Сатья Саи Баба

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 04 авг 2008, 16:15

"Светлана" писал(а):Не стоит критиковать ни одну духовную или псевдодуховную традицию. Люди сами разберуться, что им надо. Или не разберуться. Но это их дело.
Ом Шанти. И все такое.

Аватара пользователя
Леонид
Опытный практик
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 16:52

Непосредственно о САИ.

Сообщение Леонид » 04 авг 2008, 16:16

1. Уважаемый Olegbsss, мне интересно, кто является Вашим духовным Учителем, и каково Его мнение о САИ. (Если, конечно это не составляет тайны). Интересно с чисто с информационной точки зрения, просто как мнение.
2. На здоровьи, я конечно-же не остановился, сами понимаете. Здоровье - это то, с чего я именно начал. Просто когда ты уже готовишься к Большому путешествию, как говорил Ошо, я молился всем: Кришне, Будде, Озирису, Ра, мастеру Сюи Минтану(тогда я как раз был его учеником) и др., но то-ли я молился неправильно, то ли Они меня не слышали, а может быть, я просто их не особо так и интересовал. Ну, вообщем, я подумал, так кому я еще не молился. А Сатье Саи Бабе, ведь я же Его знал, был несколько раз в местном ценре. Ну вот, Он мне и помог.
3. После того, как мое физическое здоровье поправилось, я сказал так, этого мне совершенно не достаточно. Вот когда я занимался тем-то и тем-то имел такие-то и такие-то опыты, поэтому мне нужно было прождолжение.
4. Тогда я обратился к САИ и сказал, что мне нужен вообще бооольшой духовный опыт. А именно - самые большые духовные переживания я имел в раннем детстве (я себя помню от 3 лет). Вот это было да! Постоянное переживание изначальной чистоты, непреходящая экстатическая, и вто-же время очень спокойная радость. Видение золотого сияния, исходившее от всех предметтов. ну вообщем, всего не перескажешь. Но в детстве все это было та к естественно, как данность. Думалось, как этого может не быть. Да и вообще ничего не думалось. просто жил и жил, находясь в обыденном недеянии. Потом, длительные духовные практики, к сожалению уже не давали того естественного состояния Царствия Небесного, которое внутри нас.
5. Вот я и говорю Саи, верни мне это, докажи, Бог Ты или нет, в конце концов. И что вы думаете ....?

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 04 авг 2008, 17:59

"Леонид" писал(а):1. Уважаемый Olegbsss, мне интересно, кто является Вашим духовным Учителем, и каково Его мнение о САИ. (Если, конечно это не составляет тайны). Интересно с чисто с информационной точки зрения, просто как мнение.

Моим духовным учителем является Шри Матаджи Нирмала Деви, подробнее можно узнать в разделе форума, посвящённом Сахаджа-Йоге. Саи Она называет Лже-Саи-Бабой (то есть он на самом деле не тот, за кого себя выдаёт) и говорит о том, что людей, которые общались с ним, были проблеммы.

"Леонид" писал(а): На здоровьи, я конечно-же не остановился, сами понимаете. Здоровье - это то, с чего я именно начал. Просто когда ты уже готовишься к Большому путешествию, как говорил Ошо, я молился всем: Кришне, Будде, Озирису, Ра, мастеру Сюи Минтану(тогда я как раз был его учеником) и др., но то-ли я молился неправильно, то ли Они меня не слышали, а может быть, я просто их не особо так и интересовал.

В том то всё и дело, что не было авторитетного духовного руководства, то есть связи с Богом на самом деле не было. Это беда как последователей Ошо и всяких псевдодуховных практик, так и в принципе всех религий при поверхностном подходе к практике. Связь с Богом может быть установлена только через Учителя, имеющего соответствующие полномочия. Или же совершенно спонтанно - но такое случается достаточно редко, как правило при наличии накоплений из прошлых жизней.
Сам тоже перепробовал множество различных духовных практик прежде чем сделать окончательный выбор.
"Леонид" писал(а):А именно - самые большые духовные переживания я имел в раннем детстве (я себя помню от 3 лет). Вот это было да! Постоянное переживание изначальной чистоты, непреходящая экстатическая, и вто-же время очень спокойная радость.

А вот это уже интересно. Дети всегда рождаются очень чистыми и такое действительно может быть.

Аватара пользователя
Леонид
Опытный практик
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 16:52

Об одном общем качестве, объединяющем практически все духовные направления

Сообщение Леонид » 04 авг 2008, 20:41

1. Есть одно общее, что так роднит большинство современных духовных направлений( поверьте мне, я знаю, что говорю) - сектантство разного уровня. На самом примитивном уровне - это заявление, что только мы от Бога, а остальные - от противоволожной силы. Более утонченный его вид - именно наша практика - самая эффективная (ТМ), полная (Шри Ауробиндо), глубокая (ОШО), данная Самим Владыкой, небожителем (Агни-йога), практичная (Цигун), духовная, в отличие от религиозных (Сахадж Марг) , прямая (Рамана Махариши) - список можно бесконечно продолжать. Может быть, это единственная (в данной эпохе) возможность удержать своих последователей, чтобы они не подались в другое более разрекламированное место. Я могу привести примеры, что говорили Шри Ауробиндо, Махариши Махеш, Ошо и другие уважаемые учителя друг о друге.
Так что, что говорят о Сатье Саи, я знаю, и мне это так по человечески понятно . . .
Вообще, каждый из нас живет в замкнутом пространстве своего мира, и считает (поверьте мне, я опять скажу, что знаю, что говорю) что именно в направлении, к которому он принадлежит и творится судьба мира.
2. Насчет Аватара. Ну, кто-то должен - же работать Аватаром (шутка). Кстати, со времени Кришны прошло именно 5 тыс. лет. А он говорил, что через это время Он и придет снова. Да и Ширди Баба говорил, что ровно через 8 лет он возродится. 1918-1926. А где же тогда Ширди Баба. Куда Он интересно подевался.
И еще один преинтересный факт. Сотням! преданных они являлись во сне (и не только) вместе - Ширди и Саи. Такие вот дела... И вообще очень много всего интересного можно рассказать.
Последний раз редактировалось Леонид 04 авг 2008, 20:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 05 авг 2008, 02:41

"Леонид" писал(а):1. Есть одно общее, что так роднит большинство современных духовных направлений( поверьте мне, я знаю, что говорю) - сектантство разного уровня. На самом примитивном уровне - это заявление, что только мы от Бога, а остальные - от противоволожной силы.

Ну это больше про христиан. Сам лично я так не считаю, так как на своём духовном пути встречал достаточно очень даже сильных и авторитетных духовных направлений.
"Леонид" писал(а): Более утонченный его вид - именно наша практика - самая эффективная (ТМ), полная (Шри Ауробиндо), глубокая (ОШО), данная Самим Владыкой, небожителем (Агни-йога), практичная (Цигун), духовная, в отличие от религиозных (Сахадж Марг) , прямая (Рамана Махариши) - список можно бесконечно продолжать. Может быть, это единственная (в данной эпохе) возможность удержать своих последователей, чтобы они не подались в другое более разрекламированное место. Я могу привести примеры, что говорили Шри Ауробиндо, Махариши Махеш, Ошо и другие уважаемые учителя друг о друге.

Из этого списка пожалуй только Рамана Махариши действительно достоин настоящего уважение, так как он является самореализованной личностью. Остальные либо рассматривают Истину частично, либо просто являются средством зарабатывания денег на последователях (ТМ, ОШО). Таких у нас называют бизнес-гуру, а в Индии - бакшиш-гуру.
Насчёт единственного средства удержания последователей Ваша мысль понятна - сейчас люди действительно склонны бегать туда сюда, от одного гуру к другому, что в принципе является нарушением протокола взаимоотношений гуру и ученика. Тем более, что при нынешнем обилии разнообразных практик, настоящую духовность дают на самом деле не так уж многие из них.
"Леонид" писал(а):Так что, что говорят о Сатье Саи, я знаю, и мне это так по человечески понятно . . .
Вообще, каждый из нас живет в замкнутом пространстве своего мира, и считает (поверьте мне, я опять скажу, что знаю, что говорю) что именно в направлении, к которому он принадлежит и творится судьба мира.

На самом же деле каждый из нас имеет отношение к судьбе мира. Просто качество этой работы и конкретный вклад различны. Я могу назвать достаточно направлений, которые участвуют в духовном возрождении очень даже активно и с серьёзными результатами. Но даже если человек попал в какое-нибудь псевдодуховное направление, но получит азы той же ведической культуры - это тоже порой является первым шагом для дальнейшего роста. Именно так кстати было и у меня.
"Леонид" писал(а):2. Насчет Аватара. Ну, кто-то должен - же работать Аватаром (шутка). Кстати, со времени Кришны прошло именно 5 тыс. лет. А он говорил, что через это время Он и придет снова. Да и Ширди Баба говорил, что ровно через 8 лет он возродится. 1918-1926. А где же тогда Ширди Баба. Куда Он интересно подевался.

Кришна уже приходил 500 лет назад как Шри Кришна Чайтанья Махапрабху. И это было подтверждено даже ведическими астрологами. Подробнее об этом можно узнать в вайшнавской традиции. Он кстати своё положение доказал, явив свою духовную форму, но только самым искренним своим преданным. Напоказ никакие чудеса он не выставлял. Ещё один пример Аватара, доказавшего своё положение - Хадакхан Бабаджи. Он был на Земле кстати совсем недавно.
Что же касается Ширди Бабы, то информацию о его возрожддении через 8 лет я слышал только от последователей Саи и ни от кого больше. Ширди Баба оставил после себя целую духовную школу, которая сейчас действует в Индии. Информация о ней есть в интернете, правда только на английском. Они почитают именно Ширди Бабу, а нынешнего не признают.

"Леонид" писал(а): И еще один преинтересный факт. Сотням! преданных они являлись во сне (и не только) вместе - Ширди и Саи. Такие вот дела... И вообще очень много всего интересного можно рассказать.

Ну мне тоже во сне много кто являлся и это ещё не показатель. Так как сны бывают разные.

Аватара пользователя
Леонид
Опытный практик
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 16:52

Кто есть кто?

Сообщение Леонид » 05 авг 2008, 04:12

Так,
1. Рамана Махариши - целиком согласен. (Здесь ставим точку) (.)
2. Крийа Бабаджи - Лахири Махасайа - Шри Юктешвар - Парамаханса Йогонанда вообще не вызывают никаких вопросов. Теперь остается только прояснить, есть ли какие-нибудь серьезные доказательства, а не просто уверения последователей (как это часто бывает), что Хайдаракхан Бабаджи, появившийся в 80-х - воплощение того самого Бабаджи и продолжатель указанной линии преемственности. (здесь пока ставим вопрос) (?)
3. Гуру Дев - Махариши Махеш Йоги - очень много вопросов.
Гуру Дев - очень авторитетен в Индии. Махариши - менее или совсем не авторитетен, однако он являлся его учеником, продолжал традицию, техника ТМ передана Гуру Девом. Ну, были у Махариши некторые бытовые истории (кто не без греха). Да, берет деньги и немалые, однако в его планы входило создание целого Государства, основанного на Ведической традиции, а всякое государство требует денег - это принцип государственности как таковой. Внес огромный вклад в популяризацию Вед. Открыл соответствие Ведичиской литературы и физиологии человека (очень, очень детализированное). Нигде, кроме ТМ, практикующие так хорошо не знают Веды.
И, самое главное, основное достоинство, большинство практикующих технику ТМ имеют опыт трансцедентального состояния, причем оказывающий глубокое воздействие на их жизнь - знаком лично на протяжении более 15 лет с двумя практикующими ТМ, они мои друзья, могу судить по их поведенческим реакциям. Да и просто эти люди, не склонные 1)обманывть 2)фантазировать, выдавая желаемое за действительное. Короче, я абсолютно верю в их искренность. Так вот они утверждают, сто они имеют опыт самадхи, с остановкой дыхания и сердечной деятельности (от нескольких секунд до несколько минут) несколько раз в каждую неделю (все эт 15 лет). Да и вообще чисто внешне, они всегда полны умиротворенной радости. Что бы это вообще значило? Единственное.......
Как и в чем проявляются отличия самадхи от транса, или как сейчас это модно называют измененым состоянием состознания, или астральным выходом.
Кстати - сам много путешествовал по другим мирам, а вот опыта самадхи, увы.......


Итак мы пока рассмотрели только 3 направления.
У нас еще остались несколько направлений (кстати, очень хорошо знаю шк. Цигун Сюи Минтана и ее последователе (5 лет прозанимался). Ну это потом.

Аватара пользователя
Леонид
Опытный практик
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 16:52

Кто есть кто?

Сообщение Леонид » 05 авг 2008, 04:24

Не могу сказать точно, но наверное в детстве многие испытывали нечто подобное, но никто из тех кому я вообще рассказывал (а это вообще мало кому и интересно) просто ничего не помнят из детства. Помнят только внешние события, а вот, что они при этом чувствовали - н и ч е г о не помнят. А это вообще - предел всех возможных духовных мечтаний (светлые грезы практикующих, известные им только из литереатуры). Когда ко мне сейчас (в 45 л.) приходят старые (5 л) преживания, я чувствую, что это есть вневременность, изначальная чистота. Прошли годы, сменились президенты, успели начаться и закончится войны, изобрели Интернет, нанотехнологии, а это ... как было так и есть и будет в своем изначальном состоянии - О Б А Л Д Е Т Ь (шутка).

Возвращаемся к теме
Итак,
1. Рамана Махариши - целиком согласен. (Здесь ставим точку) (.)
2. Крийа Бабаджи - Лахири Махасайа - Шри Юктешвар - Парамаханса Йогонанда вообще не вызывают никаких вопросов. Теперь остается только прояснить, есть ли какие-нибудь серьезные доказательства, а не просто уверения последователей (как это часто бывает), что Хайдаракхан Бабаджи, появившийся в 80-х - воплощение того самого Бабаджи и продолжатель указанной линии преемственности. (здесь пока ставим вопрос) (?)
3. Гуру Дев - Махариши Махеш Йоги - очень много вопросов.
Гуру Дев - очень авторитетен в Индии. Махариши - менее или совсем не авторитетен, однако он являлся его учеником, продолжал традицию, техника ТМ передана Гуру Девом. Ну, были у Махариши некторые бытовые истории (кто не без греха). Да, берет деньги и немалые, однако в его планы входило создание целого Государства, основанного на Ведической традиции, а всякое государство требует денег - это принцип государственности как таковой. Внес огромный вклад в популяризацию Вед. Открыл соответствие Ведичиской литературы и физиологии человека (очень, очень детализированное). Нигде, кроме ТМ, практикующие так хорошо не знают Веды.
И, самое главное, основное достоинство, большинство практикующих технику ТМ имеют опыт трансцедентального состояния, причем оказывающий глубокое воздействие на их жизнь - знаком лично на протяжении более 15 лет с двумя практикующими ТМ, они мои друзья, могу судить по их поведенческим реакциям. Да и просто эти люди, не склонные 1)обманывть 2)фантазировать, выдавая желаемое за действительное. Короче, я абсолютно верю в их искренность. Так вот они утверждают, сто они имеют опыт самадхи, с остановкой дыхания и сердечной деятельности (от нескольких секунд до несколько минут) несколько раз в каждую неделю (все эт 15 лет). Да и вообще чисто внешне, они всегда полны умиротворенной радости. Что бы это вообще значило? Единственное.......
Как и в чем проявляются отличия самадхи от транса, или как сейчас это модно называют измененым состоянием состознания, или астральным выходом.
Кстати - сам много путешествовал по другим мирам, а вот опыта самадхи, увы.......


Итак мы пока рассмотрели только 3 направления.
У нас еще остались несколько направлений (кстати, очень хорошо знаю шк. Цигун Сюи Минтана и ее последователей (5 лет прозанимался). Ну это потом.
Последний раз редактировалось Леонид 05 авг 2008, 04:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 05 авг 2008, 05:02

"Леонид" писал(а):Теперь остается только прояснить, есть ли какие-нибудь серьезные доказательства, а не просто уверения последователей (как это часто бывает), что Хайдаракхан Бабаджи, появившийся в 80-х - воплощение того самого Бабаджи и продолжатель указанной линии преемственности. (здесь пока ставим вопрос) (?)

Насчёт Бабаджи с абсолютной уверенностью могу сказать, что принцип Шивы у него проявлен очень даже сильно. Он проповедовал именно то, чему учил сам Шива, последователи поклоняются Шиве и Шакти, само явление и жизнь Бабаджи сопровождалось многими чудесами, по сравнению с которыми материализация предметов - это просто детские забавы. Само действие происходило в очень сильном святом месте и там находится замечательный ашрам. Записи бхаджанов из этого ашрама у меня имеются - это просто улёт!

"Леонид" писал(а): Гуру Дев - Махариши Махеш Йоги - очень много вопросов.
Гуру Дев - очень авторитетен в Индии. Махариши - менее или совсем не авторитетен, однако он являлся его учеником, продолжал традицию, техника ТМ передана Гуру Девом. Ну, были у Махариши некторые бытовые истории (кто не без греха). Да, берет деньги и немалые, однако в его планы входило создание целого Государства, основанного на Ведической традиции, а всякое государство требует денег - это принцип государственности как таковой.

Многие хотели создать подобного рода государство, но идея эта утопична сама по себе - не то сейчас время. Такое может произойти только лишь после глобальной чистки или массового пробуждения достаточной части людей. Деньги тут совершенно ни при чём.
"Леонид" писал(а): Внес огромный вклад в популяризацию Вед. Открыл соответствие Ведичиской литературы и физиологии человека (очень, очень детализированное). Нигде, кроме ТМ, практикующие так хорошо не знают Веды.

Насчёт популяризации Вед согласен. Правда с одной лишь оговоркой - его изложение ведической философии тоже весьма поверхностно и ограничено имперсональной концепцией. Хорошо он изложил только лишь такие ведические науки как Джйотиша и Аюрведа. Что же касается более глубоких истин - то тут явный пробел.

"Леонид" писал(а):И, самое главное, основное достоинство, большинство практикующих технику ТМ имеют опыт трансцедентального состояния, причем оказывающий глубокое воздействие на их жизнь

Не спорю, состояния разные бывают. Но у йогов-имперсоналистов оно одно, а у бхакт несколько другое и результаты различны. Можно быть абсолютно здоровым, уравновешенным, но не иметь связи с Богом. Причём бхакты достигают самадхи гораздо более простыми средствами и без громадных финансовых затрат. Вот мне и не захотелось попусту терять своё время и деньги.


"Леонид" писал(а):У нас еще остались несколько направлений (кстати, очень хорошо знаю шк. Цигун Сюи Минтана и ее последователей (5 лет прозанимался). Ну это потом.

Ну Цигун - это больше оздоровительная практика, чем духовная.

Аватара пользователя
Леонид
Опытный практик
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 16:52

Жизнь - это то, что мы чувствем...

Сообщение Леонид » 05 авг 2008, 05:59

Продолжаем.
Сатья Саи Баба. (Жизнь - это, что мы чувствуем).
Те чувства, которые люди испытывают в присутсвии Сатьи Саи Бабы совершенно не срвнимы, с тем, что переживается при встречах с нами рассматриваемыми учителями.
Мои знакомые и ни одна, причем люди, которым не свойственна экзальтированность, и которые скорее считали себя джняни, говорили, что они видели Бога и чувствовали Божественную любовь. Можно обмануться чем угодно, но не только личным опытом. Вот я рассказывал про детство. Если даже 5 млрд. людей сразу будут меня разубеждать ... Или другой личный опыт - вот сейчас я сижу за компьютером и пью чай. Как этим - то можно обануться????
Теперь, что делать с чувством любви Саи Бабы. Как можно ее выдумать и как может Он загипнотизировать "любовью".

Что он показывает чудеса. Так Кришна только этим и занимался. Будда поднимался на воздух и изрыгал из себя огонь (Для пользы дела - убеждая огнепоклонников. Сработало. Все сразу приняли учение Будды) - это из буддийских источников.

Чудеса - это не показатель не Аватара.
Есть и мой личный опыт чувствования Саи. Могу рассказать.

Аватара пользователя
Дурга
Опытный практик
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 16:36

Сообщение Дурга » 05 авг 2008, 07:14

Читала рассказ одного последователя Саи-Бабы (сейчас не могу найти ссылку, к сожалению), он рассказывает о своем опыте пробуждения кундалини. Порадовало, что он в точности описывает все процессы, выложенные мной в разделе Шанти. То же самое, видимо, имеет в виду и Светлана.
Получается, что внутренняя суть всех учений одна, а мы выбираем лишь внешнюю форму, в которой это учение преподносится. Скорее всего, выбор обусловлен нашей собственной внешней формой, тем, что более подходит для этой формы. Мне больше нравится Калари и мой Ашан, кому-то нравится Саи-Баба, а кому-то Сахажда йога - это то, что наиболее удобно для восприятия нашему сознанию в том виде, в котором оно сейчас есть.
Вот если кому интересно, статья о поездке БГ к Саи-Бабеhttp://www.saibaba.ru/BG.htm


Вернуться в «История Йоги, Индия, Санскрит, первоисточники»