Сатья Саи Баба

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Дурга
Опытный практик
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 16:36

Сообщение Дурга » 01 авг 2008, 20:06

"Валерий" писал(а):Возвращаясь непосредственно к Сатье Саи Бабе, я слышал, что Борис Борисович к нему не раз ездил. Жаль, не знаю подробностей.

Отзывался в прессе очень положительно

Аватара пользователя
Леонид
Опытный практик
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 16:52

Сатья Саи Баба. Личный опыт.

Сообщение Леонид » 03 авг 2008, 19:41

Жизнь мы воспринимаем не из книг. Не из рассказов других людей. Не из даже видеофильмов. Мы ее проживаем. Только то запечатлевается внутри нас, что осталяет след в нашей душе.
Я хорошо знаком с учением Саи, читал много книг, смотрел фильмы, но это мне не интересно. Это внешний опыт, как я уже сказал. Это слова. А слова словами и остаются. Все говорят хорошие слова. Это известно. Нет человека, который бы, говорил заведомо отрицательные вещи.
Я же хочу поделиться с Вами только опытом жизни:
- Как это ни странно может быть звучит, Саи действительно ... Бог, (конечно, каждый человек может вкладывть в это понятие свои смысловые константы). Ну в общем, по простому, Он подобен Иисусу из Назарета.
И почему я так говррю?
По моей молитве к нему он 1)спас меня от смерти, 2)излечил от неизлечимой болезни (я инвалид 2-ой группы) - был!!! Между нами говоря - я сечас (после "божественного" вмешательства Саи) здоров, как 2 брата Кличко, вместе взятых - чего и вам желаю.
2) Я, поверивши в Его всемогущество, просил его, конечно-же не только о физическом исцелении, но и, как вы понимаете, о "Царствии небесном" -в силу своей врожденной природной скромности.
Он сказал - "О, вообще нет проблем! Это то, что я и хотел тебе дать. Как это ты раньше меня не попросил?
3) Вот так теперь и живу.
Много было (очень много) и других "чудес", касающихся различных сфер моей жизни.
Кстати - чудеса - это не проявления сиддхи - это образ жизни Аватаров
(Рамы, Кришны, Иисуса, Саи ...).
Как говорил Кришна Арджуне: " Арджуна, я не совершаю вообще никаких чудес, просто то что я замыслил, то и происходит, то, что я пожелаю, то и сбывается. Я не виноват, Арджуна. Я ничего не могу с зтим поделать. Просто мое желание является законом для проявленного мира. Будь, о Арджуна, ты таким же чистым, как и я. И ты, тогда будешь совершать чудеса."

Что я вам хочу пожелать?
Здоровья, счастья в духе, чистоты сердца. Просветления, радости нескончаемой...

С удовольствием отвечу на все вопросы, касающиеся учения Саи, других Учений, моей садханы.
В свою очередь, мне интересно узнать особенности тех духовных практик, которые применяются вами.
Хотя, что значит вами, нами, ими . . . ?
Мы гораздо ближе друг к другу, чем это может казаться. Мы вообще одно ...
(Но это между нами)

Леонид.

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 04 авг 2008, 05:48

А как молятся Сатья Саи Бабе? Каков был ваш текст молитвы?

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 04 авг 2008, 11:56

"Леонид" писал(а): И почему я так говррю?
По моей молитве к нему он 1)спас меня от смерти, 2)излечил от неизлечимой болезни (я инвалид 2-ой группы) - был!!! Между нами говоря - я сечас (после "божественного" вмешательства Саи) здоров, как 2 брата Кличко, вместе взятых - чего и вам желаю.

Здоровье само по себе к духовным достоинствам не оносятся. Лечат успешно и всякие экстрасенсы, целители, колдуны и т.д. Про излечение болезней в присутствии Саи сам тоже слышал от тех, кто там побывал, но это пожалуй единственное, что они там получили.
"Леонид" писал(а):Кстати - чудеса - это не проявления сиддхи - это образ жизни Аватаров
(Рамы, Кришны, Иисуса, Саи ...).
Настоящий Аватар обладает всем сиддхами (правда не обязан их являть всем подряд), його-мистик в меньшей степени, и даже демоны могут такими сиддхами обладать, совершая порой очень даже благочестивые поступки, с целью привлечь к себе внимание людей.

"Леонид" писал(а):В свою очередь, мне интересно узнать особенности тех духовных практик, которые применяются вами.
Хотя, что значит вами, нами, ими . . . ?
Мы гораздо ближе друг к другу, чем это может казаться. Мы вообще одно ...

Пожалуйста. Всегда буду рад пообщаться в соответсвующей теме.

"Валерий" писал(а):А как молятся Сатья Саи Бабе? Каков был ваш текст молитвы?

По крайней мере в обществе последователей Саи лично я слышал переделанные классические бхаджаны. На этот счёт хочется сказать, что в моём направлении пародиями не занимаются - либо сочиняют бхаджаны и молитвы сами, либо используют классические без изменений.

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 04 авг 2008, 14:19

"Olegbsss" писал(а):Здоровье само по себе к духовным достоинствам не оносятся.
У вас не относится, у других относится.

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 04 авг 2008, 15:06

Мне показалось, вы как-то не ровно к Бабе дышите, то так его пытаетесь задеть, то этак. Может есть какая-то причина? Поведайте общественности. А то к лицу ли вам как духовной особе огульная критика?

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 04 авг 2008, 15:19

"Валерий" писал(а):Мне показалось, вы как-то не ровно к Бабе дышите, то так его пытаетесь задеть, то этак. Может есть какая-то причина? Поведайте общественности. А то к лицу ли вам как духовной особе огульная критика?

Причина есть - мнение на этот счёт духовных авторитетов, в том числе и моего духовного учителя. Лично он мне честно говоря по барабану, но когда людям предлагают чисто поверхностные знания и при этом объявляют себя Аватаром без достаточных на то оснований - это как раз и вызывает соответствующую реакцию.
Особенно впечатлил тот факт, что Саи считает себя следующим воплощением Саи Бабы из Ширди - достаточно известного индийского святого, которого я знаю достаточно хорошо. Его учение на порядок выше того, что проповедует Саи. Саи Баба из Ширди в свою очередь является одной из инкарнаций Ади Гуру Даттатрейи, который имеет достаточно мощную и авторитетную духовную традицию, действующую кстати до сих пор.

Аватара пользователя
Леонид
Опытный практик
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 16:52

Давайте жить дружно.

Сообщение Леонид » 04 авг 2008, 15:25

Здравствуйте. очень рад поговорить с пониающими людьми, знакомыми с практикой йоги, Ведической традицией знаний, а так-же имеющими свой внутренний опыт. Такое общение большая редкость в современном мире.
Мне повезло, что в своей жизни, я начиная с 1985 г. (перестройки), когда ко мне просочилась секретная ин6формация, что Бог есть, (до этого мне просто не приходила в голову такая простая мысль) я занимался многими (почти всеми сколько-нибудь известными) видами духовных практик. А именно: йога Шри Ауробиндо, система Ошо Раджнеша, Агни-йога, трансцедентальная медитация Махариши Махеш Йоги, Учение Шри Чин Моя, православная практика (исихазм), Сахадж Марг, прошел 4ступени Чжун Юань Цигун, обучался у самого мастера Сюи Минтана (чуть не был в Шаолине). Так что-то я забыл. А Дон-хуан - вся слава Ему- ну это чисто теоретически. Вообще посмотришь, аж страшно становиться. Как я вообще остался после этого жив. Ну что то я всетаки точно упустил... Ну ладно, Бог с ним. А ну и вот к слову Бог с ним - Учение Сатьи Саи Бабы конечно-же. Простая оговорка, а интересно получается...
И занимался я всем этим не по недели а по несколько лет. Иногда приходилось что-то
совмещать. Что вообще в этом плохого - вы конечно-же понимаете. Полиглот просто какой то. Но есть и хороший аспект всего этого - мне есть что сравнивать. Есть вкус. (простите, похвалился - с кем не бывает). В каждом из этих учений есть свои достоинства и недостатки. Вообще, как советовали тибетские монахи: ознакомьтесь со всеми Учениями, выберите одно и практикуйте его до Упора в ... Бога.
Ой, страничка закончилась. Пора заканчивать, разговорился что-то.

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 04 авг 2008, 15:26

Я так и подумал, что Баба, наверное чего-то с Нирмалой не поделил, раз вы его так кроете. Стишок вспомнился. Кажется, это Вишневский.
Раз в консерватории
В глубине созвучий,
Скрипачи заспорили
Чьи бандиты круче.
:D

Аватара пользователя
Светлана
Опытный практик
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 18:22

Сообщение Светлана » 04 авг 2008, 15:33

Не стоит критиковать ни одну духовную или псевдодуховную традицию. Люди сами разберуться, что им надо. Или не разберуться. Но это их дело.


Вернуться в «История Йоги, Индия, Санскрит, первоисточники»