Пранаяма, куда двигаться дальше, или что не так делаю?

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 29 май 2019, 10:38

Секрет пробуждения кундалини упирается не в выполнение техник.Они вторичны,а в тщательное выполнение Бхакти йоги (жертвования и служение мастеру).
Также нужно получать инициации от святого мастера.
Это оч важная вещь.
Техникив кундалине йоге вторичны.

st331man
Опытный практик
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 18:38

Сообщение st331man » 30 май 2019, 02:02

В Бхакти-йоге вероятно так оно и есть. У меня есть знакомая - бывшая кришнаитка. Она в течении 7 лет каждый день по 2 часа пела Маха-мантру, у нее все процессы запустились в автоматическом режиме. В других йогах другие методы. Элемент бхакти, я считаю, не везде обязателен.

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 31 май 2019, 02:55

"st331man" писал(а):В других йогах другие методы. Элемент бхакти, я считаю, не везде обязателен.

А тут такое дело, как сказал классик "сила ночи, сила дня - одинакова фигня" :biggrin:

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 31 май 2019, 08:00

"st331man" писал(а):В других йогах другие методы. Элемент бхакти, я считаю, не везде обязателен.


методы может и разные. но в итоге этот фактор все равно в вас проявится.

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 31 май 2019, 16:44

"Нитьяананда" писал(а):Судя по вашим ответам могу сказыть что у вас сильный тамас и вы видете реальность и эффект от практики задом наперед.

Почему задом-наперед-то? как тогда, так и сейчас вижу, - последовательность как раз правильная. Анулома-вилома безопасная или нет, она начало дает именно, медитативную настроенность,( если не использовать термины чистки, каналы), и пратьяхару уже саму по себе некоторую, тогда и появляется потенциал для накопления энергий такими комплексами с основой типа бхастрики. А иначе впустую все уходит, чистая физика,е сли нет представления о центрации в процессе. Даже кстати таксер. извечный местный оппонент говорит что бхастрику не сразу делать надо. Другое дело можно предварительно капалабхати чисто как шаткарму для продувания носовых полостей, да и то все связано, разные уровни как цель так и основой заложены, так что тут вобще абсурдное заявление про задом-наперед, не согласен. не зачет при всем уважении

st331man
Опытный практик
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 18:38

Сообщение st331man » 02 июн 2019, 13:05

Detonator писал(а):методы может и разные. но в итоге этот фактор все равно в вас проявится.

Он уже есть, но я считаю, что из этого не нужно делать "идею-фикс". Мне ближе практические технические методы.
Последний раз редактировалось st331man 02 июн 2019, 13:51, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»