Беседка Просветлённых

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 13 фев 2008, 09:57

Арджуна прав. Должен быть сплав Веры и Практики! Как можно практиковать без Веры в свою Практику?

Аватара пользователя
Странник
Опытный практик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:21

Сообщение Странник » 13 фев 2008, 22:26

Спасибо всем за сообщения!
Я вот подумал, что если бы я отвечал на те, первые вопросы, то я ответил бы, скорее всего так:
1. Вы считаете, что уже достигли Просветления?
- Да, я так считаю.
2. Как изменилась Ваша жизнь после достижения?
- Очень круто изменилась. Она стала совсем другой. Очень сложно было в начале, т.к. мой социум был не в традиции Буддизма, и понимание было затруднено, особенно на первых порах. Потом постепенно адаптируешься (с годами :) ) Заново учишься пользоваться социумом, но уже на уровне контроля и управления, в отличии от того, что до достижения Просветления ты являешься инструментом социума, в основном.
3. Как Вы почувствовали, что достигли Просветления?
- Это было как "взрыв изнутри". Как будто твоё восприятие мгновенно, в один момент, распространилось на бесконечное пространство вокруг тебя, в отличии от "ограниченного" восприятия в рамках своего тела до достижения Просветления.
4. Это было разовое ощущение? И насколько оно стабильно?
-Да, это было разовое ощущение. После оно никуда не проходит. Остаётся актуальным все эти годы. Это как "новый" я. После достижения этого момента прошло уже более 15 лет.
5. Что привело Вас к этому достижению?
- Начинал я с изучения Буддизма. Много, очень много общался, причём с разными людьми из разных религиозных и духовных школ. Мне было интересно, как они относятся к духовному совершенствованию, и что это для них значит. Ездил в буддийские монастыри. Какое-то время там находился. Встречал там людей, которые мне многое помогли понять. С помощью бесед с продвинутыми товарищами, смог выйти за рамки понятийного знания, в область чистых ощущений. Это было очень важным опытом для меня, 100% -о западного человека. Ну и несгибаемое намерение понять, что же такое это самое Просветление??? Чтение сутр: "Алмазной", "Сутры помоста шестого патриарха Хуэйнена", (не помню точно название) "Споры с Нагарджуной", и другие буддийские труды. Всё это способствовало моему большему пониманию своей природы Будды. И когда накоплено было достаточно, то и смог произойти этот чудесный момент, давший мне новую жизниь, жизнь в духе, момент Просветления.
6. Как долго шло ваше обучение?
- Лет 7. Но для меня не существовало больше ничего, кроме желания понять, что же такое - Просветление. Но момент Просветления наступил достаточно неожиданно, в один прекрасный солнечный день.
7. Принесло ли это достижение Вам счастье в жизни?
- Безусловно! Это такое чудо, это такое новое состояние всеобъемлющей гармонии, мира и спокойствия, что это нельзя передать словами, или с чем-то сравнить. Кроме того, начинаешь чувствовать других людей как самого себя (не буквально, но можно с этим сравнить, хотя эмоционально – практически буквально), очень сильно возрастает сострадание, любовь, понимание ко всем абсолютно, кто бы это не был. Понимаешь и принимаешь всех так, как понимает и принимает своих детей любящий родитель. В творчестве становишься совершенно свободным, всё даётся легко и с огромной радостью. Это счастье! А насколько на природе чувствуешь себя счастливым и гармоничным - это суппер просто! Эмоции проявляются легко и свободно. Появилась мудрость. Всегда знаешь, как правильно нужно поступать, и не только самому, но и другим. Конечно, не стоит идти ко всем со своими советами. Но когда начинаешь общаться с человеком о его проблемах, всё разруливается в лёгкую, человек чувствует облегчение от найденного выхода из, казалось бы, тупиковой ситуации, и это тоже даёт мне ощущение счастья, т.к. помог человеку. Хочется помочь всем нуждающимся в этом!
Я начал "видеть" и понимать, что жизнь, в принципе, очень проста. Очень. 99,9% проблем возникающих у людей из за их нелогичности в поведении, ошибочности во взглядах. По-моему это называется "омрачённость". Как только привносишь здравый смысл в рассуждения и убеждения человека, его проблемы решаются, и внутренние конфликты тоже.
8. Считаете ли Вы, уже достигнувший Просветления, что это то, к чему нужно стремиться каждому?
- Безусловно! Я в этом уверен на все 100%. Это единственное правильное состояние человека, где можно жить и наслаждаться жизнью. Где можно быть успешным, гармоничным, любящим, понимающим, справедливым, мудрым, талантливым, способным. Где разрешаются внутренние конфликты и противоречия. Чем больше будет таких людей, тем эффективнее будет наше общество в целом. Будет более гуманным, и ответственным за себя и за окружающий мир. Думаю, каждый должен всеми силами стараться, что бы быть лучше самому и что бы наше общество становилось бы лучше.

Я понимаю, что таких людей не так уж и много. Но точно знаю, что они есть.
Хотелось бы, что бы они откликались, и что бы мы могли больше общаться!
Последний раз редактировалось Странник 13 фев 2008, 22:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ganesh
Опытный практик
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:48

Сообщение Ganesh » 13 фев 2008, 22:50

В принципе, все достаточно реалистично. Есть ряд второстепенных замечаний, но пока не буду.
И парочка вопросов.
1. Сами, типа, Просветлели - хорошо. А есть ли в наличии методика, позволяющая тиражировать опыт?
2. И у меня вопросик был про Будду. Если можно, все таки попробуйте ответить. На самом деле познавательно. :)

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 14 фев 2008, 00:12

Странник, то что ты описал - не имеет никакого отношения ни к самадхи ни к учению Гаутамы, которых ты так часто вспоминал. "Проблеск Истинного Сознания" - японское изобретение, которое сазывается Дзен Буддизм (К класическому Буддизму не имеет отношения, если не считать того что основатели Дзен класические буддисты). То же состояние ощущают пережившие клиническую смерть, которых очень много, они - Просветленные? Техника для достижения этого состояния очень примитивна - "незаметное дыхание" и "циклические мысли". В организме создается искуственное состояние "комы", т.е. чисчто физиологическим приемом мозг обманывают, и он считает что наступила остановка жизнедеятельности, в результате включается природный механизм "переключения на загробное существование". Последствия таких испытаний - некоторое "углубление" сознания, что выражается как более быстрый и качественный доступ к информации. Человек стает сообразительнее, лучше чувствует причинно-следственные связи, у него естественным образом повышается "статус лидера". Считать это "Просветлением"? Не знаю.

Валерий и Арджуна, по поводу веры. Вы оба заблуждаетесь. Вера хороша для укрепления неустойчивого мировозрения, также для пропаганды своей философии. Воля, подчиненная Вере может воплощать феномены, которые могут быть ошибочно приняты за успехи практики. Но вы ведь не думаете, то что Путь - это материализация фантазий. Настоящая Практика - это серьезное дело, и как любое серьезное дело оно не делается "методом тыка" или неосознанным повторением непонятных действий. Если ты не знаешь что ты делаешь, что ты хочешь получить, и как это работает, то ничего толкового у тебя не выйдет. Как еще объяснить?
Почему Длинный Путь (Метод Великого Символа), придуманый Гаутамой получил такое широкое распостранение? Потому, что он: 1.Практически безопасен, 2.Практикуя его, не обязательно разбираться в принципах. Просто сиди в позе лотоса и не думай. И все случится само собой. Но почему-то не так часто случается, как должно. А почему? Может метод устарел и не подходит для современников? А знают ли современники почему нужно делать именно так и не иначе?
Вот объяснение: Конечная цель этой практики - соединение двух "энергетических" центров для создания особой формы баланса "энергий". Эти центры - это так называемый "центр сознания разума" и "ценрт матери мира". Возможно, что эти термины вам не очень понятны, скажу по другому - просто соединения сознания и души. На практике это означает то, что нужно просто переместить свое сознание из головы в живот. (Это я так примитивно объясняю, совсем для двоечников.) После того как твое сознание будет не в голове а в животе, оно изменит свои свойства, увеличится локально, и наступит состояние называемое "самадхи". В этом состоянии изменяется восприятие пространства и времени на что-то среднее. Грубо говоря, время стает контролируемо и в некотой степени управляемо, а восприятие пространства искажается(?). При нахождениее в этом состоянии через некоторое время наступает "блаженство", в зависимости от состоянии тонкой энергетики тела (а может и от положения луны, звезд, погоды или настроения дивана на котором происходит этот процесс), ощущения различаются от простого "экстаза" и до "сексуального" оргазма в тысячи раз сильнее обычного, (тупо-Нирвана). Со временем впечатления сглажываются и наинает ощущаться "новое сознание", начинающее что-то по своему воспринимать, и свойства которого я затруднюсь четко описать, ввиду малой практики в этом (слишком долго там, жутко, нужно привыкать).
Практика предложенная Гаутамой, подразумеват автоматизацию этого процесса. Два условия - особая поза, при которой "сознание разума" само "стечет" в нужное место, и "остановка мышления", без которого сознание не может покинуть свое место. Другими словами, если прекратить мыследеятельность, то сознание освободится и станет доступно "перемещению" (хотя в действительности сознание нематериально, и перемещается не какой-то орган, а просто его состояние (ощущение сознания)). Только современники, не задумываясь о "теоретической" стороне дела, упускают один ньюанс - Этот процесс не работает с неработающими каналами (хреновой тонкой энергетикой), потому как поза "лотоса" не просто так - а особое расположение каналов и мередианов обеспечивающее весь процесс.
А потому - сидеть годами в "медитации", борясь с мыслями, а потом "насидевшись" и "набравшись опыта" заниматься пранаямой для очистки каналов - маразм. И все только потому, что в "умных книжках" сначала идут главы с "позами", а потом главы с "пранами", ну разве это не тупость? И все из-за "веры в авторитеты" и элементарного незнания, или что хуже, нежелания в чем либо разбираться.
Последний раз редактировалось tot 14 фев 2008, 00:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ganesh
Опытный практик
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:48

Сообщение Ganesh » 14 фев 2008, 10:11

Коротко перефразирую как понимается написанное.
1. Будда дал "ширпотреб" для масс, поскольку не было (не дал) объяснения что именно происходит/должно происходить в процессе достижения Просветления.
2. Вы формулируете, что если объяснить, что и куда должно сместиться, то именно этим будет достигнута правильность и результативность занятий. Каналы "прочистятся", и сидения в лотосе будет достаточно.

Если я ошибся в толковании - пожалуйста, поправьте.
Кроме того, было бы понятнее, если бы Вы пояснили, чем именно достигается по Вашей методике это соединение Души и сознания (может это о Пране и Апане?). Если эта методика существует.

Аватара пользователя
Странник
Опытный практик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:21

Сообщение Странник » 14 фев 2008, 14:02

"Ganesh" писал(а):В принципе, все достаточно реалистично. Есть ряд второстепенных замечаний, но пока не буду.
И парочка вопросов.
1. Сами, типа, Просветлели - хорошо. А есть ли в наличии методика, позволяющая тиражировать опыт?
2. И у меня вопросик был про Будду. Если можно, все таки попробуйте ответить. На самом деле познавательно. :)


Спасибо, Ganesh, за вопросы!
1. Эта методика для достижения Просветления хорошо описана в буддийском учении.
Личный же опыт человека - уникален, и не может быть повторен не при каких условиях. То, что для одного хорошо, может быть не приемлемо для другого. Я встречал Просветлённого, который вообще не слышал об учении, сам был человеком малограмотным, но вот достиг, сам по себе, даже не думая особо об этом. Думаю, тут много ещё зависит от "созревшей Кармы". Я про это уже писал выше.
Но, вообще, я лично, думаю, что любой может этого достичь, нужно лишь очень сильно к этому стремиться, и очищать свою душу от "скверны", сознание от «заблуждений», практикуя высшие этические ценности, и изучая учение.
2.По поводу Будды, думаю, Вы имеете в виду, свой вопрос о том, "что ещё кроме как изменения понимания достиг Будда?" Если Вы имеете в виду этот свой вопрос, то могу на него ответить так. Кроме изменения понимания, что в свою очередь было следствием достижения Просветления, Будда достиг самого этого Просветления. Хотя, возможно, можно сказать, что он достиг не Просветления, а изменения своего понимания. Но в этом случае может возникнуть путаница. Т.к. именно такое как у Будды достижение изменения понимания называют Просветление. А если вместо этого называть достижение Просветления - изменением понимания, то простое изменение понимания можно принять за достижение Просветления. А это не так. Допустим, вы можете изменить своё понимание по поводу какой то вещи, допустим вы не знали как работает барометр, а потом узнали, вам объяснили. Вы изменили своё понимание насчёт этой вещи, но это не будет называться достичь Просветления. Понимаете?

"tot" писал(а):Странник, то что ты описал - не имеет никакого отношения ни к самадхи ни к учению Гаутамы, которых ты так часто вспоминал. "Проблеск Истинного Сознания" - японское изобретение, которое сазывается Дзен Буддизм (К класическому Буддизму не имеет отношения, если не считать того что основатели Дзен класические буддисты). То же состояние ощущают пережившие клиническую смерть, которых очень много, они - Просветленные? Техника для достижения этого состояния очень примитивна - "незаметное дыхание" и "циклические мысли". В организме создается искуственное состояние "комы", т.е. чисчто физиологическим приемом мозг обманывают, и он считает что наступила остановка жизнедеятельности, в результате включается природный механизм "переключения на загробное существование". Последствия таких испытаний - некоторое "углубление" сознания, что выражается как более быстрый и качественный доступ к информации. Человек стает сообразительнее, лучше чувствует причинно-следственные связи, у него естественным образом повышается "статус лидера". Считать это "Просветлением"? Не знаю.


Уважаемый, tot!
Вы заблуждаетесь!
Достичь Просветления, это как быть влюблённым. Никто не скажет тебе, что ты влюблён, или, что ты не влюблён. Только ты сам знаешь это!
Не знаю, что Вы имеете в виду под перемещениями сознания и под их объединениями-разьеденениями... Если почитать «Алмазную сутру», то Будда говорит там лишь о пустотносте всех Дхарм, и не о каких перемещениях сознания туда-сюда.
Возможно, мы с Вами говорим о разных вещах.

ингвар
Опытный практик
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 16:51

Сообщение ингвар » 14 фев 2008, 17:13

"Странник" писал(а):Спасибо, Ganesh, за вопросы!
1. Эта методика для достижения Просветления хорошо описана в буддийском учении.
Личный же опыт человека - уникален, и не может быть повторен не при каких условиях. То, что для одного хорошо, может быть не приемлемо для другого. Я встречал Просветлённого, который вообще не слышал об учении, сам был человеком малограмотным, но вот достиг, сам по себе, даже не думая особо об этом. Думаю, тут много ещё зависит от "созревшей Кармы". Я про это уже писал выше.
Но, вообще, я лично, думаю, что любой может этого достичь, нужно лишь очень сильно к этому стремиться, и очищать свою душу от "скверны", сознание от «заблуждений», практикуя высшие этические ценности, и изучая учение.
2.По поводу Будды, думаю, Вы имеете в виду, свой вопрос о том, "что ещё кроме как изменения понимания достиг Будда?" Если Вы имеете в виду этот свой вопрос, то могу на него ответить так. Кроме изменения понимания, что в свою очередь было следствием достижения Просветления, Будда достиг самого этого Просветления. Хотя, возможно, можно сказать, что он достиг не Просветления, а изменения своего понимания. Но в этом случае может возникнуть путаница. Т.к. именно такое как у Будды достижение изменения понимания называют Просветление. А если вместо этого называть достижение Просветления - изменением понимания, то простое изменение понимания можно принять за достижение Просветления. А это не так. Допустим, вы можете изменить своё понимание по поводу какой то вещи, допустим вы не знали как работает барометр, а потом узнали, вам объяснили. Вы изменили своё понимание насчёт этой вещи, но это не будет называться достичь Просветления. Понимаете?



Уважаемый, tot!
Вы заблуждаетесь!
Достичь Просветления, это как быть влюблённым. Никто не скажет тебе, что ты влюблён, или, что ты не влюблён. Только ты сам знаешь это!
Не знаю, что Вы имеете в виду под перемещениями сознания и под их объединениями-разьеденениями... Если почитать «Алмазную сутру», то Будда говорит там лишь о пустотносте всех Дхарм, и не о каких перемещениях сознания туда-сюда.
Возможно, мы с Вами говорим о разных вещах.

Доброго времени суток Вам странник! С удовольствием прочитал ваш диспут. Скажите а как вы определите в интернете то, что с вами беседует просветленный?
Может вообще дело все в восточной пословице "когда ученик готов-приходит учитель"? и общение происходит индивидуально?

Аватара пользователя
Странник
Опытный практик
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 12:21

Сообщение Странник » 14 фев 2008, 19:06

"ингвар" писал(а):Доброго времени суток Вам странник! С удовольствием прочитал ваш диспут. Скажите а как вы определите в интернете то, что с вами беседует просветленный?
Может вообще дело все в восточной пословице "когда ученик готов-приходит учитель"? и общение происходит индивидуально?


Спасибо, ингвар! И Вам доброго времени!
По поводу определения Просветлённого, отвечу Вам так.
Как сказано в учении, и я с этим полностью согласен, Просветлённого нельзя определить по каким либо признакам, не в жизни, не, тем более, в инете. Да и для чего мне это? В первую очередь я общаюсь с людьми. А уж Просветлённый он или нет, пусть каждый решает это сам. Это же не даёт человеку никаких преимуществ перед другими. Учение уже существует, ничего переделывать не нужно. Поклоняться никому тоже не нужно. А уважать нужно всех в любом случае, кто бы перед тобой не был.
Но всё же, я могу выделить несколько признаков, по моему мнению, присущих Просветлённому человеку. Я замечал их у других Просветлённых, с которыми встречался, и могу субъективно определить их и у себя.
1. Открытость для общения.
2. Готовность выслушать, понять и помочь.
3. Добросердечие.
4. Практически постоянное пребывание в добром расположении духа.
5. Высокая внутренняя и внешняя этика поведения.
6. Высокие моральные и духовные принципы.
7. Ассертивность поведения. (ну, т.е. – разумность)
Это то, что можно выделить внешне. А то, что касается внутренних качеств, то я бы отметил:
а.) Ощущение гармонии
б.) Свобода от дуальности, но в то же время способность пользоваться дуальными понятиями для общения. (т.е. осознание, понимание, чувствование пустотности всех понятий)
в.) Ощущение себя равным всем остальным и всему остальному (опять же из-за свободы от дуальности).
Обычно, человек, не достигший состояния Просветления, может обладать некоторыми из этих качеств, возможно за исключением пункта б. не знаю, как человек может освободиться от дуальности, не достигнув Просветления?
А по поводу пословицы, так её тоже никто не отменял. Думаю, что она верна в своём значении, и это может быть дополнительным стимулом для ищущих – стараться как можно скорее быть готовым для прихода «своего» учителя. Но, честно говоря, когда я искал свой ответ, то не особо искал учителя. Я искал людей, которые бы разбирались в вопросах Буддизма больше меня, и могли бы мне помочь прояснить не понятные моменты. Хотя, как можно прояснить эффект достижения Просветления? Не представляю :) Более чем уже написано про это, и не скажешь. Хотя, кто его знает....
А по поводу индивидуального общения, это, конечно же, очень мощное средство для достижения понимания учения. Но, опять же – как только ученик будет готов, учитель появится!
Последний раз редактировалось Странник 14 фев 2008, 19:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ganesh
Опытный практик
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:48

Сообщение Ganesh » 14 фев 2008, 22:38

"Странник" писал(а):1.

Эта методика для достижения Просветления хорошо описана в буддийском учении.
Личный же опыт человека - уникален, и не может быть повторен не при каких условиях. То, что для одного хорошо, может быть не приемлемо для другого.

Оно, конечно, да. Но. Ко всем ли источникам учения имеется доступ? У Вас, у меня, у других. Парочки сутр маловато будет. Адепты изучают Канон и комментарии. Это весьма объемно.
Теоретическая часть учения была неразрывно связана с прикладной психотехникой, а также с практической йогой. На мой взгляд, без этого любое учение трансформируется в оторванную от реальности теорию. Что и произошло со многими системами.
Правильная методика ценна именно тем, что может быть использована любым уникальным :) человеком.

По вопросу 2 - концептуально принимается.

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 15 фев 2008, 00:17

Ganesh, поправлю. 1. Гаутама придумал, и открыл широкой аудитории еще один способ достигнуть состояния "бодхи", т.е. стать "одним с Буддой". (Кроме этого способа существуют и другие). Объяснения, что именно происходит было тогда, и есть сейчас, но в то время, в отличии от этого времени, доступ к образованию был не таким простым, книги стоили очень дорого, и мало у кого была возможность "изучать вопрос по настоящему". А сейчас, просто никто не хочет переводить все буддиские тексты, (к которым и доступ не прост), ограничиваются только "класическими шедеврами". 2. Каналы сами не прочистятся, их нужно сначала прочистить, а уже потом "сидения в позе лотоса и остановки мыследеятельности будет достаточно".

"Соединение души и сознания" - это очень условный термин, так же как и "энергетика" по отношению к некоторым свойствам тела. Это очень просто понять, но очень трудно объяснить, потому как человек - устройство сложное, и простые вещи не воспринимает, их нужно предварительно "разобрать на составляющие", усложнить до степени восприятия.
Попробую объяснить как нибудь: Мы живем в мире, который состоит из объектов. Единственное условие существование объекта - сумма всех его взаимодействий (внешних и внутренних) должна быть нулевой. Основная характеристика объекта - это форма. Форма состоит из энергии связи составляющих этот объект. Энергия формы - это движение и вибрации. И хотя сложные формы состоят из множества энергетических узлов, они имеют общие точки взаимодействий. В человеческом теле их несколько, они имеют разные свойства, некоторые из них называют чакрами. Свойство Вселенной таково, что в ней не может быть двух абсолютно одинаковых объектов, потому что два абсолютно одинаковых объекта будут одним и тем же объектом. Отсюда - свойства близнецов, лазеров с едентичной частотой, кристаллов и т.д. Так же и энергетические узлы в человеческим теле при определенной настойке работают как портал связи с идентичными узлами. Отсюда явления эгрегоров, общих информационных полей и т.д. Существует (по крайней мере теоретически) такое состояние энергетического узла, такой баланс энергий, который будет соответствовать самому общему параметру, такое состояние баланса энергий, которое имеет место практически в любом объекте Бытия. Настойка сознания на это состояние и приведет к состоянию "бодхи", когда человек ощущает общее сознание со всем Бытием. Некоторые практики йоги имеют это целью.

Странник, если ты считаешь "просветлением", то что ты неожиданно стал хорошим человеком, то на здоровье, спорить тут не о чем.


Вернуться в «Вокруг да около...»