Космогонические переплетения в "Сказке о золотом петушке"

Модератор: Ильгон

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 28 апр 2020, 23:33

"Taxer" писал(а):вообще то это нормальное явлние - смотреться в собственное зеркало перед выступлением, перед выбором... во время соотнесения своих поступков со всяческим мерками..... иногда зеркало называют совестью

Один из оранов чувств - зрение, когда рассмотреть что-то сложно или невозможно - уже есть дискомфорт.
Ночью в зеркало смотреть бесполезно. Но ночь, а вместе с ней и нежить, прогоняется рассветом. Птица, предвещающая восход солнца (третьи петухи), в человеческом воображении сама по себе наделена огромными возможностями.
Но интересно, что у Дж.Р.Р. Толкина во время штурма Минас Тирита против крика петуха оказался бессилен даже верховный назгул.

Изображение

Петух считается птицей плодородия, урожая, сексуальной потенции (у Пушкина картинка именно такая), а что означает, что петух клюнул в темя?

У южных славян, венгров и некоторых других народов жених во время свадьбы нередко носил живую птицу или её изображение.

Смерть петуха влекла за собой и гибель его подопечного (Мифы народов мира, 1980—1982; Gattiker, Gattiker, 1989). А в сказке получилось наоборот (?)

Фигурка петушка украшает шпиль собора святого Вита в Праге. Именно на этом месте во времена язычества стоял идол Святовита, которого чешские племена считали главным богом. В жертву идолу приносили вино, калачи и обязательно чёрного петуха. Прага является своеобразной столицей чернокнижников и магов. У алхимиков петух всегда являлся символом Солнца. Одним из элементов астрономических часов на Староместской ратуше является также золотой петух, который находится над часами и перед боем курантов.

Изображения петуха в качестве стража от всевозможных злых сил помещали на крышах домов, флюгерах

Изображение
https://amulety-oberegi.ru/prednaznachenie/chto-oznachaet-obereg-petuh

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 27 фев 2021, 16:51

"Taxer" писал(а):ари карант, сразу же возникает вопрос: почему именно Таганрог? Я понимаю конечно же, что местечковый снобизм иногда требует большого мифа... типа он здесь был, остановился - вот вешалка для пальто и шляпы... Соответственно множество научных работ и т.п. ;)

Возвращаясь к обсуждаемому 0 философических таблицах http://www.microanswers.ru/article/po-raschislenju-filosoficheskih-tablits.html

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 28 фев 2021, 06:10

"Larissa" писал(а):Возвращаясь к обсуждаемому 0 философических таблицах http://www.microanswers.ru/article/po-raschislenju-filosoficheskih-tablits.html

т.е. мы сейчас из Эры Разобщенного Мира вышли и началось истинное счастье... не верьте брехне... Лукоморье оказывается всего-навсего зауральем..., а ишварапранидхана - следованием высшему.... не боллее и не менее
Последний раз редактировалось Taxer 28 фев 2021, 06:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 28 фев 2021, 21:30

Откуда это цитирование? Ничего подобного в статье по ссылке нет и такой терминологии нет. Вы читали этот труд? Или желание побольше критиковать не ознакомившись? Своих ресурсов не хватает и нужна подпитка?
Хорошо начинает отслеживаться общая канва качеств: не зная, не ознакомившись, не вникнув, выносить вердикт ...
Ответ меня, собственно, не занимает, непонятно зачем с таким упорством доказывать что-то, в чем в свое время не было приложено труда разобраться или даже лишь физически ознакомится ... ведь с первых фраз при общении становится понятно о невладении теорией данного раздела ШЙГАС, в котором вы все пишете... соответственно рассуждения о том, чего человек не познал, приводят к определенным умозаключениям...
Последний раз редактировалось Larissa 28 фев 2021, 23:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 01 мар 2021, 06:14

"Larissa" писал(а):Откуда это цитирование? Ничего подобного в статье по ссылке нет и такой терминологии нет. Вы читали этот труд? Или желание побольше критиковать не ознакомившись? Своих ресурсов не хватает и нужна подпитка?
Хорошо начинает отслеживаться общая канва качеств: не зная, не ознакомившись, не вникнув, выносить вердикт ...
Ответ меня, собственно, не занимает, непонятно зачем с таким упорством доказывать что-то, в чем в свое время не было приложено труда разобраться или даже лишь физически ознакомится ... ведь с первых фраз при общении становится понятно о невладении теорией данного раздела ШЙГАС, в котором вы все пишете... соответственно рассуждения о том, чего человек не познал, приводят к определенным умозаключениям...

это не цитирование, Larissa, это использование терминологии, введенной И.А. Ефремовым в романе "Час Быка". Приведенный Вами труд я периодически прочитываю, и склоняюсь к тому, что это достаточно поздняя подделка с использованием имени классика... кроме этого, как я понимаю по ссылке доступны лишь комментарии -комментариев... и не без мессианства конечно же. Именно поэтому я привел ссылку на другое предвидение, а именно известного писателя фантаста Ефремова. Поэтому вопрос не во владении терминологией, рекламе чего-либо, а напротив - вопрос восприятия... В чем то мне лично близок взгляд именно Ефремова. Эпоха капитализма стремительно движется к закату, и это уже факт. Те события, что характерны для данного момента времени совпадают с тем, что описал писатель в своем романе - рассуждении. Повторю, что тот материал, который приписывается А.С. Пушкину, скорее всего сформирован на рубеже 19 - 20 веков, и вполне согласуется с воззрениями некоторой прослойки интеллигенции того времени... Я склонен считать, что "философские таблицы" являются информационным вбросом. Кроме этого моя точка зрения вполне имеет право быть, и она есть. Соответственно я имею полное право ее высказывать... аппонируйте мне, и это представляет интерес
Последний раз редактировалось Taxer 01 мар 2021, 06:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 05 мар 2021, 03:27

"Час быка" я читала. С удивлением узнала недавно, что оказывается эта книга запрещена была долго.
Мне непонятно почему.
Наша планета и человечество описываются живущими в такой организации которая из настоящего видится фантастикой. Мечтой, похожей чем то на будущее Алисы Селезневой. Такие образы могло породить только то время, практически коммунизма, когда и коммерции не было. И жили, сердечно относясь ко всему, хотя разные люди были. Но люди старались быть людьми.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 06 мар 2021, 03:42

"Taxer" писал(а):это не цитирование, Larissa, это использование терминологии, введенной И.А. Ефремовым в романе "Час Быка". Приведенный Вами труд я периодически прочитываю, и склоняюсь к тому, что это достаточно поздняя подделка с использованием имени классика... кроме этого, как я понимаю по ссылке доступны лишь комментарии -комментариев... и не без мессианства конечно же. Именно поэтому я привел ссылку на другое предвидение, а именно известного писателя фантаста Ефремова. Поэтому вопрос не во владении терминологией, рекламе чего-либо, а напротив - вопрос восприятия... В чем то мне лично близок взгляд именно Ефремова. Эпоха капитализма стремительно движется к закату, и это уже факт. Те события, что характерны для данного момента времени совпадают с тем, что описал писатель в своем романе - рассуждении. Повторю, что тот материал, который приписывается А.С. Пушкину, скорее всего сформирован на рубеже 19 - 20 веков, и вполне согласуется с воззрениями некоторой прослойки интеллигенции того времени... Я склонен считать, что "философские таблицы" являются информационным вбросом. Кроме этого моя точка зрения вполне имеет право быть, и она есть. Соответственно я имею полное право ее высказывать... аппонируйте мне, и это представляет интерес

Насколько важно это? Преимущество имеют эгрегоры, а не отдельные идеи или их представители. Сколько бы представителя ни отрицали, если у эгрегора хищническая захватническая суть он будет подпитывать своего представителя, прикрывать и активизировать. Сами знаете, какие эгрегоры в настоящее время агрессивны. вопрос в том, что эффективнее и почему вдруг в последнее время такая активизация....

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 05 апр 2021, 05:41

Уже сейчас существуют достаточно мощные вливания в социум, которые формируют у людей такие фантазии - что типа "мы живем в виртуальной реальности"...
Но однажды это станет - фактом. Не потому - что люди начнут с головой уходить в компьютерные виртуальные иллюзорные реальности, а потому что - мы уже в них живем и всегда - жили :)

http://all-yoga.ru/forum/showpost.php?p=90370&postcount=28

и царица вдруг пропала .... будто сроду не бывало - голограмма? Новое - это хорошо забытое старое? В той цивилизации уже все это было?

Как непосредственное взаимодействие - с РЕАЛЬНОСТЬЮ.
Понятие "высокие информационные технологии" - выйдет из колыбели сугубо компьютерного существования и перерастет в технологии взаимодействия между - духом, сознанием, мышлением, энергией, материей...
В разряд информационных технологий войдут такие нынче "экзотические" явления как - телепатия, телекинез, телепортация, хронопортация...

Иными словами - осознание того что "все есть информация" - положит таки наконец - на научной и метанаучной основе - процесс восстановления единства психической и духовной жизни и - материального бытия...

Чтобы еще ближе понять сознание людей в эпоху Водолея - стоит понять, что информация = материя = энергия. И что это все - ЖИВОЕ.


прямо шамаханская царица )))

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Re:

Сообщение Larissa » 14 ноя 2023, 02:15

Human писал(а):"...Войска идут день и ночь;
Им становится невмочь.
Ни побоища, ни стана,
Ни надгробного кургана
Не встречает царь Дадон.
«Что за чудо?» — мыслит он.
Вот осьмой уж день проходит,
Войско в горы царь приводит
И промеж высоких гор
Видит шелковый шатёр
.
Всё в безмолвии чудесном..."

Изображение

Human, очевидно Вы в резонансе с барковианой... ))) Кого интересует, можно почитать Олег Проскурин "Сказка о золотом петушке и русская непристойная поэзия" 
http://old.russ.ru/krug/razbor/20020705_prosk.html 
http://old.russ.ru/krug/razbor/20020711_prosk.html

только слово непристойная некстати, величие Пушкина как раз в том, что у него не только пристойно, а и духовно... ))) подобное есть еще в других сказках, это вполне находится, причем там и на кундалини намек и на тантру, то есть он владел сакральными знаниями в отличие от Баркова... но... у нас ведь задачи по этим сказкам другие... ))))

Аватара пользователя
Human
Опытный практик
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 20:54

Re: Re:

Сообщение Human » 15 ноя 2023, 12:34

Larissa писал(а):
Human, очевидно Вы в резонансе с барковианой... ))) Кого интересует, можно почитать Олег Проскурин "Сказка о золотом петушке и русская непристойная поэзия" 
http://old.russ.ru/krug/razbor/20020705_prosk.html 
http://old.russ.ru/krug/razbor/20020711_prosk.html

только слово непристойная некстати, величие Пушкина как раз в том, что у него не только пристойно, а и духовно... ))) подобное есть еще в других сказках, это вполне находится, причем там и на кундалини намек и на тантру, то есть он владел сакральными знаниями в отличие от Баркова... но... у нас ведь задачи по этим сказкам другие... ))))



Вот это да)))) кто-то тоже в этом ключе думал??!! В сознательном варианте впервые узнаю про "барковиану" и эти исследования творчества Пушкина А.С. Как бы казалось достаточно очевидным ))) Задачи по сказкам разные, и эти тоже помогают осознать циклы оплодотворения и прочее важное для целительства и не только. Там всё нормально.


Вернуться в «Школа Йога Гуру Ар Сантэма»