Беседка Просветлённых

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
ryururu
Опытный практик
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 20:56
Контактная информация:

Сообщение ryururu » 06 авг 2008, 22:16

--------------------------------------------------------------------------------

читайте это жж с начала (там несколько постов латинскими буквами, но по-русски, кому это нужно прочтёт без труда). остальные посты возникали из предыдущих комментов, чтобы объяснить всем непонятое прежде. словами, вообще, трудно передать истину. лучше воспринимать каждый пост в медитации и не спешить отвечать и спрашивать. и читайте сначала весь жж, чтобы НЕ ПОВТОРЯТЬ УЖЕ СКАЗАННОЕ ДРУГИМИ.

вот описание не-эго:

http://community.livejournal.com/ru_...ntra/2768.html

SOSTOYANIE NE-EGO:
YA NAMERENNO UPOTREBLYAYU PROSTIE SLOVA, NE TERMINY OTDEL'NYH RELIGIY I SISTEM, CHTOBY BYLA YASNA SUT' DLYA VSEH, NO ESLI KTO-TO HOCHET OBSUDIT', UZNAT', TO GOTOV OSTAVAT'SYA V RAMKAH SLOVARYA SOBESEDNIKA.
ITAK, SOSTOYANIE "NE-EGO" NAZYVAETSYA PO-RAZNOMU: PROSVETLENIE, NIRVANA (BUDDIZM), VSTUPLENIE V DAO (DAOSIZM), SAMADHI (YOGA), MUKTI, MOKSHA (INDUIZM), BLAGODAT' BOJYA (HRISTIANSTVO, ISIHAZM), BAKA, BOJESTVENNOE OPYANENIE (SUFIZM), EIN-SOF (KABBALA), FILOSOFSKIY KAMEN' (ALHIMIYA), BONKU (BON) I T.D.
V "PARINIRVANA-SUTRE" BUDDA SKAZAL, CHTO VOZMOJNY DRUGIE PUTI DOSTIJENIYA PROBUJDENIYA, NO ETO NE DRUGIE PUTI, A RAZNIE TRAKTOVKI ODNOGO PUTI. UM USTROEN ODINAKOVO U VSEH, NE-UM -- TAKJE. SAMO PRAVIL'NOE USTREMLENIE K NE-UMU, NASTOYSHAYA PRAKTIKA NE-EGO -- VOT GLAVNOE, A NE UMSTVENNIE SPEKULYATSII I POSVYASHENIYA.


http://community.livejournal.com/pro...ie/254629.html

HARAKTERISTIKI NE-EGO:

lichniy oput: glubokoe izmenennoe sostoyanie sosnaniya, harakterizuemoe:
1) kaif
2) pofigizm
3) energiya, kotoraya oshyushaetsya vnutri i vovne, prohodyashyaya skvoz' tebya sverhu vniz i napolnyayushaya telo. eta energiya vsegda idyot sverhu na vseh sushestv, no v sostoyanii ego oni zakryty ot oshyusheniya i vpityvaniya energii.
4) eta energiya - eshyo i znaniya.
5) vse chakry na kundalini otkryty, sam kanal kundalini napolnen energiye, chakry po otdel'nosti ne oshyushayutsya, slilis' v obshiy kanal.
6) somnambulo-podobnoe sostoyanie: zatormojennost' dvijeniy, hochetsya sidet' ili lejat', nichego ne delat'.
7) absolyutnaya samodostatochnost' sostoyaniya: nichego i nikogda ne budet luchshe etogo (sm. 1) i 2))
8) oshyushenie polnoy garmonii s mirom: vragov bol'she net; plohih lyudey toje net, est' gluptsi, eshyo neponyavshie; sostradanie ko vsem; (sm. 1))
9) oshyushenie legkosti tela, pomimanie, chto eto sostoyanie menyaet bio-homiyu tela, telo "utonchaetsya", stanovitsya vsyo chuvstvitel'nee i zdorovee.
10) vsyo vysheperechislennoe ne statichno, a usilivaetsya s kajdym mgnoveniem.
11) s momenta dostijeniya etogo sostoyaniya uje nichego ne praktikuesh', ono rabotaet samo, tol'ko oshyushaesh' ego, mehanizm zapushen, delat' nichego ne nado.
12) etomu nel'zya soprotivlyatsya: vas uje net; nekomu soprotovlyatsya i ne zachem; tot, kto byil vami, zatyagivaetsya v beskonechnuyu voronku energii; ili, chto to je samoe, podnimaetsya v beskonechnuyu visotu; bez maleyshyih usiliy (sm. 11)). bolee togo, vi ne schitaete neobhodimyim soprotivlyatsya etomu: vas net, i ne nujno, luchshe etogo nichego net; vi realizovali vyisshee, chto tol'ko mojno dostich'.

sostoyanie dostignuto praktikami kundalini-yogi, tay-ji-tsuan', dzen-meditatsiaymi, sufiyskimi praktikami. prochitano nemalo knig. s detstva zanimayus' etim. s detstva znal, kuda idu. vo vremya praktik otdalyonno napominayushee eto sostoyanie poyavlyalos', no ne nadolgo (satori).

ETO SOSTOYANIE -- NACHALO PUTI V NYOM, KAK UJE SKAZANO, ONO OCHEN' PRIYATNOE, NO ETO NE ZNACHIT, CHTO K NEMU STREMYATSYA, CHTOBY POLUCHIT' UDOVOL'STVIE, ETO MOJNO, SKOREE SRAVNIT' S PUTESHESTVENNIKOM, KOTORIY HOCHET VERNUTYSA DOMOY: "V GOSTYAH HOROSHO, A DOMA LUCHSHE". UJE ZNAYA, KUDA ON IDYOT, PUTESHESTVENNIK JAJDET TUDA, ETO POSLEDNEE JELANIE NA PUTI, DAJE KOGDA EGO UJE POCHTI IZCHEZLO, ETO JELANIE (TOSKA PO DOMU) PRISUTSTVUET.

Аватара пользователя
Странник
Опытный практик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:21

Сообщение Странник » 07 авг 2008, 10:23

"ryururu" писал(а):--------------------------------------------------------------------------------

ЖЖ пробудившегося от сна сансары. читайте, комментируйте.


Наконец-то!
В радости приветствую тебя, Достигший! (Я так понял, что это твой личный ЖЖ)
С интересом читаю твой ЖЖ.
Хочу сразу предупредить, что бы ты особого понимания, кроме меня, сдесь особо не ждал! Буду очень рад, если окажусь в этом не прав. Предупреждаю, т.к. приходил ещё один Достигший, но столкнувшись с нападками местных обитателей - ушёл. Не хотелось бы, что бы и ты уходил. Так что, призываю быть здесь, т.к. есть по крайной мере, хотя бы один форумчанен (это я) кому ты интересен.
Прочитаю твой ЖЖ, напишу. Пока всё нравится и нет вопросов.

Аватара пользователя
ryururu
Опытный практик
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 20:56
Контактная информация:

Сообщение ryururu » 07 авг 2008, 10:29

не-эго не ждёт ничего. некому ждать. незачем ждать и нет, чего ждать. но освободившийся может помочь тем, чьё эго не будет отвергать эту помощь.
не нужны никакие гуру, но помощь поможет понять многое.

Аватара пользователя
Странник
Опытный практик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:21

О ЖЖ

Сообщение Странник » 07 авг 2008, 10:38

Ну что ж, прочитал ваш ЖЖ. Супер, суппер!
Достич Просветления и обладать ярким красноречием, обширным пониманием и знанием - очень здорово!
Уважаемый, ryururu (позвольте вас так называть), меня лично интересует создание системы наиболее эффективнной для ищущих. И здесь, я думаю, можно оперировать на способность логического мышления, во-первых (люди способны логически думать, в основном), на парадоксальность понятий и мнений (т.е. когда мышление ловится в свои собственные ловушки), ну и третье - это может быть живое общение энергии Достигшего с ищущим, когда человек имеет возможность получать невербальную информацию на чувственном опыте (ищущие всё равно всё понимают на энергетическом тонком уровне, хотя и не осознают этого на уровне ментальном). Я так думаю. А Вы, уважаемый, чем то подобным заинтересованы в энергии своего сострадания?
Вы, как я заметил, достаточно жестки по своей энергетике, я же наоборот, по природе намного мягче. Возможно у вас свои методы и видения проповедования.
Буду рад, если ответите!
Желаю Просветления всем!

Аватара пользователя
Странник
Опытный практик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:21

РИПИ

Сообщение Странник » 07 авг 2008, 10:50

Уважаемый, ryururu!
МОжно Вас спросить по поводу РИПИ? Что это за организация? Где она находится? Какие исследования она проводит? И кто этим занимается? Похоже, что этот институт и сайт только что создались. Насколько это развито? Как давно он существует? И какие у вас лично с ним связи и отношения? Если можно.
Спасибо!

Аватара пользователя
ryururu
Опытный практик
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 20:56
Контактная информация:

Сообщение ryururu » 07 авг 2008, 10:55

путь один --- трансформация ума из эго в не-эго.
это путь йоги (хотя разные системы её называют по-разному, но по сути всегда классическая индийская йога):
1) очищение физического тела (веганство, фруктоедение)
2) очищение энергии (пранаяма)
3) очищение чувственной сферы: неоценка-нейтральность
4) открытие чакр (кундалини-йога): само просветление происходит от открытия сахасрара-чакры, но если ум не готов, одно это ничего не даст.
5) само освобождение -- это освобождение ума, вытекающее из правильного понимания, правильного устремления, отсутствия страха перед всем (главным образом, перед потерей "самого себя"-эго). это самое трудное. это просто. вообще, весь путь ОЧЕНЬ прост. но в этом и его трудность. многие не понимают этой простоты. сами себя вгоняя в лишние концепции-теории. вопрос лишь в свободе -- свободе от всего, именно ВСЕГО (я. эго, религий, традиций, учений, гуру, морали, неморали, воспитания, иллюзий ...).

на самом деле, нет никакой жёсткости, есть просто нейтральность. свобода от оценок, привязанностей, иллюзий ( в том числе, "вежливости", "заботы", "морали"). освободившийся не аморален, не морален, он внеморален.
но эго принимает свободу за жесткость. эго всегда спешит защитится (от оскорблений, унижений). это суть эго. эго -- трус. страх -- интсрумент порабощения вас в эго. поэтому свобода пародоксальна для эго. нейтральность не-эго эго воспринимает как жёсткость.

вообще, страх -- самое большое препятствие для освобождения. даже став совершенным в методах йоги, "йог" может испугаться освобождения. свобода намного страшнее смерти. смерть -- смена оболочки эго. свобода -- уничтожение эго: вас уже не будет никогда, нигде, никак. на самом, деле вас и нет. вы --иллюзия, но пока вы в сансаре, вам дано "существовать".

Аватара пользователя
ryururu
Опытный практик
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 20:56
Контактная информация:

Сообщение ryururu » 07 авг 2008, 11:00

"Странник" писал(а):Уважаемый, ryururu!
МОжно Вас спросить по поводу РИПИ? Что это за организация? Где она находится? Какие исследования она проводит? И кто этим занимается? Похоже, что этот институт и сайт только что создались. Насколько это развито? Как давно он существует? И какие у вас лично с ним связи и отношения? Если можно.
Спасибо!


это научный институт. в москве. передовые научны еисследования (пространство-время, долголетие, социальные и прикладные исследовния...). профессионалы из университетов и ран. да. исследования ведутся на энтузиазме. но есть предложения помощи.

Аватара пользователя
Дурга
Опытный практик
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 16:36

Сообщение Дурга » 07 авг 2008, 11:03

"ryururu" писал(а): на самом, деле вас и нет. вы --иллюзия, но пока вы в сансаре, вам дано "существовать".

Скажите пож. не-эго - это тоже иллюзия, или только эго?

Аватара пользователя
Странник
Опытный практик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:21

Сообщение Странник » 07 авг 2008, 11:04

"ryururu" писал(а):путь один --- трансформация

Я всё это полностью понимаю. Пользуюсь принятыми понятиями всего лишь то :)
Как давно Вы Достигли? Сколько живёте в не-эго? Как изменилась ваша жизнь после этого (я имею в виду, сменилась ли работа (если работаете), как общаетесь теперь с людьми, с кем, как с родственниками и с друзьями отношения, ведь всё скорее всего изменилось, т.к. жизнь Эго и Не-эго совсем разные)? Как одаптировались к новому восприятию мира? Долго ли? Было ли для вас это актуально?

Аватара пользователя
ryururu
Опытный практик
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 20:56
Контактная информация:

Сообщение ryururu » 07 авг 2008, 11:08

"Дурга" писал(а):Скажите пож. не-эго - это тоже иллюзия, или только эго?


всё -- иллюзия. не-эго -- название состояния полного освобожденияот всех иллюзий, источник которых эго.
термин не-эго выбран, чтобы не зависеть от терминов различных религий и систем всех времён и народов, которые говорят только об одном --освобождении от эго.


Вернуться в «Вокруг да около...»