Йога после беременности (симфизит)

Йоготерапия, иммунология, Аюрведа

Модератор: Клепа

Morena
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 21:02

Йога после беременности (симфизит)

Сообщение Morena » 23 окт 2013, 21:18

Здравствуйте! Прошу посоветовать мне, что делать в моей ситуации. Во время беременности у меня начались боли в лонной области, где-то в середине срока. Поставили диагноз симфизит, как следствие - кесарево сечение. Сейчас малышу год и 2 месяца, боли снова начали мучить, уже несколько месяцев и всё чаще и сильнее. Стоит поносить ребенка на руках или просто долго походить, как начинают болеть все тазовые кости. Хожу по дому утиной походкой, как при беременности. Вообще такое ощущение, что разваливаюсь на части, хоть мне 29, а как будто старая больная женщина )
Очень хотела бы поделать дома упражнения, которые смогли бы мне как-то помочь, как физически, так и душевно - вдохнуть в меня сил, так как кроме как сидения дома с ребенком, я почти ничего не вижу, что всё-таки угнетает. Ходить на занятия куда-либо возможности нет.
В йоге я совсем новичек, ходила на курс йоги для позвоночника (у меня смещение в грудной области) и всю беременность проходила на специальные занятия.
Очень надеюсь на советы и отклики :smile:

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 24 окт 2013, 02:33

"Morena" писал(а):В йоге я совсем новичек, ходила на курс йоги для позвоночника (у меня смещение в грудной области) и всю беременность проходила на специальные занятия.
Очень надеюсь на советы и отклики :smile:

При симфизите , как я понимаю, очень много ограничений по физическим нагрузкам, поэтому советовать комплекс асан для начинающих не решаюсь.
Для начала можно освоить шавасану и пранаяму, а именно - полное йоговское дыхание. ( Подробное описание можно найти в инете).
И еще можно купить любую брошюрку с комплексом базовых асан Йоги, йога для новичков и т д и показать асаны из этой брошюры Вашему лечащему врачу, он может подсказать точно - какие из асан Вам допустимо выполнять, а какие нет. И после этого Вы сможете подобрать себе примерный комплекс асан для ежедневных занятий.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 15 дек 2014, 21:33

Йога поможет в стадии ремиссии. а в настоящее время важно выяснить причины, которые создали такое заболевание. возможно принесет пользу консультация с ответственным народным костоправом или с остеопатом, возможно понадобиться обследование крестцового отдела позвоночника. В любом случае без выяснения причины заболевания лечение малоэффективно. (Возможно причину укажет йог-целитель)

Ежелина
Опытный практик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 05:59

Сообщение Ежелина » 30 апр 2016, 21:19

А Вы кормите малыша? Кальций пьете?

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 05 янв 2022, 00:47

Лечебные упражнения в такой ситуации очень важны, в подобных случаях рекомендую обратиться к грамотному специалисту https://www.instagram.com/garipova_lilia/ у нее есть скомпонованные в курс упражнения. Можно купить курс по ее рекомендации и заниматься онлайн довольно продолжительное время, разучить упражнения, составить себе конспект и заниматься по нему. Очень удобно.
Так как скорее всего понадобиться так же помощь опрно-двигательной системе...


Вернуться в «Йога и лечение болезней.»