Беседка Просветлённых

Модератор: Клепа

Гость
Опытный практик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 06:52

Сообщение Гость » 20 мар 2008, 05:35

"Странник" писал(а):Спасибо!


:) Пожалуйста! :)

Аватара пользователя
Странник
Опытный практик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:21

Любовь.

Сообщение Странник » 22 мар 2008, 18:19

Нет слов сказать что б о любви
Она основа всех причин
И что б ни делал в жизни ты
Одну любовь кругом ищи

Она откроется тебе
Коль сердце не закроешь ты
Познал любовь - так счастлив ты
А нет - опять иди ищи!

Akvari
Опытный практик
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:09

О Просветлении и рыбках...

Сообщение Akvari » 24 мар 2008, 19:18

"Странник" писал(а):

Я тут подумал, а может, то, что произошло с моим восприятием - это не Просветление? Я же не знаю, что Будда имел в виду, говоря о Просветлении! Может он имел в виду, что-то другое? Просто, на тот момент моих знаний и поисков ответов, это новое восприятие было ответом на мой вопрос: "Что такое просветление?". Может быть, это было моим "личным" Просветлением, или просто – появление расширенного восприятия, как мне кажется? Трудно сказать.

Мне кажется, что вот здесь Вы попали в точку. :) Особенно после Ваших последующих рассуждений о рыбках. По-моему, мне знакомо по прошлому Ваше состояние, оно само по себе очень "сумпер", как Вы выражаетесь, но это, увы, ещё далеко не Просветление, а просто этап на пути. Это у Вас, наверное, пройдет...Стоит ли задерживаться годами на этапах, Человечество ждет от всех нас большего...Это по-моему - не "рыбка, осознавшая себя рыбкой", а качественно новое по сравнению с обычным человеком состояние...И оно вовсе не так легко достигается, как это некоторым представляется...По-моему, людей, живущих в иллюзии достижения - уже довольно много, реального - очень мало, к сожалению...


Возможно у кого то есть какие то идеи по этому поводу? Как человеку узнать: достиг он Просветления, или нет ещё? Тогда снова возникает этот вопрос: "Что такое - Просветление?".

Пока бывают сомнения - значит ещё не достиг. Когда нет сомнений - ещё не значит, что достиг ...По-моему, лучше всего спросить у Бога...но нет гарантии, что ответит именно Он... :)

Спасибо за рассказ о встречах с "Просветленными"... Гордость тут совершенно ни при чём, но не могут они, по-моему, друг друга не узнать...Даже если и общаются на равных с другими людьми, они не могут не понимать, что они - уже другие...

Всего наилучшего, уважаемый Странник,


...по-моему, Вы очень хороший, добрый и умный молодой человек... :)

Аватара пользователя
Странник
Опытный практик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:21

И снова про рыбку.

Сообщение Странник » 25 мар 2008, 04:39

"Аквариус" писал(а):Всего наилучшего, уважаемый Странник,
...по-моему, Вы очень хороший, добрый и умный молодой человек...

Спасибо, Вам, огромное, за добрые слова!
Уверен, если человек способен видеть в других ум, доброту и другие позитивные качества, то и сам он обладает ими в первую очередь.

По поводу ваших рассуждений, мне стало интересно, как человек не достигший просветления может знать, или судить о том, что "уже много кто находится в иллюзии достижения, а истинно достигших мало"? Или, если человек делает такие утверждения, то значит, что сам он уже достиг, и у него достаточно знаний что бы делать такие выводы? Или он не достиг ещё, но его знаний достаточно, что бы делать такие выводы? Или... "ваш вариант того, кто же может делать такие выводы: о том кто достиг уже а кто ещё нет?"!

Лично моё мнение об этом, то я думаю, что любые мыслительные заключение о достигших или не достигших больше похожи на рассуждение об иллюзии с верой в то, что эта иллюзия истинная.

По мне, так достижение – это:
1.) Осознание иллюзорности любых мыслительных построений.
2.) Осознание единства всего.
И как следствие из второго пункта (да и из первого тоже), ощущение безусловной любви и сострадания ко всему. Ну и опора на здравый рассудок, который помогает выстраивать весь мир и взаимосвязи, осознавая иллюзорность всех этих построений.

По поводу «рыбок». Вы считаете, что для рыбок Достижение это не осознание себя рыбкой, а переход на другую форму существования, допустим лягушкой или птицей, или кем угодно другим должна стать рыбка, но она не останется рыбкой? Наверное она должна стать таким магом и чародеем, воскрешающем умерших рыбок, могущей исчезать и появляться по своему желанию в любой точке пространства мгновенно перемещаясь или уходя полностью вместе с телом из этого мира в какой-нибудь параллельный.? Но то что я читал о Просветлении далеко от фокусов и сверхспособностей. То что я читал о просветлении говорило лишь об определённом состоянии сознания и не о чём больше. Именно в этом контексте я говорю о Просветлении. Если Вы подразумеваете под Просветлением что-то другое, то мы просто говорим о разных вещах.
Если я где-то Вас не так понял, поправьте.

Гость
Опытный практик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 06:52

Сообщение Гость » 28 мар 2008, 06:46

"Странник" писал(а):Нет слов сказать что б о любви
Она основа всех причин
И что б ни делал в жизни ты
Одну любовь кругом ищи

Она откроется тебе
Коль сердце не закроешь ты
Познал любовь - так счастлив ты
А нет - опять иди ищи!


Предсмертное письмо Габриэля Гарсии Маркеса
"Проси у Господа мудрости и силы..." :)
"Если бы на одно мгновение Бог забыл, что я всего лишь тряпичная марионетка, и подарил бы мне кусочек жизни, я бы тогда, наверно, не говорил всё, что думаю, но точно бы думал, что говорю. Я бы ценил вещи, не за то, сколько они стоят, но за то, сколько они значат. Я бы спал меньше, больше бы мечтал, понимая, что каждую минуту, когда мы закрываем глаза, мы теряем шестьдесят секунд света. Я бы шёл, пока все остальные стоят, не спал, пока другие спят. Я бы слушал, когда другие говорят, и как бы я наслаждался чудесным вкусом шоколадного мороженного.
Если бы Бог одарил меня ещё одним мгновением жизни, я бы одевался скромнее, валялся бы на солнце, подставив тёплым лучам не только моё тело, но и душу. Господь, если бы у меня было сердце, я бы написал всю свою ненависть ко льду и ждал пока выйдет солнце. Я бы нарисовал мечтой Ван Гога на звёздах поэму Бенедетти, и песня Серрат стала бы серенадой, которую я бы подарил Луне. Я бы полил слезами розы, чтобы почувствовать боль их шипов и алый поцелуй их лепестков... Господь, если бы у меня ещё оставался кусочек жизни, я бы не провёл ни одного дня, не сказав людям, которых я люблю, что я их люблю. Я бы убедил каждого дорогого мне человека в моей любви и жил бы влюбленный в любовь. Я бы объяснил тем, которые заблуждаются, считая, что перестают влюбляться, когда стареют, не понимая, что стареют, когда перестают влюбляться!
Ребёнку я бы подарил крылья, но позволил ему самому научиться летать. Стариков я бы убедил в том, что смерть приходит не со старостью, но с забвением. Я столькому научился у вас, люди, я понял, что весь мир хочет жить в горах, не понимая, что настоящее счастье в том, как мы поднимаемся в гору. Я понял, что с того момента, когда впервые новорожденный младенец сожмёт в своем маленьком кулачке палец отца, он его больше никогда его не отпустит. Я понял, что один человек имеет право смотреть на другого свысока только тогда, когда он помогает ему подняться. Есть столько вещей, которым я бы мог ещё научиться у вас, люди, но, на самом-то деле, они вряд ли пригодятся, потому что, когда меня положат в этот чемодан, я, к сожалению, уже буду мёртв. Всегда говори то, что чувствуешь, и делай, то, что думаешь. Если бы я знал, что сегодня я в последний раз вижу тебя спящей, я бы крепко обнял тебя и молился Богу, чтобы он сделал меня твоим ангелом-хранителем. Если бы я знал, что сегодня вижу в последний раз, как ты выходишь из дверей, я бы обнял, поцеловал бы тебя и позвал бы снова, чтобы дать тебе больше. Если бы я знал, что слышу твой голос в последний раз, я бы записал на плёнку всё, что ты скажешь, чтобы слушать это ещё и ещё, бесконечно. Если бы я знал, что это последние минуты, когда я вижу тебя, я бы сказал: Я люблю тебя и не предполагал, глупец, что ты это и так знаешь.
Всегда есть завтра, и жизнь предоставляет нам ещё одну возможность, чтобы всё исправить, но если я ошибаюсь и сегодня это всё, что нам осталось, я бы хотел сказать тебе, как сильно я тебя люблю, и что никогда тебя не забуду. Ни юноша, ни старик не может быть уверен, что для него наступит завтра. Сегодня, может быть, последний раз, когда ты видишь тех, кого любишь. Поэтому не жди чего-то, сделай это сегодня, так как если завтра не придёт никогда, ты будешь сожалеть о том дне, когда у тебя не нашлось времени для одной улыбки, одного объятия, одного поцелуя, и когда ты был слишком занят, чтобы выполнить последнее желание. Поддерживай близких тебе людей, шепчи им на ухо, как они тебе нужны, люби их и обращайся с ними бережно, найди время для того, чтобы сказать: "мне жаль", "прости меня, пожалуйста" и "спасибо", и все те слова любви, которые ты знаешь. Никто не запомнит тебя за твои мысли. Проси у Господа мудрости и силы, чтобы говорить о том, что чувствуешь. Покажи твоим друзьям, как они важны для тебя. Если ты не скажешь этого сегодня, завтра будет таким же как вчера. И если ты этого не сделаешь никогда, ничто не будет иметь значения. Воплоти свои мечты. Это мгновение пришло". :)

Akvari
Опытный практик
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:09

Сообщение Akvari » 28 мар 2008, 09:44

"Странник" писал(а):

По поводу ваших рассуждений, мне стало интересно, как человек не достигший просветления может знать, или судить о том, что "уже много кто находится в иллюзии достижения, а истинно достигших мало"? Или, если человек делает такие утверждения, то значит, что сам он уже достиг, и у него достаточно знаний что бы делать такие выводы? Или он не достиг ещё, но его знаний достаточно, что бы делать такие выводы? Или... "ваш вариант того, кто же может делать такие выводы: о том кто достиг уже а кто ещё нет?"!

Все наверное могут. И быть может, даже должны, хоть и не сразу. Но только хорошо бы при этом помнить, что можешь и ошибаться и хранить открытость к новой информации, которая опрокинет старые, сослужившие свою службу, представления. Иначе, как человеку разобраться в потоке обрушивающейся на него информации? Особенно ищущему в вопросах духовного поиска. Другой вопрос, чего стоят такие выводы... Интуиция, разум, разностороннее образование, жизненный опыт, искренность, по возможности отсутствие личных желаний и предпочтений...и ещё раз интуиция... сводят ошибку к миниму, но не к нулю...Что же касается меня лично, то хотите верьте, хотите - нет... Только потом не говорите, что Вас никто не предупреждал :) ...



По поводу «рыбок». Вы считаете, что для рыбок Достижение это не осознание себя рыбкой, а переход на другую форму существования, допустим лягушкой или птицей, или кем угодно другим должна стать рыбка, но она не останется рыбкой? Наверное она должна стать таким магом и чародеем, воскрешающем умерших рыбок, могущей исчезать и появляться по своему желанию в любой точке пространства мгновенно перемещаясь или уходя полностью вместе с телом из этого мира в какой-нибудь параллельный.? Но то что я читал о Просветлении далеко от фокусов и сверхспособностей.

Доводить до абсурда мысль собеседника - не лучший способ нахождения взаимопонимания.
Когда же "Просветленный" с насмешкой относится к способностям, которые являются естественным следствием перехода в качественно новое состояние сознания, это напоминает мне басню "Лиса и виноград", знаете такую? Одно дело - не стремиться к "сверхпособностям" ради них самих, а другое - их не иметь и утверждать, что это всё ненужные фокусы...


То что я читал о просветлении говорило лишь об определённом состоянии сознания и не о чём больше. Именно в этом контексте я говорю о Просветлении. Если Вы подразумеваете под Просветлением что-то другое, то мы просто говорим о разных вещах.

Да, о разных.

С уважением...

Аватара пользователя
Странник
Опытный практик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:21

Проси у Господа мудрости и силы...

Сообщение Странник » 28 мар 2008, 10:59

"Гость" писал(а):Предсмертное письмо Габриэля Гарсии Маркеса
...Воплоти свои мечты. Это мгновение пришло". :)


Спасибо, Вам уважаемый, за сообщение! Вы так много обычно цитируете, что за этим теряется смысл того, что бы вы лично хотели сказать. По крайней мере для меня лично, всегда лучше, когда человек говорит своими собственными словами, и пусть это будет кратче, и пусть это будет не так красиво, как это делают признанные мастера, писатели, философы и т.п., зато это будет живое слово человека. Но ваше святое право общаться таким образом, каким вы считаете нужным. В любом случае, чувствуется, что намерения ваши светлы, и это здорово!

Аватара пользователя
Странник
Опытный практик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:21

Сообщение Странник » 28 мар 2008, 11:28

"Аквариус" писал(а):…Одно дело - не стремиться к "сверхпособностям" ради них самих, а другое - их не иметь и утверждать, что это всё ненужные фокусы...
Да, о разных.
С уважением...


Уважаемая Аквариус!
Спасибо Вам, за ваше сообщение, хотя и такое гневное. Я Вас очень хорошо понимаю, поверьте.
Я не отношусь с насмешкой к способностям, т.к. сам некоторыми обладаю. Но думаю, что люди иногда бывают слишком «захвачены» этими «чудесами» и не видят того, что стоит за ними. Смотрят на «внешнее» не видя «внутреннего». Разве ваша жизнь не есть Чудо? Это самая непостижимая загадка из всех загадок. Да и вообще, всё нас окружающее – это сплошная загадка!
Безусловно, Вы имеете полное право на свою собственную точку зрения, чего бы она не касалась: просветления ли, или тех, кто его достиг или нет, да и на всё что угодно другое. Точно так же как и любой другой человек. А я в свою очередь, имею полное право на ошибки, как и любой другой человек. И если я в чём то не прав, то что же? Почему же люди вокруг вас должны быть идеальными по вашим меркам мерения людей? Хотя, вы имеете право и на такие желания, и на обиды и на злость, и на гнев. Всё это ваше святое право. И никто, ни я, ни кто либо другой не имеют право не судить вас за ваше мнение, не исправлять (если, конечно, вы сами того не захотите).
Так что, милая Аквариус! У меня с вами нет никаких противоречий. Буду очень рад, если их и у вас со мной не будет! И даже если они и будут, эти противоречия, я всё равно буду любить и принимать вас такой, какая Вы есть, даже если буду и в чём то с вами не согласен. Такой уж я человек.
Всяческих Вам благ, и всего самого самого наилучшего!!!

Гость
Опытный практик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 06:52

Сообщение Гость » 28 мар 2008, 17:30

"Странник" писал(а):Спасибо, Вам уважаемый, за сообщение! Вы так много обычно цитируете, что за этим теряется смысл того, что бы вы лично хотели сказать.


А смысл то между строк... ;) Что именно Вы бы хотели услышать? :) Мое первое сообщение совсем не было цитатой, все шло от сердца, а это письмо просто наполнено глубоким смыслом, тем более что Вы обсуждается вопросы Просветления... Спасибо, что цените право выбора каждого человека, это похвально! :)

Akvari
Опытный практик
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:09

Сообщение Akvari » 29 мар 2008, 10:59

"Странник" писал(а):

...сообщение, хотя и такое гневное.

:eek:
Если Вам когда-нибудь удастся меня разгневать (в чём очень сомневаюсь), то я нарисую :mad:


Я не отношусь с насмешкой к способностям, т.к. сам некоторыми обладаю.

Какими, например, если не секрет?


А я в свою очередь, имею полное право на ошибки, как и любой другой человек. И если я в чём то не прав, то что же?

Да конечно имеете.


Почему же люди вокруг вас должны быть идеальными по вашим меркам мерения людей?


Да с чего Вы это взяли, уважаемый ?


Хотя, вы имеете право и на такие желания, и на обиды и на злость, и на гнев. Всё это ваше святое право.

Нет уж, это спасибо, но мне не надо. Это уже не из моего репертуарчика. Хоть это не значит, что я ни на что никак не реагирую. С моей точки зрения реакция может быть гораздо более адекватной, когда человек не захвачен такими инфантильными эмоциями...


И никто, ни я, ни кто либо другой не имеют право не судить вас за ваше мнение, не исправлять (если, конечно, вы сами того не захотите).

Да исправляйте ради Бога. Если что-то конструктивное найду в этих исправлениях, буду благодарна.


Так что, милая Аквариус! У меня с вами нет никаких противоречий. Буду очень рад, если их и у вас со мной не будет!

Не вижу ничего плохого в том, чтобы иметь с кем-либо противоречия. Иногда они являются импульсом к прогрессу. Но даже если нет, ну и что, вы думаете "так", я думаю "иначе"...Обменялись впечатлениями и пошли дальше размышлять каждый о своём...


И даже если они и будут, эти противоречия, я всё равно буду любить и принимать вас такой, какая Вы есть, даже если буду и в чём то с вами не согласен. Такой уж я человек.

Ну вот и ладненько, так и запишем. Хоть кто-то будет любить меня безусловной любовью. :)


Всяческих Вам благ, и всего самого самого наилучшего!!!

Вам того же! Ведь мы - одно и тоже? Так может Ваше и до меня долетит :cool:


Вернуться в «Вокруг да около...»