Беседка Просветлённых

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 15 фев 2008, 00:54

tot писал(а): "Проблеск Истинного Сознания" - японское изобретение, которое сазывается Дзен Буддизм (К класическому Буддизму не имеет отношения, если не считать того что основатели Дзен класические буддисты). То же состояние ощущают пережившие клиническую смерть, которых очень много, они - Просветленные? Техника для достижения этого состояния очень примитивна - "незаметное дыхание" и "циклические мысли". В организме создается искуственное состояние "комы", т.е. чисчто физиологическим приемом мозг обманывают, и он считает что наступила остановка жизнедеятельности, в результате включается природный механизм "переключения на загробное существование". Последствия таких испытаний - некоторое "углубление" сознания, что выражается как более быстрый и качественный доступ к информации. Человек стает сообразительнее, лучше чувствует причинно-следственные связи, у него естественным образом повышается "статус лидера". Считать это "Просветлением"? Не знаю.

Слишком поверхностное объяснение Дзен. На самом же деле эта техника посредством остановки мысли развивает безмысленное осознание и способствует пробуждению Кундалини. Это гораздо выше, чем "переключение на загробное существование".Просто от этого учения сейчас мало что осталось - нам доступны либо его обрывки, либо фальшивки.


tot писал(а):Вера хороша для укрепления неустойчивого мировозрения, также для пропаганды своей философии. Воля, подчиненная Вере может воплощать феномены, которые могут быть ошибочно приняты за успехи практики. Но вы ведь не думаете, то что Путь - это материализация фантазий. Настоящая Практика - это серьезное дело, и как любое серьезное дело оно не делается "методом тыка" или неосознанным повторением непонятных действий. Если ты не знаешь что ты делаешь, что ты хочешь получить, и как это работает, то ничего толкового у тебя не выйдет. Как еще объяснить?

Без веры вообще никакая практика не будет иметь успеха. Если нет веры в своего Учителя, то в любой практике можно легко наломать дров. Учитель вовремя сможет поравить нас если что не так, но самое главное - он даёт нам силу для совершения этой практики. Я достаточно повидал людей, которые считали, что Учитель им не нужен вообще и даже считали меня фанатиком, но где они сейчас? Кто-то вообще бросил практику, а кто-то очень даже низко скатился вниз.
Конечно я против слепой веры и механического повторения непонятных действий. Это я уже когда-то проходил. А потом попытался понять, для чего это всё-таки нужно.
И когда понял, отказался от этого вообще.
tot писал(а):
Почему Длинный Путь (Метод Великого Символа), придуманый Гаутамой получил такое широкое распостранение? Потому, что он: 1.Практически безопасен, 2.Практикуя его, не обязательно разбираться в принципах. Просто сиди в позе лотоса и не думай. И все случится само собой. Но почему-то не так часто случается, как должно. А почему? Может метод устарел и не подходит для современников?

Как справедливо отметил Ganesh, очень небольшая часть этого учения сохранилась до наших дней. Текстов действительно мало, но даже то, что осталось, ещё суметь понять надо. Но как говорится кто ищет, тот всегда найдёт. Перерыв кучу литературы по буддизму, я нашёл там много очень даже интересных вещей, тесно связанных с Йогой и причём различных видов, включая даже поклонение Божествам и многие другие вещи, которые не вяжутся с привычным нам пониманием буддизма.
Почему не получается? Просто утрачены некоторые достаточно тонкие моменты и очень мало настоящих Учителей на самом деле. Буддизм на самом деле не так уж и прост и там есть куча различных наравлений. Наверно всё-таки нет смысла спорит о том, какое из них истинное, а какое нет. В каждом из них есть что-то интересное и свой реальный духовный опыт, из котрого каждый сможет найти что-нибудь для себя.
Главное только не цеплятся за внешние формы, а попытаться понять именно духовную суть.

Аватара пользователя
Странник
Опытный практик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:21

Сообщение Странник » 15 фев 2008, 08:28

"Ganesh" писал(а):Оно, конечно, да. Но. Ко всем ли источникам учения имеется доступ? У Вас, у меня, у других. Парочки сутр маловато будет. Адепты изучают Канон и комментарии. Это весьма объемно.
Теоретическая часть учения была неразрывно связана с прикладной психотехникой, а также с практической йогой. На мой взгляд, без этого любое учение трансформируется в оторванную от реальности теорию. Что и произошло со многими системами.
Правильная методика ценна именно тем, что может быть использована любым уникальным :) человеком.


Уважаемый, Ganesh!
Согласен с тем, что вы пишите про истинность учения и достаточность сутр, но частично. Во-первых, для постижения учения бывает достаточно и молчания, и одной строфы из сутры, а бывает и всех сутр мало.
А по поводу истинности учения, думаю, что здесь ещё многое зависит не только от «правильной методики», но и от «правильного человека». Согласитесь, что одну и ту же «правильную методику», два совершенно разных человека с разными представлениями о себе и мире, могут совершенно по-своему интерпретировать. Думаю, что «правильный» человек, даже с "неверной" методикой, в конце концов, добьется «правильных» результатов (Будда добился их вообще без методик). А «не правильный» человек, даже находясь рядом с Буддой, так и останется со своими заблуждениями.
Всех Вам благ!!!

"tot" писал(а):
Странник, если ты считаешь "просветлением", то что ты неожиданно стал хорошим человеком, то на здоровье, спорить тут не о чем.


Я не это имел в виду. Ну да, похоже, что Вас ваше мнение, уважаемый tot, устраивает. И спорить тут не о чем, Вы правы.
Если вы себя чувствуете комфортно в своей жизни, если Вы в ладу с самим собой, то, этого достаточно. Ну а если нет, то, думаю, Вы прекрасно сами во всём разберётесь. Могу пожелать Вам только всех наивысших благ!

Аватара пользователя
Странник
Опытный практик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:21

Благодарность!

Сообщение Странник » 15 фев 2008, 08:45

Хочу выразить свою благодарность всем форумчанам!
За поддержку!
За понимание!
За прекрасное общение!
Тем, кто не согласен с моими высказываниями, я тоже благодарен – за их общение, которое так же, является очень ценным!
И огромная благодарность самому форуму, его организаторам!
Спасибо всем!
И всех вам благ!!!

Akvari
Опытный практик
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:09

Сообщение Akvari » 15 фев 2008, 10:11

"Странник" писал(а):Хочу выразить свою благодарность всем форумчанам!


И Вам большое спасибо, очень интересно читать Ваши сообщения :)
Так 13 октября 1992 года - это был день Вашего просветления? Надо же, какие замечательные события бывает происходят с людьми в такие неблагоприятные с астрологической точки зрения дни. :)
А Вы кто по знаку Зодиака, если не секрет?
Нельзя ли где-нибудь на инете увидеть результаты Вашей творческой деятельности? Или хотя бы узнать, из какой она области?

Akvari
Опытный практик
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:09

Сообщение Akvari » 19 фев 2008, 08:14

"ингвар" писал(а):Скажите а как вы определите в интернете то, что с вами беседует просветленный?


Пока участники этой интереснейшего общения удалились для накапливания праны для нового витка беседы (спасибо за пояснение, ZAV :) ), позволю себе выссказать из зрительного зала предположение, что в вопросе определения одного Просветленного другим на интернете (или ещё где) , мне кажется, больше чем где-либо ещё, должен срабатывать принцип "Свой свояка видит (чует) издалека" ;)
Последний раз редактировалось Akvari 19 фев 2008, 08:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ganesh
Опытный практик
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:48

Сообщение Ganesh » 19 фев 2008, 08:28

На то он и форум, чтобы не находится в "зрительном зале". :)

Можно предложить ряд направлений обсуждения. :)
1. (Вы же о погоде хотели послушать, Аквариус :) )
Влияние погоды на Просветленных и Просветленных на погоду.
2. Влияние религиозных праздников на состояние занимающегося
3. О необходимости общения со вступившими в Поток (частично затрагивалось)
4. Нестандартные состояния как критерий практики (правильности и неправильности)
5. О необходимости регулярных тренировок для Просветленных
6. О необходимости системного подхода к практике
7. О спонтанном Просветлении и опасностях этого
8. Прикладные аспекты Ямы и Ниями
9. Об энергетическом взаимодействии с людьми и предметами

и так далее.

Некоторые темы буду обсуждать только на подфоруме Института. Так правильно.

Аватара пользователя
Ganesh
Опытный практик
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:48

Сообщение Ganesh » 19 фев 2008, 08:40

"tot" писал(а):Странник, если ты считаешь "просветлением", то что ты неожиданно стал хорошим человеком, то на здоровье, спорить тут не о чем.


На мой взгляд, Странник описал сопутствующие критерии. Причем осязаемые и понятные большинству.
Единство со всем Бытием - это да, но слишком обще. Недаром самадхи описывается как Не то и Не это. То есть сложно выразимое в рамках привычной знаковой системы. Это одна из причин избегания некоторых тем в Буддизме. Описаь практику - да. Сопутствующие состояния - можно попробовать. Остальное - ??

Аватара пользователя
Ganesh
Опытный практик
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:48

Сообщение Ganesh » 19 фев 2008, 08:56

"Странник" писал(а):Уважаемый, Ganesh!
Согласен с тем, что вы пишите про истинность учения и достаточность сутр, но частично. Во-первых, для постижения учения бывает достаточно и молчания, и одной строфы из сутры, а бывает и всех сутр мало.
А по поводу истинности учения, думаю, что здесь ещё многое зависит не только от «правильной методики», но и от «правильного человека». Согласитесь, что одну и ту же «правильную методику», два совершенно разных человека с разными представлениями о себе и мире, могут совершенно по-своему интерпретировать. Думаю, что «правильный» человек, даже с "неверной" методикой, в конце концов, добьется «правильных» результатов (Будда добился их вообще без методик). А «не правильный» человек, даже находясь рядом с Буддой, так и останется со своими заблуждениями.
Всех Вам благ!!!


По сути не возражаю. Подобное наблюдаю давно.
Тем не менее лучше, когда есть источники, чем изобретать велосипед. Пример - Будда. Ходил, ходил годами, упражнялся (кстати, можно предположить, что "каналы открывал" по ТОТу), затем сел и достиг результата.
Не утверждаю, что результата не было бы без хождения. Но мог бы быть быстрее.
В "нашей" реальности. Люди годами рассказывают о том, как они по внутренним ощущениям занимаются, выбирая лучшее из имеющихся методик. Но на самом деле - это просто лень, гордыня и себялюбие.
Некоторым адептам нужен был только удар по голове либо сломаная нога. И был результат. (это в аспекте жалости к себе).
Можно долгое время думать и мечтать, что занимаешься чем-то важным и полезным. В реальности - самообман.
В качестве примера. Степень интенсивности самостоятельных занятий по Бхакти - Рамакришны описана в книжке Роллана. Годы на грани сумасшествия. Кто может "похвастаться" подобной целеустремленностью?
И второй вопрос. Насколько целесообразны такие действия?
Ибо при занятиях по методике, практика максимально обезопасивается. Именно для этого нужны книжки, комментарии и ... Наставник.

Аватара пользователя
Странник
Опытный практик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:21

Сообщение Странник » 19 фев 2008, 20:59

Спасибо вам, собратья форумчане, за добрые слова, за пониманиья свет!

"Ganesh" писал(а):По сути не возражаю. Тем не менее лучше, когда есть источники, чем изобретать велосипед.
И второй вопрос. Насколько целесообразны такие действия?
Ибо при занятиях по методике, практика максимально обезопасивается. Именно для этого нужны книжки, комментарии и ... Наставник.


Мой милый Ganesh! Свет твой сквозь доспехи сияет ярко синим светом правды
Лучи его столь сильны и прямы
Похоже, сам его ты слабо замечаешь, хоть им являешься в природе ты своей.
Являясь всёж приверженцем методик, средь них ты ясно «праведные» видишь
И знамя это высоко парит.
Что ж, спорить смысла нет, ты прав
в пути своём, и следуешь привычно ему ты верен, как и много лет назад
Пройдя весь путь, не пропустя ни пяди, в прекрасный день остановись же ты
И смело осознай пустотность, ради всех
живых существ, ради себя
Как это бы и не было бы трудно, и как бы это не противоречило всему, что знаешь ты
Тогда лишь все падут твои доспехи, и чистым светом озаришься сам, став этим светом
Кем ты есть на самом деле – прекрасным белым светом
И путь ты озаришь, и в ночь развеешь мглу!

"Аквариус" писал(а):И Вам большое спасибо, очень интересно читать Ваши сообщения :)
Так 13 октября 1992 года - это был день Вашего просветления? Надо же, какие замечательные события бывает происходят с людьми в такие неблагоприятные с астрологической точки зрения дни. :)
А Вы кто по знаку Зодиака, если не секрет?
Нельзя ли где-нибудь на инете увидеть результаты Вашей творческой деятельности? Или хотя бы узнать, из какой она области?


Тебе, Аквариус! Прекрасный цвет бутона, весеннего наполненного ароматом дня
Живущим тем что есть, в любви не разделённой, при том не чуть не растеряв себя.
Скажу тебе, что точно я не знаю, родился ль вновь тогда я или нет, возможно был другим
тот день, возможно, точно этим, могу примерно лишь припомнить, вот беда, я точной даты
так и не запомнил, лишь солнца день, и голуби вокруг, трава зелёная, но воздух ярк и светел, наполнен чистотой и свежестью самой.
Мой знак не ведом, слишком много дней рожденья, и в паспорте, и в звёздах, и при лунном дне,
Любой скажи знак – знак он мой, скажу, иль не скажу ни слова, всё тоже будет, что не загадай
Строфа потеряна, ну…
Увидеть то, что делаю не сложно, читать не строки лучше, видно между строк
А коль не видно, что ж показать ещё сумею?
Не разглядеть, смотря, и не понять.

По мне не жаль что строки и не строки,
По мне не жаль, что кто-то им не внял
Привязка – лишь привязка, это точно
А без привязки ... (будет ваш здесь вариант.)

Аватара пользователя
ZAV
Опытный практик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 19:35

Сообщение ZAV » 20 фев 2008, 09:48

Так, чтобы разговор поддержать... :)

[I][SIZE=3]Атма-шаткам.[/SIZE][/I]
[SIZE=3]Шанкарачарья

1.
Я не ум, не разум, не самость, не материя мысли,
Не органы слуха, вкуса, обоняния, зренья,
Не земля, не пространство, не огонь, не воздух,
Я – Бытие-Сознанье-Блаженство, я – Шива, я – Шива!
2.
Я не прана и не пять ветров,
Не семь основ тела, не пять оболочек,
Я не органы действия,
Я – Бытие-Сознанье-Блаженство, я – Шива, я – Шива!
3.
Нет для меня отвращенья, влеченья, нет ослепления, алчности.
Опьяненья гордыней нет для меня и чувства зависти нет.
Я не то, что должно, полезно, приятно, я не Освобожденье,
Я – Бытие-Сознанье-Блаженство, я – Шива, я – Шива!
4.
Я не добродетель, не порок, не удовольствие и не страданье,
Нет места поклоненьям, ни мантрам, ни Ведам, ни приношению жертв,
Я не вкушение опыта, не вкушаемое и не вкушающий.
Я – Бытие-Сознанье-Блаженство, я – Шива, я – Шива!
5.
Нет для меня ни смерти, ни страха, нет разделенья на касты,
Нет для меня ни отца, ни матери, ни рожденья;
Я не родственник и не друг, не гуру и не ученик.
Я – Бытие-Сознанье-Блаженство, я – Шива, я – Шива!
6.
Я формы лишен и обличья,
Я всемогущ, я во всем и всюду, я неизменен,
Нет для меня освобожденья, нет для меня и оков.
Я – Бытие-Сознанье-Блаженство, я – Шива, я – Шива!
[/SIZE]


Вернуться в «Вокруг да около...»