Загадка здешне-форумного хамства разгадана.

Модератор: Клепа

Оставить ли блокировку аккаунта BETh на две недели?

Да
11
65%
Нет
6
35%
 
Всего голосов: 17

Аватара пользователя
Вайкунтха
Опытный практик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 14:57

Загадка здешне-форумного хамства разгадана.

Сообщение Вайкунтха » 24 сен 2012, 17:09

Хамство на форуме встречается. И каждый прикрывает его по своему. Когда пользователь Бетх оказался под нависшей угрозой бана, все те, кто привык сквернословить, вдруг превратились в безупречных лексиков и логически-конструктивных критиков. Но бан, в итоге получает не хам, а индивидуалист. У всех нас разные настроения бывают. Только Клёпа, крепится - видимо соблюдает заповедь вежливости целенаправленно. Но когда тот, кто хамит, воспринимается как свой, наш, родной, то критичность к нему значительно снижается - к нему и тёплое отношение. Незаметно? Зато проявление индивидуальности заметно - как подсознательная угроза общественной стабильности и комфорту. Я поражаюсь, как на меня ещё жалоб не поступило. Хочу обратить внимание ещё на одну существенную деталь: кто обладает более развитой этикой, те просто порой не зазадумываются о таких вещах, как кнопка жалобы, или бан: им где-то комфортнее, где-то больше понимают, где-то прощают. И наоборот: меньше культура - большая затирается кнопочка. Ну и совсем мелочь: кто имеет долю автаритета (того, или иного происхождения), для того тоже цензура снижается, что также справедливости не отражает. Стоит начать думать самостоятельно - сразу находятся несколько охайников. Просто потому, что это не повторение привычного текста. Вот они-то и оскорбляют, что провоцирует на ответную ругань - обидно же: ты о реально испытанном опыте, о неистоптанном живом знании, а тебе "дурак". И вот, когда индивидуалист отвечает ненормативно, хотя и адекватно - его банят. А надо было забанить первого(!). Движение по собственному пути - это не основание для оскорблений тех, кто этого пути не имеет. Задумайтесь об этом в следующий раз.
От себя: индивидуальность - основа всего. Не деспотизм власти, не стадный коллективизм, и не кого ради отдавать себя в жертву. Всякая власть, без индивидуалистов обречена рухнуть. То, что передаётся в традициях тысячи лет без изменений, то, чем все пользуются - заложено одиночками, которые идут своим путём и открывают знание. Форум, в преобладающей степени, заполнен копированием уже существующей в мире информации. А принципиально нового ничего нет. Процесс только передвигает информацию, от того, кто читал - к тому, кто читал меньше. Практика, по этой информации, тоже ничего нового не являет, много сотен лет.
А знаете, почему миры разрушаются? Я отсутствует.

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 06 окт 2012, 06:26

на хамство не надо обращать внимание
люди просто не познали страх - и в духовном учении пока слабы
потихоньку исправятся
главное самому рости культурно и духовно

я вот не могу понять - если Я не существует - тогда что существует ?

Аватара пользователя
Ania
Опытный практик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 11:19

Сообщение Ania » 06 окт 2012, 07:26

Я - существует конечно :) Только...попробуй, сними листья ролей под названием "Я". Это не просто. И тогда останется то, что можно только ПОЧУВСТВОВАТЬ. Тогда...воспринимаешь все - как Послание, не окрашенное дуальностью.

Нет ни хамства ни наоборот... :)

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 06 окт 2012, 19:05

"Ania" писал(а):Я - существует конечно :) Только...попробуй, сними листья ролей под названием "Я". Это не просто. И тогда останется то, что можно только ПОЧУВСТВОВАТЬ. Тогда...воспринимаешь все - как Послание, не окрашенное дуальностью.

Нет ни хамства ни наоборот... :)


...интересное дело... )) и зачем же таким изощренным способом приукрашивать скотское поведение? Отрицание понятия Варн влечет за собой крайне негативные и разрушительные последствия...

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 06 окт 2012, 19:54

Особой загадки "здешне-форумного хамства" нет. Хамство процветает везде в интернете, как и бацилла троллинга. Это результат общей планетарной деградации и эгоизма. Деградируют также религии и их служащие.
И тем страшнее хамотролль, чем более "духовно-продвинутым" он себя считает. Это уже аспект таких форумов. В таком случае, свое хамство он прикрывает (часто даже сам для себя) разной фигней, типа "черного учительства", "проверкой на вшивость" и другим бредом. В реальной жизни им бы быстренько выбили зубы. Но на то она и реальная жизнь, там развитие духа - в ситуациях (выбьют зуб за хамство - сделаешь вывод: хамить нехорошо, вот оно - развитие!). Поэтому такие люди предпочитают изливать свои психические проблемы и хамство сюда, а не людям в реальной жизни.
Резюмируя именно здешнюю ситуацию можно сказать одно: "духовная" гордыня делает человека абсолютно глухим к окружающим людям, поэтому тролли "духовные" редко берутся за ум, посему обычно это заканчивается перманентным баном (что, несомненно, идет на пользу всем).

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 06 окт 2012, 23:48

не знаю )))
я раньше был хамом и не понимал других
сейчас успокоился и не обращаю внимание
т.е в первую очередь дело во мне

а самое прикольное - все хамы станут вежливыми ))) закон природы
просто они в начале пути - а те, кто не реагирует уже в середине ))))

если человек сидит на духовном форуме - то он обязательно исправится ))) от этого не уйти = жизнь научит :biggrin:

есть очень важная вещь - которую я понял
все вещи в жизни происходят не просто так - если вам хамят - то вы тоже комуто нахамили -
те кто понял это - стараются избегать тьму

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 06 окт 2012, 23:52

"Ania" писал(а):Я - существует конечно :) Только...попробуй, сними листья ролей под названием "Я". Это не просто. И тогда останется то, что можно только ПОЧУВСТВОВАТЬ. Тогда...воспринимаешь все - как Послание, не окрашенное дуальностью.

Нет ни хамства ни наоборот... :)


слишком сложно написано = в следующий раз напишите попроще :biggrin: что именно вы делаете - для снятия своих Я?

Аватара пользователя
Вайкунтха
Опытный практик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 14:57

Сообщение Вайкунтха » 07 окт 2012, 01:52

Иногда возникает неразбериха в терминах, от недостатка слов, или понятий.
Нет я, есть эго.
Если Я есть, то лишь как возможность, а фактически его нет.
Его (эгоизм) создаёт потребность постоянно отнимать друг у друга что-то, в т. ч. и жизнь.
Войны в человеческом мире возникают регулярно.
Я оказалось пропущенным элементом уравнения, а мир сразу стали строить на крови - была допущена ошибка природы и человеческой конструкции. Как дом, построенный сразу на земле, без фундамента. Любой мир, где нарушена эталонная последовательность развития и пропущена альфа (Я) подвержен неизбежному разрушению. Чем менее совершенен, в этом смысле мир - тем ближе он к понятию ада и тем короче его жизнь. Это же касается и существ.
Я же - это стабильная позиция (индивидуализма), совсем другие ощущения.
Здесь мы находим свой персональный путь, здесь мы обретаем истинных друзей. Здесь нет никакой агрессии и войн.
Последний раз редактировалось Вайкунтха 07 окт 2012, 01:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ania
Опытный практик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 11:19

Сообщение Ania » 07 окт 2012, 07:07

"Taxer" писал(а):...интересное дело... )) и зачем же таким изощренным способом приукрашивать скотское поведение? Отрицание понятия Варн влечет за собой крайне негативные и разрушительные последствия...


Изощренный способ? интересное дело )

скотским называют поведение, которое затронуло наше эго т.е. чувство собственной важности. В моем понимании эго - как набор всех социальных ролей взятых на себя и идентификация с ними. И изначально подразумевается, что мы в этих ролях ну почти совершенны или стремимся к этому (типа: Я хорошая мать, отец, друг, пассажир, покупатель, работник и т.д.) А кода давят на них....или греют их...мы испытываем эмоции. Потом реагируем.
И вот - нет чтобы задуматься на этапе появления эмоций (ведь они от воли не зависят) - что я чувствую когда меня ТАК оценивают...так сразу перескакиваем на реакцию (которая уже подчинена нашей воле), которая продиктована желанием отстоять свое "честное имя" )) т.е. чистоту своего эго. Это все на уровне намерений.

А внешне цепочка простая - нас зацепили - мы среагировали (не на уровне ума - на уровне эмоций), и....пошла история...)
т.е. мы сами даем силу тому процессу, который начал так называемый хам.
Еще я думаю, что все, что нас окружает и дает нам "обратную связь" - отражает нашу личность, ее грани, ее и светлые и темные стороны. Как зеркало. Но так охота видеть приличное изображение ))) Если попробовать увидеть суть послания, даже "неприлично выраженного" - это многое дает.

Да, и еще: Taxer, вы же не несете ответственность за " крайне негативные и разрушительные последствия..." того, кто выбрал реагировать тем или иным способом. Вы несете ответственность за СВОИ реакции. И только.
Последний раз редактировалось Ania 07 окт 2012, 07:41, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Обсуждение сайта ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЙОГИ»