Ощущение свежего воздуха

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

JackHammer
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:09

Ощущение свежего воздуха

Сообщение JackHammer » 27 янв 2011, 10:02

Здравствуйте!

Недавно начал практиковать йогу в группе с опытным инструктором. Тренировки проходят три раза в неделю. После около пяти занятий в груди появилось необычное ощущение. Похожее на то, когда выходишь после тепла на мороз, и вдыхаешь холодный, свежий воздух. Это ощущение особенно хорошо слышно, если делать глубокий вдох или выдох. Ничего неприятного в этом ощущении нет, просто беспокоит само его наличие.

Вначале "свежий воздух" чувствовался только в верхних дыхательных путях, но после десяти тренировок его стало слышно и ниже, в области желудка и лёгких (точно не могу сказать).

Я рассказал об этом инструктору, но он ничего конкретного по этому поводу не ответил, видимо не встречал подобного или не считает это чем-то серьёзным.

Возможно кто-нибудь на этом форуме знает, что это за необычное ощущение, и что от него ожидать?

Аватара пользователя
Одинокий
Опытный практик
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:13

Сообщение Одинокий » 27 янв 2011, 12:04

"JackHammer" писал(а):Здравствуйте!

Недавно начал практиковать йогу в группе с опытным инструктором. Тренировки проходят три раза в неделю. После около пяти занятий в груди появилось необычное ощущение. Похожее на то, когда выходишь после тепла на мороз, и вдыхаешь холодный, свежий воздух. Это ощущение особенно хорошо слышно, если делать глубокий вдох или выдох. Ничего неприятного в этом ощущении нет, просто беспокоит само его наличие.

Вначале "свежий воздух" чувствовался только в верхних дыхательных путях, но после десяти тренировок его стало слышно и ниже, в области желудка и лёгких (точно не могу сказать).

Я рассказал об этом инструктору, но он ничего конкретного по этому поводу не ответил, видимо не встречал подобного или не считает это чем-то серьёзным.

Возможно кто-нибудь на этом форуме знает, что это за необычное ощущение, и что от него ожидать?

Не зацикливайтесь особенно на данной "проблеме".
Возможно после практики пранаямы легкие слегка очистились от городского смога или просто дыхание стало более полным, физиологичным.

JackHammer
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:09

Сообщение JackHammer » 27 янв 2011, 16:39

слепые вожди слепых.

Ну почему же, мой инструктор довольно неплох. А как для небольшого городка так вообще хорош. Практикует уже 10 лет. Возможно, он просто не посчитал нужным рассказывать мне множество тонкостей, так как это было одно из первых моих занятий, и была высока вероятность что я заброшу йогу как все остальные, коих очень много. Каждый день приходят новички, и практически никто не остаётся с группой надолго.

Спасибо за внимание к моей теме. Вы меня немного успокоили.
Последний раз редактировалось JackHammer 27 янв 2011, 16:44, всего редактировалось 1 раз.

JackHammer
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:09

Сообщение JackHammer » 27 янв 2011, 16:53

не от инструктора это зависит. и не от йоги.

Ну так я же и говорю, если бы он отвечал на каждый вопрос новичков, которые пропадают через два занятия, у него не осталось бы времени на то чтобы эти занятия проводить.
Последний раз редактировалось JackHammer 27 янв 2011, 16:57, всего редактировалось 1 раз.

Nikolas
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 14:12

Сообщение Nikolas » 30 сен 2012, 09:01

Сейчас наткнулся на это сообщение, сам недавно столкнулся именно с этим ощущением. И могу дать, наверное, ответ. Это действительно означает достижение нового уровня в практике. Лично у меня это произошло после года, примерно, практики. Теперь же это ощущение возникает в любое время


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»