Беседка Просветлённых

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 06 апр 2008, 12:07

"Аквариус" писал(а):Что такое оффтоп?

Это сообщения не по теме.

"Аквариус" писал(а):Меня лично вообще то уже почти не смущает, когда кто-либо принимает меня не за того, кто я есть, это случается довольно часто в человеческих отношениях вообще, и в отношениях со мной в частности...
Но мне явно не нравится, когда человек вступает в беседу, бросая камень в того, кто пытается сделать что-то хорошее для окружающих, для мира вообще...

Это понятно. Просто такие важные темы - это не место для личных разборок. Для этого существуют личные сообщения. А если просто хочется поболтать, то можно для этого создать отдельную тему - никто не будет против. Давайте всё-таку уважать друг друга и правила нашего форума.

Аватара пользователя
Странник
Опытный практик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:21

Сообщение Странник » 06 апр 2008, 12:23

"Аквариус" писал(а):Но мне явно не нравится, когда человек вступает в беседу, бросая камень в того, кто пытается сделать что-то хорошее для окружающих, для мира вообще...


Спасибо, Аквариус, за сообщение!

"Аквариус" писал(а):Да не за что ... Мы же - одно целое? :)

:)

Аватара пользователя
Странник
Опытный практик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:21

Сообщение Странник » 06 апр 2008, 12:26

"Olegbsss" писал(а):Давайте всё-таку уважать друг друга и правила нашего форума.

Полностью Вас поддерживаю!
Спасибо!

Александра
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 06:39

Сообщение Александра » 06 апр 2008, 16:53

"Аквариус" писал(а):Меня лично вообще то уже почти не смущает, когда кто-либо принимает меня не за того, кто я есть, это случается довольно часто в человеческих отношениях вообще, и в отношениях со мной в частности...


Интересно, почему такое происходит?

Я это объясняю некоторым, свойственным Вам плюрализмом мнений в одной голове. Хорошо это или плохо судить не берусь.

Простите, если кого-то обидела. Пост, действительно, был написан не в лучший день и не в самом лучшем расположение духа, как просветленные люди вы, наверняка, простите.

Дело не в разных никах. У Бога, тоже много имен, но Он, со всеми своими именами, смотрит в одну сторону, в сторону райской гармонии. Это лишь разные аспекты его сути. Можно только приветствовать элемент игры, который ведет к Просветлению, но в какой-то момент мне показалось, что используются игрушки, с помощью которых, гасят свет, а их место, на мой взгляд, на помойке.

В имени, есть глубокий смысл. Новое духовное имя дарит новые возможности, но рядиться, в того, кем, вообще, не являешься, в духовном смысле… На мой скромный взгляд, польза здесь минимальна, есть опасность просто потерять себя. Для меня, лично, непонимаемо, как можно захотеть быть мужчиной, если ты уже сама Шакти и осталось только реализовать это в себе.
http://www.youtube.com/watch?v=GLoj6vZxG-s&eurl=http://shaktipower.wordpress.com/

Не сочтите мой пост оффтопом, это я о Просветлении.
Еще раз прошу прощения, не берите в голову, это все только ИМХО.
Последний раз редактировалось Александра 12 апр 2008, 17:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
LightGray
Опытный практик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 12:49

Сообщение LightGray » 07 апр 2008, 05:20

"Александра" писал(а):Дело не в разных никах. У Бога, тоже много имен, но Он, со всеми своими именами, смотрит в одну сторону, в сторону райской гармонии. Это лишь разные аспекты его сути. Можно только приветствовать элемент игры, который ведет к Просветлению, но в какой-то момент мне показалось, что используются игрушки, с помощью которых, гасят свет, а их место, на мой взгляд, на помойке. В имени, есть глубокий смысл. Новое духовное имя дарит новые возможности, но рядиться, в того, кем, вообще, не являешься, в духовном смысле… На мой скромный взгляд, польза здесь минимальна, есть опасность просто потерять себя.
Александра, каждый волен выбирать себе, как жить и как называться, потому что Я есть и Кришна, и Ганеш, и LightGray, и Александра, и навозный жук. А когда я (как личность) это "осознаю и прочувствую" (как Вы сказали) - я стану буддой.

Аватара пользователя
Странник
Опытный практик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:21

Сообщение Странник » 07 апр 2008, 16:14

Доброго времени суток всем уважаемым форумчанам!
Вроде бы как идёт спор, но некоторые его аспекты позволяют мне возрадоваться. Потому что сразу же становятся видны качества людей участвующих в споре. И лично я рад, что так много людей умных, мудрых, добрых. Для моего личного восприятия – это наивысшие качества. Ещё раз хочу сказать спасибо и LightGray, очень приятно читать ваши посты, спасибо! И форумчанину Olegbsss, ваши сообщения наполнены праведной силой. И Ваши, Аквариус, сообщения так же были приятны мне, спасибо. Я понимаю вас, и вы, как мне показалось, понимаете (или поддерживаете) меня (или мои идеи), это классно! Но я знаю, что меня не обязаны понимать все. И, в принципе, я понимаю Александру, но это не говорит о том, что я с ней согласен. Я понимаю, что её возмущает та «несправедливость» которую она «видит»(или просто она не согласна). И для неё лично – это так. И, в принципе, бессмысленно убеждать человека в обратном. Для неё реальность – такова. У неё своё «видение», свои ощущения, свои суждения (рассуждения) основанные на её личном полученном опыте, и на её уже устоявшихся взглядах. Конечно, я могу сказать ей: «Вы не правы, уважаемая! Это всё не так! Вы не правильно воспринимаете то, что здесь происходит. Вы «закрыты»» и тому подобное. Но, ведь и она может мне сказать тоже самое. И для неё лично – это будет так.
Конечно, я могу сказать: «Да я же знаю, как всё на самом деле!», и она может сказать тоже самое про себя. Единственное, что я осознавая пустотность всех дхарм, понимаю, что на самом деле всё - никак. И лишь человек способен делать это «никак» каким то. И я выбрал путь «делать» всё классным, хорошим, позитивным. И если Александра выбирает путь критики и осуждений, то ради бога. Это её путь, и я могу пожелать ей только всего самого наилучшего. И если это приведёт её к счастью, то классно! Просто я «знаю», что такой путь не может привести к счастью.
Да и пути то никакого нет, можно и так сказать.
Можно сказать, что «путь» - это, как бы, ОЩУЩЕНИЕ само как таковое. И если тебя всё время что-то раздражает, то это и есть твой путь. Если ты чувствуешь гармонию и радость от окружающего мира, то и это есть твой путь. А всё остальное – это то, что тебе встречается по пути.
Ещё раз, спасибо ОГРОМНОЕ всем за поддержку, за участие, за ваши добрые слова в мою сторону, или просто за добрые слова. Для меня это очень очень ценно, что есть вот такие как вы люди. Это такой супер! Спасибо всем!

PS. Для Александры (если она будет это читать)(ну и для других тоже конечно же).
Есть такое упражнение: представлять (почувствовать), что все окружающие тебя люди – это Будды, в разных своих проявлениях.
Но это упражнение не для споров, и не для мудрствований на эту тему, а для ОЩУЩЕНИЙ. Попробовать почувствовать это, и проследить свои ощущения. Попробуйте!
Есть ещё более продвинутая техника (возможно кто-то с этими техниками и знаком уже), если хотите, поделюсь.

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 07 апр 2008, 17:02

"Странник" писал(а):Есть такое упражнение: представлять (почувствовать), что все окружающие тебя люди – это Будды, в разных своих проявлениях.
Но это упражнение не для споров, и не для мудрствований на эту тему, а для ОЩУЩЕНИЙ. Попробовать почувствовать это, и проследить свои ощущения. Попробуйте!

Замечательное и очень полезное упражнение! На самом деле в каждом из нас в той или иной степени присутствуют качества Будды, в зависимости от нашего духовного уровня. И если мы стараемся видеть в других именно божественное, то и сами такими постепенно становимся.

Аватара пользователя
LightGray
Опытный практик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 12:49

Сообщение LightGray » 07 апр 2008, 19:40

Странник, я Вам очень признателен за то сосредоточение дружелюбия, которое от Вас исходит, спасибо.
"Странник" писал(а):Есть такое упражнение: представлять (почувствовать), что все окружающие тебя люди – это Будды, в разных своих проявлениях.
Но это упражнение не для споров, и не для мудрствований на эту тему, а для ОЩУЩЕНИЙ. Попробовать почувствовать это, и проследить свои ощущения. Попробуйте!
Это действительно здорово - я уже пробовал делать что-то подобное: видеть в каждом человеке божественную сущность.
"Странник" писал(а):Есть ещё более продвинутая техника (возможно кто-то с этими техниками и знаком уже), если хотите, поделюсь.
Я очень хочу. Поделитесь, пожалуйста :)

Аватара пользователя
Странник
Опытный практик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:21

Сообщение Странник » 07 апр 2008, 23:57

"Olegbsss" писал(а):На самом деле в каждом из нас в той или иной степени присутствуют качества Будды, в зависимости от нашего духовного уровня. И если мы стараемся видеть в других именно божественное, то и сами такими постепенно становимся.


Обсолютно с Вами согласен! Ведь мы видим своё "отражение". И здесь взаимозависимая связь. Если мы "видим" в соответствии с тем что мы есть, то и изменяя своё видение - мы изменяем себя.
И спасибо Вам за добрые слова!

Аватара пользователя
Странник
Опытный практик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:21

Сообщение Странник » 08 апр 2008, 00:32

"LightGray" писал(а):Странник, я Вам очень признателен за то сосредоточение дружелюбия, которое от Вас исходит, спасибо.

:)
"LightGray" писал(а):Поделитесь, пожалуйста :)

С удовольствием!
Я имел в виду упражнение следующего плана. Прочитал я о нём в одной класнецкой буддийской кнежке «Праведная жизнь Правильная смерть» по-моему так она называется, если я ничего не путаю (давно дело было). По-моему в ней описывались пояснения к «Бордо Тедолу» (Тибетская книга мёртвых) и объяснялось вот такое упражнение (оно не из «Бордо Тедола» но мне показалось очень классным и мощным).
Это как медитация. Нужно так же принять положение для медитации, лучше сидя. Спина прямая, голова «подвешена» за макушку. В общем, стандартные требования для положения для медитации. Вначале некоторое время сидим успокаиваемся, дышим ровно, можно почитать мысленно или вслух мантры, но не очень долго, лишь для «вхождения» в медитацию, в состояние сосредоточения. Затем представляем перед собой (мысленно) кого-нибудь из своих очень близких и родных, кого вы очень очень сильно любите, или к кому вы очень хорошо относитесь, того, для кого вы готовы на очень многое. Визуализируем этого человека перед собой сидящим «глаза в глаза», визуализируем его со всей своей любовью.
Затем переводим внимание на дыхание своё.
Затем представляем что вместе с вашим выдохом из (по моему) левой ноздри к этому вашему радному и близкому для вас человеку из вас исходит всё самое лучшее что у вас есть, вся ваша благая карма в виде золотого света и это исходит к этому вашему любимому человеку и наполняет его этим золотым светом всей вашей благой кармы, всем самым лучшим что у вас есть. Таким образом вы как бы отдаёте этому человеку всё своё самое лучшее, все свои заслуги, и все свои результаты своей благой деятельности, всё ему, со всей своей любовью. Это на выдохе вашем.
На вдохе, представляйте, что через правую ноздрю к вам от этого человека вы забираете всё его самое плохое, всё что он дурного накопил за все своих рождения бесчисленные. И всё это его «плохое» вы вытягиваете из него в себя в виде серо-чёрного облака энергии, и втягиваете это его серо-чёрное облако в себя через правую ноздрю на вдохе своём.
На выдохе вновь посылаете из себя к нему всё самое своё лучшее в виде золотой энергии, и наполняете его этой своей положительной энергией, на вдохе вновь забираете всё его плохое, и таким образом «чистите» своего любимого и дорогого человека.
По поводу чередования вдоха-выдоха через ноздри, я могу ошибиться, возможно наоборот через левую вдох, через правую выдох, мне лично удобнее делать так, как я описал, но вы должны попробовать сами, и вы сами почувствуете, через какую лучше выдыхать, а через какую вдыхать. Начните с того, что советую я, а потом попробуйте по своему зделать по поводу чередования ноздрей. Закрывать ноздри не нужно, это просто представляется, что через ноздрю идёт энергия, а дышим обеими ноздрями. Возможно, что для девушек (женщин) будет обратное положение вдоха-выдоха для левой и правой ноздрей, т.е. через правую выдох, через левую вдох.
Пробуйте, найдите свою гармонию для своего дыхания.
Может быть поделитесь своими ощущениями. А может быть вам уже было знакомо это упражнение.
Но это ещё не всё. Есть более крутое продолжение этого упражнения. Но начать нужно с того, что я описал.
И если вам будет интересно, то я с удовольствием поделюсь продолжением.
Вообще-то, я в любом случае расскажу его до конца, а то это будет не полным упражнением. Но то что я написал уже достаточно, просто потом нужно перебирать по очереди всех своих близких, любимых и родных для вас людей, но только тех, с кем бы вам было приятно и комфортно выполнять это упражнение, эту визуализацию (например ваши дети, родители, любимые).
Всех вам благ!
Всего самого наилучшего!
И, продолжение следует…
PS.
Дорогие мои, уважаемые, любимые форумчане!
Не устаю выражать вам всю свою признательность и благодарность за ваши тёплые, добрые слова! Спасибо вам огроменейшее! Вы такие классные! У меня просто слёзы наворачиваются от умеления от вас, и я этого не стесняюсь, а горжусь. Веть это великое счастье - встречать и общаться с такими великолепными людьми как вы все. Для меня - это одна из наивысших заслуг, почитаемая мною в наивысшей степени. И я очень благодарен и счастлив за возможность такого общений!
Спасибо!
Последний раз редактировалось Странник 08 апр 2008, 00:38, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Вокруг да около...»