Беседка Просветлённых

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Странник
Опытный практик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:21

Сообщение Странник » 22 фев 2008, 18:28

Друзья мои, наипрекраснейшие!
Давайте будем жить дружно!!!
Любить и уважать друг друга!
И читать мантры
Намо Гурувэ
Намо Буддая
Намо Дхармая
Намо Сандхая
По многу, многу, многу раз. До достижения Просветлённого состояния сознания, умиротворения.

"Аквариус" писал(а):
Бабочка рождается из гусеницы. Тем не менее если гусеница заранее вообразит себя бабочкой, она может поставить себя в ситуации, которые превзойдут её возможности. Вообразит, например, что легко упорхнет, если кто-либо захочет на неё наступить.
Катастрофичного конечно ничего в этом нет... Не побывает бабочкой в этом воплощении, будет в других ;)

Вообще-то я не призываю быть кем-то другим, кроме как самим собой. Если ты гусеница – будь гусеницей, если бабочка – бабочкой! Я говорил о том, что «закрытый» человек не всегда верно представляет себе, что значит быть «открытым» человеком. Думаю, что часто, такого человека представляют как не защищенного, такого полоумного, бродящего по улицам, которого каждый может обидеть. А я думаю, что здравый рассудок никто не отменял, и если ты адекватен, и соразмерно реагируешь на ситуации и на людей, то всё будет нормально. Просто будешь более счастлив, более продуктивен, и более свободен.
Отмечу, что, это – моё мнение, у Вас оно может быть другим.

"Аквариус" писал(а):Собственничество в природе и женщин тоже. :( Стремление к единоличному обладанию -источник страдания. Стремясь к обладанию, человек подчиняет себя тому, кем (чем) стремится обладать и в конечном счете часто теряет или предмет своих желаний, или сами желания, или даже себя самого. Настоящее обладание - внутреннее, и не одним, а всем, ибо всё едино. Мне ли Вам об этом говорить?

Мммм. Думаю, что мы с Вами, прекрасная Аквариус, говорили о ЛЮБВИ. И тема собничестава, как таковая, тут не очень, как бы, про то. Я не совсем это имел в виду. Безусловно, человек может чувствовать любовь ко всем живым существам. Но, любовь к своему супругу, или супруге – это другое. Это – святое (и ко всем тоже святое, но есть разница всё же). Т.е. это как бы немного (или много) разные уровни. Ты чувствуешь Любовь к этому человеку (к своему супругу, супруге), и как бы становишься с ним одним целым. И он так же себя чувствует по отношению к тебе. А если Вы, Аквариус, или кто то другой ещё, чувствуете себя одним целым с несколькими людьми, то нужно и соответствующую семью создавать, и быть честным со своим партнёром. Или у него тоже встречи на сторане проходят? В этом случае, у вас полная гармония и идиллия.
Но, изначально, милая Аквариус, я даже и не об этом обо всём говорил. Хотя всё это (и его отношения к Вам, и ваши к нему) является частью, или уже следствием, той «неразделённой любви», про которую я говорил для Вас изначально, в своих строфах.
Когда я говорил о «неразделённой любви» в вашей жизни, я имел в виду саму Вас. Т.е. вашу изначальную Любовь, её источник как источник некоторой энергии в вас самой. Об этом ещё говорят как о «любви к себе». Когда эта энергетика в процессе взросления «перекрывается» из-за внешних или (и) внутренних обстоятельств, человек становится «закрытым» (очень часто признак этого – некоторый ценизм). И фраза «в своей любви неразделённой…» относится именно к этому закрытому источнику (и это не совсем физический уровень, если Вы понимаете, о чём я говорю). Если изначальный источник любви прикрыт, то она не может уже быть разделённой, так как сам источник прикрыт. И получается, что человек сам не может эту любовь (свою собственную) почувствовать в истинном, в полном её объеме. И даже если другой человек почувствует твою любовь (так как она всё же остаётся и никуда не девается), и будет к ней стремиться, то она (любовь) всё равно останется «не разделённой», т.к. сам этот человек не сможет откликнуться своими истинными чувствами на проявленную к нему любовь. Понимаете?
(Сложно, про такие многомерные и не однозначные понятия говорить.)

Если судить по вашим словам, обворожительная Аквариус, то ваш супруг – просто потрясающий человек, который очень сильно вас любит, причём именно сквозь вашу закрытость, чувствуя ваш истинный источник, истинную Вас.
(опускаю слова о том, что это моё личное мнение и ощущение, потому как, Вы и так это должны подразумевать за каждым моим высказыванием)

"ZAV" писал(а):Наверное, надо еще паузу сделать. Для накопления Праны и мыслей. :)
Вроде, несколько от "настроя" темы отклоняемся. :)

Многоуважаемый, лично мною, ZAV!
Вы такой классный!
Спасибо, Вам, за ваши сообщения!
По поводу ваших мыслей, что мы отклоняемся от темы, то, думаю, что нет, думаю, что всё нормально.

Очень понравилось написанное от Feanor!
«…Как говорить о просветленье?...
…Только понять узреть почуять глубины нашего Ума все там все в нем все Знание мира!
…Там пустота там Бытие там глубина мудрейших Садху!...
А там за пеленой суждений совсем другая сказка Господа!!! Хари Ом Тат Сат»

Всех с праздником!!!
Всех благ!
Последний раз редактировалось Странник 22 фев 2008, 18:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Странник
Опытный практик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:21

C весной!

Сообщение Странник » 01 мар 2008, 14:40

Здравствуйте все!
Поздравляю с наступившей весной! Желаю вам весеннего настроения, любви и всего самого наилучшего!

Я тут подумал, а может, то, что произошло с моим восприятием - это не Просветление? Я же не знаю, что Будда имел в виду, говоря о Просветлении! Может он имел в виду, что-то другое? Просто, на тот момент моих знаний и поисков ответов, это новое восприятие было ответом на мой вопрос: "Что такое просветление?". Может быть, это было моим "личным" Просветлением, или просто – появление расширенного восприятия, как мне кажется? Трудно сказать.
Возможно у кого то есть какие то идеи по этому поводу? Как человеку узнать: достиг он Просветления, или нет ещё? Тогда снова возникает этот вопрос: "Что такое - Просветление?".

Akvari
Опытный практик
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:09

Сообщение Akvari » 01 мар 2008, 19:25

"Странник" писал(а):Здравствуйте все!
Поздравляю с наступившей весной! Желаю вам весеннего настроения, любви и всего самого наилучшего!

Я тут подумал, а может, то, что произошло с моим восприятием - это не Просветление? Я же не знаю, что Будда имел в виду, говоря о Просветлении!


Спасибо, Вам тоже! Ну вот, наконец то :) А то сколько ж можно копить прану, куда её потом? :confused:
Я тут тоже подумала, может быть, всё же Странник был прав кое в чём обо мне? Ну как это он так смог почувствовать, может быть, он и правда слегка Просветленный? :) В связи с этим вопрос: помните ли Вы о предыдущих воплощениях? Насколько мне известно, Будда вспомнил...И не только он...Конечно, это не единственный и не самый важный критерий, но всё же ...

Аватара пользователя
Странник
Опытный практик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:21

Сообщение Странник » 02 мар 2008, 04:10

"Аквариус" писал(а): Я тут тоже подумала, может быть, всё же Странник был прав кое в чём обо мне? Ну как это он так смог почувствовать, может быть, он и правда слегка Просветленный? :) В связи с этим вопрос: помните ли Вы о предыдущих воплощениях? Насколько мне известно, Будда вспомнил...И не только он...Конечно, это не единственный и не самый важный критерий, но всё же ...


По поводу «воплощений», нет не помню, если Вы имеете в виду конкретные детали из прошлых жизней. Только общие ощущения от последнего монашеского воплощения, где я вёл очень фанатичную практику учения в горном монастыре, и ещё немного о предыдущем воплощении набожного мирянина в маленьком индийском городке… Или, возможно, всё это мне только кажется… А точного знания по прошлым рождениям нет. И жизнь Гаутамы, тоже воспринимается как своя. Да и жизнеописания других святых тоже, в основном буддийского направления. Насчёт славянских перевоплощений ничего не могу сказать. Некоторые египетские, и то в нижнем сословии. Скандинавские, викингские чувствую. Африканские только в виде животных, в основном из породы кашачьих и обезьяних. Из мира растений чувсвую свои корни с суровыми полярными растениями. Из мира минералов – был как то кораллами и кварцами. Затем частицами, пылинками на земле, в космосе. До этого сгустком энергии полуосознающей-осознающей, а до этого частью чистой мысли и небытия. Таковы истоки моего происхождения, вкратце :) . Но я ещё могу сказать про будущее. Майтрейя. Это не единичное существо, достигшее Просветления. Это Объединённое Сознание Существ Человеческих Достигших Просветления. Мы же все едины, и лишь неведение мешает «увидеть» почувствовать это. Когда достигаешь Просветления, то начинаешь воспринимать это напрямую. В наше время, как не в какое другое, можно видеть уже все предпосылки этого. Невероятное количество людей находят себя в духе, невероятное количество людей занимаются различными духовными практиками. То, что раньше было доступно единицам и избранным, сейчас находится в процессе массового изучения и познания. Сознание людей возрастает в своём осознании, и движется в сторону объединения, единства, каким и является на самом деле. Именно по этой причине, я или другой достигший, или шаман, или экстрасенс, или предсказатель, могут знать о другом человеке или о чём угодно, т.к. мы – едины и со всей вселенной, и друг с другом. У нас общее поле сознания. И моя задача, как любого достигшего – нести знание в массы. И я, как могу, исполняю эту свою задачу. Пока не в том масштабе, как хотелось бы, но стараюсь быть наиболее эффективным в этом. Кроме того, это объединение приближает и наука, как то не удивительно, т.к. обычно она шла против эзотерических знаний. С развитием квантовой физики на первый план выходит мысль и наша добрая воля, как созидательная первопричина всех вещей. И я как достигший, «вижу» природу Будды в каждом с кем я общаюсь. Как кто-то находится ближе к своей природе, если у него больше осознанности, приятия себя и других, доброты и любви в душе, и как кто-то отдалён от этой своей природы, от себя самого, если человек подвержен негативным влияниям, тем самым разъединяясь с другими и соответственно с самим собой. Это очень очевидно, видно, доступно и понятно, т.к. всё очень просто в этом мире, если внутри тебя всеобъемлющая тишина.
Последний раз редактировалось Странник 03 мар 2008, 01:13, всего редактировалось 1 раз.

Akvari
Опытный практик
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:09

Сообщение Akvari » 03 мар 2008, 16:14

Большое спасибо за такой подробный ответ. Можете ли Вы, если Вас не затруднит, рассказать о встречах с Просветленными, о которых Вы писали в начале этой темы? Сколько их было, в каких странах, какие они, признали ли они Вас за своего, например? Что принесли Вам эти встречи? Находятся ли эти люди в контакте с другими себеподобными? Сколько их вообще на Земле? ...и т.д. и т.п.

Аватара пользователя
Странник
Опытный практик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:21

Сообщение Странник » 04 мар 2008, 04:17

Спасибо за вопрос!
Отвечу чуть позже.

Арджуна
Опытный практик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 09:21

Сообщение Арджуна » 04 мар 2008, 08:46

"Странник" писал(а):Здравствуйте все!
Поздравляю с наступившей весной! Желаю вам весеннего настроения, любви и всего самого наилучшего!


Спасибо, Вам того же!

"Странник" писал(а):И моя задача, как любого достигшего – нести знание в массы.


С одной стороны, Вы правы: если достиг сам чего-то хорошего, то хорошо поделиться этим с другими.
С другой стороны, передача знаний, касающихся духовного развития - это самая ответственная задача. Чтобы вести людей к духовной цели, необходимо знать цель и методы ее достижения и обладать неколебимой уверенностью в истинности того, что будете давать людям. В противном случае попытка передачи знания в той или иной степени безответственна и с большой долей вероятности может не помочь, а навредить.
Настоящая передача знания происходит не тогда, когда "изнутри прет" желание поделиться с другими своими переживаниями - радостью, ощущением счастья, какими-то необычными состояниями и т.п., а когда это - целенаправленный процесс с полным осознанием собственной ответственности, возможных последствий и результатов как для себя, так и для обучаемых.
Судя по Вашим постам, у Вас самого еще много вопросов и сомнений, с которыми Вам предстоит разобраться. К тому же, насколько я понял, у Вас нет методик, с помощью которых можно учить других. Если Вы считаете, что сможете вдохновить других своим примером, а дальше они уже сами "дойдут", то это, на мой взгляд, ошибочное мнение.

Конечно, вышесказанное не касается той "передачи знания", которая происходит, например, на форумах (разговорного жанра в 99% случаев :) ).

"Странник" писал(а):Невероятное количество людей находят себя в духе, невероятное количество людей занимаются различными духовными практиками. То, что раньше было доступно единицам и избранным, сейчас находится в процессе массового изучения и познания. Сознание людей возрастает в своём осознании, и движется в сторону объединения, единства, каким и является на самом деле.

Думаю, что Вы смотрите на окружающую действительность сквозь розовые очки. В лучшем случае. :)

Гость
Опытный практик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 06:52

Сообщение Гость » 07 мар 2008, 07:03

Добрый день, Друзья! :)

У достигнувшего Просветления, жизнь просто приобретает другие оттенки. Сказать, что исчезает его болезненное Эго – значит ничего не сказать. Предпочтительней описать Просветление как появление Безусловной Любви ко всему окружающему. Эмоции, чувства, мысли, они никуда не исчезают, просто становятся очень насыщенными. При этом отпадает необходимость защищать свое самолюбие, доказывать свою правоту. Начинаешь ценить право выбора каждого человека, то есть, если он желает не согласиться с тобой, то, пожалуйста, это его путь и его выбор. Навязывать кому-то свое мнение бесполезно и энергозатратно. Лучше направить свою Любовь на созидающие цели, целительство, ясновидение, обучение и так далее.

Нужно помнить, что основной принцип духовного роста – это движение не от внешнего к внутреннему, а от внутреннего к внешнему. Следовательно, ответы нужно искать, опираясь не на логику, а руководствуясь интуицией и собственными ощущениями – с помощью Сердца. Ищите Путь к Просветлению в Самом Себе!!!

Когда Вы найдете в себе свою Истинную Сущность, Вам больше нечего искать – Вы живете "здесь и сейчас", другими словами Вы начинаете просто наслаждаться Жизнью.

До тех пор, пока наш ум работает по принципу дуальности, познать Истину очень сложно. Можно строить различные догадки и спорить до бесконечности, но Истина существует и без нашего мнения и понимания. Она просто есть. Также и Вы просто будьте! Отбросив все страхи и сомнения, отчистившись от прошлых воплощений, приняв все проявления самой Жизни, можно обрести Единение с «окружающим миром».

Стремиться к Просветлению или нет – это право выбора каждого человека и оно прекрасно. Никто не может Вас заставить, показать или настроить на нужную волну.
В каждом человеке уже от рождения есть задатки к духовному росту. Для того, чтобы стать Просветленным не нужно быть избранным, хотя учитывается и Ваш духовные рост в прошлых жизнях.

Ясновидящие люди обычно замечают прекрасные, искрящиеся оттенки золотого цвета в ауре Просветленного. Более того, люди, находящиеся в окружении Просветленного могут ощутить чувство умиротворения, радости и счастья, возникающие «из неоткуда».

Что касается сверхъестественных способностей, то это все сугубо индивидуально. Достигнув Просветления, духовная работа человека не останавливается, некоторые способности, такие как видение ауры, телепатия, ясновидение, и так далее могут проявиться позже, но это не обязательно. Однако, те Просветленные люди, которых я знаю, используют и развивают такие способности не для развлечений, а для постоянной, серьезной, созидательной помощи окружающим.

Про Просветленного человека говорят, что он находится в состоянии Самадхи, которое делится на несколько видов и может быть достигнуто не один раз.

Не люблю сравнивать, но все-таки самым любимым Просветленным, доступным для понимания, любящим, ненавязчивым является ОШО. Хотя сам он не писал книг, все его беседы были записаны учениками, которые можно скачать здесь- http://www.koob.ru/osho

Описание опыта Просветления на сайте http://prosto-prosvetlenie.narod.ru/index.html

Тоже интересно http://www.all-yoga.ru/page/118

Можно также обратить внимание на труды Рудольфа Штайнера, «Как достигнуть познаний высших миров» в частности. Следует отметить, что не все, что там написано, будет понятно с первого раза, а после Просветления, вопросы отпадут сами по себе.

Удачи! Любви, Света и Радости Вам! Найдите Свой Путь и следуйте ему! :)

Аватара пользователя
Странник
Опытный практик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:21

Возвращение.

Сообщение Странник » 17 мар 2008, 16:30

"Аквариус" писал(а):Большое спасибо за такой подробный ответ. Можете ли Вы, если Вас не затруднит, рассказать о встречах с Просветленными, о которых Вы писали в начале этой темы? Сколько их было, в каких странах, какие они, признали ли они Вас за своего, например?


Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Очень рад вернуться к нашему с вами общению!
Вначале хочу поблагодарить всех за добрые слова, за то, что следите за ходом нашей беседы, и за все ваши сообщения!
Ещё раз поздравляю всех с весной, а прекрасных дам с прошедшим праздником 8 Марта! Пусть в ваших сердцах вечно будет весна!
Уважаемая, Аквариус, вначале хочу ответить на ваши вопросы.
По поводу моих встреч с Просветленными, то это были мои сугубо личные ощущения от встречи с этими людьми, и моё восприятие их. Я как бы отмечал для себя некоторые признаки, которые подсказывают мне о том, что человек достиг этого. И это не только доброта, отзывчивость, душевность, открытость для общения, готовность помочь, подсказать если нужно, но и некоторая транседентность, которую практически не возможно уловить человеку не достигшему, а достигшие, они как бы всё время в этом, это часть их самих, или, они часть этого. И это даже и не выражается как то внешне. Внешне они как обычные добродушные люди, но есть что то такое, что чувствуешь за пределами обычного восприятия. Это как бы некоторая «ниша» куда они могут уйти в любое мгновение. Или можно сказать, что они всегда за ней находятся, но она не видима, а только еле уловимая, но в любой момент времени они могут её «активировать». Не знаю даже, как точнее про всё это говорить. Наверное нет пока таких эквивалентов вербальных.
Так вот. Мне посчастливилось пару раз встретиться с такими людьми. Один был учителем-монахом тибетских из Индии, посланник Далай Ламы, а другой, «мирянин» очень далёкий от Буддизма. Но не смотря на это, они были эдинтичны для моего восприятия. Про монаха я мало что могу вам рассказать. Его уровень знаний так же очень высок был. Но общались мы на равных. Я очень, очень благодарен ему за эту встречу, за доброе его отношение, за общение, за его подарки! Такие встречи всегда как чудо! А по поводу мирянина, это не менее уважаемый, прекраснейший человек. Но он вот, по природе своего нынешнего перерождения был далёк от учения буддийского. Но, как уже сказано миллионы раз «учение – это только указатель направления пути к свободе». Т.е. этой же самой свободы любой человек может достичь какими угодно путями. Будь он монах, мирянин, христьянин, или атеист. Не важно, главное его внутренние наработки, его «созревшая» карма (о чём я уже писал выше).
По поводу принятия за своего, то это не обговаривается. Это же не секта, и не встреча «признанных мастеров», это встреча двух обычных людей :) . Ты просто общаешься и всё, так, как оно получится, как оно сложится. Никто никого не оценивает, но каждый ценит такое общение! Моё благо лишь в том, в этом случае, что я способен осознать ценность такого человека, такой встречи, такого общения. Но, точно такое же благо есть и у любого другого, способного ценить хорошее общение.
Обе эти встречи были на территории России, просто в разных её регионах.
"Аквариус" писал(а):Что принесли Вам эти встречи? Находятся ли эти люди в контакте с другими себеподобными? Сколько их вообще на Земле? ...и т.д. и т.п.


Уважаемая, Аквариус (да и все другие тоже)! Я понимаю, Вы, наверное, думаете, что достигший Просветления, это как достигший каких то регалий :)
Но это не совсем так. Ведь Просветление – это качество восприятия, другого восприятия, или вернее, этого же самого. И всё. Лично я не считаю себя тем, кто может принимать кого то за своего или не за своего. Я просто общаюсь со всеми, кто так же готов общаться. С теми кому так же интересно общаться со мной. Вот и всё.
Приведу вам такой пример.
Представьте, что рыбы плавающие в океане вдруг начали так размышлять: «Надо же, говорят существует учение, способное помочь мне стать настоящей рыбой. Удивительно! Интересно, как же мне ей стать? Может быть мне нужно плавать каким то особенным образом? О, да! Вот там вот учитель, он говорит, что нужно именно особенным образом плавать, только тогда я стану рыбой…» ну и в таком духе. Все рыбы заняты нахождением своей истинной природы. И вот некоторые из них, накопившие достаточно «положительной» кармы, вдруг Озарились! А знаете чем? Тем, что они и так рыбы! Это для них было удивительнейшим открытием. И вот теперь они общаются с другими рыбами пытающимися стать рыбами (!) и не знают, как же объяснить этим пытающимся, что они уже рыбы!
А иногда эти Достигшие рыбы, встречают таких же Достигших рыб. Но разве между собой они будут гордиться (да и не только между собой) тем, что они наконец-то стали рыбами, ведь они же понимают, что они и были ими и до этого, только вот не понимали как то этого.
Понимаете, уважаемая, Аквариус (да и все остальные)!? Ты просто становишься тем, кто ты и есть на самом деле. Что же этим гордиться? Нет, это, конечно же, очень очень классно, и великолепно, и много позитива даёт, вот и радуйся на здоровье. А гордиться тут, как бы, нечем. Просто это очень и очень сумпер! Но, для меня, опять же, или для того, кто уже достиг. Будет и для вас, когда вы достигните.
И по этому, не важно, сколько их, один ли Будда две тысячи с половиной лет назад, или все люди на Земле, включая всех ваших соседей и родственников, до тех пор, пока человек сам не достиг, он будет той самой «ложкой, которая не чувствует вкуса супа».
Я думаю, что их много достаточно, возможно и меньше процента от общего числа жителей всех, но это уже суппер. Да и я же говорю, что сейчас такое время, когда Достижение становится действительно возможно! Поверьте мне. Это на уровне энергии. Эта наша общая энергия как бы «созрела» уже, и люди, которые и есть эта энергия в разном её проявлении могут теперь уже практически свободно достигать этого самого Просветления. Я не говорю, что всё это просто, но это возможно. Уже сейчас, в этой жизни. У вас у всех есть такой уникальный шанс, которым уже воспользовались многие, и вы можете тоже!
На самом деле, если бы только вы так же как и Я (и другие достигшие) могли бы «видеть» насколько это ПРОСТО! И осознавая, видя, и понимая это, очень хочется как то помочь всем ищущим так же это увидеть и достичь этого, своей собственной природы.
Ответственность, осознанность, внутренняя правда (правдивость), любовь, сострадание, стремление к пониманию, к знанию, вера непоколебимая в это – вот составляющие успеха в Достижении.
Так хочется передать на прямую каждому это знание, т.к. оно присутствует у каждого, как бы помочь его осознать, но слова – не совсем тот способ для осуществления этого.
При живом контакте конечно, даже не подготовленный особо человек способен на осознание, если его «вести». Но даже такое общение в форме переписки, это тоже очень и очень многое. Для меня так уж точно!

Аватара пользователя
Странник
Опытный практик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:21

Продолжение

Сообщение Странник » 17 мар 2008, 16:43

"Арджуна" писал(а):С одной стороны, Вы правы: если достиг сам чего-то хорошего, то хорошо поделиться этим с другими.
С другой стороны, передача знаний, касающихся духовного развития - это самая ответственная задача. Чтобы вести людей к духовной цели, необходимо знать цель и методы ее достижения и обладать неколебимой уверенностью в истинности того, что будете давать людям. В противном случае попытка передачи знания в той или иной степени безответственна и с большой долей вероятности может не помочь, а навредить.


Уважаемый, Арджуна!
Спасибо за сообщение! По поводу вашего высказывания могу сказать следующее.
Конечно, ответственность за обучение на учителе есть. Но мы с вами не в садике и не в средней школе, где вам нужно было всё принимать на веру. Думайте сами, решайте сами во что верить, что принимать. Если Вы хотите полностью снять ответственность за обучение с ученика, то чему вообще можно научить такого человека, если он сам не способен мыслить, чувствовать, решать, а хочет что бы за него это делали бы другие? Или Вы имели в виду что то другое?

"Арджуна" писал(а):Настоящая передача знания происходит не тогда, когда "изнутри прет" желание поделиться с другими своими переживаниями - радостью, ощущением счастья, какими-то необычными состояниями и т.п., а когда это - целенаправленный процесс с полным осознанием собственной ответственности, возможных последствий и результатов как для себя, так и для обучаемых.


Согласен с Вами. Если Вы обратите внимание, то я и сам всегда в своих сообщениях призываю к ответственному отношению к себе, к своей жизни, и к тому, что человек делает.

"Арджуна" писал(а):Судя по Вашим постам, у Вас самого еще много вопросов и сомнений, с которыми Вам предстоит разобраться. К тому же, насколько я понял, у Вас нет методик, с помощью которых можно учить других.


Методик полно, только успевай выбирать. Самая главная методика – это жизнь. Но я понимаю о чём Вы говорите, и поверьте мне, это главнейшая для меня сейчас, и всегда, задача – найти метод универсальный для всех, что бы он был бы экологичным (т.е. соблюдался бы принцип «не навреди»), подходил бы для всех и тому подобное. Можно даже сказать, что я постоянно занят этим поиском.
По поводу вопросов, это не критерий. Это же только метод говорить о чём то. Допустим можно сказать так: получение трансцендентных ответов на трансцендентные вопросы.

"Арджуна" писал(а):Если Вы считаете, что сможете вдохновить других своим примером, а дальше они уже сами "дойдут", то это, на мой взгляд, ошибочное мнение.


Тут я с Вами согласен: это Ваше личное мнение, которое у вас сложилось в результате полученного в жизни опыта. Не думаю, что Вы проводили специальные исследования которые бы подтвердили (или опровергли бы) это Ваше мнение.

Кроме того, уважаемые мои, не забывайте, что человек порой сам творит свою реальность. А чем мы её творим? Правильно, своими мыслями, убеждениями. Не забывайте про это! (Если кому интересна научная подоплёка и рассуждения на эту тему, обратитесь к квантовой физике, хотя и без этого это можно осознать.)
А отсюда простой вывод:
- то что вы думаете будет для вас реальностью, особенно если вы в этом непоколебимо уверены. Но не факт, что это будет такой же реальностью для другого человека.




"Арджуна" писал(а):Думаю, что Вы смотрите на окружающую действительность сквозь розовые очки. В лучшем случае. :)


Знаете, это, вообще, интересная тема: кто сквозь какие очки смотрит на этот мир!
Думаю, если человек себя будет про это почаще спрашивать, то многое сможет для себя открыть в своей природе.
Ну а вообще, то что я написал про предыдущее ваше высказывание, можно применить и к этому.
И ещё такое уточнение, если можно: говоря про «розовые очки», Вы имеете в виду, что человек не совсем адекватно оценивает окружающий мир?
Т.е. можно предположить, что Вы считаете, что мир на самом деле «черным-чернющий», и что не стоит надеяться на что то лучшее? Или, как Вы то воспринимаете окружающий мир? Что он для вас? И что Вы для него?
Короче, вопросов много. Ответите, буду очень вам признателен.
С уважением ко всем форумчанам, и вообще ко всем ко всем,
Странник.

PS. Особую благодарность хочется высказать участнику Гостю, за такие мудрые изречения.
"Гость" писал(а):У достигнувшего Просветления, жизнь просто приобретает другие оттенки. …
Предпочтительней описать Просветление как появление Безусловной Любви ко всему окружающему. Эмоции, чувства, мысли, они никуда не исчезают, просто становятся очень насыщенными.…

Нужно помнить, что основной принцип духовного роста – это движение не от внешнего к внутреннему, а от внутреннего к внешнему…

До тех пор, пока наш ум работает по принципу дуальности, познать Истину очень сложно. Можно строить различные догадки и спорить до бесконечности, но Истина существует и без нашего мнения и понимания.…

Стремиться к Просветлению или нет – это право выбора каждого человека и оно прекрасно. Никто не может Вас заставить, показать или настроить на нужную волну…
В каждом человеке уже от рождения есть задатки к духовному росту. Для того, чтобы стать Просветленным не нужно быть избранным, хотя учитывается и Ваш духовные рост в прошлых жизнях.

Удачи! Любви, Света и Радости Вам! Найдите Свой Путь и следуйте ему! :)


Спасибо!
Последний раз редактировалось Странник 17 мар 2008, 16:57, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Вокруг да около...»