Беседка Просветлённых

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Странник
Опытный практик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:21

Сообщение Странник » 24 июн 2008, 16:51

"GgR" писал(а):Зравствуйте Форумчане!
Странник ты чудесный человек, и твои слова найдут тех кому они нужны.

… Просветление ,как мне кажется, происходит тогда когда сознание сосредотачивается не на проявленном в нём, а на себе как на осознающем, т.е. глубинное осознавание процесса осознавания.

Ом МаНи Пад Ме Хум, GgR
Да, я чудесный человек, но только лишь в сознании того, кто способен видеть чудеса, GgR.
Твои слова и конструкции глубоки, объемны, разумны. Думаю познал ты Истину Истины в потоке осознавания.
Но знай: медитация и состредоточение не столько инструмент, сколько направление.
Нужно готовить своё сознание к трансформации, и всё равно, ты никогда не будешь к Этому готов. Но Оно придёт, если будешь истинно искать с чистым сердцем.
«Чистое Сердце» - Ключ Великий! Элексир Трансформации Созревающий!
Устремление Великое – то дуновение, что в Страну Запредельную тебя приведёт.
Верь! Ибо Вера почвой под нагами твоими будет.
У Элексира Великого нет рецепта готового. Но создастся он для тебя в момент Просветления!

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 24 июн 2008, 19:26

"GgR" писал(а):Просветление ,как мне кажется, происходит тогда когда сознание сосредотачивается не на проявленном в нём, а на себе как на осознающем, т.е. глубинное осознавание процесса осознавания.

Полностью с этим согласен.

Аватара пользователя
Странник
Опытный практик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:21

Сообщение Странник » 25 июн 2008, 02:08

"Olegbsss" писал(а): [QUOTE=GgR;5466]
Просветление ,как мне кажется, происходит тогда когда сознание сосредотачивается не на проявленном в нём, а на себе как на осознающем, т.е. глубинное осознавание процесса осознавания.


Полностью с этим согласен.[/QUOTE]
Просветление – это не «глубинное осознавание процесса осознавания», а изменение, расширение восприятия, а отсюда и понимания.

GgR
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 15:02

Сообщение GgR » 25 июн 2008, 07:42

Странник, а не является ли

изменение, расширение восприятия, а отсюда и понимания.


следствием «глубинное осознавание процесса осознавания», так как «глубинное осознавание процесса осознавания» само по себе является расширением восприятия.
Или может «глубинное осознавание процесса осознавания» и «расширение восприятия» являются следствиями просветления, ведь если подумать «глубинное осознавание процесса осознавания» как состояние, доступно любому человеку, в разной степени погружения в процесс осознования, оно даёт понимание но не просветление.
Нужно готовить своё сознание к трансформации, и всё равно, ты никогда не будешь к Этому готов. Но Оно придёт, если будешь истинно искать с чистым сердцем.

И судя по твоим словам, просветление приходит как божественное озарение.
Странник, расскажи пожалуйста как это было у тебя.

Аватара пользователя
Странник
Опытный практик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:21

Сообщение Странник » 25 июн 2008, 14:59

"GgR" писал(а):Странник, а не является ли
изменение, расширение восприятия, а отсюда и понимания
следствием глубинного осознавания процесса осознавания, так как глубинное осознавание процесса осознавания само по себе является расширением восприятия?


Нет. Я писал о достижении Просветления, а оно не является следствием ничего. (и можно добавить, что Оно является следствием Всего).

"GgR" писал(а):Или может «глубинное осознавание процесса осознавания» и «расширение восприятия» являются следствиями просветления,(?)


Нет, я больше склонен сказать, что расширение восприятия является следствием Просветления, т.к. «глубинное осознавание процесса осознавания» больше похоже на философскую концепцию.

"GgR" писал(а):ведь если подумать «глубинное осознавание процесса осознавания» как состояние, доступно любому человеку, в разной степени погружения в процесс осознования, оно даёт понимание но не просветление.


Согласен с Вами.

"GgR" писал(а):И судя по твоим словам, просветление приходит как божественное озарение.
Странник, расскажи пожалуйста как это было у тебя.


По-моему, я про это уже рассказывал…
Да, в принципе, можно сказать, что Просветление «приходит» как Божественное озарение.
Но я не слишком мистичен, поэтому, я склонен говорить об этом, как об определённом процессе происходящем в душе человека.
Это мгновенный процесс. Необратимый. Не утрачиваемый.
По ощущениям это похоже на «распахивание» души до бесконечности во все стороны света (вселенной).
Ещё это похоже на обретение не осязаемой но ясно чувственной (ощущаемой) связи со всем тебя окружающим (всем миром, природой и людьми).
Сопровождается ощущением неописуемого восторга. Всё это происходит единомгновенно. «Открывается» «понимание» своей «природы», природы всех вещей и всего в этом мире.
Этот момент делит жизнь на «До» и «После», при том, что остаёшься таким же как и был, (если можно так сказать). Здесь уже не достаточно понятийных словесных понятий способных передать суть вещей. Всё начинает пониматься минуя мыслиформы, «напрямую».
Я бы ещё сказал, что это напоминает, как будто бы ты до этого забыл кто ты, а тут ты «возвращаешься» к Себе. Как бы просыпаешься.
Теперь немного про «негативы» этого достижения. Вы должны понимать, что это ни какие не «негативы», но в общепринятом понимании так можно про это сказать.
… ммм…
Нет, не нашёл никаких «негативов». Сплошные плюсы у этого достижения. Сплошные плюсы.

GgR
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 15:02

Сообщение GgR » 25 июн 2008, 15:48

«глубинное осознавание процесса осознавания» больше похоже на философскую концепцию.

я имел ввиду состояние сознания, со мной такое иногда бывает. Сознание сосредотачивается на процессе созерцания, и в определённый момент происходит как будто разделение, выразить это трудно на самом деле, это как бы созерцание созерцающего.


Да, в принципе, можно сказать, что Просветление «приходит» как Божественное озарение.
Но я не слишком мистичен, поэтому, я склонен говорить об этом, как об определённом процессе происходящем в душе человека.
Это мгновенный процесс. Необратимый. Не утрачиваемый.
По ощущениям это похоже на «распахивание» души до бесконечности во все стороны света (вселенной).
Ещё это похоже на обретение не осязаемой но ясно чувственной (ощущаемой) связи со всем тебя окружающим (всем миром, природой и людьми).
Сопровождается ощущением неописуемого восторга. Всё это происходит единомгновенно. «Открывается» «понимание» своей «природы», природы всех вещей и всего в этом мире.
Этот момент делит жизнь на «До» и «После», при том, что остаёшься таким же как и был, (если можно так сказать). Здесь уже не достаточно понятийных словесных понятий способных передать суть вещей. Всё начинает пониматься минуя мыслиформы, «напрямую».
Я бы ещё сказал, что это напоминает, как будто бы ты до этого забыл кто ты, а тут ты «возвращаешься» к Себе. Как бы просыпаешься.
Теперь немного про «негативы» этого достижения. Вы должны понимать, что это ни какие не «негативы», но в общепринятом понимании так можно про это сказать.
… ммм…
Нет, не нашёл никаких «негативов». Сплошные плюсы у этого достижения. Сплошные плюсы.

Думаю искать в этом негитив и позитив будет излишним :)
Последний раз редактировалось GgR 25 июн 2008, 16:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Странник
Опытный практик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:21

Сообщение Странник » 25 июн 2008, 16:57

"GgR" писал(а):я имел ввиду состояние сознания, со мной такое иногда бывает. Сознание сосредотачивается на процессе созерцания, и в определённый момент происходит как будто разделение, выразить это трудно на самом деле, это как бы созерцание созерцающего.


Это хорошее состояние. Но помни, что это только Направление.

"GgR" писал(а):Думаю искать в этом негитив и позитив будет излишним :)

Оптимизм - это хорошо. Но человек должен "крепко стоять на ногах" (желательно) и быть в полной ответственности за себя и за свою жизнь, если он не хочет "подцепить" "Чаньскую болезнь".

Аватара пользователя
Дурга
Опытный практик
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 16:36

Сообщение Дурга » 25 июн 2008, 19:38

"Странник" писал(а): "Чаньскую болезнь".

Извините, а что такое эта болезнь?

Аватара пользователя
Странник
Опытный практик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:21

Сообщение Странник » 26 июн 2008, 01:57

"Дурга" писал(а):Извините, а что такое эта болезнь?


Лучше это описание посмотреть в литературе по Чань буддизму. Могу примерно сказать, что это когда человек не достаточно подготовленный внутренне (этически, духовно, социально) получает "Освобождение" внутреннее и начинает чудить. Ведёт себя неадекватно, но сам хорошо себя чувствует. Т.е. его "эликсир" внутренний оказался ошибочным, содержащим не полный набор "ингредиентов". (т.е. в социальном и особенно в духовном плане человек оказался не особенно развит). Насколько я знаю, это бывает редко, но знать про это нужно.

Аватара пользователя
ryururu
Опытный практик
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 20:56
Контактная информация:

Сообщение ryururu » 06 авг 2008, 22:12

--------------------------------------------------------------------------------

ЖЖ пробудившегося от сна сансары. читайте, комментируйте. отвечу всем (удержитесь от лишних реплик, чтобы не тратить время других на их чтение). многим многое там может показаться странным, но просветление необычно для недостигших его. в этом жж оно называется состоянием не-эго (чтобы не быть зависимым от разных религий и традиций, которые, впрочем, пытались донести именно это знание всем). максимально доступно рассказано о самом состоянии, как его достичь и препятствий в достижении его:

http://community.livejournal.com/ru_yoga_tantra/
Последний раз редактировалось ryururu 06 авг 2008, 22:19, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Вокруг да около...»