Небесные и природные явления

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6509
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 11 май 2012, 21:52

Бет, хорошо пишете, правильно, у вас такая интересная тема http://yoga-forum.ru/showthread.php?t=4826вы и сами знаток. Активность солнца была прогнозируемой заранее. Что интересно, 8 марта была активность и 9 мая. Интересна связь с официальными торжествами Что-то в природе происходит.
И возраст связан, конечно с активностью звезд
глядя в звездное небо, мы видим историю Вселенной. Мы видим звезды и галактики такими, какими они были в момент излучения ими квантов энергии, которые достигли Земли в момент наблюдения. Например, наше Солнце мы видим таким, каким оно было почти 8 минут назад. Сами объекты в этот момент уже могут и не существовать, хотя излучение от них продолжает идти к Земле.
В 1918 и 1924 гг. был опубликован знаменитый каталог Г. Драйвера - HD. Этот каталог содержал около 400 000 звезд. Каждой звезде был приписан спектральный тип. По виду линейчатого спектра звезды были распределены на классы. Каждый класс обозначен буквой: O, B, A, F, G, К, М (эти классы легко запомнить выучив поговорку: один бритый американец финики жевал как морковь) и разделен на подклассы с указанием цифрового индекса. Например, наше Солнце имеет обозначение G6. Гарвардская последовательность определяет температуры звезд. Самые горячие - класса О.

Интересное видео от NASA (мультимедия) жизни Солнца за год (апрель прошлого года-апрель нынешнего) http://www.nasa.gov/mission_pages/sdo/news/sdo-year2.html

Изображение

Свежий прогоноз http://www.tesis.lebedev.ru/magnetic_storms.html

Изображение
Последний раз редактировалось ари карант 11 май 2012, 22:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Юдит
Опытный практик
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:54

Сообщение Юдит » 16 май 2012, 18:53

Друзья, подскажите пожалуйста - что это за звезда так особенно ярко сияет сегодня на западе небосвода, буквально затмевая все остальные?

Сейчас 22-50 и она находится не очень-то высоко над горизонтом на западе...
Не знаю понятен ли мой вопрос, но все равно, возможно кто-то меня поймет... Что-то особенное для меня в этом небесном явлении - даже на форуме решилась спросить...

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6509
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 16 май 2012, 21:59

"Юдит" писал(а):Друзья, подскажите пожалуйста - что это за звезда так особенно ярко сияет сегодня на западе небосвода, буквально затмевая все остальные?

Сейчас 22-50 и она находится не очень-то высоко над горизонтом на западе...
Не знаю понятен ли мой вопрос, но все равно, возможно кто-то меня поймет... Что-то особенное для меня в этом небесном явлении - даже на форуме решилась спросить...

Юдит, я предполагаю, что это Венера.
Присмотритесь пожалуйста, вы видите мерцание от нее или нет?

Основной признак планет: они светят ровным немерцающим светом.
Звезды же мерцают. по этому признаку вы легко найдете на небе планеты и отличите их от звезд.

Венера - утренняя и вечерняя звезда ( а правильнее планета). Мы можем ее наблюдать только рано вечером на западе, недалеко от зашедшего солнца и так же ее можно найти рано утром, на востоке, перез восходом солнца.

Изображение

Вот Венера на утреннем небе


В последнее время я тоже обратила внимание на ее особенный блеск, даже можно увидеть небольшой серпик, ее конфигурацию, но это зависит от чистоты атмосферы, скорее всего за городом вы легче увидите серпик.

Изображение

Серпик Венеры мы можем наблюдать по той же причине, что и смену фаз Луны, то есть в зависимости от освещенности поверхности Венеры Солнцем.

Возможно усиление свечения связано с ближайшим прохождением Венеры по диску Солнца (см выше)

Поскольку орбита Венеры ближе к Солнцу, чем земная, то в нашем небе Венера никогда сильно не удаляется от Солнца. Каждые семь месяцев в течение нескольких недель Венера представляет собой самый яркий объект в западной части неба по вечерам. Ее называют «вечерней звездой». В эти периоды видимый блеск Венеры в 20 раз превосходит блеск Сириуса, самой яркой звезды северного неба. Три с половиной месяца спустя Венера восходит на три часа раньше Солнца, становясь сверкающей «утренней звездой» восточной части неба.
Можно наблюдать Венеру примерно через час после захода Солнца или за час до восхода. Угол между Венерой и Солнцем никогда не превосходит 47°
Венера, подобно Луне, имеет фазы и выглядит, как крошечная Луна в фазе полудиска. По мере приближения Венеры к Земле ее видимый размер с каждым днем несколько увеличивается, а форма постепенно изменяется до узкого серпа.

Прохождение Венеры по диску Солнца

Очень редко случается, что Венера проходит точно между Землей и Солнцем. Эти прохождения использовались в XVIII в. для определения размеров Солнечной системы.
(подробнее о венере http://astronom-ntl.narod.ru/astro/soulsys/venera.htm)

Аватара пользователя
Юдит
Опытный практик
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:54

Сообщение Юдит » 17 май 2012, 07:26

"ари карант" писал(а):Юдит, я предполагаю, что это Венера.
Присмотритесь пожалуйста, вы видите мерцание от нее или нет?

Основной признак планет: они светят ровным немерцающим светом.
Звезды же мерцают. по этому признаку вы легко найдете на небе планеты и отличите их от звезд.

Венера - утренняя и вечерняя звезда ( а правильнее планета). Мы можем ее наблюдать только рано вечером на западе, недалеко от зашедшего солнца и так же ее можно найти рано утром, на востоке, перез восходом солнца.



Большое спасибо, Ари Карант за подробные пояснения. Так и есть - это Венера.
Ну, разве можно после этого говорить, что общение на форуме - бесполезная трата времени, когда мы получаем через общение много полезной информации.

Аватара пользователя
Anatol.
Опытный практик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 14:46

Сообщение Anatol. » 17 май 2012, 09:20

"Юдит" писал(а):Ну, разве можно после этого говорить, что общение на форуме - бесполезная трата времени...


Вас кто-то пытается в этом убедить?

Аватара пользователя
Юдит
Опытный практик
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:54

Сообщение Юдит » 17 май 2012, 11:38

"Anatol." писал(а):Вас кто-то пытается в этом убедить?


Да, кто-то порой нашептывает мне - "зачем тратишь столько времени на форуме - лучше пойди и позанимайся йогой, или займись уборкой дома..." Может быть это совесть?

А если серьезно - не раз слышала подобные высказывания здесь на форуме.

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 18 май 2012, 05:16

Юдит,
а как клоуны находят серьёзность? На сцене, каждый день.
Я черпаю йога-новости именно здесь, стараюсь привнести своё.

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 18 май 2012, 21:07

Мы с Вами, без, прыгаем по темам, а тема-то одна... "шут". Так мне говорил психолог ещё в институте: есть градация, в которой "человеку шут позволено почти всё; правда он и ни на что не влияет". Примерно так.
Зато какая жизнь!..) Только шут Имеет право честно общаться с королём (Дюма).

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6509
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

солнечное затмение

Сообщение ари карант » 19 май 2012, 05:15

20мая мая 2012г произойдет кольцеобразное солнечное затмение Изображение
Подробнее http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_20_%D0%BC%D0%B0%D1%8F_2012_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0 см. "Солнечное затмение 20 мая 2012г", в википедии)
Затмение будет наблюдаться на значительной части территории России утром 21 мая по местному времени, однако всюду лишь как частное. Тень Луны вступит на территорию страны в 21:31 UTC (10:31 местного времени)

О причине затмений http://spacelife.narod.ru/2/2.4.htm
Взгляд астрологов на событие http://asha-piter.ru/11_02_Prognoses/11_02_prognoz_pav_2012_Sun_Eclipse_S14Ketu_01.htm
Затмение родилось в 984 году 03 сентября 08:36:40 Гринвич.


под действие этого Затмения и в частности Заходящего узла попадают в первую очередь меркурианцы – люди меркурианского склада, меркурианского типа, меркурианской деятельности. На них выливается порция «мертвой воды» и плюс минус три месяца от момента Затмения, Могут быть какие-то преграды, препятствия в перемещениях, передачи информации (мейл, смс, телефон, телеграф, мобильник, метро и так далее). И у меня уже за это время диск жёсткий полетел,... Мы же понимаем, что в «мертвой воде» ничего страшного и ужасного нет, если ей правильно пользоваться – завершать начатые раньше процессы, отдавать долги, собираться с мыслями, но не бегать, не суетится, не требовать много. Так что будем относиться к этому спокойно

Кстати, да, были проблемы с телефоном, а у знакомой с компьютером.
Плутон 25оc. Королевский однако градус. Это для плутонианцев вообще, Затмение, которое придаст им силы,


В день затмения не рекомендуют начинать новые дела. Желательна минимальная активность. Щадящий режим и соблюдение осторожности и умеренности во всех областях деятельности.
Последний раз редактировалось ари карант 19 май 2012, 05:22, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Устройство мира и человека»