитесь на это время от некоторых поз и пранаям, которые поднимают энергию вверх и разогревают.
Практикуйте охлаждающие позы (пасчимотанасана, бадха конасана) и пранаямы (даже уджаи немного подогревающим покажется), чтобы стимулировать апану
Женский организм (энергетически и физически) принимающий, впитывающий. Было много стресса, ссор, проблемы у мужа (а женщина энергетически "чистит" мужа) - могут быть болезненные месячные. Эту накопивщуюся энергию надо отпускать - в этом помогает апана нашему телу. Идите по течению, а не против.
попробуйте внести изменения в практику за 2 дня перед и во время месячных и заметите, как все легко проходит и безболезненно и иногда даже за меньший срок.


Вернуться в «Йога для Дам»