ПРО УМ, РАЗУМ И СКАЧУЩИХ ОБЕЗЬЯН

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 22 авг 2011, 08:07

"yo..yo" писал(а):никогда она не была этим.


Это один из краеугольных камней... в понимании Йоги. Для чего воплощается душа? Для получения нового опыта (!).

(предлагаю вернуться к осмыслению афоризмов Патанджали).

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 22 авг 2011, 08:16

"Птюродактель" писал(а):Думаю, эту суть, которую многие поняли, тут так или иначе звучащую, не плохо бы прикрепить где то в шапке форума, чтоб всяк сюда входящий мог прочитать. Конечно же, изложенную хорошим языком с правильной передачей сути в удобной доступной форме. Есть среди нас филологи-русисты?


Фактически - это концепция.... Предлагаю, для начала, создать заметки в своих дневниках для того, что бы каждый имел возможность осмыслить мнение и виденье другого.

Аватара пользователя
Птюродактель
Опытный практик
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 10:57

Сообщение Птюродактель » 22 авг 2011, 08:35

"vladysvet" писал(а):Поэтому познать Себя – свое истинное Я, как и суть йоги можно только одним способом – научиться успокаивать ум - манас и надолго погружаться в Себя, отождествляясь с самим Собой – истинным Я (Чистым Сознанием, Духом, Атманом, Богом, и т.п.).


Ну да, только я описываю это короче:

"Совершив необходимое приготовление - найдешь себя. Найдя - познай. Познав -обретешь. Обретя - не потеряешь. Покой. Совершенство. Свободен."

Аватара пользователя
Птюродактель
Опытный практик
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 10:57

Сообщение Птюродактель » 22 авг 2011, 08:45

"Taxer" писал(а):Фактически - это концепция.... Предлагаю, для начала, создать заметки в своих дневниках для того, что бы каждый имел возможность осмыслить мнение и виденье другого.


Согласен. Давно пора собрать мысли ))))

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 22 авг 2011, 08:47

"Птюродактель" писал(а):Думаю, эту суть, которую многие поняли, тут так или иначе звучащую, не плохо бы прикрепить где то в шапке форума, чтоб всяк сюда входящий мог прочитать. Конечно же, изложенную хорошим языком с правильной передачей сути в удобной доступной форме. Есть среди нас филологи-русисты?


Название темы : Йога- средство чистого мышления и метод использования его в духовном и интеллектуальном развитии. Ну как то так..???

Можно открыть тему с таким началом:
Господа йоги пожалуйста опишите как Вы это для себя понимаете, по возможности коротко, ясно и доступно, не углубляясь в сложную терминологию.
Самые короткие и емкие мысли по этому топику, можно разместить в разделе: " Устройство мира и человека " с пометкой "Важно".

PS/ Открыть тему?

Аватара пользователя
vladysvet
Опытный практик
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 10:40

Сообщение vladysvet » 22 авг 2011, 08:55

"Птюродактель" писал(а):Ну да, только я описываю это короче:

"Совершив необходимое приготовление - найдешь себя. Найдя - познай. Познав -обретешь. Обретя - не потеряешь. Покой. Совершенство. Свободен."



Найти можно только то, что было потеряно, утрачено. Но фишка в том, что истинное Я никогда никем не терялось, никогда не утрачивалось. Просто наше Я заглушается потоком мыслей, создаваемых умом, точно так же как, шум работающего трактора заглушает собственный голос сидящего в нем тракториста.
Стоит выключит трактор – ум и тогда станет возможным услышать свой собственный голос – ощутить свое присутствие, осознать самого себя как бестелесный Дух, Чистое Сознание, и понять, что ты и есть хозяин и ума и тела, который ты же сам и создал.
В этом и заключается познание Истины.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 22 авг 2011, 09:37

"KarmaDone" писал(а):Вам не безразлична судьба форума? Подумайте как следует.
Вывешивать в астрале флаг имеет право только тот кто уполномочен.

Не в астрале , а на форуме. Всего лишь создать тему с цитатами пользователей на вышеизложенную тему,
и то если уважаемые йоги " дадут добро".

PS/ Ну нет - так нет...
Последний раз редактировалось Клепа 22 авг 2011, 09:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Птюродактель
Опытный практик
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 10:57

Сообщение Птюродактель » 22 авг 2011, 09:40

"vladysvet" писал(а):Найти можно только то, что было потеряно, утрачено. Но фишка в том, что истинное Я никогда никем не терялось, никогда не утрачивалось. Просто наше Я заглушается потоком мыслей, создаваемых умом, точно так же как, шум работающего трактора заглушает собственный голос сидящего в нем тракториста.
Стоит выключит трактор – ум и тогда станет возможным услышать свой собственный голос – ощутить свое присутствие, осознать самого себя как бестелесный Дух, Чистое Сознание, и понять, что ты и есть хозяин и ума и тела, который ты же сам и создал.
В этом и заключается познание Истины.


Есть просто слова, умозаключения, уговоры, предположения. А есть вехи, которые ощущает (получает,проходит) адепт, практикующий. Тот, кто это пережил - понимает. Йога - это в первую очередь практика, опирающаяся на теорию.
Последний раз редактировалось Птюродактель 22 авг 2011, 09:42, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Устройство мира и человека»