В чем смысл асан

С чего начать, какую школу выбрать, чем отличаются разные виды йоги...

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 13 янв 2018, 12:23

"Kohb" писал(а):Юг.. Север.. Арии.. Атланты..))) понимаете к чему я?) у меня нет такой градации как таковой,излагаю только в предложенном ключе
И "морали" тоже нет, именно в кавычках. А вот "серьезность намерений" это может быть единственное что важно в любом контексте, просто называется по-разному, но вы вот тоже не согласны с этим необходимым. "Йога для жизни", для здоровья, для интеллектуальной разминки... Именно по-этому йога как игрушка воспринимается, а не потому что её плохо излагают. А в серьезностях лежат все равно как ни странно методы) Это вайрагья к примеру, которую никто не понимает в необходимом ключе. что это прямая необходимость, даже техника с некой точки зрения, так устроен мир ,что нужно для большого свершения принести большую жертву по-настоящему, а не изображать морализм и самоограничение. В этом ключевое ЗАБЛУЖДЕНИЕ западное, а не западная мораль)
ну я понял уже у вас сосвсем другие взгляды

само "ЧВН" я тоже кстати в кавычки ставил почти всегда в контексте, если замечали, что как бы намекает...

...ну, а откавыченно именно потому, что это термин такой... гляньте тот фильм про шоколад... так вот, вся "мораль" фильма так за пределы той "морали" и не выехала, хотя не без наездов...

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 13 янв 2018, 12:29

"Taxer" писал(а):...)... ну, мы же с Вами общаемся... значит не все так плохо как кажется. А потрудиться с полки пирожок достать - так это надо, надо, а иначе что... иначе все как в западной литературе - все готовенькое... и разжеванное.

здесь я считаю, нужно соблюдать умеренность, и чувствовать реалии и не перегибать ни в какую сторону, балансировать, одно дело думать. другое дело ключи для расшифровки искать в других местах. не с проста же искусством считается краткость.
Смотрите, бывает ведь и вот так получается))))

Изображение

Изображение

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 13 янв 2018, 12:38

"Taxer" писал(а):...ну, а откавыченно именно потому, что это термин такой... гляньте тот фильм про шоколад... так вот, вся "мораль" фильма так за пределы той "морали" и не выехала, хотя не без наездов...

фильм смотрел давно, пришлось посмотреть) А не надо там ничего искать, это фильм. хотя даже при такой изначальной непредвзятости тема имхо будет двигаться в сторону загниваемости запада во всем), ну это уж совсем не про асану. и так много нафлудили

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 14 янв 2018, 05:46

"Kohb" писал(а):фильм смотрел давно, пришлось посмотреть) А не надо там ничего искать, это фильм. хотя даже при такой изначальной непредвзятости тема имхо будет двигаться в сторону загниваемости запада во всем), ну это уж совсем не про асану. и так много нафлудили

...не нафлудили, а вложили смысл - я думаю, что есть большая разница... асана, поза, символ, жест, положение, замыкание, форма, мудра, организация пространства - ежели призадуматься, то смысл не так то просто раскрывается... ))

LVeter
Опытный практик
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 15 май 2010, 20:35

Сообщение LVeter » 14 янв 2018, 08:09

"Taxer" писал(а):....гм, дело в том, что между "западом" и "востоком" располагаются "север" с "югом"... ))... Как таковая йога никогда не адаптируется на мозги "западного" толка т.к. гм они имеют иные заточки и похоже, что это фатально... ну это как "обезъяна и очки"...

Вы хотите сказать, что "Запад" стал слишком "левосторонним", мыслящим по-типу рацио?

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 14 янв 2018, 09:36

Мне тоже непонятно это. Вряд ли Таксер так примитивно гнет на холодную, здесь требуются пояснения автора. Иначе выглядит как не адаптируется, потмоу что и саму йогу с индуизмом просто ассоциируют.

И добавлю еще немаловажное замечание, юг и север не распологается между западом и востоком, они снизу и сверху, это даже по глобусу или карте можно посмотреть.

Mora
Опытный практик
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:54

Сообщение Mora » 14 янв 2018, 09:38

Не совсем так, и на юге и севере есть запад и восток, а на востоке и западе - юг и север :smile:

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 14 янв 2018, 12:03

"Mora" писал(а):Не совсем так, и на юге и севере есть запад и восток, а на востоке и западе - юг и север :smile:

...да, наверное лучше понимать то, что асаны - симметричны, соттветственно выполняются в определенной ориентации по сторонам Света... ;)

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 14 янв 2018, 13:06

Не все симметричны. Со сторонами света соотношения тоже оооочень пространные ,вплоть до наоборот в разных источниках. Пожалуй за обращенным на юг меньше всего ратований, и на запад.
Но это опять же, в какой традиции взрастить себя. С точки зрения тантризмов направление на юг может символизировать магию, колдовство, оккультизм с низшими устремлениями. А какой-нибудь геонейронный профессор скажет что так правильнее проходят магнитные линии

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 14 янв 2018, 14:23

"Kohb" писал(а):Не все симметричны. Со сторонами света соотношения тоже оооочень пространные ,вплоть до наоборот в разных источниках. Пожалуй за обращенным на юг меньше всего ратований, и на запад.
Но это опять же, в какой традиции взрастить себя. С точки зрения тантризмов направление на юг может символизировать магию, колдовство, оккультизм с низшими устремлениями. А какой-нибудь геонейронный профессор скажет что так правильнее проходят магнитные линии

...и все же все. Халасана, Сиршасана, матсиасана и т.п. симметричны сами себе по половинкам тела ;)

а также каждая точка Пространства так же обладает ориентацией по сторонам Света, как заметила Mora....


Вернуться в «Общие вопросы по йоге»