Смысл жизни

Модератор: Клепа

В чем смысл жизни

Жить в Боге
27
21%
Смысл в любви
33
26%
Смысла нет
30
24%
Жизнь - это урок и экзамен
29
23%
Приносить пользу окружающим
8
6%
 
Всего голосов: 127

Аватара пользователя
Владимир Галка
Опытный практик
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 20:30

Сообщение Владимир Галка » 08 дек 2010, 16:10

"Detonator" писал(а):Владимир Галка, знание "для чего именно живем" нужно лишь как обходной трюк для ума чтобы обрести доверие к жизни в сердце. Ведь можно обойтись и без этого знания, а можно и обмануть ум лишь бы он успокоился, главное обойти.

Проблема существования заключается в поиске решения вопроса: "Почему необходима жизнь?" То есть её место в градации бытия. Например, со стихиями же разобрались, что вещество может существовать в различных агрегатных состояниях.
А с органикой не получается: видно как "фонтанирует" целлюлоза (по-вашему, деревья), которую обгладывают разные формы "пищевых трубок" с двоичной симметрией. Но даже наличие последней никак не объясняется.

И только после решения вопроса об онтологической необходимости жизни как явления, следует вопрос о причине существования органической разновидности жизни (и обусловленность раздражимости живой клетки). Затем следует вопрос о необходимости размножения живых существ и необходимость дифференциации полов во флоре и фауне. Почему, например, существует только два пола, а не три или восемь?
Кстати существующие классификации Линнея и Ламарка не являются классификациями по определению, так как в них отсутствует классификационный критерий как, например, в таблице Менделеева в качестве критерия выступает атомный вес. Правильней эти классификации назвать: группированием по признакам.
А признаков-то много и они разные.

а можно и обмануть ум лишь бы он успокоился

Ну, если только Вы знаете какой-то иной путь.
Я по-старинке: "Познай самого себя".
То есть познаешь как ум работает, тогда и поймёшь как его успокоить и перейти на уровень откровения.

inflow
Опытный практик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 08:09

Сообщение inflow » 08 дек 2010, 21:55

Когда человек начинает ощущать изнутри себя, нечто, странность, аспект реальности, что-то что находится прямо перед самым носом.. это что-то есть, и он об этом знает точно, но предпочитает не обращать внимания.. Может внутри, может снаружи.. Скребется, стучится настойчиво, или болезненно горло сжимает.. но человек не замечает, выстраивая свою жизнь так, чтобы исключить любые ее проявления.. а потом, иногда что-то в жизни может произойти, что-то, что изменит угол, под которым человек рассматривает себя, действительность и вообще все.. когда он наполняется искренностью к миру и на секунду открываются глаза.. Чтобы сквозь бесконечные километры железобетонных заборов намотанных на уши и глаза, человек вдруг увидел, что у него в жизни нет чего-то очень важного, хоть все может быть и хорошо, что он не знает, что он есть (?) и зачем он (?), но он точно знает что так, как обстоят дела сейчас - не правильно. В глубине себя он знает, что так быть не должно, просто знает что должно быть иначе, знает, хоть и чаще врет себе... Это знание от ощущения, слова здесь вообще не обязательны, это знание настоящего, Истина во всех своих бесконечных измерениях. И тогда он задает этот вопрос: "в чем смысл моей жизни". Вопрос задается словами, и в уме, но он имеет корень глубоко в той части этого человека, которая настоящая, которая жива. "В чем смысл жизни" это способ сказать другим, что в тебе проснулась частичка настоящего. Наверно смысл жизни в счастье, которого всё нет, но подразумевается что обладая им, такой вопрос в принципе возникнуть не может.. ? Может "счастье" это способ сказать, что ты настоящий? В самой глубине действительности можно отыскать то, из чего данные слова произрастают на поверхность ума. Но это ничего не скажет никому. Можно сказать например, что смысл жизни, быть может, это когда ты гармонично занимаешь свою, и только свою нишу в этом мире... чтобы жить своей и только своей, настоящей жизнью, какой бы она не была... Это все только слова, которые могут послужить успокоительной пилюлей для ума. Но по-настоящему и без притворства спрашивая реальность, человек получает ответ, который не будет содержать слов, как и все Настоящее.

Аватара пользователя
Владимир Галка
Опытный практик
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 20:30

Сообщение Владимир Галка » 08 дек 2010, 23:21

"inflow" писал(а): Скребется, стучится настойчиво, или болезненно горло сжимает.. но человек не замечает, выстраивая свою жизнь так, чтобы исключить любые ее проявления.. а потом, иногда что-то в жизни может произойти, что-то, что изменит угол, под которым человек рассматривает себя, действительность и вообще все.. когда он наполняется искренностью к миру и на секунду открываются глаза..

http://galka-morpheus.livejournal.com/1984.html

Аватара пользователя
Копатыч
Опытный практик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 21:52

Сообщение Копатыч » 08 дек 2010, 23:39

Да, вопрос архисерьезнейший, укуси меня, пчела!
По этому поводу советую посмотреть серию «Смешариков», которая так и называется – «Смысл жизни».
Весьма филосовский мультик…

Аватара пользователя
vladysvet
Опытный практик
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 10:40

Сообщение vladysvet » 12 янв 2011, 07:17

Не ищут смысла жизни только те, кто не заметил, что жизнь простого человека – обывателя совершенно бессмысленна с материальной точки зрения. Ведь все материальное, что создает человек (строит дом, сажает дерево, растит детей, копит деньги и т.д.) вскоре будет разрушено и бесследно уничтожено, так что даже памяти не останется о том, кто все это создал.

Не понимание этого людьми, мною воспринимается как признак слабости их ума, что ставит таких людей на одну ступеньку с животными, рыбами, птицами, растениями и другими божьими тварями.

Только у разумного человека может возникнуть вопрос – В чем может быть смысл у этого бессмысленного на первый взгляд существования? И когда он начинает его искать, то приходит к трудам великих Учителей человечества. В них ему и открывается этот смысл – познание Себя – своего истинного, божественного по своей природе «Я».

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

о смысле жизни

Сообщение fred » 13 янв 2011, 04:47

Один из самых частозадаваемых вопросов в Интернете, на философских и религиозных форумах. Об этом я пишу давно. Читайте главу из моей книги 2001 года "Современная йога":
Смысл жизни и цель духовного развития

Каждый человек должен достичь Освобождения, идеалов счастья и свободы, добиться прекращения страданий и прекратить рождения вновь. Эти духовные цели показаны в Новом Завете и в Бхагават Гите, также вся «Йога-сутра» посвящена этому. Иисус крестился Духом святым или достиг состояния Самадхи согласно йоге. Будда достиг Просветления, что означает то же самое. В дзен-буддизме это состояние называется Сатори или Озарение. Каждый человек должен к этому стремиться и достигнуть этой духовной победы.
Следующим этапом – духовной победой у Иисуса было Преображение, что соответствует нирвикальпа-самадхи у йогов. Затем Воскресение из мертвых или процесс материализации тела в йоге и, наконец, Вознесение – уход в маха-самадхи в йоге или нирвану в буддизме. Иисус на примере своей жизни показал духовный путь для каждого человека и что человек может достичь духовных побед. Он говорил: «Ищите же прежде всего Царства Божия и правды его»/ Матф.6 :33/. В состоянии Самадхи человек достигает постоянного контакта, связи с Богом –« Я и Отец – одно» /Матф.10:30/. Состояние Нирваны описано словами Откровения Иоанна: « Побеждающему дам сесть со мною на престоле Моем как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его». »В доме Отца Моего обителей много» /Иоанн 14:2/ Также говорит Кришна в Бхагават-Гите:» Эта Моя высшая обитель не освещается ни солнцем, ни луной, ни огнем, ни другим источником света. Тот, кто достиг ее никогда не возвращается в этот материальный мир»/15:6/ Йоги говорят, что цель человеческой жизни – достигнуть берега бессмертия, используя человеческое тело как лодку. С помощью этой лодки каждый должен пересечь океан жизни и смерти и стать бессмертным /10/, или иметь жизнь вечную /8/.
Имя Бога на хинди звучит как Сат-Чит-Ананда, что переводится как вечное существование, сознание, блаженство. Человек создан по образу и подобию Бога и поэтому эта программа Сат-Чит-Ананда заложена в каждом человеке, каждый должен стать равным Богу, слиться с Ним. Иисус сказал: «Вы – Боги». По-русски Сат-Чит-Ананда можно выразить как всемогущество, всезнание, огромная любовь. Все хотят всемогущества, власти, достичь контроля над собой: телом, умом, над окружающей средой и людьми. Сат – это волевой аспект Бога и человека. Чит – это всезнание, способность знать обо всем, даже о Боге и душе. Стремление к знанию заложено в каждом человеке. Знание – это сила. Человек должен познать духовые истины. «Познаете Истину и истина сделает вас свободными»./8/. Ананда по-русски выражается как огромная любовь. Самое большое удовольствие – испытать огромную божественную любовь и постоянно пребывать в этом состоянии. Бог – это океан любви, океан знаний – говорят йоги.
Каждый день нашей жизни имеет смысл. Наши мысли, слова, поступки, дела двигают нас вперед в духовной эволюции к свободе, счастью, либо назад в рабство греха, в страдания. Каждый находится на своем уровне развития и этим все люди различаются, отсюда и разные подходы к духовному Пути.
Согласно «Йога-сутре» человек в своем духовном развитии проходит через гуны как формы сознания: тамас, раджас, и саттву. Тамас – это тупость, инертность, неведение. Раджас – это страсть, активность, а саттва – это спокойствие, праведность, чистота. Также людей можно разделить согласно древнеиндийской традиции на шудр, вайшьей, кшатриев и брахманов. Подробнее об этом будет сказано в главе об астрологических циклах. И к каждой категории людей требуются свои подходы. Но для всех требуется садхана – духовная практика, которая дает возможность человеку реализовать Бога. Садхана – это религия на практике. «Чтобы любить Бога, мы должны знать Его в нашем собственном сознании, не через книги или философию. Только тогда может быть подлинная любовь. Духовная практика является средством такого знания»/10/. Для духовной практики также необходим гуру или наставник. Он охраняет физическое, умственное и духовное благополучие ученика. Он разрушает последствия плохой кармы и основу желаний и ведет ученика к Свету. Подробнее о наставниках будет сказано в главе «Воспитание человека». Большое значение на Пути имеет карма-йога.

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Сообщение fred » 13 янв 2011, 05:04

да я вроде все пишу от себя. Это все во мне. И знания Йога-сутры, Гиты, Нового завета. Я как бы живу в этих знаниях. Они часть моей жизни.


Вернуться в «Устройство мира и человека»