Беседка Просветлённых

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
LightGray
Опытный практик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 12:49

Сообщение LightGray » 08 апр 2008, 05:12

Спасибо, Странник, за предложенную технику. Я думаю, прежде, чем приступать к такой работе, надо выяснить как минимум две вещи:
1. Готов ли я к проведению такой практики, достаточно ли у меня любви, чистоты и альтруизма.
2. Готов ли "партнёр" - неплохо бы спросить разрешения.

Аватара пользователя
Ganesh
Опытный практик
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:48

Сообщение Ganesh » 08 апр 2008, 09:30

"LightGray" писал(а):Спасибо, Странник, за предложенную технику. Я думаю, прежде, чем приступать к такой работе, надо выяснить как минимум две вещи:
1. Готов ли я к проведению такой практики, достаточно ли у меня любви, чистоты и альтруизма.

ИзображениеИзображение

2. Готов ли "партнёр" - неплохо бы спросить разрешения

ИзображениеИзображение

Akvari
Опытный практик
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:09

Сообщение Akvari » 08 апр 2008, 10:11


"Александра" писал(а):Интересно, почему такое происходит?

Наверное потому, что настоящее понимание другого человека - вещь довольно трудоёмкая, хотя некоторые люди считают, что уж они то всех (и сразу) понимают, у других есть "дела поважней"...но в целом, обычно для понимания другого нам не хватает знания самих себя...


Я это объясняю некоторым, свойственным Вам плюрализмом мнений в одной голове. Хорошо это или плохо судить не берусь.


Разумно...как же судить, не разобравшись в причинах и не видя последствий...А Вы про себя думаете, что Вас обычно принимают за того, кто Вы есть на самом деле? И Вы сами насквозь видите других по нескольким наспех прочитанным или услышанным фразам? :rolleyes:


Простите, если кого-то обидела. Пост, действительно, был написан не в лучший день и не в самом лучшем расположение духа, как просветленные люди вы, наверняка, простите.

Просветленным вообще то обижаться не положено, а прощать (в смысле забывать и не реагировать) мне кажется необязательно, если они не христиане, во всяком случае...Хотя не слишком ли резкий переход от ощущения от "монолога самовлюбленного человека" к "просветленным людям"?:confused:


Дело не в разных никах. У Бога, тоже много имен, но Он, со всеми своими именами, смотрит в одну сторону, в сторону райской гармонии.

Если бы Он "смотрел" только туда, то наверное создал бы человека из более совершенного материала...


Для меня, лично, непонимаемо, как можно захотеть быть мужчиной, если ты уже сама Шакти и осталось только реализовать это в себе.

Это Вы про кого? :eek:

Аватара пользователя
Странник
Опытный практик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:21

Сообщение Странник » 08 апр 2008, 17:47

"LightGray" писал(а):Спасибо, Странник, за предложенную технику. Я думаю, прежде, чем приступать к такой работе, надо выяснить как минимум две вещи:
1. Готов ли я к проведению такой практики, достаточно ли у меня любви, чистоты и альтруизма.
2. Готов ли "партнёр" - неплохо бы спросить разрешения.


Уважаемый, LightGray!
Спасибо за сообщение!
Я понил вашу мысль. И рад, что Вы так основательно подходите к практике и к медитациям. Но, хотел бы высказать своё мнение.
Во-первых. Вы делаете это упражнение один. Т.е. сажать напротив себя реального партнёра не нужно. Да и думаю, никаких разрешений на это спрашивать тоже не нужно, т.е. это чисто ВАША проработка себя самого. Эта работа не для кого то, а для себя самого. Так же как и проводя обычную медитацию не нужно спрашивать всех людей в этом мире "не против ли они что бы вы заниялись медитацией?", я утрирую, но думаю, Вы поймёте мою идею (если что, спрашивайте).
Во-вторых, на дальнейших стадиях этого упражнения нужно будет использовать для медитации образы других людей, и вы просто не в состоянии будете с ними проконтактировать для спрашивания у них разрешения на это. Так что,думаю, что можете смело делать это упражнение в одиночку, потом поймёте, что там на самом деле происходит. Но пока просто попробуйте это.
В третьих, думаю, (уверен), что к этой практике готовы все. Нужно просто начать её делать, и работа будет происходить. Это урпажнение было опубликовано продвинутым монахом в открытом доступе, уверен, что просто так его бы не публиковали для всех. И я сам его проходил, и знаю, что это такое. Так что, удачи Вам, и всяческих Вам благ, уважаемый, замечательный человек, LightGray!

Аватара пользователя
Странник
Опытный практик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:21

Сообщение Странник » 08 апр 2008, 17:51

Уважаемая, Аквариус!
Поддерживаю Вас в вашем последнем посте.
Странник.

Akvari
Опытный практик
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:09

Сообщение Akvari » 09 апр 2008, 07:42

"Странник" писал(а):
Уважаемый Странник!


Затем представляем что вместе с вашим выдохом из (по моему) левой ноздри к этому вашему радному и близкому для вас человеку из вас исходит всё самое лучшее что у вас есть, вся ваша благая карма в виде золотого света и это исходит к этому вашему любимому человеку и наполняет его этим золотым светом всей вашей благой кармы, всем самым лучшим что у вас есть. Таким образом вы как бы отдаёте этому человеку всё своё самое лучшее, все свои заслуги, и все свои результаты своей благой деятельности, всё ему, со всей своей любовью. Это на выдохе вашем.

Ну этим можно было бы конечно поделиться, только сначала нужно убедиться, что у нас на всех хватит и себе останется :) А то представьте себе, что и отрицательная карма в Вас ведь тоже может быть накопилась, положительное Вы всё отдали, с чем сами остались?


На вдохе, представляйте, что через правую ноздрю к вам от этого человека вы забираете всё его самое плохое, всё что он дурного накопил за все своих рождения бесчисленные. И всё это его «плохое» вы вытягиваете из него в себя в виде серо-чёрного облака энергии, и втягиваете это его серо-чёрное облако в себя через правую ноздрю на вдохе своём.

А вот это может быть очень вредно для нас и в целом бесполезно для другого человека. Что ему положено по карме - всё равно произойдет и было бы по крайней мере странно думать всерьёз, что такими вот упражнениями можно и нужно это изменить. Что же касается нас, то пытаясь забрать в себя "всё самое плохое в виде серо-черного облака энергии" мы действительно можем открыть в себе доступ к ней, причём не только из конкретного человека, но и от любой другой тёмной, враждебной прогрессу силы. Последствия здесь могут быть непредсказуемы - болезни, депрессии, неприятности, неудачи и т.п. Нужно нам это? А нашим любимым в нас? Может быть, они всё же предпочтут видеть нас сильными, мудрыми, радостно и уверенно поддерживающим его в возможных неудачах, трудностях и болезнях, а не полуразвалившимися от неудачно понятого альтруизма?


На выдохе вновь посылаете из себя к нему всё самое своё лучшее в виде золотой энергии, и наполняете его этой своей положительной энергией, на вдохе вновь забираете всё его плохое, и таким образом «чистите» своего любимого и дорогого человека.

А может быть всё таки лучше продолжать чистить самого себя? Любимым и дорогим мне кажется будет это гораздо полезнее и приятнее. Или в Вас уже всё так чисто? :confused:

ИМХО: всё же собственный душевный рост - это та наибольшая помощь, которую мы можем оказать людям. Когда мы действительно растём (и очищаемся :) ) вокруг нас неизбежно происходит нечто, что помогает расти и душам других людей.

Akvari
Опытный практик
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:09

Сообщение Akvari » 09 апр 2008, 07:58

"Странник" писал(а):

Во-первых. Вы делаете это упражнение один. Т.е. сажать напротив себя реального партнёра не нужно.

Взаимодействие между людьми происходит постоянно на невидимом уровне...Напротив находиться при этом совершенно необязательно...


Да и думаю, никаких разрешений на это спрашивать тоже не нужно, т.е. это чисто ВАША проработка себя самого. Эта работа не для кого то, а для себя самого.

Если это лишь работа для себя самого, которая не оказывает никакого воздействия на окружающих, то не лучше ли сначала потренироваться на плюшевых игрушках? Им то уж точно всё равно... В том числе и то, что может случиться с Вами... :)


В третьих, думаю, (уверен), что к этой практике готовы все.
Нужно просто начать её делать, и работа будет происходить. Это урпажнение было опубликовано продвинутым монахом в открытом доступе, уверен, что просто так его бы не публиковали для всех.

:rolleyes:

Аватара пользователя
Странник
Опытный практик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:21

Сообщение Странник » 09 апр 2008, 14:19

"Аквариус" писал(а):
Уважаемый Странник!
Ну этим можно было бы конечно поделиться, только сначала нужно убедиться, что у нас на всех хватит и себе останется :) А то представьте себе, что и отрицательная карма в Вас ведь тоже может быть накопилась, положительное Вы всё отдали, с чем сами остались?


Уважаемая, милая, Аквариус!
Спасибо Вам огромное за пост! Думаю, что многие познакомившись с этим упражнение делают подобную ошибку – начинают о нём рассуждать и пытаются смоделировать в своём сознание это упражнение, и его кажущиеся им последствия. Мне и самому было страшновато начинать его делать. По этому и предлагается для начала выбрать самого любимого человека для своей визуализации.
Да и потом, дело в том, что то, что делает это упражнение нельзя предугадать, и смоделировать в своём сознании. Просто попрактиковав его достаточное время я понял, что оно не совсем то что кажется вначале. Но для этого его нужно делать.
Если вы всё же не захотите его делать находясь на том уровне понимания его на котором вы находитесь сейчас, то я попробую объяснить что там происходит на самом деле. Просто не хочется сразу «раскрывать карты». Хочется, что бы это был ваш личный опыт. Иначе, если я расскажу весь свой опыт, то вы уже, возможно, будете потом именно к этому и стремиться. А мне тоже интересно, может быть это только у меня такие были ощущения. Со своей стороны хочется заверить что в этом упражнении нет и доли тех негативов которых вы от него опасаетесь получить. А я бы сказал что совсем наоборот. Но думаю, что это лучше постигать самому, на личном опыте. Я потом обязательно поделюсь своими мыслями и ощущениями и открытиями по этому поводу, но хотелось бы, что бы и вы поделились своими, если захотите, конечно же.
Ещё раз повторяю, что это упражнения направленно на самом деле только на того, кто его выполняет. Монахи не будут советовать что попало, и я тоже. Но, безусловно, только вам самим решать – делать это, или нет. Вся ответственность лежит на вас за ваши действия и за их последствия.
Плюшевые игрушки здесь не подойдут, именно по причине «всё равно», т.е. по причине отсутствия какой либо работы при этом. Для чего тогда это делать?
PS. Уважаемая Аквариус! Поясните, пожалуйста, почему Вы про себя пишите во множественном лице? Или это в смысле, что вы посланник от всего человечества.
Может я что то не так понимаю, тогда прошу прощения великодушно.

Аватара пользователя
Странник
Опытный практик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:21

Сообщение Странник » 09 апр 2008, 14:26

"Аквариус" писал(а):Уважаемый Странник!
А может быть всё таки лучше продолжать чистить самого себя? Любимым и дорогим мне кажется будет это гораздо полезнее и приятнее. Или в Вас уже всё так чисто? :confused:


Дорогая, Аквариус!
Я бы сказал "в НАС УЖЕ всё так чисто"! (имею в виду всех)
Просто, думаю, это не будет понято в должной степени.
Ведь я бы сказал тогда о нашей природе Будды.

Akvari
Опытный практик
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:09

Сообщение Akvari » 11 апр 2008, 08:45

"Странник" писал(а):
PS. Уважаемая Аквариус! Поясните, пожалуйста, почему Вы про себя пишите во множественном лице? Или это в смысле, что вы посланник от всего человечества.


Уважаемый Странник!
Почему Вы думаете, что я пишу лишь про себя? А какое по-вашему можно употреблять местоимение, когда хочешь сказать что-либо о людях в целом? Вы...? Они...? А я тогда кем себя при этом считаю?..

Хоть впрочем, для меня для употребления "мы" есть и ещё одна причина - желание выразить не только свой личный опыт и мысли, но и опыт и мысли из авторитетных для меня источников...а значит и Человечества вообще...Или хотя бы его части :) Цитат часто привести не могу, поскольку их при этом надо отыскать (да и что для тех, кому мой образ мыслей не внушает доверия, мои авторитеты? - только время зря тратить...а если внушает, то какая разница, кто до меня думал также ?), поэтому в применении к конкретным ситуациям излагаю своими словами...пока верится, что это кому-то надо...


Вернуться в «Вокруг да около...»