Беседка Просветлённых

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Странник
Опытный практик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:21

Сообщение Странник » 11 апр 2008, 16:31

"Аквариус" писал(а):Уважаемый Странник!
Почему Вы думаете, что я пишу лишь про себя? А какое по-вашему можно употреблять местоимение, когда хочешь сказать что-либо о людях в целом? Вы...? Они...? А я тогда кем себя при этом считаю?..

Хоть впрочем, для меня для употребления "мы" есть и ещё одна причина - желание выразить не только свой личный опыт и мысли, но и опыт и мысли из авторитетных для меня источников...а значит и Человечества вообще...Или хотя бы его части :) Цитат часто привести не могу, поскольку их при этом надо отыскать (да и что для тех, кому мой образ мыслей не внушает доверия, мои авторитеты? - только время зря тратить...а если внушает, то какая разница, кто до меня думал также ?), поэтому в применении к конкретным ситуациям излагаю своими словами...пока верится, что это кому-то надо...


Уважаемая, дорогая, Аквариус!
Вы очень замечательный человек, и мне нравится с вами общаться.
А спрашивал я Вас вот почему. По моим личным наблюдениям, и не только моим, если человек говорит как бы от лица других людей, то это может быть по двум причинам:
1.) Он лично побеседовал с этими людьми на данную тему, и владеет информацией о том, что они думают по этому поводу. Или он прочитал это где-то в книгах. (Вы это имели в виду, когда говорили «Хоть впрочем, для меня для употребления "мы" есть и ещё одна причина - желание выразить не только свой личный опыт и мысли, но и опыт и мысли из авторитетных для меня источников..»?) Т.е. Вы имеете в виду, что Вы что-то такое читали именно об этом упражнении, про которое я рассказывал? Не думаю, что это так, но возможно Вы и вправду читали что-то об этом упражнении и о том какие оно имеет последствия.
2.) Человек говоря от лица других людей как бы пытается «защититься», как бы говоря, «нет, это не только я так думаю, это вообще общее мнение людей (моего поколения, эзотериков, философов и тому подобное)». Таким образом, человек как бы «уходит» от ответственности за себя лично, за свои чувства, мысли и тому подобное. Это, конечно же, проще – «перенести» ответственность на других людей. Но не очень продуктивно, т.к. «точка силы» как бы переносится с человека на какое-то другое место во вне, и человек остаётся в своей жизни в безответственности перед самим собой, как будто бы и не он принимает решения в своей жизни, и не имеет своего опыта, и своего мнения, и сил, в конеце концов, для личной практики, т.к. как бы сам не знает, что лучше, что хуже, т.к. опирается на мнение «авторитетов» игнорируя свои чувства и свои знания. А если не игнарирует, то может смело сказать «Да, я так считаю», «ДА, я так думаю», «ДА у меня есть такой опыт», «Да, я буду это делать» или «Нет, я не буду это делать, т.к. я лично считаю, что это не продуктивно.» Это же здорово иметь своё мнение собственное, личное, пусть ошибочное, но не менее ценное от этого.
Думаю, я пояснил, то, что имел в виду. И надеюсь, что Вы, уважаемая мной, Аквариус, поймёте, почему я Вас спросил то, что спросил.
Спасибо! Пишите!
Ваш, Странник.

Теперь по поводу упражнения.
Что-то наступило затишье, и никто ничего не пишет. Не понятно, или все ушли в упражнение и исследуют его, или все просто ушли, или ждут кто и что напишет по этому поводу? Ну, там будет видно. Пришло время написать продолжение данного упражнения в независимости не от чего.
А продолжение упражнения такое. (Не представляю как вы его воспримите, после того, как вы отозвались про его начальную стадию)

После того, как вы выполняли это упражнение по визуализации воображая около себя дорогих и близких вам людей, дальше упражнение усложняется. Нужно переходить к визуализации и «чистки» уже не столь близких людей, а просто всех знакомых, всех кого сможете вспомнить, по очереди проводя визуализацию с образами этих людей по очереди.
Но и это ещё не всё. На следующей стадии упражнения, вам нужно будет представлять не просто ваших знакомых, а ваших не любимых знакомых, кого вы возможно и терпеть не можете, или кто вас очень сильно обидел и тому подобное. Т.е. визуализировать своих буквально врагов, «чистить» их своим дыханием, забирая у них всё их самое наихудшее, а отдавая им всё своё самое наилучшее в виде золотой энергии через своё дыхание.
После того как вы пройдёте (я надеюсь) и эту стадию упражнения, нужно переходить к следующему этапу: представлять, что своим дыханием Вы чистите не просто какого-то человека, а всех людей на всей планете. Представлять, как через ваше дыхание вся ваша чистая наилучшая карма и энергия уходит к этим людям, ко всем людям на земле, а к вам с вашим вдохом приходит к вам и наполняет вас вся их накопленная негативная карма, и Вы забираете её всю без остатка.
Это суппер упражнение. Но я уже начинаю думать, «а не для избранных ли оно?» судя по вашим, уважаемые, откликам. Но опять же, я же его не в тайном посвящении получил, а из обычной буддийской книжки из магазина обычного почерпнул. Да и нет в нём ничего такого особенного, я же его прошёл, и вынес только позитивный и положительный опыт.
Дело в том, что когда начинаешь делать такую «чистку», то в начале, как и у вас, у меня были сомнения, «а не нахватаюсь ли я этой негативной кармы чужой?» Но когда я делал это упражнение у меня появилось знание о том, что в начале это кажется трудным, а потом ты как бы открываешь в себе источник, и этот источник бесконечный, и ты можешь пропускать через него всю негативную карму какая только может быть в этом мире, и не затрачивать на это абсолютно никаких усилий, а наоборот, начиная чувствовать этот источник, появляются силы и уверенность, радость и лёгкость.
По крайней мере, так было у меня, и думаю, что это упражнение именно на это и направленно было теми мудрыми людьми, которые его придумали.
Успехов Вам, и всего самого наилучшего!
Не держите себя в рамках обыденности! Шагайте дальше! Ваши силы и способности ОГРОМНЫ! Ваша душа БЕСКОНЕЧНА! Ваша любовь и сострадание БЕСПРЕДЕЛЬНЫ!
Аснид.
Последний раз редактировалось Странник 11 апр 2008, 16:35, всего редактировалось 1 раз.

Мэйдзин
Опытный практик
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:35

Ом Шанти!

Сообщение Мэйдзин » 12 апр 2008, 05:38

Здравствуйте, дамы и господа!
Интересно, ЗАЧЕМ просветлённый будет "ошиваться" на каком-либо форуме?
Позволю себе утверждение: большинство "ищущих" либо не ищет на самом деле, а только хочет тех или иных регалий и возможностей, связанных с просветлением, либо слишком далеко от понимания, и вряд ли даже разглядит просветлённого.
Задам всем читающим сей форум прстой вопрос: а Вы общались с просветлённым(-и), ЛИЧНО, а не через учебники-сутры-мантры.

Мэйдзин
Опытный практик
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:35

нда...:)

Сообщение Мэйдзин » 12 апр 2008, 05:54

Господин Странник
Для Просветлённого вы не слишком грамотно пишете. Да и говорите многовато :D
Позволю себе сказать: Вам ещё предстоит много работы, чтобы стать таким.
"Странник" писал(а):Уважаемые, дорогие, форумчане!
Рас уж мы говорим с вами на такие темы как «Просветление», «Путь», «Саморазвитие», и раз уж я сделал такое заявление о себе как о Достигшем Просветления, то предлагаю вам воспользоваться общением для своего блага.
Вообще то, я могу каждому сказать что и как ему нужно делать в той или иной жизненной ситуации. Такой вот есть у меня дар. Предлагаю вам его прямо сдесь на форуме.
Одно время я это практиковал в реале, и могу сказать, что это тем эффективнее, чем важнее это для человека. Т.е. если человек просто спрашивает что то, что бы «проверить» меня, то он может ничего и не получить, а если человек спрашивает на самом деле о волнующем его, то тогда ответ бывает очень к месту.
Кроме того, не забывайте, что у нас у всех разные бывают понимание разных вещей, и может быть вы можете что то не так понять или синтерпретировать, со своей стороны буду стараться пояснять всё не двусмысленно.
Ещё одно. Ответы скорее всего будут касаться какой то вашей внутренней работы, или вашего отношения к чему либо.
Т.е. я могу помочь вам разобраться в какой либо сложной для вас ситуации, и возможно найти выход в более благоприятную для вас сторону. В любом случае, вам самим нужно будет принимать решения, или что то делать, так как за вас вашу жизнь никто не проживёт. Вы можете воспользоваться моими знаниями, но действовать или бездействовать вам нужно только самим. И вся ответственность за ваши ситуации и за решения или не решения в них будет на вас. Если это вас устраивает, то
Добро пожаловать!
Я понимаю, что иногда трудно говорить о чём то с незнакомым вам человеком, но ведь и вас тоже никто тут не знает. А если знает, то Вы легко можете создать новый ник для общения со мной. Можно писать и в личный кабинет, но я бы хотел общаться с вами в открытом форуме. Т.е. возможно схожая ситуация есть ещё у кого-нибудь, и человек прочитав ваше сообщение и мой ответ, может так же воспользоваться моим советом с своей схожей ситуации.
На большие уж чудеса не рассчитывайте (хотя разное бывало) чем смогу – помогу. Но от Вас тоже будет очень много зависеть. Чем вы искреннее, тем всё круче будет.
По крайней мере, мы можем попробовать это, а там посмотрим как у нас получится.
Пишите.
Наилучших Вам благ!!!
Ваш, Странник.

Мэйдзин
Опытный практик
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:35

Сложность

Сообщение Мэйдзин » 12 апр 2008, 05:59

Идея "стать просветлённым"-это амбиция. Притом очень сильная, посильнее, чем стать, например, самым богатым в мире (материально). Эго любит находить всяческие доводы, чтобы возвысить себя в ранг "духовного", "Просветлённого". Если не отсекать эти замашки- можно поплатиться. Вспомним , что говорил Патанджали: сиддхи есть ПРЕПЯТСТВИЕ. То есть, даже те, кто ими обладают, нередко НЕ ДОСТИГАЮТ освобождения, увязнув в своём могуществе.

Аватара пользователя
Ganesh
Опытный практик
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:48

Сообщение Ganesh » 12 апр 2008, 12:01

"Мэйдзин" писал(а):Здравствуйте, дамы и господа!
Интересно, ЗАЧЕМ просветлённый будет "ошиваться" на каком-либо форуме?


А, Вы спросите. Например Странника.Изображение

Аватара пользователя
Странник
Опытный практик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:21

Сообщение Странник » 12 апр 2008, 14:10

Предупреждение.
В своих высказывания ниже, в этом топике я использовал некоторые слова и выражения, которые могут показаться оскорбительными и грубыми. Если для кого-то это будет так, то прошу прощения!
"Мэйдзин" писал(а):Здравствуйте, дамы и господа!
Интересно, ЗАЧЕМ просветлённый будет "ошиваться" на каком-либо форуме?
Позволю себе утверждение: большинство "ищущих" либо не ищет на самом деле, а только хочет тех или иных регалий и возможностей, связанных с просветлением, либо слишком далеко от понимания, и вряд ли даже разглядит просветлённого.
Задам всем читающим сей форум прстой вопрос: а Вы общались с просветлённым(-и), ЛИЧНО, а не через учебники-сутры-мантры.



"Мэйдзин" писал(а):Здравствуйте, дамы и господа!
Интересно, ЗАЧЕМ просветлённый будет "ошиваться" на каком-либо форуме?


Ответ (возможный): Видимо по своим никому не ведомым «просветлённым» причинам.
А Вы, например, уважаемый, Мэйдзин, сами-то, что тут делаете? Судя по вашим сообщением:
1. Следите за чистотой правописания (огромное Вам спасибо за замечание по поводу моей неграмотности! Но я знаю о ней, и прошу прощения у вех, кого это задевает. Но, вроде бы, мне это не мешает общаться с людьми. Возможно, может помещать общаться с вами. Но, думаю, что Вы легко найдёте для себя более грамотных собеседников.
2.
"Мэйдзин" писал(а):Позволю себе утверждение: большинство "ищущих" либо не ищет на самом деле, а только хочет тех или иных регалий и возможностей, связанных с просветлением, либо слишком далеко от понимания, и вряд ли даже разглядит просветлённого.
Претендуете на обладание «истины в последней инстанции»? Т.е. Вы со 100 процентной уверенностью заявляете, что точно знаете кто и что здесь ищет и какими качествами обладает? Но на самом деле, ваше утверждение говорит лишь о вашем способе видения окружающего вас мира. Поверьте, он намного многообразнее. И я совершенно не согласен с вами в том, что большинство «ищущих» людей такие какими Вы их себе напридумывали. Ещё, знаете, говорят «по себе не судят». Хотя мы и не можем «судить» ни как иначе, кроме как «по себе». Возможно по этому, я верю в людей, в их доброту, в свет из души, в природу Будды, а Вы верите в то, про что Вы тут и написали, соответственно каждый мериет по себе. Ну, это в случае, если уж Вы взялись квалифицировать форумчан. Я бы даже сказал, не «квалифицировать» а открыто принижать их способности и достоинства. Не думаю, что это достойно «ищущего». Но, ради бога, Вы имеете право на своё мнение, пусть даже и на ошибочное.
3.
"Мэйдзин" писал(а):Господин Странник
Для Просветлённого вы не слишком грамотно пишете. Да и говорите многовато
Позволю себе сказать: Вам ещё предстоит много работы, чтобы стать таким.

Вы решили регламентировать кому и сколько можно говорить? Возможно Вам стоит написать свой труд, с таким, например, названием : «Я вам точно скажу, сколько может говорить Достигший Просветления!», поскольку среди Достигших большой дефицит сиех указывающих руководств «как же нам жить то правильно, Просветлённым?»! (Или лучше такую: «Как вам правильно себя вести, что бы другие подумали, что Вы – Просветлённый»)
Уже даже не смешно, что некоторые люди продолжают считать, что принизив других людей, они возвысят себя. Очень интересная философия. Вроде уже и проходили это в первом классе во второй четверти, ан нет, всё-таки соблазн так высок. Конечно, чего проще – скажи другим, что они «дураки», и почувствуешь себя умным вроде как.
Хотя, лично я, ничему такому не удивляюсь, так как «вижу» природу человека, и понимаю его даже в его заблуждениях. Иногда человек в своих заблуждениях думает, что обладает истинной, и тешит себя этим. Но благодаря гармоничным законам развития вселенной и души, всё равно придёт к истине. Поймите, что не может человек достигший Просветления «видеть» в других лишь природу накопительства, стяжательства, выгоды и глупости. Конечно, есть люди и с такими качествами. Но я, как истинный Просветлённый, понимаю, что это не есть их «родные» качества, а лишь внешние, наносные социумом и воспитанием черты. На самом деле, все люди – прекрасны в своей основе, все! И только истинный Просветлённый может видеть это на самом деле, но понимать это могут все, особенно те, кто достиг хоть каких то успехов в духовном продвижении.
По этому, уважаемый господин Мэйдзин! Вы прекрасный человек. Похоже, что у вас есть некоторые наработки в изучении учений. И возможно, что у Вас были некоторые озарения, но поработайте со своей гордыней, со своим «омрачением знанием», или выкиньте все мои слова в помойку, если посчитаете что моим словам для Вас место именно там. Но уж если Вы пришли на форум, то, как минимум, уважайте тех, кто здесь общается.
Лично мне от ваших слов не горячо не холодно (за Вас только расстраиваюсь). Как говориться, «к природе Будды никакая грязь не прилипнет». Но мы живём и общаемся в социуме, и здесь есть определённые правила, и одно из них – взаимоуважение. А если Вы не будете уважать людей с которыми Вы общаетесь, то и с вами будут поступать так же. Вы же должны понимать, что это естественно. Но возможно, что с высоты своего «омрачения» Вы полагаете, что здесь общаются лишь «дети неразумные», тогда мои слова в пустую.
Но, как говориться «Не поговорить с нужным человеком – потерять человека. Поговорить с ненужным человеком – потерять слова». Так что, максимум что я могу потерять в данном случае – это слова. Надеюсь, что это не так.
С уважением, ваш
Странник.

PS. Уважаемый, Мэйдзин! Вы не могли бы пояснить смысл вашего вопроса?
"Мэйдзин" писал(а):Задам всем читающим сей форум прстой вопрос: а Вы общались с просветлённым(-и), ЛИЧНО, а не через учебники-сутры-мантры.

Лично я общался, и щас общаюсь. Но что из этого следует?
Знаете как Будда говорил о некоторых присутствующих при его проповедях? «Ложка которой едят суп не чувствует вкуса супа».

Аватара пользователя
Странник
Опытный практик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:21

Ещё одна сложность Мэйдзина.

Сообщение Странник » 12 апр 2008, 14:27

"Мэйдзин" писал(а):Идея "стать просветлённым"-это амбиция. Притом очень сильная, посильнее, чем стать, например, самым богатым в мире (материально). Эго любит находить всяческие доводы, чтобы возвысить себя в ранг "духовного", "Просветлённого". Если не отсекать эти замашки- можно поплатиться. Вспомним , что говорил Патанджали: сиддхи есть ПРЕПЯТСТВИЕ. То есть, даже те, кто ими обладают, нередко НЕ ДОСТИГАЮТ освобождения, увязнув в своём могуществе.


Идея стать Просветлённым может быть для Вас амбицией, для Вас или для кого-то другого. Но такой «глупости» честно говоря, я ещё пока не встречал среди людей. Если у человека такое Эго, что оно всячески пытается «возвысить себя в ранг «духовного»», то такого человека можно только пожалеть. Я так понимаю, Вы имеете в виду – духовность как политика, «назовусь Просветлённым достигну некоторых благ в материальном плане». На пути духовного развития можно найти очень много для себя, что намного, на неизмеримо больше чем материальные блага. И можно только пожелать такому человеку, для которого духовность это лишь путь во власть или тому подобное, что он на своём «пути» получит достаточно знаний, что бы понять, что же такое духовность, и для чего она нужна человеку. Ну а если он этого не поймёт, то поймите, это же только его личная проблема. Мне вот лично фиолетово, кто передо мной, и какой у него сан. Что с этого то? Да будь он хоть трижды Просветлённый. Да, я буду его уважать, но не больше чем другого человека. Я же понимаю, что такое Просветление – это ничто! А ЧТО – это духовные качества человека. Это самое главное.
Конечно, стремиться к Просветлению нужно, и классно, и правильно, и здорово, и верно, но не потому, что бы тебя начали считать и принимать как Просветлённого, а потому, что бы достичь этого состояния, которое является вершиной развития человеческой души на данное время (по крайней мере для меня). Иначе остаёшься на прежнем уровне.
Удачи Вам всем! И чистых помыслов! Без них – никуда.
Странник.

Мэйдзин
Опытный практик
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:35

Сообщение Мэйдзин » 12 апр 2008, 17:07

:D
больше ничего.
Доказывать нечего и некому. Каждый может видеть похвалу или оскорбления, если захочет. Точнее, если такие самскары в нём "висят". Вы меня поняли соврешенно неверно.
Достаточно.

grza
Опытный практик
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 04:20

Сообщение grza » 12 апр 2008, 22:23

Кстати, а почему добиваться мат. благополучия с помощью "просветления" считается среди "духовных" людей "западло"?

Аватара пользователя
Странник
Опытный практик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:21

Сообщение Странник » 13 апр 2008, 01:07

"Мэйдзин" писал(а): :D
больше ничего.
Доказывать нечего и некому. Каждый может видеть похвалу или оскорбления, если захочет. Точнее, если такие самскары в нём "висят". Вы меня поняли соврешенно неверно.
Достаточно.


Что ж, бывает и так.
Просто любопытно, в каком месте ваших высказываний Вы были неверно поняты?
Надеюсь, что в Вас, уважаемый, никакие самскары не "висят", и Вы ни на что не обиделись.
Удачи Вам, И всяческих благ от безграмотного Просветлённого.


Вернуться в «Вокруг да около...»