Смысл жизни

Модератор: Клепа

В чем смысл жизни

Жить в Боге
27
21%
Смысл в любви
33
26%
Смысла нет
30
24%
Жизнь - это урок и экзамен
29
23%
Приносить пользу окружающим
8
6%
 
Всего голосов: 127

А.М.П.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 21:55

Сообщение А.М.П. » 28 дек 2009, 14:53

Ну а как человек с точки зрения йоги вообще появился на земле?

Аватара пользователя
Ученик
Опытный практик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 18:29

Смысл жизни

Сообщение Ученик » 04 янв 2010, 20:51

"Путник" писал(а):Высказывайтесь пожалуйста :D


Ответ из Интернета.

Смысл жизни.

Встретился как-то человек с Богом, и решил воспользоваться моментом и спросить, в чём же смысл жизни.

На что Бог ответил вопросом: "А разве у неё должен быть смысл?".

Человек обалдел от такого вопроса и закивал головой, мол, конечно должен быть, как же иначе.

А Бог ухмыльнулся и сказал: "Ну ладно, тогда ищи".

Аватара пользователя
Новелла
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 21:57

Сообщение Новелла » 04 янв 2010, 20:54

стремиться стать столь же совершенными,как наш Создатель, ибо создал он нас по образу своему. Словно капли воды, будучи каплями, они все же остаются Океаном, и стремятся к единению.

Аватара пользователя
Новелла
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 21:57

Сообщение Новелла » 05 янв 2010, 09:46

"patq" писал(а):Ближе к оригиналу и без цензурной правки цитата пишется так: И создал он нас по ОБРАЗУ и ПОДОБИЮ своему.

Тогда уж лучше богом становиться :king:, чем косить под него :crazy: .

А в чем смысл?


Косить не нужно, мы и есть Он, пока не столь совершенны, в силу опыта и понимания. Смысл в стремлении стать самими собой. Обрести свободу от оков материальных, от пороков, стать единым Океаном, вот смысл. Бесконечное совершенство, Любовь, Гармония.

Аватара пользователя
X-Serge
Опытный практик
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 08:14

Сообщение X-Serge » 05 янв 2010, 10:47

Мне как-то приснился сон неотличимый от реальности. В нем я был, но характер и тело были другие. В этот момент я не ощущал, что я другой человек, как-будто эта и есть моя настоящая личность. Этот сон дал мне некоторое прозрение, что в этой жизни нет смысла. Всё составное распадется.

Для того, кто глубоко прочувствовал, что сознание несвободно, что нет ни одного момента, когда оно не "прилипает" к мыслям, телу, другим объектам целью становятся самадхи, нирвана, пустота.

Аватара пользователя
X-Serge
Опытный практик
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 08:14

Сообщение X-Serge » 06 янв 2010, 20:18

"patq" писал(а):Ой ли, насколько знаю, природа/бог не столь расточительна чтобы позволять существовать ненужному.


Согласен, жизнь каждого объекта в биологической замкнутой системе имеет смысл. Видимо этот смысл - поддержание равновесия.

Но есть ли смысл у капли, упавшей в океан? Или нужно уже спросить, есть ли смысл жизни у Бога?

А для научившихся входить в состояние пустоты, и пребывать в нем :redface:, в чем смысл жизни?


Пустота - это то, за что не может ухватиться ум.

PS.
самадхи, нирвана - термины, точный смысл которых мне не знакомые


Йогин, чей ум постоянно под контролем, всегда стремящийся соединиться с Сутью, достигает мира Нирваны - Мира Высшего, что прибывает во Мне.
Бхагавад Гита.

Аватара пользователя
Maximus
Опытный практик
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 18:06

Сообщение Maximus » 18 янв 2010, 03:22

"tot" писал(а):"Мы в ответе за тех, кого приручили". А зачем приручили? Чтобы съесть, ну, или использовать как-то по другому. Люди, как состоящие в общей пищевой цепочке - исключением не являются: некоторых как-то используют, остальных съедят - хоть и не тело, но душу...
Разумно.
И чем же является жизнь с высоты Орла ?? :biggrin: думаю, безконечной пирамидой различных взаимопожирающих существ. наверху которой он сам, Универсальный Разум, пожирающий осознание. и человечки там далеко не наверху, много всяких кто нас кушает.
Смысл жизни мне очевиден - освобождение. Пролететь мимо Орла, достичь мокши, выйти из матрицы и тп.(называют это по разному, суть одна)
Пока я нахожусь на низком уровне развития и не знаком лично со своим Атманом, только умозрительно догадываюсь. Ну и для себя и подобных существ есть ещё смысл, более простой и насущный - сохранить осознание и энергию жизни. и по возможности приумножить. и избегать хищников, просто стать невкусным для тех демонов кто нас жрёт. А это без сублимации невозможно :smile:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться в «Устройство мира и человека»