Прогресс и последовательность в пранаяме

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Allison
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 02:35

Прогресс и последовательность в пранаяме

Сообщение Allison » 19 ноя 2017, 03:10

Привет всем!

Практикую йогу второй год, раньше пранаямой отдельно не занималась, но на классах изучила основные дыхательные упражнения. Два месяца назад стала ходить на занятия в центр ваджра йоги (корректного подхода к позвоночнику), и там большая часть практики уделялась пранаямам и медитациям. Мне очень понравилось, и я решила практиковать дома. Выполняю в общем раза три в неделю апанасати пранаяму, анулома-вилома, враджана-пранаяму, капалабхати, кумбхаки.

Вопрос, собственно, касается задержек дыхания. За четыре дня практики дошла с 2-х минут до 3-х (2 мин, 2 мин, 2.40 мин, 3 мин). Потом наткнулась на статью "Осторожно, пранаяма" в группе вк (https://vk.com/wall-17867030_42191), где говорилось об опасности дыхательных упражнений.

Как стоит практиковать задержки? Увеличивая их постепенно или по ощущениям? Есть ли опасность в длительных задержках?

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 19 ноя 2017, 03:19

"Allison" писал(а):

Как стоит практиковать задержки? Увеличивая их постепенно или по ощущениям? Есть ли опасность в длительных задержках?

А зачем вам такие длительные задержки дыхания?
Я так поняла, что вы увеличиваете время задержки специально, а не потому что "тело" само готово к увеличению?

Если задержки дыхания происходят как бы сами, спонтанно на фоне длительной практики и соответственной гармонизации души и тела, то опасности нет.

Удачи!

Аватара пользователя
Antardhan
Опытный практик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 14:33

Сообщение Antardhan » 19 ноя 2017, 08:48

"Allison" писал(а):кумбхаки.

Вопрос, собственно, касается задержек дыхания. За четыре дня практики дошла с 2-х минут до 3-х (2 мин, 2 мин, 2.40 мин, 3 мин). Потом наткнулась на статью "Осторожно, пранаяма" в группе вк (https://vk.com/wall-17867030_42191), где говорилось об опасности дыхательных упражнений.

Как стоит практиковать задержки? Увеличивая их постепенно или по ощущениям? Есть ли опасность в длительных задержках?


Статья та - фантазия, наложенная на проблемы больного человека. К пранаямам отношения не имеет. Практикую где-то с 2005 и максимум, что видел (самое частое) - люди просто бросали и всё. Надо уже иметь проблему, причём запущенную, чтобы был шанс, что пранаяма послужит триггером. Но тут тем триггером послужит всё, что угодно - даже загазованный салон автобуса, душная комната или сигаретный дым от прохожего.

Насчёт задержек. Вы какие практикуете и в каком виде? Судя по длительностям, это явно не на выдохе (бахья-кумбхака). Я собирал статьи по задержкам тут, посмотрите. Опасности в длительных задержках нет. Вы просто не додержите, а будете сильно стараться, тело отключит мозг, вдохнёт само и включит мозг обратно. Это где-то минуте на 7-9, на полном выдохе.

В среднем, заниматься лучше доходя до определённого порога, а потом добавляя следующую задержку. Не гнаться за количеством, а чтобы все они были одной длительности. Ну, разве что последняя, очередная добавленная будет разной, но все предыдущие следует удерживать одинаковыми. Отсюда и сроки: всё будет происходить неторопливо и только, если параллельно идёт внутренняя работа по отпускани, осознаванию, расслаблению, проработке и так далее.

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 19 ноя 2017, 10:24

Девушка начала выполнять по этим описаниям пранаяму с задержками. Эффект проявился быстро, уже через полгода ее данные по вокалу повысились и способность владеть голосом заметно возросла. Однажды в очередном занятии перед концертом (в течение дня перед выступлением она обычно ничего не ела) задержки ей удавались особенно легко, но затем в области копчика возникло странное ощущение, которое стало усиливаться, и в позвоночнике снизу вверх пошел горячий зуд. Выполняя очередную задержку, она оглядела себя, приподняв одежду, и увидела, что от паха до пупка тело стало ярко-алым, граница же между обычным цветом и этим багрянцем была четкой, как линия горизонта на море. И, что удивительно, краснота эта медленно распространялась вверх. Когда линия, разделяющая цвета дошла до солнечного сплетения, голова у девушки закружилась, и она пранаяму закончила. Через пару минут верхняя граница разницы цветов поползла вниз, краснота превратилась в узкую полоску на верхней части бедер и пропала.

Наступила легкая эйфория, как после бокала хорошего вина, в позвоночнике ощущалась слабая дрожь.

На концерте певица внезапно потеряла сознание, а в клинике у нее началась нервная горячка. Затем последовало длительное и смутное лечение, поскольку врачи не понимали причин и сущности происходящего. В итоге вторая группа инвалидности, не то чтобы петь – жить нельзя. Дыхательная и сердечная аритмия, панические атаки, страх смерти, ночные кошмары... Что можно сделать?

Поскольку всё это случилось достаточно давно, единственное, что я мог посоветовать, – это долгие пешие прогулки, затем, при улучшении состояния, быстрая ритмичная ходьба, потом бег, только это в перспективе могло нормализовать дыхание. В данном случае девушка навязала организму неприемлемую скорость увеличения дыхательных задержек, что вызвало вегетативный криз с симптоматикой пробуждения Кундалини. И она еще легко отделалась.





Опасно не делать пранаяму,а начинать выполнять сильные пранаямы без подстраховки настоящего святого мастера.
ВСя серьезная йога начинается с настоящего мастера и им заканчивается.

ТО что у нее пробудилась кундалини, и началось очищение энерг каналов многие сотни и тысячи практикующих посчитали бы за великую удачу.
Но человеку с мирскими устремлениями и эгоистичным сознанием пробуждение кундалини оказывается вызывает дискомфорт и несчастья.
Так что прежде чем вообще заниматся практикой йоги нужно сделать выбор для чего вы это делаете и серьезно поизучать дорожную карту(учение достигших освобождения людей)
Кстати у людей молодых и с сильной жизненной(сексуальной) энергией кундалини может пробуждатся и от практики асан.Да и вообще спонтанно.
За мою практику я встречал таких людей к сожалению неоднокрано.И при пробудившейся спонтанно кундалини они изо всех сил пытались вернутся в свое привычное сознание и образу жизни .Потому что все те изменения которые вызывала у них кундалини(расщепление сознания,сверхспособности ,изменения в энергетике,очищение каналов,жар,вибрации в теле и т.д)Вызывало у них страх и неудомство.
Это все равно ,что лягушку жившую в зловонном болоте поднять на небеса или поселить в роскошных апартаментах..в пятизвездочном Отеле.
Она все равно захочет изо всех сил вернутся в свое болото.Потому ,что даже если лягушку поднять на небеса или поселить в отель она останется простой лягушкой с заурядным сознанием простейшего животного и способностями.Потому ,что зрелости сознания нет и время для таких координальных изменений в ее жизни не пришло.
ДЛя этого иногда требуется тысячи и миллионы жизней эволюции сознания.
К сожалению среди окружающих нас людей таких индивидумов предостаточно.
Это в основном люди по индуисткой классификации наз макс Вайши(торговцы) и шудры (рабочий простой люд).И в Индии им ни в коем случае никто не позволяет заниматся йогой.Это для них не нужно и чрезвычайно опасно..Назначение их жизни работать и плодить себе подбных..
Когда душа накопит заслуги(хорошую карму) она переродится в более высокой касте и начнет свою духовную практику.
Последний раз редактировалось Нитьяананда 19 ноя 2017, 10:51, всего редактировалось 1 раз.

Allison
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 02:35

Сообщение Allison » 19 ноя 2017, 17:21

"Клепа" писал(а):А зачем вам такие длительные задержки дыхания?


Насчёт длительности не знаю, не задумываюсь. Обычно происходит так: выполняю апанасати пранаяму под метроном (последовательное увеличение длины вдоха и выдоха, узнала о нем в одной лекции), и на определенном этапе возникает желание сделать задержку.

"Клепа" писал(а):Я так поняла, что вы увеличиваете время задержки специально, а не потому что "тело" само готово к увеличению?


Да, до трёх минут я увеличила специально, было интересно проверить возможность, а так комфортное время - 2 минуты.

Allison
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 02:35

Сообщение Allison » 19 ноя 2017, 17:33

"Antardhan" писал(а):
Насчёт задержек. Вы какие практикуете и в каком виде? Судя по длительностям, это явно не на выдохе (бахья-кумбхака). Я собирал статьи по задержкам тут, посмотрите. Опасности в длительных задержках нет. Вы просто не додержите, а будете сильно стараться, тело отключит мозг, вдохнёт само и включит мозг обратно. Это где-то минуте на 7-9, на полном выдохе.



Благодарю за совет и ссылку, почитаю) Самостоятельно я практикую апанасати пранаяму, анулома-вилому, капалабхати по утрам, но не регулярно. Недавно узнала о враджана-пранаяме (дыхательное упражнение при ходьбе), тоже выполняю. На классах йоги мы делаем наули, полное йоговское дыхание, в процессе практики - уджайи, кумбхаки на выдохе, те же капалабхати и анулома-вилома.. всё, что вспомнила.

"Antardhan" писал(а):Статья та - фантазия, наложенная на проблемы больного человека. К пранаямам отношения не имеет.


Собственно, прочитав эту статью я и задумалась, всё ли делаю правильно.

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 19 ноя 2017, 18:15

Пранаяма это такое занятие, на котором нужно оседлать птицу-тройку йоги, самьяму. Поэтому надо сразу сломать шаблон и отбросить привычное понимание, что это дыхательный процес, дыхательное упражнение это со стороны, а внутри делается другая работа, вобще лучше забыть про воздух. И от счета интервалов и задержек асбтрогироваться, должно все идти само.(конечно соблюдая ритм, но он сам наладится если выполнится условие ума). При соблюдении этих двух начнется спонтанный процесс удлинения. Я вобще говоря сомневаюсь про 3 мин обычную антар-кумбаку при таком подходе, это получается экстрим скорее как паурлифтинг, сомневаюсь что Allison делает это в спокойном погруженном состоянии и тем более на каждом вдохе))
Судя по книгам разных Гуру йоги, они стараются максимально внятно это объяснить, но все равно все залипают на счете интервалов и задержек и получается что-то типа горя от ума, и в итоге выполняют дыхательные воздушные упражнения, а не пранояму.


--------------
Статья та - фантазия, наложенная на проблемы больного человека. К пранаямам отношения не имеет.

По поводу статьи В.Бойко я тоже интересовался, нашел обсуждение проблемы этого нарушения спонтанного ритма только на его форуме что характерно)) Сам практиковал некоторое время постоянное регулирование и осознание дыхания.
Последний раз редактировалось Kohb 19 ноя 2017, 18:19, всего редактировалось 1 раз.

Kaion
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 04:14

Сообщение Kaion » 13 дек 2017, 07:00

Лично я практиковал анулома вилому по формуле 1-4-2 (вдох-задержка-выход) с наращиваним ступенек когда темп становился стабилен и начинал приносить удовольствие. Считаю себя довольно таки здоровым человеком: спорт, закаливание, правильное питание, но обязательно где то на 11-44-22 у меня появлялось простудное заболевание с осложнением, в результате чего практика становилась невозможна и приходилось начинать все с начала. В последний раз, отправившись от очередной болезни я решил возобновить пранаяму и начать с малого темпа и спустя пару дней назад ощущать ноющую боль в левой руке, боль под ребром и между лопаток. Сначала боль была не большой, возникала только вечерами, затем она становилась с каждым днем все более явной. В тот момент я начал активно искать информацию по этому случаю, но ничего толкового не нашёл... везде говорилось что пранаяма напротив полезна для сердца и т.д.и что боли в районе анахаты это очищение забитых каналов. Точкой в моих усердиях стал случай, когда в очередной раз я занялся практикой и ощутил острую боль в сердце, дальше практиковать и смотреть чем это обернется у меня как то желание отпало. Сейчас взял перерыв, рука, сердце болеть перестали. Желание практиковать дальше не пропало, но боюсь навредить телу. Быть может кто даст практичный совет по моей проблемы... буду очень благодарен.

Аватара пользователя
Antardhan
Опытный практик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 14:33

Сообщение Antardhan » 13 дек 2017, 08:28

"Kaion" писал(а):Лпростудное заболевание с осложнением
боли в районе анахаты


Проблемы с противоположным полом, взаимоотношениями. С любым: жена, подруга, мама, сестра, коллега, мировой архетип.

Kaion
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 04:14

Сообщение Kaion » 13 дек 2017, 09:18

"Antardhan" писал(а):Проблемы с противоположным полом, взаимоотношениями. С любым: жена, подруга, мама, сестра, коллега, мировой архетип.

Хм, к счастью как таковых проблем в плане взаимоотношения с людьми у меня нет, не считая типичных для этого мира переодических непониманий и т.п, от которых естественно никто не застрахован.
Дело ведь в том что вы говорите что это из за проблем, так сказать тонкого плана, а пранаяма как раз таки должна все это чистить... соответственно в таком случае мне не стоило бы обращать на боль внимание и практиковать далее. Просто будет смешно если я вдруг заработаю осложнение на сердце чисто физического характера, будучи уповать чисто на тонкоматериальные эффекты практики.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»