Сатья Саи Баба

Модератор: Клепа

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 20 май 2009, 13:23

"Леонид" писал(а):Совершенно верно!

Когда нет желаний, покой ума . . . Атма.

То, что было, есть и будет . . .

Поэтому у меня и есть такое желание об отсутствии желаний.


Ну если есть еще желания, пусть и духовные, что-же с этим поделать.


Только молиться. А Саи поможет.

Блаженство достигается легко. Это просто покой . . .

Но нужно идти дальше.

smile:

Да, блаженство - это хорошее достижение. Но это еще не конец, значит, все еще нет покоя?

Аватара пользователя
Леонид
Опытный практик
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 16:52

Сообщение Леонид » 20 май 2009, 13:36

"Tama" писал(а):Да, блаженство - это хорошее достижение. Но это еще не конец, значит, все еще нет покоя?


Да, совершенно согласен.

Я не обладаю природой Будды.

А Вы?

Интересен Ваш опыт.

А мне, бедному еще идти и идти . . .

В Совершеннвй покой . . .


Надеюсь на милость Свами.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 20 май 2009, 14:41

"Леонид" писал(а):Да, совершенно согласен.

Я не обладаю природой Будды.

А Вы?

Интересен Ваш опыт.

А мне, бедному еще идти и идти . . .

В Совершеннвй покой . . .


Надеюсь на милость Свами.

Вопрос еще в том, что назвать покоем. Я думаю, что у каждого свой опыт покоя, который ведет в блаженству. В моем опыте блаженство выражается в неописуемом полете (А что летит? Вероятно, душа) и восторге расстворения, после которого наступает затишье и умиротворение. Нет мыслей, только состояние. Но мне трудно представить, как можно стремиться к тому, чтобы такое состояние было всегда, постоянно. Я думаю, что оно бы просто превратилось в банальное состояние бездействия. Но это уж точно не моя цель.

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 20 май 2009, 14:57

"Tama" писал(а):Вопрос еще в том, что назвать покоем. Я думаю, что у каждого свой опыт покоя, который ведет в блаженству. В моем опыте блаженство выражается в неописуемом полете (А что летит? Вероятно, душа) и восторге расстворения, после которого наступает затишье и умиротворение. Нет мыслей, только состояние. Но мне трудно представить, как можно стремиться к тому, чтобы такое состояние было всегда, постоянно. Я думаю, что оно бы просто превратилось в банальное состояние бездействия. Но это уж точно не моя цель.

К стати состояние сверхпокоя в бездействии, к которому все стремяться на этом форуме, так же не моя цель. Для нашей школы это лишь начальное осознание себя как душу(в нашей школе нет понятие духа, все что относится к сверхосознаннасти себя означает жизнь души). А вот еще выше, начинается сама активность и действие души. Душа там полностью живет по воле Бога и счастлива в его присутствии. Кому нужно эта инертное афорфное состояние? Уж лучше с богами развлекаться, чем так зависнуть, по моему мнению! :smile:

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 20 май 2009, 15:15

"GuruDev" писал(а):К стати состояние сверхпокоя в бездействии, к которому все стремяться на этом форуме, так же не моя цель. Для нашей школы это лишь начальное осознание себя как душу(в нашей школе нет понятие духа, все что относится к сверхосознаннасти себя означает жизнь души). А вот еще выше, начинается сама активность и действие души. Душа там полностью живет по воле Бога и счастлива в его присутствии. Кому нужно эта инертное афорфное состояние? Уж лучше с богами развлекаться, чем так зависнуть, по моему мнению! :smile:


Не знаю, как на счет развлечений с богами, но зависнуть не хотелось бы.

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 20 май 2009, 15:30

"Tama" писал(а):Не знаю, как на счет развлечений с богами, но зависнуть не хотелось бы.

С богами пусть малышня тусуется.
А вот откопал опыт просветления ryururu:
не практиковал специально, это уже не делал, не выделял специальное время для йоги. а весь день - постоянная практика: медитация, кундалини, тантра...

вечер, просто читал книгу. и, конечно, концентрация на аджня чакре, плюс именно в тот момент вращал прану по малому кольцу "аджня-сахасрара".

и тут...

сначала "вспыхнула" сахасрара, но не так как при работе с ней во время кундалини-йогических практик, а НАМНОГО сильнее: она открылась и "засияла". я уже не мог сосредоточиться на книге и просто следил, что происходит. всё случилось неожиданно, но сразу стало понятно, что это. потом кундалини сама заполнила всю сушумну (позвоночник): все чакры слились в ней -- ощущение, что тело стало батарейкой, которую заряжают всё сильнее и сильнее. энергия переполняет сверх всякой меры. экстаз. эйфория. и пр (см. описание ниже). непрекращающиеся месяцы, и всё усиливающиеся, притом, каждую секунду всё быстрее. с одной стороны, о таком экстатическом состоянии и силе внутри каждый может только мечтать, с другой стороны, это настолько сильно и интенсивно, что становится (вроде как) "тяжело", хотя никакого желания прекратить и в помине нет. желаний вообще нет. лишь потом начинаешшь уметь контролировать это. а сначала почти парализован от экстаза и энергии, в которых эго начало быстро растворяться и исчезло совсем.


Это и есть зависнуть в Сахаджа Самадхи.
Про Нирвакальпа Самадхи он вообще презрительно говорит :smile:
Кому нужно это тупое сидение в тишине
27 страница, беседка просветленных.
Хотя это один и тот же процесс, просто его случай постоянный а нирвакальпа временный.

А вот в нашей школе именно сидение в этой тишине и даст возможность услышать Бога. А услышит только тот кто в него верит. А ryururu не верит, поэтому и завис в этом блаженном сверхэнергетическом состоянии. Как бы между мирами.
Кстати у нас совершенно не обязательно вообще пробуждать Кундалини и моторные токи праны. А просто сел в медитацию и отключился телом, а душа в высшие сферы сознания улетела, оставив позади этап сидения в тишине.
Последний раз редактировалось GuruDev 20 май 2009, 15:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Леонид
Опытный практик
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 16:52

Сообщение Леонид » 20 май 2009, 16:27

"GuruDev" писал(а):С богами пусть малышня тусуется.
А вот откопал опыт просветления ryururu:


Это и есть зависнуть в Сахаджа Самадхи.
Про Нирвакальпа Самадхи он вообще презрительно говорит :smile:
27 страница, беседка просветленных.
Хотя это один и тот же процесс, просто его случай постоянный а нирвакальпа временный.

А вот в нашей школе именно сидение в этой тишине и даст возможность услышать Бога. А услышит только тот кто в него верит. А ryururu не верит, поэтому и завис в этом блаженном сверхэнергетическом состоянии. Как бы между мирами.
Кстати у нас совершенно не обязательно вообще пробуждать Кундалини и моторные токи праны. А просто сел в медитацию и отключился телом, а душа в высшие сферы сознания улетела, оставив позади этап сидения в тишине.


Все это постепенный и естественный процесс.
Сначала опыт самадхи. Потом опыт регулирования.То есть самадхи по своему желанию. Потом опыт всеединства.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 20 май 2009, 16:30

"GuruDev" писал(а):С богами пусть малышня тусуется.
А вот откопал опыт просветления ryururu:


Это и есть зависнуть в Сахаджа Самадхи.
Про Нирвакальпа Самадхи он вообще презрительно говорит :smile:
27 страница, беседка просветленных.
Хотя это один и тот же процесс, просто его случай постоянный а нирвакальпа временный.

А вот в нашей школе именно сидение в этой тишине и даст возможность услышать Бога. А услышит только тот кто в него верит. А ryururu не верит, поэтому и завис в этом блаженном сверхэнергетическом состоянии. Как бы между мирами.
Кстати у нас совершенно не обязательно вообще пробуждать Кундалини и моторные токи праны. А просто сел в медитацию и отключился телом, а душа в высшие сферы сознания улетела, оставив позади этап сидения в тишине.

Дело в том, что состояние Сахаджа действительно прекрасно, и по мне, так не обязательно концентрироваться на нижних чакрах, можно идти от аджны. Все зависит от силы концентрации на аджне. Я пыталась зарисовывать - жалкое подобие, хотя все равно эффектно. Для этого нужен хороший талант. А скорее и талант не поможет. Потому что воспроизвести игру красок, их вращение, кружение, водоворот, движение, ритм и вспышки света невозможно, т.к. все постоянно меняется и никогда не повторяется. Тем более передать ощущения. И такие Самадхи могут возникать спонтанно. Недавно было прямо за компом, что привело меня в шок. Правда я сидела у окна и было сильное солнце. Я часто на солнце переживаю такие состояния.
Медитация с отключением тела - для меня совсем другое. И видения другие. Во время такой медитации в шавасане мне и привиделся Град Небесный. Но и ощущения более сильные. Блаженное ощущение тяжести, огромного веса и прикованности к полу и одновременно легкости и подъема будто пушинки. Как так может быть?

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 20 май 2009, 16:31

"Леонид" писал(а):Все это постепенный и естественный процесс.
Сначала опыт самадхи. Потом опыт регулирования.То есть самадхи по своему желанию. Потом опыт всеединства.

А потом, что? Когда тело умрет? Как раз и останется состояние "Тупое сидение в тишине". Но почему то просветленному ryururu это не по душе.

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 20 май 2009, 18:48

"GuruDev" писал(а): Кому нужно эта инертное афорфное состояние? Уж лучше с богами развлекаться, чем так зависнуть, по моему мнению! :smile:

Конечно лучше.


Вернуться в «История Йоги, Индия, Санскрит, первоисточники»