Йога и мелатонин

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
САМОЛЕТ
Опытный практик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 09:56

Йога и мелатонин

Сообщение САМОЛЕТ » 20 июн 2011, 11:29

Где то давно слышал/ читал,что в йоге есть какие-то техники,которые позволяют регулировать выработку мелатонина что в свою очередь приводит к общему оздоровлению и омоложению и организма, излечению от многих болезней активному долголетию и т.п.Также какие-то отдельные асаны стимулируют выработку мелатонина.Может кто знает что это за техники и асаны и готов рассказать о них или дать какие-нибудь ссылки?

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 20 июн 2011, 12:01

"САМОЛЕТ" писал(а):Где то давно слышал/ читал,что в йоге есть какие-то техники,которые позволяют регулировать выработку мелатонина что в свою очередь приводит к общему оздоровлению и омоложению и организма, излечению от многих болезней активному долголетию и т.п.Также какие-то отдельные асаны стимулируют выработку мелатонина.Может кто знает что это за техники и асаны и готов рассказать о них или дать какие-нибудь ссылки?

Если мелатонин гормон эпифиза, то перевернутые асаны возможно будут полезны...Или нужно научиться высыпаться как следует, а для этого релаксационные асаны практиковать . Как то так...

Аватара пользователя
САМОЛЕТ
Опытный практик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 09:56

Сообщение САМОЛЕТ » 20 июн 2011, 12:12

Ну...в общем да, логично предположить,что перевернутые асаны могут способствовать выработке мелатонина.Но насколько я знаю,есть вполне конкретные асаны, техники и методики, направленные на управление выработкой мелатонином.

Аватара пользователя
Волк
Опытный практик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 08:38

Сообщение Волк » 21 июн 2011, 04:22

Ух ты! Мелатонин йоги обсуждают! А может его попробовать в таблах попить Вам? Стоит копейки. Сон становится качественный.

Аватара пользователя
САМОЛЕТ
Опытный практик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 09:56

Сообщение САМОЛЕТ » 21 июн 2011, 04:50

"Волк" писал(а):Ух ты! Мелатонин йоги обсуждают! А может его попробовать в таблах попить Вам? Стоит копейки. Сон становится качественный.


Не вариант.:nea:Организм обленится после этого и прекратит в нужном количестве вырабатывать свой собственный.Да и не по-йоговски это-таблы глотатть!:bad:

Аватара пользователя
Волк
Опытный практик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 08:38

Сообщение Волк » 21 июн 2011, 10:32

Масла пить для чисток метод?

Mora
Опытный практик
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:54

Сообщение Mora » 22 июн 2011, 19:04

Для качественного сна и выработки мелатонина нужно спать в полной темноте. Никакого электричества с улицы, не дай бог какая-нибудь реклама в окно светит. Луна и звезды не мешают.

Urfin
Опытный практик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 00:14

Сообщение Urfin » 28 авг 2011, 14:57

Мелотонин вырабатывается из серотонина. Т е для здорового сна второго должно быть в достатке. Именно по причине отсутствия серотонина депрессии обычно сопровождаются бессонницей.
И я, конечно, не самый суровый йог, но мне кажутся очень похожими состояния в медитации и впрысками мелотонина при засыпании. Странно, только сегодня об этом думал, и наткнулся на тему...

Аватара пользователя
САМОЛЕТ
Опытный практик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 09:56

Сообщение САМОЛЕТ » 28 авг 2011, 15:14

"Urfin" писал(а):Мелотонин вырабатывается из серотонина. Т е для здорового сна второго должно быть в достатке. Именно по причине отсутствия серотонина депрессии обычно сопровождаются бессонницей.
И я, конечно, не самый суровый йог, но мне кажутся очень похожими состояния в медитации и впрысками мелотонина при засыпании. Странно, только сегодня об этом думал, и наткнулся на тему...


Немного не по теме.Здесь обсуждается усиление выработки организмом собственного мелатонина не с позиций улучшения сна и избавления от бессонницы, а с позиций долголетия и существенного продления жизни

Аватара пользователя
Владимир Галка
Опытный практик
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 20:30

Сообщение Владимир Галка » 28 авг 2011, 15:36

"САМОЛЕТ" писал(а): с позиций долголетия и существенного продления жизни

Так надо из Омска уехать в горы. Самая "долголетная" высота от2 до 3 тыс. метров над уровнем моря. Может быть и Ваш мелотонин именно этих условий требует, а вовсе не асан (в том смысле, что они вторичны).
Последний раз редактировалось Владимир Галка 28 авг 2011, 15:39, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»